Перейти к содержимому

Фото

Грустная история, или как повысить раскрываемость.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3 ответов в теме

#1 Седьмой Сын с работы

Седьмой Сын с работы

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2005 - 16:56

Почитайте:
http://www.knife.ru/...p...95&t=102795

Для особо ленивых привожу авторский текст - Автор: ASDER (K)
Дата: 17-08-05 11:20, взято с knife.ru:

Уважаемые коллеги по диагнозу! Прошу Вас при продаже ножиков быть КРАЙНЕ аккуратными и:
1. не продавать, по возможности, ножи в г. Москва не знакомым Вам лично людям.
2. Если пункт 1 по какой - либо причине выполнить нельзя - Иметь сертификат ОБЯЗАТЕЛЬНО даже на 100% хозбыт.
3. лучше все же выполнить п. 1

Почему пишу. Последнее время проявляется интерес со стороны "родной" нашей милиции к повышению раскрываемости за счет желающих продать ножики.

Почему пишу - дело в том, что я продавл тут ножики

http://www.knife.ru/...2&i=6103&t=6103

Позвонил человек, изъявил желание купить.
Я подъехал и продал ножи. После чего был задержан сотрудниками милиции "за сбыт ХО" и препровожден в местное ОВД, где мне долго рассказывали, насколько "холодны" проданные мной ножи. Опрера очень отдаленно представляют себе что есть ХО, а что - не ХО. Стандартная фраза - "Эксперт разберется".

Ножи были направлены на экспертизу, которая и признала их хозбытом. ножи были возвращены. Извинений не было.

Итог ситуации - потраченные нервы, время. И не заработанная операми "палочка".

Мораль басни - если вы все же решили пренебречь пунктами, указанными выше - обращайте внимание на следующие особенности:
человек изъявляет желание приобрести сложные ножики (трехслойка, неплохая сталь, работа определенного мастера - в данном случае - Широгорова) но по разговору с ним становится понятно, что он как - то не очень сильно понимает в том, что покупает и притом готов отдать за это немалые деньги.
Это может являться косвенными признаками того, что покупатель - подставной.
В таком случае стоит резко вспомнить, что именно этот ножик Вам подарила ваша первая любовь (последняя няня, прринесла любимая собака и пр.) и отказаться продавать. отказываться надо громко и вслух. у покупателя в кармане может быть диктофон.

С уважением, ASDER (K)

ps Рекомендую проявлять особенную осторожность в продаже хозбытножиков в районе "Сокольники"

#2 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

Завсегдатай

• Пользователи
  • 210 Сообщений:
  • Стиль:РБ

Опубликовано 02 Сентябрь 2005 - 10:19

На этот случай можно в объявлении писать примерно следующее: "Ножи не являются холодным оружием, что подтверждается сертификатами. При продаже сертификаты прилагаются."
Многие вопросы отпадут сами собой.

#3 Седьмой Сын с работы

Седьмой Сын с работы

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2005 - 18:09

Многие. Но лучше знать всё наперёд, и "подстилать соломку".
Ведь люди не только ножи продают, но и сабли, и катаны и пр.

#4 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 019 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 26 Октябрь 2005 - 23:20

То что мне известно:
1)Насколько я понимаю новая редакция кодекса переваливает всю вину на продавца и производителя. Это если Вы не сам производитель и есть.
2) Сертификат всегда лучше иметь. По крайней мере если и не с собой то знать что он дома есть.
При наличии этого: (далее из собственного опыта общения с милицией на метро Алексеевская около полуночи после тренировки)
-Что в чехле(после проверки документов)
- Японская традиционная сабля-катана(это не мой термин, а так в сертификате написано)
- Мы Вас задержим за ношение оружия.
- У меня есть сертификат,
-Покажите!
-Он дома, вот ксерокопия.
-Мы Вам таких ксерокопий сами наделаем, мы направим своему эксперту, он определит оружие это или нет.
Далее ключевые слова и реалии которые надо знать.
По закону ПОВТОРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРОИЗВЕДЕНА, кроме случаев предусмотренных...не помню чем-это не важно. Вторая ключевая фраза: "Если Вы считаете что это оружие несмотря на мою бумагу и заявление, изымайте и давайте составим протокол. Но я его не подпишу, если там не будет указано что я предоставил Вам ксерокопию Справки Эксперта -Криминалиста и что я Вас В УСТНОЙ ФОРМЕ проинформировал о наличии у меня оригинала такой справки по месту постоянного проживания(не обязательно место прописки).
Задержать Вас нет оснований, кроме того они сами прекрасно понимают что дела не будет. Вы им не интересны. Главное держаться вежливо, корректно, спокойно и уверенно в себе, не грубить и не проявлять высокомерие. Все, Вы им просто не интересны. Дела не будет, взятки тоже. Оснований для задержания нет.
P.S. Они по закону, если Вы все грамотно сделаете, не имеют право изъять. Именно исходя из того что повторная экспертиза не проводится...она раз и навсегда, кроме хитрых случаев когда это делается по решению суда. Но это не судебное дело. То есть если у них есть сомнения в том что ваш сертификат липа-они должны его проверять а не изделие. А если сертификат не липа, но есть сомнение что его выдали законно, они должны проверять своих экспертов и если что заводить на них дело, а это врядли :)