Перейти к содержимому

Фото

Гибкость и контроль пальцев.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в теме

#1 Kvr

Kvr

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2010 - 20:02

Поделитесь, пожалуйста, способами развития пальцев. Имеется ввиду подвижность, сгибать и разгибать независимо друг от друга и тп.

Из материалов в интернете нашел только ролик Грега Ирвина (есть на ютубе). И пару похожих роликов и советов.

#2 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 16 Сентябрь 2010 - 01:28

Вот тут пальчики развиты великолепно...
!

#3 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 16 Сентябрь 2010 - 07:07

http://www.vrazvedka...opic.php?t=2989

Я кручу ручку, карандаш и т.п. пальцами. По часовой стрелке и против. Плюс стараюсь сгибать и разгибать пальцы независимо от остальных.

#4 Arhion

Arhion

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2010 - 18:03

я ,например, качал всякие уроки для музыкантов (Барабанщиков, гитаристов и пианистов)
а вот ещё кое что http://ru.wikipedia.org/wiki/Pentrix
видел как то книжку про 72 искусства кунг-фу и там вроде было что то про пальцы, уже не помню

#5 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 13 Октябрь 2010 - 10:07

Дабы не плодить темы, напишу здесь.

У меня анатомически короткие пальцы. В итоге для меня достаточно сложно нормально удержать захват даже за запястье - поскольку подавляющее большинство запястий заметно толще, чем я могу охватить (если не брать хрупких девушек). Кто-нибудь может подсказать, как с этим можно бороться? Понятно, что тут нужны упражнения на цепкость, но какие будут наиболее эффективны?

#6 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 13 Октябрь 2010 - 16:22

Дабы не плодить темы, напишу здесь.

У меня анатомически короткие пальцы. В итоге для меня достаточно сложно нормально удержать захват даже за запястье - поскольку подавляющее большинство запястий заметно толще, чем я могу охватить (если не брать хрупких девушек). Кто-нибудь может подсказать, как с этим можно бороться? Понятно, что тут нужны упражнения на цепкость, но какие будут наиболее эффективны?

предположу, что тренировать короткий быстрый, сильный захват. можно на палке, на самом деле на чем угодно. можно просто захватывать и быстро максимально сильно сжимать. причем можно разными пальцами: всей пятерней, мизинцем-безымянным-средним, кольцом большого и указательного. отрабатывать захват-рывок, можно поиграть в отнимание палки - именно силовое, не техническое. варьируйте размеры снарядов. я в принципе отрабатываю захват и тренирую силу пальцев на всем, что подвернется - например, на краю стола. или захватываем палку двумя руками, начинаем ее разрывать, скручивать и пр. в принципе, можно тренировать и без предмета. я так понимаю, вам если сложно охватить пальцами руку партнера - нужно делать акцент на быструю и сильную кратковременную фиксацию. а это как раз быстрый и мощный захват.
или искать индивидуальные способы выполнения захватов - но это из другой оперы.

#7 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 13 Октябрь 2010 - 18:40

я так понимаю, вам если сложно охватить пальцами руку партнера - нужно делать акцент на быструю и сильную кратковременную фиксацию. а это как раз быстрый и мощный захват.

да. это так. Я тоже не могу (как правило) сделать захват, поскольку кисть руки небольшая сама по себе. Поэтому работает именно то,что описано - сильный короткий хват, у меня по стилю он может быть скользящим - то есть во время прихвата моя кисть скользит по руке соперника в сторону его кисти. Для этого необходимо развивать чувствительность рук, и гибкость кисти. Другое дело если Яри по стилю необходимо удерживать напарника в захвате - это уже проблема, потому как если пальцы не смыкаются - никакая сила мышц не позволит удержать, против механики не попрёшь :(

#8 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 13 Октябрь 2010 - 19:06

Кто-нибудь может подсказать, как с этим можно бороться?

Я думаю, стоит поспрашивать Ratnik'а и Богдана Курилко про нигири-гаме

#9 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 13 Октябрь 2010 - 19:42

Я думаю, стоит поспрашивать Ratnik'а и Богдана Курилко про нигири-гаме

Об этом мы писали не раз. Могу лишь повторить ссылки на статьи
http://devnull.samer..._nigirigame.pdf
http://devnull.samer...nija_s_tisi.pdf

#10 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2010 - 20:34

Большое спасибо всем!

Другое дело если Яри по стилю необходимо удерживать напарника в захвате - это уже проблема, потому как если пальцы не смыкаются - никакая сила мышц не позволит удержать, против механики не попрёшь :(

Именно держать в захвате и приходится - во всяком случае, часто. Мне говорили, что до известной степени проблему можно снять, если "впиваться" в партнера пальцами, но для этого нужна цепкость нешуточная...

Упражнения с нигиригамэ очень заинтересовали. Только одного момента не поняла: там банка имеется в виду обычная стеклянная? Просто снаряды на фотографиях, как мне показалось, имеют заметно более узкое горлышко...

#11 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2010 - 21:47

Просто снаряды на фотографиях, как мне показалось, имеют заметно более узкое горлышко...

Как правило снаряд подбирается индивидуально. Диаметр горлышка должен быть размером с ладонь, плюс ближняя фаланга. Другими словами захват должен получиться двумя последними фалангами (вернее за счёт вторых согнутых хват последними). В общем то, что Вам нужно. Я для этого использую не кувшины а залитые бетоном бутылки из под воды (полтора или два литра) с отрезанным сужающимся горлышком.
P.S. В статье использовали просто снаряд по красивее.

#12 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2010 - 09:24

Я для этого использую не кувшины а залитые бетоном бутылки из под воды (полтора или два литра) с отрезанным сужающимся горлышком.

То есть с прямой сверху кромкой, без "бортика", за который можно уцепиться пальцами?

#13 giridzin

giridzin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 387 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2010 - 09:37

ratnik у -большой палец удерживает подушечкой или боковой (внутренней) частью?Просто видел оба варианта.Спасибо!

#14 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2010 - 10:18

То есть с прямой сверху кромкой, без "бортика", за который можно уцепиться пальцами?

Именно так. Это, что называется для "продвинутых" учеников. Начинающие как правило используют с ободком. Для этого применяются обычные трёхлитровые банки (только нужно их обмотать пластырем на всякий пожарный). Для людей с широкой ладонью хорошо подходят пятилитровые с широким горлышком.

большой палец удерживает подушечкой или боковой (внутренней) частью?

В Годзю-рю традиционно используется хват боковой поверхностью большого пальца (подразумевается захват за одежду или воздействие на болевую точку одновременно с захватом). Для этого он отводиться назад от четырёх остальных.