Перейти к содержимому

Фото

Врачи-долгожители

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 ЦанЛун

ЦанЛун

Бывалый

• Пользователи
  • 832 Сообщений:
  • Стиль:таки-Цюань

Опубликовано 14 Сентябрь 2010 - 07:36

Среди знакомых врачей существует мнение, что врачи болеют чаще и серьезнее простого смертного. И каналы-то у них в зубах черти как искривлены, и новообразований больше...
Лично я знаю только одного - бывшего военного врача - которому 92 года и он еще очень активен. Больше - нет.
А какой опыт у вас?

#2 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:
  • Стиль:Mugairyu Meishiha, Genko Nitoryu

Опубликовано 14 Сентябрь 2010 - 08:00

У меня был знакомый врач, Иван Егорович. Пережил три обморожения с ампутацией (пальцы рук и ног, по пьяне). Умер в возрасте около 60 - замёрз на улице, по пьяни же. Так что, статистически, водка сильнее врачей...

#3 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 336 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 14 Сентябрь 2010 - 09:50

Среди знакомых врачей существует мнение, что врачи болеют чаще и серьезнее простого смертного. И каналы-то у них в зубах черти как искривлены, и новообразований больше...
Лично я знаю только одного - бывшего военного врача - которому 92 года и он еще очень активен. Больше - нет.
А какой опыт у вас?

А вы много знаете вообще людей (не только врачей) в таком возрасте? Друг моего деда (86 или 87 ему сейчас) - потомственный врач, как и все его семейство, пару лет назад перенес тяжелейшую операцию, и не будь у него вся семья врачами, на ноги бы он точно потом не встал. Также знаю с десяток врачей помоложе, вполне здоровых и помирать категорически не собирающихся.

Упомянутое вами мнение основано на том, что врачи (в отличие от простых смертных) видят свои болячки, и - при наличии мнительности - могут много переживать и трепыхаться по этому поводу. Обычный же человек знать не знает, какие у него каналы в зубах, какое у него давление и к чему оно вообще. В отличие от врача, он обратит внимание на свою болезнь не раньше, чем она начнет всерьез мешать ему жить. Поэтому и создается иллюзия, что обычные люди "здоровее". Тут дело в старой врачебной поговорке: "Здоровых людей нет - есть недообследованные".

#4 ЦанЛун

ЦанЛун

Бывалый

• Пользователи
  • 832 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2010 - 10:28

А вы много знаете вообще людей

Пальцами пересчитать можно, но не одной руки. Или имеются в виду люди старше 80?- тогда больше. К сожалению, среди них не было ни врачей, ни раб.ум.тр. - все больше сельхоз.работники почему-то.

И еще. Мнительность - вещь развитая. А у большинства врачей? (паталогоанатомы - не в счет)

#5 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 336 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2010 - 10:37

И еще. Мнительность - вещь развитая. А у большинства врачей? (паталогоанатомы - не в счет)

Насколько я понимаю, ни вы, ни авторы "мнения" не проводили статистических исследований на сей счет, так что говорить о "большинстве" заведомо некорректно. В частности, среди моих знакомых врачей мифа об их большей болезненности нет. Да и со стороны я что-то ничего похожего не замечаю. Болеют с той же частотой, что и все, даже немного меньше, поскольку за собой следят.

Изменено: Яри, 14 Сентябрь 2010 - 10:40

#6 ЦанЛун

ЦанЛун

Бывалый

• Пользователи
  • 832 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2010 - 16:51

Насколько я понимаю, ни вы, ни авторы "мнения" не проводили статистических исследований на сей счет, так что говорить о "большинстве" заведомо некорректно.

Конечно. Только беда в том, что все встреченные всех специализаций склонны к этому "мнению". Может быть, и проблемы маленького города, поскольку

В частности, среди моих знакомых врачей мифа об их большей болезненности нет.

Но есть и вероятность того, что врач, имеющий частную практику (у нас тут таких пока немного) не сознается в своих болячках, дабы не делать антирекламы своему бизнесу, т.к. "... исцелися сам". С другой стороны, мне "глаза на жизнь открыли" успешные частные врачи, а прочие только подтверждали тенденцию. Вот такая местечковая "статистика". :huh:

Изменено: ЦанЛун, 15 Сентябрь 2010 - 17:19

#7 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2010 - 10:30

Насколько мне известно такой статистики (официально) в нашей стране нет. Однако есть частные исследования. Я больше по анестезиологии-реаниматологии (АиР) знаю, так наши мэтры давали такую инфу:
1. работа относится к 3-4 категории сложности, истощает нервную систему (симпато-адреналовое звено, которое, популярно говоря, отвечает за стресс), полное восстановление до исходного уровня происходит на 3-4 сутки после работы. Точнее - происходило бы потому как в орсновном работа или ежедневно, или сутки+пол-дня, сутки, иногда двое - отдых (т.е работа по дому или в другом месте), и по новой. На ставку никто не работает, полторы или две, а даже и в обычном режиме возмпожности восстановиться нет.
2. У 80%- склонность к депрессии, высокий уровень суицидов. Через 10 лет 75% - синдром выгорания.
3. Частота хромосомных аберраций в 1.7 раза выше уровня спонтанных мутаций и в 2.6 раза больше чем в контрольной группе (терапевты).
4. Риск спонтанных абортов - в 1.5 раза выше, чем в контрольной группе.
5. Мегалобластная анемия значительно чаще (из-за закиси азота, а она везде почти идет)
6. Средняя продолжительность жизни АиР (США) - 53 года, эта при их зарплатах и прочем, по Украине и другим СНГовским странам я статистики не видел. Но, подозреваю, что не лучше :(.

#8 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 336 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2010 - 20:39

Но есть и вероятность того, что врач, имеющий частную практику (у нас тут таких пока немного) не сознается в своих болячках, дабы не делать антирекламы своему бизнесу, т.к. "... исцелися сам".

Из частных врачей я знаю лишь одного, да и тот стоматолог :) А так - все больше врачи скорой, реаниматолог, несколько терапевтов, педиатр... Но что работа эта на износ, особенно у нас в стране, тут Vajbolit абсолютно прав. Если конечно, врач является врачом, а не специалистом по заполнению бумажек в поликлинике...

#9 lal

lal

Завсегдатай

• Пользователи
  • 200 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2010 - 14:15

В системе предсказаний Ба цзы есть сочетание знаков "Небесный лекарь". У сильной личности оно дает увлечение внутренними искусствами - всё что связано с организмом, а у слабой дает склонность к болезням.

#10 ЦанЛун

ЦанЛун

Бывалый

• Пользователи
  • 832 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2010 - 18:20

3. Частота хромосомных аберраций в 1.7 раза выше уровня спонтанных мутаций и в 2.6 раза больше чем в контрольной группе (терапевты).
4. Риск спонтанных абортов - в 1.5 раза выше, чем в контрольной группе.

Это значит, что под угрозой не только врачи, но и члены семей...

В системе предсказаний Ба цзы есть сочетание знаков "Небесный лекарь". У сильной личности оно дает увлечение внутренними искусствами - всё что связано с организмом, а у слабой дает склонность к болезням.

Я - существо невежественное, но понимаю так: Это похоже на то, как если человек безвольный накапливает лишка ци, то она его начинает разрушать изнутри. А когда воля развивается вместе с ци - то все в порядке. Так?

#11 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 092 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 20 Сентябрь 2010 - 18:22

Мнительность - вещь развитая. А у большинства врачей?

по приколу позвонила своему любимому хирургу-стоматологу, спросила повышена ли у врачей мнительность. Сказал - нет.

#12 lal

lal

Завсегдатай

• Пользователи
  • 200 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2010 - 22:07

Я - существо невежественное, но понимаю так: Это похоже на то, как если человек безвольный накапливает лишка ци, то она его начинает разрушать изнутри. А когда воля развивается вместе с ци - то все в порядке. Так?

В данном случае воля и "сильная" или "слабая" личность не связанные понятия. Воля - понятие конкретное, а сила Владыки личности - понятие метафизическое, связанное с предопределением судьбы.

Просто сам факт прикольный.

Изменено: lal, 20 Сентябрь 2010 - 22:08

#13 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2010 - 00:52

Сугубое ИМХО.
1. В плане мнтительности врачи такие же, как и все остальные, это не от профессии зависит.
2. Но врач (как и любой человек) подсознательно сравнивает свое состояние с окружением, обычно у окружения (т.е. пациентов) дела обстоят значительно хуже, соответственно создается ощущение ложного благополучия, что, условно говоря, можно расценить как меньшую мнительность.
3. А чем вам патанатомы не угодили?