Перейти к содержимому

Фото

Разминки

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4 ответов в теме

#1 krablebum

krablebum

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2010 - 02:17

Интересует кто какой комплекс разминки проводит перед тренировкой. В разный БИ он разный, поделитесь своими разминочными комплексами.
Комплекс разминки Вин-Чунь Кунг-Фу:
- разминка кистей;
-разминка локтей (вращение в одну и в противоположную стороны);
- разминка плечевых суставов (вращение в одну и в противоположную стороны);
- разминка плечевых суставов 2 ( вращение рук в противоположные стороны в одну и в противоположную стороны);
- разминка шеи (повороты влево-вправо, наклоны к груди, вращения);
- вращение корпуса (таз неподвижен) в одну и в другую стороны;
- вращение таза ( голова остается на месте);
- вращение коленями (ступни вместе, колени вместе);
- разминка голеностопов (вращение, изгиб )
- растяжка:
- перекаты (руки держатся за ступни, сидя перекачивание с одной ноги на другую);
- перекаты 2 ( руки перед собой, как можно ниже перекатится с одной ноги на другую);
- продольная растяжка ( таз перпендикулярно ногам, передняя нога 90 градусов, задняя тянется сначала на носке, потом на "щечке" потом на наружной стороне);
- стойка "Всадника" (мабу) 3 минуты
- стойка на руках 1-2 минуты
Комплекс "Алмазная рубашка":
- прыжки на корточках вперед лицом, вперед спиной, вперед левым боком, вперед правым боком;
- " пружинка" ( подскоки одновременно на руках и ногах) вперед лицом, вперед спиной, левым боком, правым боком;
- страховка/акробатика (колесо на левую сторону, колесо на правую сторону, рондат, кувырок через голову вперед, кувырок через голову назад страховка через левое плечо, через правое плечо, дальний прыжок с перекатом через голову);
- набивка ударных поверхностей ( велосипед, первый ученик держит второго за ноги, второй набивает сначала ладони, потом, ребро ладони, потом кулаки, потом предплечья, потом запястья потом комплекс из всех набивок - ладонь, ребро, кулак, предплечье запястья);
- "мабу" 1-3 минуты;
- стойка на руках 1-2 минуты;
Тренировка)))

#2 Lyoha

Lyoha

Интересующийся

• Пользователи
  • 65 Сообщений:
  • Стиль:Кёкусин Будокай

Опубликовано 30 Сентябрь 2010 - 19:22

Я выработал для себя такую разминку.
Начиная с головы, заканчивая стопами, разминать все суставы, разогревать и растягивать все мышцы.
Я не зря написал голова. Я имею введу, что одним из главных а может самым главным, моментом должна быть внутренняя тишина,. Нужно очистить разум. Также все упражнения делаются симметрично, то есть Одинаковое количество повторения правой и левой ногой и рукой, повороты влево и вправо. Каждое упражнение делается раз 20-30. Разминка занимает в среднем 15 мин.
И потом:
1. Вращение головы
2. Вращение рук в вертикальной плоскости.
3. Вращение рук в горизонтальной плоскости. Они делаются резко с максимальной амплитудой движения плеч.
4. Вращение рук в локтях.
5. Разгиб рук в локтевых суставах вперёд, как бы прямой удар кулаком ладонью вверх.
6. Вращение кистей на вытянутых руках в бок.
7. Растяжка кистей. Скрещиваем пальцы, выпрямляем руки вперёд, поднимаем руки в таком положении вверх, разводим рукив стороны.
8. Разминка кистей, локтей. Это упражнение трудно описать, но всё же попытаюсь. Выставляем руки вперёд, скрещиваем пальцы, так чтобы левая ладонь была повернута ладонью влево, правая ладонь вправо. Поворачиваем руки по часовой стрелки до упора, так несколько раз. Потом из ИП-пальцы скрещены, вращаем руки в локтевых суставах, естественно не вверх поднимая руки (это не получится), а вниз, не размыкая скрещенных пальцев.
9. Вращение корпуса с максимальной амплитудой наклона, руки около головы как на защите.
10. Вращение таза.
11. Вращение бедра, естественно в тазобедренном суставе. Снаружи-вовнутрь и изнутри-наружу.
12. Разминка колен. Садимся на корточки, ладони на коленях, локти согнуты, разгибаем колени, ладони не убираем с колен. Получается, что поднимается таз. При этом не только разминаются колени, но и растягивается ноги.
13. Вращение ступней, с прижатым носком к полу.
14. Подъём на носках с задержкой при подъёме в высшей точке и с задиранием носка, стоя на пятках.
15. И самое главное упражнение. Растяжка и разминка ног. Я не знаю как это киокушиновское упражнение называется. Садимся на одну ногу, выставив другую в сторону. Потом 4 положения разминки. Потом на другую ногу. Очень трудно описать. Если кого интересует пишите, попытаю объяснить.
Также к разминке подключаю и другие упражнения, обусловленные тренировкой. Например если тренируется маваши, то добавляю мах ног в стороны.
Упражнения на "конкретную" растяжку, когда один тренируюсь, выполняю далеко не всегда. Пока упор на чудан))

krablebum, большое спасибо за изложение. Всегда было интересно, как у вас там разминаются. Теперь я немного изменю свою разминку и попытаюсь изменить ту разминку, которую мы делаем на тренировке. Например стойку всадника делать на каждой разминке (кстати у нас она называется - киба-дати :) ).
Непонятно упражнение
- стойка на руках
Это стойка на кулаках, как при отжимании?

Изменено: Lyoha, 30 Сентябрь 2010 - 19:29

#3 gilomonster

gilomonster

Завсегдатай

• Пользователи
  • 200 Сообщений:
  • Стиль:вин чунь, немного муай тая

Опубликовано 01 Октябрь 2010 - 10:44

Занимаюсь Вин Чунь и разминка примерно похожа на приведенную в первом посте (только никаких набивок).., но я хотел сказать не об этом.

Я не понимаю (и, полагаю, никогда не пойму) почему многие люди в понятие разминка примешивают ещё кучу всякой ерунды, к разминке отношения не имеющей. (это не наезд на кого-то, а мысли вслух, раз уж тема об этом зашла).

Разминка по своему названию даже - это нечто, позволяющее подготовить (размять) тело к предстоящей тренировке, а не сама тренировка. То есть это всегда некий комплекс упражнений на разогрев мышц, связок, суставов и т.п.

И тут, внезапно о_О, в разминке у кого-то возникает набивка (а ведь это уже отдельная вещь - не разминка нифига), у кого-то 200 отжиманий и 5 километров бега (а ведь это опять не разминка - просто физуха).

всё вышепреведенное - моё личное мнение и мне будет интересно, если кто-то его аргументированно оспорит.

#4 giridzin

giridzin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 387 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2010 - 11:01

Потому-что в разминке желательно использовать упражнения положительно влияющие на технику,ИМЕНО данного БИ.Некоторые виды набивки(похлопывания,массаж(самомассаж)-например),на мой взгляд,в некоторых случаях,просто объзательны.Другого способа разогреть голень ,уши,губы,нос просто не существует.В спаринге удар в "неразогретую" часть тела очень чреват.

#5 Шилов

Шилов

Бывалый

• Забаненные
  • 914 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, бокс, джиу джитсу

Опубликовано 01 Октябрь 2010 - 23:12

Три статьи по темам:
1 Разминка на месте. Растяжка (работа над связками).
2 Разминка на месте (раскрутка и мобилизация суставов)
3 Динамическая разминка

Статьи довольно большие. 

Изменено: Шилов, 01 Октябрь 2010 - 23:14