Перейти к содержимому

Фото

в Айкидо в 37 лет...

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
49 ответов в теме

#1 elektro

elektro

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2010 - 01:26

Уважаемые форумчане, помогите разобраться в себе!
Вот уже вторую неделю провожу перед ноутбуком, читая всё, что связано с Айкидо.
Сам я человек неспортивный и не знаю откуда у меня проснулся какой-то просто неудержимый интерес к этому виду БИ. Просто безумно как нравится все, что я увидел и прочитал! Это тем более странно (а может быть и наоборот все объясняет), ведь мне уже 37 лет, а это повод задуматься на тему "а стоит ли начинать?"...
Попробую сформулировать свои вопросы:
1. Не поздно ли?
2. Поскольку я люблю, ко всему что я делаю, относиться крайне серьёзно, то мне нужна цель. Без нее соооовсем неинтересно... Будет ли толк от занятий лет, скажем, эдак через 5? Под словом "толк" я понимаю возможность применить Айкидо на улице, а под словом "занятий" - выкладка на все 100 на тренировках.
3. Как часто стоит заниматься в зале и возможны ли редкие пропуски? Вопрос для меня очень важный, сами понимаете - не студент, имею семью и непредсказуемую работу)))
4. Если прочитав предыдущие три вопроса, вы считаете, что мне стоит попытаться начать занятия, то я был бы вам безмерно благодарен, если бы вы мне дали наколочку на хорошую школу Айкидо в Москве. Пока из того что я увидел (вернее прочитал инфу из интернета), больше всего импонируют (в порядке уменьшения)
а. Айкиклуб ( http://www.aikiclub.ru ) - интересен прежде всего возрастом и стажем преподавателя. Согласитесь, что в 65 лет, человек действительно мудр, а стаж в Будо более 30 лет, просто заставляет проникнуться глубоким уважением.
б. Коинобори ( http://www.koinobori.ru ) - интересен удобным местоположением и рангом инструкторов. Несколько настораживает (но наверно я не в теме) тот факт, что есть инструктора женщины...
в. Сэнкай ( http://www.senkai.ru ) - интересен удобным местоположением, но сильно напрягает то, что инструктора либо одного возраста с тобой, либо даже моложе. Как мне кажется, это обстоятельство может вносить некий дискомфорт в мой разум, т.к я должен буду считать себя учеником, а это будет довольно трудно выдавить из себя. Но может я опять же ошибаюсь.

Есть какие-нибудь идеи, советы, а может и вопросы?
С уважением, Олег.

p.s Да, совсем забыл. Если кто-то подумал, что я никогда и ничем спортивным не занимался, то это не так. Очень давно я занимался боксом, потом было у-шу (ещё советское время, называлось ОФП ))), лет 5 ходил в тренажерку. Правда сейчас от этого всего не осталось и следа... Разве что вес в 108 кг, при росте 176 ))) Короче, хороший манекен (читаем тюфяк))) для битья и бросков)))

#2 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2010 - 09:29

Уважаемые форумчане, помогите разобраться в себе!
Вот уже вторую неделю провожу перед ноутбуком, читая всё, что связано с Айкидо.
Сам я человек неспортивный и не знаю откуда у меня проснулся какой-то просто неудержимый интерес к этому виду БИ. Просто безумно как нравится все, что я увидел и прочитал! Это тем более странно (а может быть и наоборот все объясняет), ведь мне уже 37 лет, а это повод задуматься на тему "а стоит ли начинать?"...
Попробую сформулировать свои вопросы:
1. Не поздно ли?
2. Поскольку я люблю, ко всему что я делаю, относиться крайне серьёзно, то мне нужна цель. Без нее соооовсем неинтересно... Будет ли толк от занятий лет, скажем, эдак через 5? Под словом "толк" я понимаю возможность применить Айкидо на улице, а под словом "занятий" - выкладка на все 100 на тренировках.
3. Как часто стоит заниматься в зале и возможны ли редкие пропуски? Вопрос для меня очень важный, сами понимаете - не студент, имею семью и непредсказуемую работу)))

1 Не поздно.
2. А против кого на улице Вы собираетесь применять айкидо в 42 года? :unsure: Странная цель для семейного человека в возрасте 37 лет, да еще и имеющего опыт в единоборствах- отмахнуться на улице. ;)
3. Как любое другое единоборство, чем чаще Вы в зале, тем быстрее получите результат.

#3 Владимир_Ванягин

Владимир_Ванягин

Верховный генералиссимус

• Пользователи
  • 1 477 Сообщений:
  • Стиль:такемусу айки Такедзи Томита

Опубликовано 22 Сентябрь 2010 - 09:43

Конечно, всяк кулик свое болото хвалит, но всё же порекомендую.

Объявляется набор в школу айкидо Такемусуайки, Такедзи Томита Сенсея.
Зал расположен на Яблочкова 37, ст.м. Тимирязевская.

#4 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2010 - 09:46

1. Не поздно ли?

В самый раз. Люди и после 40 начинают заниматься... с успехом.

Будет ли толк от занятий лет, скажем, эдак через 5?

Все зависит от вас и о тренера.

Несколько настораживает (но наверно я не в теме) тот факт, что есть инструктора женщины...

Это вполне нормально.

Под словом "толк" я понимаю возможность применить Айкидо на улице,

Использовать любое БИ для только для самообороны безумное расточительство.

Криминальные нападения в наше время редкость, если опираться на реальные факты, на не на ТВ. Значительная часть конфликтов бытовые, иногда перерастающие в силовую стадию.

но сильно напрягает то, что инструктора либо одного возраста с тобой, либо даже моложе. Как мне кажется, это обстоятельство может вносить некий дискомфорт в мой разум, т.к я должен буду считать себя учеником, а это будет довольно трудно выдавить из себя. Но может я опять же ошибаюсь.

В айкидо это вполне нормальное явление. Если человек занимался с достаточно юного возраста, то к годам 30 из него выйдет уже хороший инструктор.

Тут как получается человек может быть намного младше вас, но намного лучше знать айкидо.

#5 CyberStorm

CyberStorm

Бывалый

• Пользователи
  • 711 Сообщений:
  • Стиль:томики-айкидо

Опубликовано 22 Сентябрь 2010 - 10:36

Вот несколько залов, может быть заинтересует: http://tomiki-aikido.ru/ta_dojos

Подобный интерес возник так же спонтанно, правда в 22 года, но все равно возрасты похожие :)

#6 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 22 Сентябрь 2010 - 10:38

интересен прежде всего возрастом и стажем преподавателя. Согласитесь, что в 65 лет, человек действительно мудр, а стаж в Будо более 30 лет, просто заставляет проникнуться глубоким уважением.

стаж, действительно, солидный. но об уровне инструктора как методиста или, тем более, учителя, не говорит вообще ничего. ни положительного, ни отрицательного. с другой стороны, человек может быть отличным преподавателем и в 35.
а уж касательно мудрости... в 65 она, конечно, возможна. но не менее вероятна косность мышления. человек в таком возрасте и с таким стажем все уже проходил, все знает и все вопросы для него давно закрыты. а мудрость все-таки предполагает гибкость мышления. ну и на отношение к БИ это в полной мере распространяется. а хороший методист должен быть гибким. тем более, когда имеет дело со взрослым и давно сформировавшимся человеком.

#7 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 22 Сентябрь 2010 - 10:51

Айкиклуб ( http://www.aikiclub.ru ) - интересен прежде всего возрастом и стажем преподавателя. Согласитесь, что в 65 лет, человек действительно мудр, а стаж в Будо более 30 лет, просто заставляет проникнуться глубоким уважением

Моё мнение: если куда НЕ НУЖНО идти, так это в Айки-клуб.

Тут на форуме есть Павел Кобрин, свяжитесь с ним. Думаю, будет Вам от этого польза.
На форуме же присутствует Алексей Алексеенко, с ним я бы тоже порекомендовал Вам пообщаться.
Ну и наконец, школа Николая Егорова (не знаю, есть ли её представители на форуме). Тоже место, которое я бы рекомендовал.

#8 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 22 Сентябрь 2010 - 10:57

Посмотрите http://budo.akio.ru/

#9 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2010 - 11:23

Тема больше предназначена для раздела "Поиск школы", туда и переношу.
Модератор

#10 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 22 Сентябрь 2010 - 12:44

Хэ, Электро, вы думаете, это у вас смятение ума? У вас маргаритки и ромашки на лугу... Вот меня понесло в айкидо - так это точно смятение в уму... Но я решил даж не пытаться анализировать. Схожу, а там, глядишь. само образуется...

#11 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 090 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 22 Сентябрь 2010 - 12:56

Ну и наконец, школа Николая Егорова (не знаю, есть ли её представители на форуме). Тоже место, которое я бы рекомендовал.

Я у Егорова/Рудневой начинала. Начинающим там действительно очень хорошо, токмо, на мой вкус, дороговато - и после освоения начального уровня скучновато :)
ИМХО, если уж идти в ФАР, то к нам в клуб "Сэнкай" (старший инструктор Вадим Прохореня) http://www.senkai.ru/

Изменено: Яри, 22 Сентябрь 2010 - 12:58

#12 Владимир_Ванягин

Владимир_Ванягин

Верховный генералиссимус

• Пользователи
  • 1 477 Сообщений:
  • Стиль:такемусу айки Такедзи Томита

Опубликовано 22 Сентябрь 2010 - 14:06

Вот меня понесло в айкидо

Это ж Бог Вас нам послал!!! Будете нас от Ареса защищать! А то когда родился Арес - заплакали все айкидошники!

#13 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2010 - 14:22

А разве Лев ходит по группам айкидо с выездными матчами? Если да - укажите в какие. Я их буду избегать...

#14 fiar

fiar

Завсегдатай

• Пользователи
  • 174 Сообщений:
  • Стиль:Реальное айкидо

Опубликовано 22 Сентябрь 2010 - 16:43

А разве тот факт, что человек моложе и техничнее, не будет для вас дополнительным стимулом заниматься усерднее, дабы как можно быстрее дойти до его уровня?

#15 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2010 - 17:07

Тут на форуме есть Павел Кобрин, свяжитесь с ним. Думаю, будет Вам от этого польза.

А чего сразу пальцем показывать... ;)

To elecktro
1. не поздно
2. ставить целью "применить на улице лет через пять...", ну не знаю... я бы не стал. Когда определитесь с целью, видимо проще будет определиться с клубом.
3. чем больше, тем лучше.

#16 elektro

elektro

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2010 - 18:42

2. А против кого на улице Вы собираетесь применять айкидо в 42 года? :unsure: Странная цель для семейного человека в возрасте 37 лет, да еще и имеющего опыт в единоборствах- отмахнуться на улице.

Это не является целью, как таковой, я скорее привел этот пример, как некое мерило.

Конечно, всяк кулик свое болото хвалит, но всё же порекомендую.

Спасибо, не очень удобно добираться...

Использовать любое БИ для только для самообороны безумное расточительство.
Криминальные нападения в наше время редкость, если опираться на реальные факты, на не на ТВ. Значительная часть конфликтов бытовые, иногда перерастающие в силовую стадию.

Я наверное плохо изложил суть и как уже ответил выше, я привел тот пример лишь как некое мерило или оценку эффективности занятиям.

В айкидо это вполне нормальное явление. Если человек занимался с достаточно юного возраста, то к годам 30 из него выйдет уже хороший инструктор.
Тут как получается человек может быть намного младше вас, но намного лучше знать айкидо.

Просто я не знаю, не будет ли меня это тяготить...

Моё мнение: если куда НЕ НУЖНО идти, так это в Айки-клуб.

Уже встречал подобные мнения, но нигде не видел конкретного объяснения Почему.
Так почему?

Хэ, Электро, вы думаете, это у вас смятение ума? У вас маргаритки и ромашки на лугу... Вот меня понесло в айкидо - так это точно смятение в уму... Но я решил даж не пытаться анализировать. Схожу, а там, глядишь. само образуется...

Если честно, то не совсем понял ваши мысли)))
И почему вы считаете, что ваш случай, это смятение в уму?

Я у Егорова/Рудневой начинала. Начинающим там действительно очень хорошо, токмо, на мой вкус, дороговато - и после освоения начального уровня скучновато :)
ИМХО, если уж идти в ФАР, то к нам в клуб "Сэнкай" (старший инструктор Вадим Прохореня) http://www.senkai.ru/

Сэнкай безусловно мне интересен и находится совсем рядом. А где можно почитать о школе Егорова?

А разве тот факт, что человек моложе и техничнее, не будет для вас дополнительным стимулом заниматься усерднее, дабы как можно быстрее дойти до его уровня?

Все может быть, пока не знаю...

2. ставить целью "применить на улице лет через пять...", ну не знаю... я бы не стал. Когда определитесь с целью, видимо проще будет определиться с клубом.

Уже два раза выше ответил, что это совсем не цель. Это я для наглядности такой пример привел.
Что касается моей цели, то скорее всего их две, ну или скажем так, основные две:
1. Хочу вернуть утраченную (даже не знаю как давно) веру в себя, в свой дух.
2. Вернуть себе радость здорового и активного образа жизни.

Кстати, самое сложное для меня будет, это просто придти в зал в первый раз. Поверьте, это совсем непросто поменять в корне весь свой жизненный уклад. Я это прекрасно понимаю.
Поэтому мой самый главный бой, это бой с самим собой.

#17 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2010 - 18:51

Электро, так ить я усю сознательную жизнь ценил только прикладной аспект БИ... В смысле, только для надавать по лицу.

#18 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Врачаревич-рю

Опубликовано 22 Сентябрь 2010 - 18:51

Если честно, то не совсем понял ваши мысли)))
И почему вы считаете, что ваш случай, это смятение в уму?

Вы просто на форуме недавно, а эта шутка, скорее для "своих" :) т.е. для местных обитателей )

#19 elektro

elektro

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2010 - 19:00

Электро, так ить я усю сознательную жизнь ценил только прикладной аспект БИ... В смысле, только для надавать по лицу.

А что теперь?

#20 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2010 - 19:07

И щас. Но вот потянуло и все тут. А коли тянет - надо идти. А вот как там оно дальше будет, не знаю. Может, годик похожу и все, кто знает. Вот на ТКД я буквально измором попал. А через 4 года молча ушел.