Перейти к содержимому

Фото

Поговорим о философии

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
86 ответов в теме

#41 ЦанЛун

ЦанЛун

Бывалый

• Пользователи
  • 832 Сообщений:
  • Стиль:таки-Цюань

Опубликовано 04 Апрель 2011 - 15:36

У нашего плотника это лишь заработок, в редких случаях увлечение....а там это Путь и Искусство.

Мне повезло у нас встречать рабочих, для которых и стропы вязать - Путь и Искусство. Только они почему-то долго не живут :(

#42 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2011 - 15:50

Спасибо Константин, вы прекрасно помогли мне выразить мою мысль.
1."Буси должны были практиковаться в БИ, но изначальная их цель - сражаться - уже стала не актуальной." т.е. изначально философия была ненужна, главное убить врага.
2. "Сейчас японские БИ в основном направленны на воспитание подрастающего поколения", значит царствует философия воспитания, а не БИ.
3. "БИ на западе либо фитнес, либо спорт, либо культурное времяпровождение", итого целых три философии. Где же философия собственно БИ?
Вот это и есть извращения нашего века, занимаясь одним делом, думать что делаешь другое.

1. если не изменяет память, любая философия рождалась только тогда, когда появлялся досуг :)

2. некой абстрактной "философии БИ" пожалуй и вправду нет. имхо, можно говорить только о конкретной философии конкретной школы БИ, включая в нее то, что я перечислял выше.

3. извращением считаю ситуации когда говорят "занимайся, через годы сам поймешь" или когда тренер рассказывает ветхозаветные анекдоты, ибо слышал что в БИ должна быть "философия".

#43 Хейдижень

Хейдижень

Интересующийся

• Пользователи
  • 64 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2011 - 07:32

Согласен с вами, Константин, особенно с пунктом №3.

#44 Bellerofont

Bellerofont

Старожил

• Пользователи
  • 1 097 Сообщений:
  • Стиль:сётокан

Опубликовано 06 Апрель 2011 - 23:06

хорошо бы ещё привести пример не-извращения)

#45 Хейдижень

Хейдижень

Интересующийся

• Пользователи
  • 64 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2011 - 09:06

Голоден-ем, устал-сплю, не могу жить без философии-философствую.

#46 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2011 - 09:18

хорошо бы ещё привести пример не-извращения)

любая система, где теоретическая часть а) озвучена, б) тесно связана с практикой

например сёриндзи кэмпо :rolleyes:

#47 Bellerofont

Bellerofont

Старожил

• Пользователи
  • 1 097 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2011 - 15:04

Тут трудность вот в чём: любая наука (в особенности, философия) делится на фундаментальную и прикладную.
То, о чём вы написали, есть прикладной вариант.
А как быть с фундаментальным?

#48 Неофит

Неофит

Пацифист

• Пользователи
  • 1 479 Сообщений:
  • Стиль:Ближний бой

Опубликовано 08 Апрель 2011 - 20:30

Философия - это взгляд на мир. Любой поступок, не только целая отрасль деятельности человека как занятия БИ, должен делаться осознанно, и относиться к своим поступкам, нужно как к искусству, потому, что любой поступок оставляет свой след, если не в материальном мире, то в душах окружающих точно. Вопрос не в том, что японцы трудоголики, вопрос в том, что они осознанно подходят к любому аспекту своей деятельности. Тут говорили о том, что философия БИ- извращение. Не согласен. Извращение- делать что-то не осознанно, не имея представления зачем. К сожалению, о нас сейчас в мире говорят, что мы не думаем прежде чем делаем и поэтому сначала создаем себе преграды, потом мужественно их преодолеваем. "Русский человек на голодный желудок думать не может, а на сытый не хочет." И все это пошло с момента, когда в России предали царя и начали истреблять цвет нации. Казаки стали опасными, потому что были способны к самоорганизации. Отношение к народу ничем не меняется. Путин 11 год обещает победить коррупцию, до 2010 года обещал увеличить ВВП в 2 раза, вообщем народ держат за быдло, и делается все, чтобы мозги запудрить, чтобы люди меньше думали, иначе много вопросов возникнет. Сериалы с рассусоливанием банальных отношений, всякие пиары, ложные факты, все идет в ход. А воин должен думать, совершенствуясь как личность. Не думающий воин, это мясо, брошенное на убой; это машина, которая может причинить смерть всему окружающему. Не думающий воин опасен для обоих сторон, как для тех, с кем воюет, так и для тех, за кого воюет. Переставая думать, воин устанавливает себе ликвидатор, который приводится в действие либо думающим врагом, либо испуганным своим командованием, либо самим воином, когда он осознает, что больше никому не нужен (самоликвидатор).

Вот это и есть яркий и наглядный пример философских рассуждений, сиречь базара ни о чем. Переход с одной номинализации на другую "Японцы-Путин-Думающий воин" и в итоге ни о чем конкретно и обо всем сразу.
Думать во время БД - прерогатива командования. Подчиненные должны выполнятьпоставленную задачу, а как они ее выполнят - это их проблема, либо крест на груди, либо в изголовье. Все просто. Так что не надо путать мягкое с теплым :-)

#49 Bellerofont

Bellerofont

Старожил

• Пользователи
  • 1 097 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2011 - 21:21

Вот это и есть яркий и наглядный пример философских рассуждений, сиречь базара ни о чем. Переход с одной номинализации на другую "Японцы-Путин-Думающий воин" и в итоге ни о чем конкретно и обо всем сразу.
Думать во время БД - прерогатива командования. Подчиненные должны выполнятьпоставленную задачу, а как они ее выполнят - это их проблема, либо крест на груди, либо в изголовье. Все просто. Так что не надо путать мягкое с теплым :-)

это вовсе не пример философских рассуждений, это... даже не знаю как сказать, чтоб никого не обидеть.
в общем, философия тут и рядом не стояла) взять хотя бы отождествление мировоззрения и философии.
но вы приводите это в качетсве примера, то есть и сами не шибко сильны в вопросе...
Поскольку философия и "базар ни о чём" - это всё таки разные вещи.

#50 Неофит

Неофит

Пацифист

• Пользователи
  • 1 479 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2011 - 21:48

это вовсе не пример философских рассуждений, это... даже не знаю как сказать, чтоб никого не обидеть.
в общем, философия тут и рядом не стояла) взять хотя бы отождествление мировоззрения и философии.
но вы приводите это в качетсве примера, то есть и сами не шибко сильны в вопросе...
Поскольку философия и "базар ни о чём" - это всё таки разные вещи.

Вы хотите об этом поговорить? Их есть у меня....
"Философия определялась как "... наука о всеобщих законах развития природы общества и мышления". Обычно к этому добавляли, что философия не только наука, но и форма общественного сознания, а также "учение об общих принципах бытия и познания, об отношениях человека к миру" [Философский энциклопедический словарь. М., 1983. С. 726.]. Такое определение является "собирательным": здесь философия определяется и как наука, и как учение, и форма общественного сознания, а если читать дальше, то и как мировоззрение, способ постижения мира." Цитировано по Философия: Учебное пособие для высших учебных заведений (Издание 6-е, переработанное и дополненное). - Ростов н/Д: "Феникс", 2003.
Любая наука начинается с опредления предмета своих исследований.. Для примера, несмотря на многостраничные рассуждения, в вышеуказанном учебнике предмет философии так и не определен :)
Я практик,поэтому моя философия очень проста - "Делай что должно, случится чему суждено"
Все рассуждения сугубое ИМХО, не претендующие на универсальность и истинность :)

#51 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 08 Апрель 2011 - 23:15

Вы хотите об этом поговорить? Их есть у меня...."Философия определялась как "... наука о всеобщих законах развития природы общества и мышления". Обычно к этому добавляли, что философия не только наука, но и форма общественного сознания, а также "учение об общих принципах бытия и познания, об отношениях человека к миру" [Философский энциклопедический словарь. М., 1983. С. 726.]. Такое определение является "собирательным": здесь философия определяется и как наука, и как учение, и форма общественного сознания, а если читать дальше, то и как мировоззрение, способ постижения мира." Цитировано по Философия: Учебное пособие для высших учебных заведений (Издание 6-е, переработанное и дополненное). - Ростов н/Д: "Феникс", 2003.Любая наука начинается с опредления предмета своих исследований.. Для примера, несмотря на многостраничные рассуждения, в вышеуказанном учебнике предмет философии так и не определен Я практик,поэтому моя философия очень проста - "Делай что должно, случится чему суждено" Все рассуждения сугубое ИМХО, не претендующие на универсальность и истинность

Ну я ответил чуть короче: философия- взгляд на мир. мужчина - воин всегда, здесь и сейчас, делает то, что суждено. Отличие в том, что Вы предлагаете воину вообще не задумываться о происходящем, а я говорю о том, что воин- это человек думающий. Хотите разницу? - пожалуйста. 1992 год. Сухуми. Обкуренные снайпера с Мхидриони ради развлечения расстреливают коляски с грудничками. В окопе с той же стороны на передовой лежит человек- кавалер ордена Красной Звезды, бывший морской пехотинец со Славянки (КТОФ), мингрел по нации, видит эту хрень, отползает к себе в тыл, видит этих двух обкуренных ублюдков, высаживает полный магазин и дезертирует с Грузинской армии. Для меня он как был братишкой по флоту, так и остался. Теперь Вы дайте ответ, согласно Вашему посту от 21 часа 30 минут, как он должен был поступить, как мужчина, как воин? Какое мягкое с каким теплым перепутал этот человек?

#52 Bellerofont

Bellerofont

Старожил

• Пользователи
  • 1 097 Сообщений:

Опубликовано 09 Апрель 2011 - 09:34

...Я практик,поэтому моя философия очень проста - "Делай что должно, случится чему суждено"
Все рассуждения сугубое ИМХО, не претендующие на универсальность и истинность :)

тот же вопрос, что и Константину: с прикладной частью всё понятно, как быть с фундаментальной?

#53 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 09 Апрель 2011 - 10:38

Тут трудность вот в чём: любая наука (в особенности, философия) делится на фундаментальную и прикладную.
То, о чём вы написали, есть прикладной вариант.
А как быть с фундаментальным?

мм. не думаю, что такое деление носит обязательный характер.

например если мы говорим о фундаментальной философии "вообще", то в ней, насколько я помню, рассматриваются главным образом онтологические вопросы: бытие, небытие, что есть мир, каково в нем место человека и т.п. что вы предлагаете считать предметом фундаментальной философии БИ?

возьмем список с вашего сайта, который вы рекомендовали выше. можете объяснить какое отношение к сётокан каратэ до имеют картины Хокусая, стихи Басё или беседы Конфуция?

#54 Неофит

Неофит

Пацифист

• Пользователи
  • 1 479 Сообщений:

Опубликовано 09 Апрель 2011 - 12:23

Ну я ответил чуть короче: философия- взгляд на мир. мужчина - воин всегда, здесь и сейчас, делает то, что суждено. Отличие в том, что Вы предлагаете воину вообще не задумываться о происходящем, а я говорю о том, что воин- это человек думающий. Хотите разницу? - пожалуйста. 1992 год. Сухуми. Обкуренные снайпера с Мхидриони ради развлечения расстреливают коляски с грудничками. В окопе с той же стороны на передовой лежит человек- кавалер ордена Красной Звезды, бывший морской пехотинец со Славянки (КТОФ), мингрел по нации, видит эту хрень, отползает к себе в тыл, видит этих двух обкуренных ублюдков, высаживает полный магазин и дезертирует с Грузинской армии. Для меня он как был братишкой по флоту, так и остался. Теперь Вы дайте ответ, согласно Вашему посту от 21 часа 30 минут, как он должен был поступить, как мужчина, как воин? Какое мягкое с каким теплым перепутал этот человек?

Задумываться о происходящем и думать - это разные вещи, что я и пытался Вам объяснить. Военнослужащий думает о выполнении поставленной служебно - боевой задачи, а задумывается о происходящем должен его начальник, и начальники того начальника, а также Верховный Главнокомандующий.
Если призывник начнет задумываться о происходящем, то он в армию не пойдет (а че, там дедовщина, коттеджидля большезвездных генералов строят бесплатно, кормежка плохая и маминых пирожков нет). Если солдатик-срочник во время боя за школу в Старопромысловском районе Грозного начнет задумываться о происходящем, он дезертирует нафиг (там же убить могут, а дома мама одна, кто ей поможет).
В случае Вашего боевого брата у него было минимум три варианта действий:
1. Закрыть глаза
2. Произвести силовое задержание этих снайперов за расстрел некомбатантов, и сдать их военной полиции Грузии либо особистам;
3. Ликвидировать на месте, "вешая" на себя статьи за дезертирство во время БД и убийство сослуживцев.
То,что он выбрал - это его право и его осознанный выбор. По моему мнению, он был прав.
По предмету разговора - Вы смешиваете понятия "философия" и "мировоззрение", которые не являются тождественными. Так что это это Вы путаете мягкое с теплым, а не Ваш боевой брат. И претензии ко мне с Вашей стороны достаточно натянуты и неаргументированы. :)

#55 Bellerofont

Bellerofont

Старожил

• Пользователи
  • 1 097 Сообщений:

Опубликовано 09 Апрель 2011 - 15:40

мм. не думаю, что такое деление носит обязательный характер.

например если мы говорим о фундаментальной философии "вообще", то в ней, насколько я помню, рассматриваются главным образом онтологические вопросы: бытие, небытие, что есть мир, каково в нем место человека и т.п. что вы предлагаете считать предметом фундаментальной философии БИ?

возьмем список с вашего сайта, который вы рекомендовали выше. можете объяснить какое отношение к сётокан каратэ до имеют картины Хокусая, стихи Басё или беседы Конфуция?

в философии три основные части: онтология, гносеология, этика;
именно этика традиционно считается "практической философией", т.е. там всё предельно конкретно и имеет непосредственное отношение к повседневной жизни;
именно этические вопросы как правило относятся к т.н. философии БИ.

Что касается фундаментальной части, то вот, как раз, взять гравюры Хокусая или стихи Басё - никакого практического отношения к каратэ сётокан!
Но опосредованное отношение есть: например, попытка понять восточный менталитет, эстетику, и уже через это раскрыть что-то новое для себя в том же каратэ сётокан.
Как-то так...

#56 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 10 Апрель 2011 - 04:46

Задумываться о происходящем и думать - это разные вещи, что я и пытался Вам объяснить. Военнослужащий думает о выполнении поставленной служебно - боевой задачи, а задумывается о происходящем должен его начальник, и начальники того начальника, а также Верховный Главнокомандующий.
Если призывник начнет задумываться о происходящем, то он в армию не пойдет (а че, там дедовщина, коттеджидля большезвездных генералов строят бесплатно, кормежка плохая и маминых пирожков нет). Если солдатик-срочник во время боя за школу в Старопромысловском районе Грозного начнет задумываться о происходящем, он дезертирует нафиг (там же убить могут, а дома мама одна, кто ей поможет).
В случае Вашего боевого брата у него было минимум три варианта действий:
1. Закрыть глаза
2. Произвести силовое задержание этих снайперов за расстрел некомбатантов, и сдать их военной полиции Грузии либо особистам;
3. Ликвидировать на месте, "вешая" на себя статьи за дезертирство во время БД и убийство сослуживцев.
То,что он выбрал - это его право и его осознанный выбор. По моему мнению, он был прав.
По предмету разговора - Вы смешиваете понятия "философия" и "мировоззрение", которые не являются тождественными. Так что это это Вы путаете мягкое с теплым, а не Ваш боевой брат. И претензии ко мне с Вашей стороны достаточно натянуты и неаргументированы. :)

Никаких претензий. Просто вряд ли на форуме кого-то интересуют общие способы оценки мировоззрений (это по отличиям терминов философия и мировоззрение), тему начали по философии БИ. По сути имелось в виду мировоззрение воина. Вы считаете, что воин вообще не должен думать, только выполнять приказ. Я отстаиваю свою точку зрения. В том что Вы пишите насчет выполнения приказов, да они должны выполняться, но за преступные действия несет ответственность исполнитель и освобождается от ответственности, только, если он не мог заведомо преступный приказ не выполнить под физическим принуждением. Если человек прав, то его действия не должны рассматриваться как преступления. 2 первых Ваших варианта сразу отпадают. Если человек закроет глаза на убийство детей в колясках, то он уже и не человек. Силовое задержание двух вооруженных преступников одним человеком, это - из области киностудий, а не из области военной действительности. Он не мог совершить убийство сослуживцев, потому, что уничтожил преступников, совершивших преступление, и готовых к совершению таких же преступлений, то есть защитил всех тех, по кому они не успели выстрелить. Это не было дезертирством, потому, что он пошел защищать свою родину, а его по факту поставили перед необходимостью совершать преступления, от чего он правомерно отказался. А то, что он не дрыщ, который боится плохой кормежки, он в 1981 году доказал в Индийском Океане, за что имел орден Красной Звезды. Вот как-то так...

#57 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2011 - 07:32

Что касается фундаментальной части, то вот, как раз, взять гравюры Хокусая или стихи Басё - никакого практического отношения к каратэ сётокан!
Но опосредованное отношение есть: например, попытка понять восточный менталитет, эстетику, и уже через это раскрыть что-то новое для себя в том же каратэ сётокан.
Как-то так...

идею понимаю, но мне кажется надо отделять мух от котлет и четко определять понятия. Иначе получается, что под философию каратэ сётокан попадает все что мне угодно на данный момент. Имхо, то что вы перечислили уместней будет называть "материалы для дополнительного чтения" или типо того :)

#58 Bellerofont

Bellerofont

Старожил

• Пользователи
  • 1 097 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2011 - 22:04

идею понимаю, но мне кажется надо отделять мух от котлет и четко определять понятия. Иначе получается, что под философию каратэ сётокан попадает все что мне угодно на данный момент. Имхо, то что вы перечислили уместней будет называть "материалы для дополнительного чтения" или типо того :)

так в том то и дело - я не знаю, что из Философии поможет мне в практическом плане, поэтому "хватаюсь" за всё, что попало - Басё, Хокусай, Конфуций и т.д.
(в последнее время нахожу, что Витгенштейн круче Лао-Цзы:) )
а когда приходят ученики с подобной заявкой, отвечаю примерно следующее: "всё истинное от избытка" - пока тебе чего-то не хватает, ты предопределен своим недостатком, но истина там, куда ты пойдешь, когда у тебя все будет...

#59 ЦанЛун

ЦанЛун

Бывалый

• Пользователи
  • 832 Сообщений:
  • Стиль:таки-Цюань

Опубликовано 12 Апрель 2011 - 10:27

(в последнее время нахожу, что Витгенштейн круче Лао-Цзы:)

Выбирать, кто круче, можно, если их потреблять. Типа как вино - подержал на языке одного, сплюнул, потом - второго. И - о! второй круче!
А я лично не считаю себя круче Лао-цзы, потому и не считаю себя вправе решать вопрос крутизны вообще.

Изменено: ЦанЛун, 12 Апрель 2011 - 10:28

#60 Bellerofont

Bellerofont

Старожил

• Пользователи
  • 1 097 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2011 - 15:08

Выбирать, кто круче, можно, если их потреблять. Типа как вино - подержал на языке одного, сплюнул, потом - второго. И - о! второй круче!
А я лично не считаю себя круче Лао-цзы, потому и не считаю себя вправе решать вопрос крутизны вообще.

Философия - это не колбаса в магазине, чтобы можно было её "потреблять". Заниматься философией - значит прежде всего мыслить самостоятельно.
А то некоторым свойственно считать собственное мышление естественным процессом, не требующим анализа и контроля больше, чем, скажем, дыхание или движение. Но практика занятий восточными единоборствами прямо подводит к необходимости именно анализа и контроля, как раз, дыхания и движения. Очевидно, и мышление находится в этом ряду.
А если так, то без философии в Боевых Искусствах никак не обойтись. Но про самоконтроль в области мышления гораздо больше можно почерпнуть у Мамардашвили, чем у того же Лао-Цзы.

Изменено: Bellerofont, 12 Апрель 2011 - 15:12