Перейти к содержимому

Фото

Айкидо с кулаками...? (Киев)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
53 ответов в теме

#1 Vitos

Vitos

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2005 - 03:00

Ребята, нужна помощь некоторой информацией.

Сам я киевлянин. Решил заняться айкидо, или около того, но потеть в исключительно танцевальных направлениях я не особо хочу. Есть ли в Киеве толковые ребята, преподающие прикладные техники, из тех, что по-бойчее, приближенные, так сказать, к практическому приминению? Честно говоря, в смешении направлении и стилей этого вида сам черт ногу сломит, я совсем обалдел, мониторя инет по этой тематике. Вот питерские хлопцы обещали на днях подсказать координаты киевского клуба Айкидо Ивама. Я в правильном направлении копаю? Может быть кто чем подсобит? Догадываюсь, многое зависит не только от направления, но и от подходов конкертного мастера к тренировочному процессу. С этим тоже глухо в плане сведений.

Предваряя вопрос, почему айкидо а не РБ или бокс, скажем? Сам не знаю. Не хочется нырять в совсем уж в ломовые стили бокса и тому подобное. Хочется что-то с элементами айки, интересно мне это. А совместить интерес к занятиям как таковым с максимальной для этого вида эффективностью методик - то, что мне надо. Одним словом, суть вопроса сводится к сравнительной эффективности стиля-направления и квалификации тренера, эффективности его подхода к тренировочному процессу.

Спасибо.

ЗЫЫ. В процессе мониторонига темы выделились следующие направления, показавшиеся мне достойными внимания: айкидо ивама, хапкидо, айки-дзюцу дайто-рю, контэн. Последний только что обнаружил на одноименном сайте, заинтересовался. Это реальная система и кто есть Ю.Сенчуков? Потому как слишком гладко стелят...

#2 bu

bu

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2005 - 15:26

Ну, даже обидно как-то. Среди стилей айкидо есть еще и Ёсинкан (Йошинкан). В Киеве можно ходить, например, сюда: http://www.yoshinkan...addresses.shtml.
Реальное айкидо тоже, наверное, есть.

Хотя джиу-джитсу или хапкидо, может, и попрактичнее будут. Я бы посоветовал уточнить у Р.Е.А. (рэнси Евгения Радишевского) координаты представителей Бушинкая в Киеве. Их старый сайт:
http://www.bushinkai...od.ru/index.htm.

Про хапкидо ничего не могу сказать. Бывают секции где очень серьезно отрабатывают неударные техники, не только ударные (что тоже нелишне). Может, это зависит от наличия в зале татами...

С уважением.

#3 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 18 Август 2005 - 15:34

Хотя джиу-джитсу или хапкидо, может, и попрактичнее будут. Я бы посоветовал уточнить у Р.Е.А. (рэнси Евгения Радишевсего) координаты представителей Бушинкая в Киеве. Их старый сайт:
http://www.bushinkai...od.ru/index.htm.

(шепотом подсказываю) Здесь он известен под ником Е.А.Р. (Евгений Анатольевич Радишевский) :-)

#4 bu

bu

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2005 - 15:46

Виноват, спасибо! :lol:

#5 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 18 Август 2005 - 16:06

Всегда пожалуйста :lol:

#6 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2005 - 17:12

Стиль Врачаревича. То, шо дохтур прописал!!! (Тока всё равно не понял, чем бокс не подходит. Там всё аааатнюдь не тупо!)

#7 bu

bu

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2005 - 16:20

A вот и хапкидо в Киеве http://hapkido.kempo.ru/instr/.

#8 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2005 - 19:01

могу посоветовать клуб "Кендей" (тренер Познахарев Сергей Андреевич, 3 дан Айкикай)
сайт http://www.kendey.org.ua/ находятся они по ул. Коминтерна, 4 (ЦСК "Гарт", 3 этаж), ст. м. Университет.
Удачи в поиске!

#9 Vitos

Vitos

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2005 - 22:40

2 bu

Дубов, я слышал, забросил хапкидо.

2 fill

Спасибо, Филл, но айкикай для меня по определению не пляшет ввиду неприменимости его техник в реальной жизни.

#10 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2005 - 09:49

2 fill
Спасибо, Филл, но айкикай для меня по определению не пляшет ввиду неприменимости его техник в реальной жизни.

это определение в учебниках написано? :shock:
а ты прийди и пообщайся с тренером - потом будешь говорить о применимости или неприминимости :)

#11 Vitos

Vitos

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2005 - 14:13

Я не хотел выразиться так категорично. Имелось ввиду, есть просто ряд объективных причин, которые все же заставляют считать айкикай неэффективной техникой.

#12 bu

bu

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2005 - 15:41

(Убрал все на фиг)

#13 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 22 Август 2005 - 16:26

Я не хотел выразиться так категорично. Имелось ввиду, есть просто ряд объективных причин, которые все же заставляют считать айкикай неэффективной техникой.

Не могли бы вы их огласить? Мне, как изучающему айкикай, было бы крайне интересно ознакомиться, да и не мне одному, полагаю...

Сдаётся мне, что объективные причины сведутся к чьим-нибудь мемуарам вроде "я попробовал сделать то-то и то-то, и ничего у меня не вышло".

#14 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2005 - 16:38

Ну, а то, что лет через десять занятий каким-нибудь бесполезным хобби для души (типа айкидо) мало кто на улице рискнет проверить на вас эффективность своих техник - пусть это станет для вас приятным сюпризом.

Не всё так просто. У меня есть двое знакомых, которые после более чем 10 лет занятий айкидо классно огребли на улице, и это стало для них сюрпризом... В общем, больше они айкидо не занимаются. :?
А всё потому, что варились в собственном соку.

#15 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2005 - 17:01

Не всё так просто. У меня есть двое знакомых, которые после более чем 10 лет занятий айкидо классно огребли на улице, и это стало для них сюрпризом... В общем, больше они айкидо не занимаются. :?

ну так... дык надо побольше ездить по семинарам, выбирать себе уке повыше, побольше и посильнее - тогда, при усердии, все будет работать :wink:

Имелось ввиду, есть просто ряд объективных причин, которые все же заставляют считать айкикай неэффективной техникой.

тут на эту тему столько уже исписано!!!
а работает абсолютно все! вопрос только "кто и как учился"

#16 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2005 - 17:09

ну так... дык надо побольше ездить по семинарам, выбирать себе уке повыше, побольше и посильнее - тогда, при усердии, все будет работать :wink:

Проверено на личном уличном опыте? :wink:

#17 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2005 - 17:23

Проверено на личном уличном опыте? :wink:

пока пыхчу... но приятно, когда иногда получается сделать технику на большом и неудобном дядьке :oops:

#18 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2005 - 19:50

пока пыхчу... но приятно, когда иногда получается сделать технику на большом и неудобном дядьке :oops:

Пыхчу - что это значит? :?
По моему опыту, когда техника получается на большом, сильном и опытном дядьке - это значит, что он поддаётся.
Кстати, те мои знакомые получили один - от боксёра, а другой - от кёкусинца. Опытных. Сила рулит. :evil:
Мне лично в паре неприятных уличных бесед сильно мешало то, что атаковать не умею. Очень уж хотелось физиономию им начистить. Хотя, может благодаря этому, трёпом они так и закончились. :)

#19 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2005 - 10:02

По моему опыту, когда техника получается на большом, сильном и опытном дядьке - это значит, что он поддаётся... Сила рулит. :evil:

мне кажется, что ты неправ. Дело не в силе, а в правильности выполнения.
Вчера всю тренировку делали риото-дори кокью-хо (знаком с этой техникой?) Так вот при неправильном исполнении никого с места не сдвинешь (если уке не намного легче).
Я понял, что сильные руки - это не главное. На каждый сильный бицепс/трицепс найдется рука помощнее.
а кокью и владение центром - это отдельная бо-о-о-о-льшая тема разговора.

#20 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:
  • Стиль:я сам стиль и сам форма ;)

Опубликовано 23 Август 2005 - 14:51

У меня есть двое знакомых, которые после более чем 10 лет занятий айкидо классно огребли на улице, и это стало для них сюрпризом... В общем, больше они айкидо не занимаются. :?

Напрашиваются несколько вопросов :? :
1. Где они занимались (какой стиль, кто инструктор, где расположено додзё)?
2. Как часто снисходили до посещения тренировок?
3. Были ли они атестованы и какой уровень (по результатам атестации) имели?
4. От кого (уровень) и в каком количестве (кол-во раздающих) огребли?
5. Чем они вообще занимались эти 10 лет?! могли хотя бы бегать научиться :)

Это опять какой-то ... абсурд что ли - про эффективность или не эффективность?!
Люди прозанимались 10 лет (чем они там занимались?!) по моему нескромному мнению, чем угодно, но не Айкидо!
Да и вообще - лучше бы они 10 лет тренировались, а не занимались - может и проку больше было бы :D