Перейти к содержимому

Фото

Айкидо в Обнинске

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
18 ответов в теме

#1 Praktic

Praktic

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2010 - 20:46

Уважаемые айкидоки,добрый вечер!
Планирую вот записаться на айкидо ближайшая секция от меня находится в Обнинске(сам из г Наро-фоминска).
Вот их сайт http://aikido-kfa.ru/
Так как занятие айкидо у меня будет сопряжено с переездом в Обнинск хотелось бы заочно узнать как там уровень секции и вообще стоит ли переезжать?
Поэтому просьба поделиться кто что знает об:
-Калужской федерации айкидо
-Тренерах: Овчаренко Олег Николаевич и Пайвин Даниил Юрьевич

#2 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Врачаревич-рю

Опубликовано 22 Сентябрь 2010 - 01:35

А какие цели вы перед собой ставите? Почему именно айкидо?

#3 Praktic

Praktic

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2010 - 10:23

Casso,

А какие цели вы перед собой ставите?

Цели самые что ни есть простые.... освоить какой нибудь БИ Но так как особо не арессивный то больше в плане сомообороны а не чтоб прохожих "зашибать"

Почему именно айкидо?

Ну на самом деле не такой уж и большой выбор это или бокс или тай или каратэ какое нибудь(ударка короче)....другого в городе у меня нету(ну или я не знаю)
+ мне 25лет чем то серьёзным наверное заниматься уже не получится как я понял большинство БИ сейчес заточенно под спорт?
А какой спорт в 25 лет)))
У самого за плечами:
-шотокан в школьные годы
- Качалка последние 4 года
Физ состояние среднее

#4 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2010 - 15:12

Цели самые что ни есть простые.... освоить какой нибудь БИ Но так как особо не арессивный то больше в плане сомообороны а не чтоб прохожих "зашибать"

Что там и кто там, я честно говоря не знаю.
Могу предложить - сеъездить на тренеровку и поговорить с тренером. Казать на то что от айкидо ожидается прикладная направленность на самооборону и послушать что тренер ответит. Опять же, посмотреть на методику тренеровки. Ну и узнать что у ребят с ударкой. Ставит ли им кто-нибудь ее или нет.
А, и главное - смотреть надо не только на тренеров но и на старших учеников - т.к. они являются показателем успешности преподаваемой методики.

Ну на самом деле не такой уж и большой выбор это или бокс или тай или каратэ какое нибудь(ударка короче)....другого в городе у меня нету(ну или я не знаю)
+ мне 25лет чем то серьёзным наверное заниматься уже не получится как я понял большинство БИ сейчес заточенно под спорт?
А какой спорт в 25 лет)))
У самого за плечами:
-шотокан в школьные годы
- Качалка последние 4 года
Физ состояние среднее

Если вам все равно для себя - так все эти стили подойдут без особых проблем. Чемпионом вы вряд ли станете, да и пытаться, я думаю, не будете )
Надо вам просто с тренером поговорить. Для самообороны - бокс попроще будет, чем айкидо. И результат быстрее получите.

#5 Praktic

Praktic

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2010 - 09:40

Casso,
Ок спасибо так и поступлю!
И всё таки пока у на мой взгляд айкидо явно многогранней того же бокса

#6 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2010 - 13:07

Casso,
Ок спасибо так и поступлю!
И всё таки пока у на мой взгляд айкидо явно многогранней того же бокса

Все дело в том, насколько вам самооборонный аспект нужен :)
Т.е. если вам каждую неделю на улице приходится драться, то однозначно надо топать в бокс/тай.
А если у вас конфликтные ситуации случаются редко или не случаются вообще... то тут уже выбор шире, и можно не торопится.

Грамотный инструктор айкидо должен уметь объяснять что и зачем делается, и почему делается именно так. Какая техника является прикладной, а какая чисто учебной - для наработки движения... При этом, ИМХО, объяснения типа того что: эта техника делается так, т.к. вы олицетворяетесь с самураем пьющим чай за низким столиком, а сбоку к вам подходит злодей и пытается перехватить вас так чтобы вы не вытащили меч, а вы тут... В общем это интересно, конечно, но должен быть и ответ на вопрос: А для чего эта техника изучается сейчас, когда нету самураев, низких столиков и мечей за поясом?

Мда. Можно много рассказывать, но вы лучше сами сходите и побеседуйте. Потом отпишитесь, интересно же =)

#7 Praktic

Praktic

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2010 - 15:47

Casso,
За последние 5 лет вообще не дрался.... так что прям срочной необходимости нету у меня в самообороне
Да и качалка сделала "крепышём" гопата как правило обходит стороной :)
Ок, на след недели думаю сгонять туда... по факту раскажу что до как!
Ещё раз спасибо

#8 Praktic

Praktic

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2010 - 15:24

И так маленький отчёт об Айкидо в Обнинске!
Был там 3 раза и всё оч понравилось все по делу показали технику разбились по парам или тройкам и отрабатываем...
Тренер видать серьёзный человек и сильный пару чёрных поясов видел тоже люди серьёзные :)
Ни каких разговоров про вселенную и любовь к миру нету(что меня оч порадовало)
З.Ы.
Пока понял что Айкидо штука не простая в плане техник но тем и интереснее заниматься....
Кучу вопроcов и не поняток у меня поэтому рою рунет на тему различных видео и понятийной базы Айкидо

#9 Praktic

Praktic

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2010 - 15:24

Был там 3 раза и всё оч понравилось все по делу показали технику разбились по парам или тройкам и отрабатываем...
Тренер видать серьёзный человек и сильный пару чёрных поясов видел тоже люди серьёзные :)
З.Ы.
Пока понял что Айкидо штука не простая в плане техник но тем и интереснее заниматься....
Кучу вопроcов и не поняток у меня поэтому рою рунет на тему различных видео и понятийной базы Айкидо

#10 GEZ007

GEZ007

Интересующийся

• Пользователи
  • 96 Сообщений:
  • Стиль:ЦЗУЙ - ЦЮАНЬ

Опубликовано 03 Ноябрь 2010 - 13:10

З.Ы.

А что тренер ничего не объясняет или как...

#11 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 180 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2010 - 15:56

Если мне не изменяет...на этом форуме кто-то из обнинских айкидок обитает, и довольно активен :)

#12 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2010 - 18:03

Если мне не изменяет...на этом форуме кто-то из обнинских айкидок обитает, и довольно активен :)

Да мне вот тоже что-то такое казалось, я еще удивлялся тому что он тут молчит, а я за него "отдуваюсь" :)

#13 irbis

irbis

Старожил

• Пользователи
  • 1 859 Сообщений:
  • Стиль:томики айкидо

Опубликовано 03 Ноябрь 2010 - 19:38

Он кстати заявлял, что тренер жесть и будет его готовить к ММА :lol: , вот только кто это из форумчан запамятовал.

Так что вперёд к победе в ММА.

Упс вспомнил вот же он http://www.budo-foru...3353-makashima/ ;)

#14 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 180 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2010 - 22:23

И тоже, кстати, 25 лет :)

#15 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2010 - 01:29

И тоже, кстати, 25 лет :)

Ну мне, положим 26ть ) и в ММА я не собираюсь ))))

#16 irbis

irbis

Старожил

• Пользователи
  • 1 859 Сообщений:
  • Стиль:томики айкидо

Опубликовано 04 Ноябрь 2010 - 09:30

Ну мне, положим 26ть ) и в ММА я не собираюсь ))))

А некоторые хотят. :D
Про 25 лет имеется ввиду не Ваши, а начавшего тему ;)

#17 GEZ007

GEZ007

Интересующийся

• Пользователи
  • 96 Сообщений:
  • Стиль:ЦЗУЙ - ЦЮАНЬ

Опубликовано 04 Ноябрь 2010 - 15:47

Хочу обратится к открывшему тему   Praktic, а как Вы определили, что он правильный человек (тренер)...Только не подумайте, что хочу обидеть Вас или стиль, а тем более тренера...Сколько людей занимается на тренировке, успевает ли ко всем тренер или ставит своего зама вместо себя...

#18 Praktic

Praktic

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2011 - 14:49

Решил отписаться так сказать о результатах моего 3,5 месячного "увлечения" айкидо. Я прекратил заниматься...
Ну во первых первое впечатление оч положительное быстро сменилось на задумчивое типа а зачем мы всё это делаем, поясню:
Ходил первые два 2 месяца всё выполнял присматривался вроде всё Ок но потом задумался а какая в этом прикладуха пару раз озвучил это вопрос вслух на что мне отвели что это как минимум 1год надо отзаниматься что бы думать об этом(пока кувырки, стойку отрабвтывай перемещение и.т.д)
Парой мы выолняли просто безумные техники т.е. со сороны у того кто долго этим занимается выгледит красиво но блин для этого и сам наге и уке должны быть прожёнными айкидоками)))
На мне например многие техники делались не оч хорошо ибо я довольно крепкий парень который не всегда панимал куда и как надо заламываться и падать))) вообщем не работало на мне что то.
За всё это время ни разу не отрабатывали ни какие удары и хоть что нибудь имитирующее бой..
Вообщем на 3тий месяц полный сомнения что занимаюсь тем что надо решел сходить на секцию рукопашки(как после оказалось это больше УШУ чем рукопашка) ну вообщем пришел, пообщались не много "поулыбались" про айкидо.
Решили так сказать посмотреть чему меня учили: ну там встал в стойку которую я отрабатывали на айкидо мне быстро легкими тычками показали что всё нет так и башку мне "снесут" на раз-два в реале, перемещение тоже под ударами быстро сбивается, соблюдение дистанции тоже по другому ну а на удары рука-меч прсто улыбнулись и посоветовали забыть.
Резюме мое по айкидо в Обнинске(за все говорить не имею права):
- оч странное БИ оторванное сильно от других БИ(в плане техники)
- безусловно оч полезно для тела( но не полезнее того же ББ или фитнеса)
- много людей ходит туда просто напросто слабых(часто слышал что ходят для здоровья)
-вообще не учат бить(нет спарингов ну или хотя бы какой либо имитации боя)
- большинство это люди за 30дцать и те кто там довольно сильные за плечами имеют пару лет бокса каратэ или самбо( те кто чистые айкидоки не особо сильные)
- пару раз слышал на форуме то что в айкидо есть определённое идеализирование учителя, да это так и есть(на учителя залипают)!
-Кстати народу ходит куча!!! порой по 25-30 человек набивается. осталось впечатление что это как бы клуб по интересам в первую очередь

Вообщем решил походить на УШУ пока, там и удары отрабатываются и традиционые техники(по желанию)
З.Ы.
Предвижу определнный негатив адептов айкидо посьба не судить строго ведь всего 3,5 месяца отходил а значит скорее всего ни черта не понял! :D

#19 Makashima

Makashima

Старожил

• Пользователи
  • 1 802 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с ленью и больной спиной

Опубликовано 12 Ноябрь 2011 - 09:06

эх... жалко я не увидел эту тему, когда она была актуальна... я б отговорил товарища, и он бы не потерял 3,5 месяца