Перейти к содержимому

Фото

Цигун в общественных местах

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

#1 ЦанЛун

ЦанЛун

Бывалый

• Пользователи
  • 832 Сообщений:
  • Стиль:таки-Цюань

Опубликовано 15 Сентябрь 2010 - 16:32

Были предупреждения о том, что это а) неудобно, б) небезопасно. Однако иногда деваться некуда. Например, человек лежит в больнице в палате с соседями. Человек чувствует, что ЭТО могло бы помочь, но
а) соседи склонны подобные манипуляции принимать за черную магию и спиритизм, а потому начинают шарахаться (что, конечно, сказывается на комфорте проживания);
б) человек патологически деликатен (пусть - стеснителен) и не хочет привлекать к себе лишнего внимания.
Возможные выходы:
1. Заниматься в туалете. Но для этого надо занять его минут на 15...
2. Делать только то, что не требует внешних движений. Однако скучающие соседи ревниво относятся к потенциальным собеседникам, поэтому сосредоточиться днем не дают. А ночью сосредоточиться не всегда может сам цигунист, поскольку привык в это время спать.

Подскажите, пожалуйста, еще варианты. То же интересно - для транспорта (включая самолет).

Да! Еще моментик - кое-где нельзя выходить гулять (в роддоме, например), то есть цигун на дорожке в парке в этом случае не подойдет.

#2 s_galy

s_galy

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:
  • Стиль:Физкультура

Опубликовано 15 Сентябрь 2010 - 22:23

Собственно, для человека, "который был ребенком, посещал дет.сад, а еще лучше - побывал беременной женщиной", вариантов нет. Т.е. ни в роддоме, ни в самолете, ни в детском саду (на больничной койке, в туалете - оу, еа!!!) цигун практиковать не следует.

"- Ах, Мадам! Зачем Вы замужем!
- За футболистом..." (с)

ЦанЛун, я Ваш поклоннег навеки!!!

ПыСы Ведь давал же зарок: не заходить в ветку "Здоровье".

#3 ЦанЛун

ЦанЛун

Бывалый

• Пользователи
  • 832 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2010 - 09:00

Собственно, для человека, "который был ребенком, посещал дет.сад, а еще лучше - побывал беременной женщиной", вариантов нет. Т.е. ни в роддоме, ни в самолете, ни в детском саду (на больничной койке, в туалете - оу, еа!!!) цигун практиковать не следует.

ЦанЛун, я Ваш поклоннег навеки!!!

Гнёт популярности... :lol: Чтоб его...
Друг мой, речь идет о разных людях, не переживайте так :D

Уточню, раз уж это важно. Человек, который находится в роддоме сейчас (на сохранении), в БИ (у нас оно шло вместе с цигун всегда) - не новичок, мягко говоря. Вся проблема именно в густонаселенности палаты.
О том, что цигун для беременных нежелателен - да, для новичков. Мой личный опыт показал успех применения, если практиковать от начала до собственно решающего момента. С вариациями в зависимости от срока. Итог (дорогие мужчины, кто не врач, простите за подробности - заставили :unsure: ): удачное течение беременности, сравнительно безболезненные роды, здоровый малыш, быстрое восстановление после...
Но мой опыт в приведенном случае просто не применим - не лежала на сохранении. Да и потом - палата часто оставалась пустой - повезло.
А тут есть угроза, что человек проведет в заведении большую часть срока. Вот и смотрите: до того занимался- занимался ежедневно, а потом - раз! - обрубили. Это полезно? Курящим, вон, даже курить бросать запрещают...

#4 птичка

птичка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 265 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2010 - 10:22

Не практикую цигун, соответственно, не представляю, как это выглядит, неужели похоже на магические обряды? А я то думала, что это дыхательные упражнения. И какой должен быть режим занятий - периодически в течении дня, раз в день? Если раз в день, то в случае патологической деликатности в условиях общей палаты можно попробовать рано утром просыпаться - до общего подъема - и заниматься. В добавление, если человек не привязан к капельнице, то стоит поискать малопосещаемый общий холл, столовую, когда там никого нет, или узнать у персонала, нет ли в больнице какого-нибудь специального помещения для лечебной физкультуры, например, и попробовать использовать для занятий. Но в любом случае человеку надо настроиться на активную коммуникацию с окружающими по данной теме. Не знаю насчет детского сада, но в школьном возрасте я увлекалась бегом трусцой и наматывала по утрам километры, так вот, посещая каждый год пионерлагеря, чтобы процесс не прерывался мне приходилось и вставать рано и много разговоров разговаривать с вожатыми-администрацией-товарищами по несчастью (пионерами) куда это и зачем я бегу :) .

#5 lal

lal

Завсегдатай

• Пользователи
  • 200 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2010 - 10:24

Были предупреждения о том, что это а) неудобно, б) небезопасно. Однако иногда деваться некуда. Например, человек лежит в больнице в палате с соседями. Человек чувствует, что ЭТО могло бы помочь, но
а) соседи склонны подобные манипуляции принимать за черную магию и спиритизм, а потому начинают шарахаться (что, конечно, сказывается на комфорте проживания);
б) человек патологически деликатен (пусть - стеснителен) и не хочет привлекать к себе лишнего внимания.
Возможные выходы:
1. Заниматься в туалете. Но для этого надо занять его минут на 15...
2. Делать только то, что не требует внешних движений. Однако скучающие соседи ревниво относятся к потенциальным собеседникам, поэтому сосредоточиться днем не дают. А ночью сосредоточиться не всегда может сам цигунист, поскольку привык в это время спать.

Подскажите, пожалуйста, еще варианты. То же интересно - для транспорта (включая самолет).

Да! Еще моментик - кое-где нельзя выходить гулять (в роддоме, например), то есть цигун на дорожке в парке в этом случае не подойдет.

Здраствуйте, ЦанЛун. Проблема, по-моему, по возрасту сравнима с возрастом самого цигун.
Особенно в последнее время, я склонен безусловно принимать правила "НЕ" в цигун: не заниматься в грязных местах (думаю, туалет того же порядка), там где зловоние, во время грозы, во время экстремальных состояний. Последнее условие, как я понял, включает не только болезнь, войну и беременность, но и внешние условия, не способствующие "вхождению в покой". Это сильный шум от телика или посиделок, особо настырные соседи и др.
Ведь основа занятий "внутренним совершенствованием" - это "покой", без него не будет никакого цигуна.
ПС Я лично с соседями пытаюсь найти дружеский консенсус - очерчиваю рамки обязательного, а в остальном стараюсь не спорить.
Удачи.

#6 ЦанЛун

ЦанЛун

Бывалый

• Пользователи
  • 832 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2010 - 10:58

Особенно в последнее время, я склонен безусловно принимать правила "НЕ" в цигун: не заниматься в грязных местах (думаю, туалет того же порядка), там где зловоние, во время грозы, во время экстремальных состояний. Последнее условие, как я понял, включает не только болезнь, войну и беременность, но и внешние условия, не способствующие "вхождению в покой". Это сильный шум от телика или посиделок, особо настырные соседи и др.
Ведь основа занятий "внутренним совершенствованием" - это "покой", без него не будет никакого цигуна.

Вот за эти замечания, действительно, спасибо.
Как Вы думаете, здесь не сыграет никакой роли то, что человек умеет полностью отключать внимание от окружающего мира? Или отключая сознание, делаешь хуже подсознанию?

Не практикую цигун, соответственно, не представляю, как это выглядит, неужели похоже на магические обряды? А я то думала, что это дыхательные упражнения.

Для обывателя похоже :lol: Одно поднятие воды может кое-кого сподвигнуть на бормотание охранных заклинаний :D Вам повезло, если не сталкивались :)

#7 lal

lal

Завсегдатай

• Пользователи
  • 200 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2010 - 11:32

Вот за эти замечания, действительно, спасибо.
Как Вы думаете, здесь не сыграет никакой роли то, что человек умеет полностью отключать внимание от окружающего мира? Или отключая сознание, делаешь хуже подсознанию?

Во-первых, по своему опыту посоветую пользоваться для практики одной системой координат, а не смешивать разные. Конечно, для философии можно сравнивать подсознательное и непроизвольные движения и проводить другие параллели. Но для практики это только запутывает и всё портит.
Где там в цигуне сознание и подсознание? Там шень во всех проявлениях, и собственно регуляция сознания приводит в том числе к сгущению и концентрации шень (ну, и далее по этапам).
Во-вторых, это же замечательно, что в результате тренировок человек может отключать внешние воздействия (не допускать возмущения внутреннего покоя внешним). Но ... мы же все живем не в карманном мире, мы здесь не одни и иногда, чтоб не рассеять небесное Дэ, надо делать неоднозначные поступки. Умение не привязываться (попадать в зависимость) к блаженному состоянию цигун - это "избежать загрязнения чистотой". Если возникла внешняя необходимость, надо спокойно и размеренно свернуть занятие, избегая рассеивания на сколько возможно, и заняться неотложным делом.
А так, не обращать внимание на внешнее - это одна из целей цигун.

#8 ЦанЛун

ЦанЛун

Бывалый

• Пользователи
  • 832 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2010 - 11:42

Во-первых, по своему опыту посоветую пользоваться для практики одной системой координат, а не смешивать разные. Конечно, для философии можно сравнивать подсознательное и непроизвольные движения и проводить другие параллели. Но для практики это только запутывает и всё портит.
Где там в цигуне сознание и подсознание?

Виновата. :o Подвел "Дзен-буддизм и психоанализ" и проч. в этом роде... Впредь буду внимательней.
Еще раз - спасибо. Здорово, что Вы тут есть :)

#9 lal

lal

Завсегдатай

• Пользователи
  • 200 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2010 - 11:49

Виновата. :o Подвел "Дзен-буддизм и психоанализ" и проч. в этом роде... Впредь буду внимательней.
Еще раз - спасибо. Здорово, что Вы тут есть :)

Рад был помочь. :rolleyes:

#10 Микуил

Микуил

Старожил

• Пользователи
  • 1 084 Сообщений:
  • Стиль:кёкусинкай IFK

Опубликовано 16 Сентябрь 2010 - 13:24

Например, человек лежит в больнице в палате с соседями.

100% решение Ваших проблем - ДАТЬ ДЕНЕГ ВРАЧУ И ВАС С ЦИГУНОМ ПЕРЕВОДЯТ В ОТДЕЛЬНУЮ ПАЛАТУ

#11 ЦанЛун

ЦанЛун

Бывалый

• Пользователи
  • 832 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2010 - 17:30

100% решение Ваших проблем - ДАТЬ ДЕНЕГ ВРАЧУ И ВАС С ЦИГУНОМ ПЕРЕВОДЯТ В ОТДЕЛЬНУЮ ПАЛАТУ

...А в воздухе повисла мысль: "при удачном стечении обстоятельств вас переводят без денег. А связанные за спиною руки - для цигун невелика проблема." :D
Чувствую, что снято с чьего-то языка - пардоньте великодушно! :P

#12 Микуил

Микуил

Старожил

• Пользователи
  • 1 084 Сообщений:
  • Стиль:кёкусинкай IFK

Опубликовано 16 Сентябрь 2010 - 18:01

А связанные за спиною руки ////

Помилуйте я против связывания тем более в роддоме на сохранении; мягкая фиксация максимум что можно себе позволить(шутка)