Перейти к содержимому

Фото

Растяжка N+1

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в теме

#1 redisko

redisko

Интересующийся

• Пользователи
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2010 - 10:26

Сейчас в процессе посаждения себя на шпагат (поперечный). За месяц смог сесть от состояния дуб, до состояния 30-40 см от пола. Бабочку практически смог разложить. Но при этом как не могу поднять ногу выше пояса в боковом махе, так и не могу. 1) Так вообще бывает и с чем это связано? 2) как все таки развить махучесть?

#2 Kenso

Kenso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 333 Сообщений:
  • Стиль:КЭНСО Дзю-дзюцу Каратэ Кобу-дзюцу

Опубликовано 16 Сентябрь 2010 - 10:45

дело не только в растяжке, но и в функциональности задействованных мышц и связок. попробуйте работать с небольшим утяжелением. ещё, возможно, Вы просто неправильно выполняете боковой мах... сложно судить, хорошо бы увидеть... + а для каких Вам целей? Вы ставите удар (сокуто ёко гери дзёдан keage или то же kekomi?)? просто работаете на гибкость (аля фитнес)?  

Изменено: Kenso, 16 Сентябрь 2010 - 10:46

#3 Daomaster

Daomaster

Завсегдатай

• Пользователи
  • 334 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2010 - 11:08

1) Так вообще бывает и с чем это связано? 2) как все таки развить махучесть?

1) Это связано с физиологией, а именно с окостенением хрящей в тазобедренном суставе после 14-15 лет. Потому взрослым намного сложнее сесть в поперечный, чем детям и подросткам - кости упираются в шиповидный отросток таза, не давая растянуться мышцам. Мне в свое время рекомендовали растягиваться, ставя стопы на пятки (носками вверх). После этого уже пытаться разворачивать бедра.

2) "Продавливанием" суставов, развитием "живости" бедер, статическим удержанием ног на весу и самими махами (не только и не столько в сторону, сколько круговыми махами). К тому же, очень важно что Вы подразумеваете под боковыми махами - мах носком или ребром стопы вверх?

#4 redisko

redisko

Интересующийся

• Пользователи
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2010 - 13:30

дело не только в растяжке, но и в функциональности задействованных мышц и связок. попробуйте работать с небольшим утяжелением. ещё, возможно, Вы просто неправильно выполняете боковой мах... сложно судить, хорошо бы увидеть... + а для каких Вам целей? Вы ставите удар (сокуто ёко гери дзёдан keage или то же kekomi?)? просто работаете на гибкость (аля фитнес)?  

Тупо для зацепа изнутри не хватает :) По крайней мере, если делать его таким образом как тренер показывает. Ну и так просто стыдно дубом жить.

1) Это связано с физиологией, а именно с окостенением хрящей в тазобедренном суставе после 14-15 лет. Потому взрослым намного сложнее сесть в поперечный, чем детям и подросткам - кости упираются в шиповидный отросток таза, не давая растянуться мышцам. Мне в свое время рекомендовали растягиваться, ставя стопы на пятки (носками вверх). После этого уже пытаться разворачивать бедра.

2) "Продавливанием" суставов, развитием "живости" бедер, статическим удержанием ног на весу и самими махами (не только и не столько в сторону, сколько круговыми махами). К тому же, очень важно что Вы подразумеваете под боковыми махами - мах носком или ребром стопы вверх?

1) Ну со шпагатом пока проблем нет, я скорее всего в него сяду. Просто интересно, почему связки не привыкают к новому состоянию. Насчет окостенения и пр. -- насколько я понимаю тест на возможность сесть -- бабочка. Если разложил бабочку, то сядешь. Бабочку я практически разложил.
2) Ребром ноги вверх. Круговые махи попытаюсь. Вообще круговым махом я могу достать выше своей головы, а вот с боковыми какой-то затык.

Изменено: redisko, 16 Сентябрь 2010 - 13:36

#5 Kenso

Kenso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 333 Сообщений:
  • Стиль:КЭНСО Дзю-дзюцу Каратэ Кобу-дзюцу

Опубликовано 16 Сентябрь 2010 - 13:54

Тупо для зацепа изнутри не хватает :) По крайней мере, если делать его таким образом как тренер показывает. Ну и так просто стыдно дубом жить.

1) Ну со шпагатом пока проблем нет, я скорее всего в него сяду.  Просто интересно, почему связки не привыкают к новому состоянию. Насчет окостенения и пр. -- насколько я понимаю тест на возможность сесть -- бабочка. Если разложил бабочку, то сядешь. Бабочку я практически разложил.
2) Ребром ноги вверх. Круговые махи попытаюсь. Вообще круговым махом я могу достать выше своей головы, а вот с боковыми какой-то затык.

а зачем для зацепа изнутри такая амплитуда?  :blink:

бабочка - не тест на шпагат. в бабочке ноги согнуты, не все связки тянут... немного под другим углом. я, например в поперечном почти сижу, а с бабочкой голяк...

а у Вас только мах прямой ногой не идёт или и удар (толчок разгибом) тоже? 

#6 redisko

redisko

Интересующийся

• Пользователи
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2010 - 14:01

а зачем для зацепа изнутри такая амплитуда?  :blink:

бабочка - не тест на шпагат. в бабочке ноги согнуты, не все связки тянут... немного под другим углом. я, например в поперечном почти сижу, а с бабочкой голяк...

а у Вас только мах прямой ногой не идёт или и удар (толчок разгибом) тоже? 

Это не амплитуда такая, это "шпагат" такой. Я не умею бить ногой, но если вынести бедро и толкнуть получается чуть выше своего пояса.

#7 s_galy

s_galy

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:
  • Стиль:Физкультура

Опубликовано 16 Сентябрь 2010 - 21:57

Суставные сумки - как восток: дело тонкое... Пока бабочка и шпагат только-только едва-едва, то всех нюансов положений суставов и разворотов-ориентировок костей не просечь. Надо работать, долго, статикой, но статикой текучей, т.е. не железобетонно сел-разложил, а зафиксировал, потом "освоился", потом поисследовал варианты принятой позы. Через месяц занятий или в состоянии "почти сел", "почти разложил" это мало реально. Даже в юном возрасте с суставами все гораздо сложнее, дольше и опаснее, чем с сухожилиями.

К тому же "махать" с целью увеличения амплитуды - навязчивая идея стретчеров-недоучек. Обсуждению не подлежит.

Что касается тестов шпагата: бабочка и шпагат раскладываются одновременно. Причем не "почти", а с удержанием от минуты в геометрически "красивой" форме. Если что-то одно не получается, значит и второе "хромает".

ПыСы Посмотрите соревнования по худ. гимнастике. Как вы думаете, уместно ли говорить о том, как девочки "почти сидят" или "почти разложили"? Наверное, нет. Так тянитесь, в чем проблемы? Но за месяц-два-... такие вещи не делаются. Настрой всегда (и в БИ, и в ...) должен быть на долгую упорную работу. Натаскивание на "почтишный" результат - это фуфло.

#8 Daomaster

Daomaster

Завсегдатай

• Пользователи
  • 334 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2010 - 23:52

1) Ну со шпагатом пока проблем нет, я скорее всего в него сяду. Просто интересно, почему связки не привыкают к новому состоянию. Насчет окостенения и пр. -- насколько я понимаю тест на возможность сесть -- бабочка. Если разложил бабочку, то сядешь. Бабочку я практически разложил.

Странный какой-то зацеп...

1) Потому что есть растяжка пассивная, а есть активная. Одно дело сидеть под давлением своего веса, другое - удерживать ногу, как это делают худ.гимнастки или балерины. Для этого одной растяжки мало. И, как правильно уже тут заметили, бабочка и шпагат - разные вещи. Иначе, растянув одно, по умолчанию сидел бы в другом. Вот только малейшее изменение угла наклона, положения тела относительно ноги, сгиба в колене, стопе и т.п. ведет к растягиванию немного разных групп мышц.

2). Круговые махи - это вообще продольная растяжка. Для маха/удара ребром стопы вверх нужно мягко и аккуратно прорабатывать тазобедреннй сустав, делать продавливания и удержания ноги с раскрытой тазовой складкой (туловище и нога в одной плоскости).