Перейти к содержимому

Фото

Haute Couture или "Понты" в экипировке

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в теме

#1 ХонГильДон

ХонГильДон

Завсегдатай

• Пользователи
  • 160 Сообщений:
  • Стиль:Daehan Hapkido Kyung Mu Kwan (KHF); Taekwondo WTF

Опубликовано 15 Сентябрь 2010 - 15:29

Столкнулся с таким "повальным" увлечением многих господ от БИ быть в додзе в самом дорогом..
тут в одной бывшей "социалистической" стране будучи на одном из семинаров обнаружил что в раздевалке один юноша очень тщательно рас складывает и развешивает свою форму в шкафчике...я поинтересовался...на что он сказал что сшил эту форму (а речь шла об айкидоги и хакаме) в Японии и что стоит она около 700 евро.....
вот и подумалось.........понты ли это? или просто желание комфорта для тренировки..

#2 Пхаше

Пхаше

Генератор случайного флуда

• Пользователи
  • 1 528 Сообщений:
  • Стиль:Кикбоксинг

Опубликовано 15 Сентябрь 2010 - 15:49

Это и понты и удобства в одном флаконе. Щас стало модным у производителей выпускать спортивные принадлежности из всяких новомодных хай- тек материалов и "умных" тканей. Они конечно хороши, но стоят порядком т.к. во-первых бренд, во-вторых технология, в-третих это удобство и некая уникальность. Что касательно айкидоги, так может быть это просто ручная работа из натуральных хитросплетённых материалов? Надо было поинтересоваться у юноши :)

Вот вы сами, как выбираете себе экипировку? Я не думаю, что хватаете самое дешёвое... а берёте то что вам по карману, а понятие "по карману" у всех оооочень отличается. И я вполне понимаю тех, кто может себе позволить купить, что то более лучшее и более дорогое. Это как покупка Бентли. Выполняет он те же функции, что и Лада Калина- ездит. Тока в отличии от Лады Калины Бентли это ещё и престиж с большим количеством всяких приятных мелочей.
  • BUCH это нравится

#3 Planshetist

Planshetist

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2010 - 15:53

Вкус вкусу не указчик: кому арбуз, а кому свиной хрящик. Франт и на тренировке будет аккуратно и достойно выглядеть, а чмо будет тренироваться в мятой, нестиранной и вонючей форме. Это в любом виде спорта.
  • BUCH это нравится

#4 Awakening

Awakening

Интересующийся

• Пользователи
  • 50 Сообщений:
  • Стиль:Муай Тай

Опубликовано 05 Октябрь 2010 - 06:13

экипировка должна быть удобной, качественной и идеально сидеть на Вас. вот и всё.

я лично заказывал из Тайланда вещи Fairtex. доволен как сытый слон, после той шняги, в которой тренировался раньше. сделал вывод: покупать стоит марки производителей, которые делают эквип под конкретное единоборство.
  • BUCH это нравится

#5 Cherokee

Cherokee

Интересующийся

• Пользователи
  • 120 Сообщений:
  • Стиль:Дзю-дзюцу

Опубликовано 08 Январь 2011 - 10:45

Действительно, удобство и практичность стоят на первом месте, но и внешний вид занимает не последнее. За то время, что практикую БИ, я насмотрелся и тех, кто одет будто милостыню просить, и тех, кто хоть сейчас может позировать для обложки журнала. Дорогая экипировка это не обязательно понт, это еще и уважение к своим партнерам и товарищам, уважение к самому себе. Один из моих бывших "сенсеев" не гнушался проводить тренировки буквально в том, в чем несколько минут назад вернулся с рыбалки - камуфляжный костюм и резиновые полусапоги. Это конечно крайность, но говорит о многом.
Несколько раз я приобретал безымяннные доги, доги от российских производителей и не мог не заметить рост качества пропорционально с ростом цены. Так получилось, что в моих занятиях БИ образовался перерыв в 2,5 года, связанный с воспитанием ребенка и пертурбациями на работе. Сейчас я готов вернуться, и первое, что я решил сделать - приобрести новое доги. Вопрос цены слава Богу не стоит, так что выбирать буду исключительно то, что смогу найти в наличии в Москве, по отзывам отдам предпочтение Adidas или Mizuno.
Некоторое время посещаю тренажерный зал, потерял много массы, и давно отметил, что чем серьезнее у человека экипировка, тем серьезнее он настроен. Вы можете представить себе хирурга в операционной, одетого в домашний халат вместо медицинского? Лично нет, и свои занятия спортом и БИ я считаю не менее серьезным делом, чем хирургия :)
  • BUCH это нравится

#6 BUCH

BUCH

压尔麓

• Пользователи
  • 2 558 Сообщений:
  • Стиль:Контактное каратэ Simmey-do,РБ

Опубликовано 08 Январь 2011 - 13:33

+100

#7 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2011 - 14:49

у некоторых производителей/продавцов экипировки есть хорошая практика делить товары по уровням занимающихся:

1. для начинающих

2. для среднего уровня

3. для высокого уровня

цена растет в соответствии с уровнем и в этом есть своя логика. начинающие еще не факт, что продолжат занятия, да и качество оценить не сразу смогут, поэтому для них подешевле и попроще. мастеркая экипировка самая дорогая, там уже и качество высокое и разные там супер-материалы. ну и для тех, кто ведет тренировки, семинары и вообще представляет направление перед людьми, внешний вид - не на последнем месте.

что же касается рыбацкого костюма и т.п.... конечно же правы те, кто говорят, что бьют не по поясу, не по кимоно... лучше делать технику, лучше драться в японской хакаме вы не станете. однако отношение к занятиям форма показывает.

Оффтопик:
в сёриндзи есть байка про мужичка, который уже в зрелом возрасте решил пойти заниматься. дело было в 50-х годах, жена его за это пилила все время - типо чо тебе дурню старому дома не сидиться. а потом решила сама пойти поглядеть. и вот после того как увидела вымытый до блеска пол в додзё, учеников в чистой белой одежде, так сама потом еще и заставляла мужа туда ходить. Сейчас в Японии ношение формы и уборка помещений являются частью образования. в японских школах нет уборщиц, и все помещения включая столовые, туалеты и тому подобное ученики моют сами. каждый день

к чему я это? дорогая форма/экипировка может быть и обычными дешевыми понтами, а может показывать отношение человека к себе, к окружающим, к тренировкам. если вы занимаетесь шлифованием духа, делать это в грязном вонючем тряпье и по уши в дерьме трудновато.. сначала надо очистить место вокруг себя :)

#8 шурави20

шурави20

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:
  • Стиль:духовный

Опубликовано 28 Январь 2011 - 17:39

Если человек может себе позволить хорошую экипировку, она будет удобна для него,то почему бы и нет?
Это не запрещено, каждый вправе тратить свое заработанное как ему вздумается.
  • BUCH это нравится

#9 Thay_Angel

Thay_Angel

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:
  • Стиль:Muay Thai

Опубликовано 16 Июнь 2012 - 14:24

Хорошая экипировка мотивирует к занятиям БИ даже новичков. Ведь чем больше ты вкладываешь(сил, денег, времени) в дело, тем сложнее его бросить. Да и в приличной экипировке как-то более собранно себя чувствуешь.
  • BUCH это нравится

#10 Fight_boy

Fight_boy

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2012 - 14:35

Покупать качественную экипировку не просто можно, это нужно делать. В наше время, когда конкуренция огромна, иногда, во время соревнований или тренировок не хвтает одного дюйма, усилия, для достижения результата. Именно в такие моменты нужно положиться на достойную амуницию.
Качество перчаток, рашгардок, шорт, защиты голени всегда должно быть на высоте. Да, многие бренды пользуются популярностью среди звезд единоборств, но это лишь говорит о их качестве. Я занимаюсь ММА и отдаю должное Hayabusa, BadBoy и UnderArmur, которые еще ниразу меня не подводили.
  • BUCH это нравится