Перейти к содержимому

Фото

Видео Будокан-2003: что это?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
14 ответов в теме

#1 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

Санитар fido7.ru.martial.arts

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:
  • Стиль:рукопашный бой

Опубликовано 16 Август 2005 - 21:18

Извиняюсь, может это уже обсуждалось, но знакомые кинули ссылку на http://82.182.21.41/...nabe W8 320.wmv. Файл 4 мега. Вопрос: что это? :?

#2 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 17 Август 2005 - 00:18

У меня сложилось впечатление, что это некое бесконтактное айкидо :-) Либо театр...

Кстати, кажется эта ссылка уже в юморе была, сейчас гляну.
Точно, Fill кидал: http://www.budo-foru...opic.php?t=2689

#3 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2005 - 07:32

Пропустил... Виноват... :?
Но другое любопытно - они это всерьез демонстрировали? И на Будокане-2003 это прокатило?

#4 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 17 Август 2005 - 09:40

Что значит прокатило - не прокатило? 5 татами, одновременно демонстрации проводят 5 мастеров. Вышел человек представлять свою школу, показал то, что показал. Его что, остальные четверо пинками вытолкать должны были? Или гнилыми помидорами забросать? Народ, кстати, веселился, весь зал смеялся. И аплодировали ему потом больше всех, за артистизм, видимо. :lol:

#5 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2005 - 09:40

ага, я кидал эту ссылочку
там если погромче звук сделать слышно, как трибуны смеются в момент выполнения "бесконтатного????" броска :lol:
вот и меня БОООЛЬШОЙ вопрос по этому поводу
во-первых - действие уке. Он как собачка бегает за рукой наге
ну и во-вторых... сам мастер... может у него было игривое настроение в этот день?

#6 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2005 - 09:53

Есть запись где Ватанабэ-сэнсэй показывает эти вещи в Айкикай Хомбу Додзё.
Я как-то спрашивал "папашу Мюллера" на эту тему. Он видел Ватанабэ в Хомбу. Его собственная оценка: "Ноль. На мне это не сработало". Вообщем, пока на мне такие вещи не сделают - НЕ ВЕРЮ!!!
Кстати, у меня есть запись, где подобные вещи показывает японец с эмблемами семьи Такеда на кимоно. Какие там иероглифы точно непомню, но кажется Дайто-рю 8)

#7 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2005 - 10:04

Вообщем, пока на мне такие вещи не сделают - НЕ ВЕРЮ!!!

ксате, на форуме сайта Прохореня Вадима http://www.aikidoka.ru/ сам Вадим тоже очччь жаждал подержаться за Ватанабэ, но не судьба была...

#8 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 17 Август 2005 - 10:20

У меня знакомый есть, который в Японии у Ватанабе тренировался, чёрный пояс получил. Двигается красиво, но техничестки - полный ноль.

#9 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:
  • Стиль:Фехтование - рапира

Опубликовано 17 Август 2005 - 11:48

Мой Учитель, когда был в Японии и тренеровался в Хомбу Додзё, рассказывал, что был на тренеровке Ватанабе Сенсея и тот безконтактных бросков вообще не делал. Говорят он так на показательных прикалывается. Где то читал, что Ватанабе сенсей относиться к первому поколению учеников ОСенсея и является очень уважаемым человеком.

#10 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2005 - 15:38

Что значит прокатило - не прокатило? Вышел человек представлять свою школу, показал то, что показал. Народ, кстати, веселился, весь зал смеялся. И аплодировали ему потом больше всех, за артистизм, видимо. :lol:

Вот это и пугает... То есть - потерей лица для мастера такое выступление не считается? :?

#11 kennobi

kennobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 423 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2005 - 16:44

То есть - потерей лица для мастера такое выступление не считается?

Вы видели, какой ширины это лицо? Его еще фиг потеряешь! :lol:
А если серьезно, то в принципе мастер, репутация которого уже хорошо извества, может себе позволить "побезобразничать" немного. Все равно все знают, на что он способен. Лет 15 назад на соревнования по карате (не вспомню, что за соревнования были, к сожалению) приезжала команада штатовцев с показательными выступлениями. Так они еще похлеще этого дурковали. Но все, кто смотрел, были уверены, что они крутые и откровенно веселелились.

#12 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2005 - 21:18

А если серьезно, то в принципе мастер, репутация которого уже хорошо извества, может себе позволить "побезобразничать" немного.

Мастера - да, могут, но ведь в эту туфту и учеников втянули. И я думаю, что дрессировка уке для этого выступления не один день заняла. А потому и спросил: Что это? Может быть на Будокане-2003 его выступление и заявлялось как пародия на айкидо? :?

#13 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2005 - 09:11

Классное определение этого действа (кажется, с форума KOI): Айкидиное Озеро. (красиво, кстати. мне понравилось. тока всё же надо понимать, что это танец. неокрепшим умам такое видеть - вредно однозначно!!!)

#14 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2005 - 15:34

Лет 15 назад на соревнования по карате (не вспомню, что за соревнования были, к сожалению) приезжала команада штатовцев с показательными выступлениями. Так они еще похлеще этого дурковали. Но все, кто смотрел, были уверены, что они крутые и откровенно веселелились.

Это не тот случай, когда первый раз приехала "команда Чака Норриса" и показывали свое тансудо?
Действительно были прикольные ребята. Хотя, если мне не изменяет склероз, на соревнованиях, которые устроили после показух, амеров часто "выносили" - были наши ребята и какие-то поляки, вроде Сётокан.

#15 kennobi

kennobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 423 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2005 - 15:50

Это не тот случай, когда первый раз приехала "команда Чака Норриса" и показывали свое тансудо?

По-моему, именно этот случай. Хотя могу и врать. Но те, которые в показухе принимали участие, сами не бились - авторитеты, типа. Кто кого в тот раз вынес, уже не вспомню. :oops: Но америкосы красиво показушничали, эт запомнилось.