Перейти к содержимому

Фото

Поговорим о философии

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
86 ответов в теме

#21 Морган

Морган

Завсегдатай

• Пользователи
  • 421 Сообщений:
  • Стиль:Муай Тай

Опубликовано 19 Март 2011 - 13:39

С подобного рода "ищущими" сталкиваться приходится регулярно. На мой, возможно неверный, взгляд - гнать таких мечущихся и алчущих. Ибо великие они любители лёгких путей и простых решений. До них тяжело донести мысль об элементарной дисциплине и простейшем выполнении обязательств.

Как для человека, который преподает и работает с людьми, Вы как-то слишком нетерпимо к ним относитесь.
Но, думаю, не мне Вам рассказывать, что те, кто приходят в секцию в поисках философии, как раз больше всего и нуждаются в том, чтобы кто-то рассказал им , что:

Философию, гармонию, красоту, божественную искру надо искать в себе, а не ждать, что она свалится тебе на голову в результате более или менее осмысленных движений руками-ногами или оружием.

А тем, кто это уже знает, кто состоялся как целостная личность, имеет свою философию, и свои убеждения, а кроме того, уже владеет на определенном уровне каким-то БИ, - какому человеку сэнсэй уже не нужен. Такому человеку, по моему мнению, нужен партнер, который поможет ему расширить свой арсенал знаний, научиться новым финтам, фишкам.

Но надо понимать, что этот человек не родился такой целостной личностью. Просто до Вас у него в жизни уже был сэнсэй, который потратил свои силы и время на то, чтобы объяснить глупому недалекому пацаненку или девчонке, что:

Философию, гармонию, красоту, божественную искру надо искать в себе, а не ждать, что она свалится тебе на голову в результате более или менее осмысленных движений руками-ногами или оружием.

Изменено: Морган, 19 Март 2011 - 13:40

#22 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:
  • Стиль:Mugairyu Meishiha, Genko Nitoryu

Опубликовано 19 Март 2011 - 16:22

Морган. Я, как сложившийся традиционщик, уже давно не жду девчонок или пацанов.

#23 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2011 - 17:59

Смелое заявление!
Каваками. Правда он пользуется термином "ниндзюцу", а не "нинпо".

есть еще Хаяси Кунисиро и несколько других личностей, утверждающих, что они наследуют традицию ниндзя. однако в данной теме это не принципиально.

во первых, Каваками не имеет международной организации, в которой мог бы состоять saturn

во вторых, даже если бы и состоял, у Каваками вопросы с философией решены. даже в тырнете есть. ссылки я давал, там половина на английском. то есть опять таки, у saturn подобные вопросы бы не возникали

#24 Gundari

Gundari

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2011 - 21:16

И, кстати, заметьте - о философии ни слова!!!

Видать на философских парах Вам было весьма скучно и непонятно.
Или НЕпонятно и от сего скучно.

А ведь ни одно из БИ без оной не обходится.
От нее и теория, и метод, и практика пляшут.

Изменено: Gundari, 21 Март 2011 - 21:17

#25 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2011 - 08:06

И, кстати, заметьте - о философии ни слова!!!

а зачем? очевидно что в секции у сатурна ей и не пахнет. варианты что делать я предложил

Видать на философских парах Вам было весьма скучно и непонятно.
Или НЕпонятно и от сего скучно.

если вы обо мне, то да. было очень скучно. вплоть до того, что предлагали оставаться в аспирантуре и писать кандидатскую на тему русской религиозной философии :D

А ведь ни одно из БИ без оной не обходится.
От нее и теория, и метод, и практика пляшут.

ок. мне на философских парах читали Платона, Канта, Паламу, Соловьева и прочих. кого из них вы предлагаете прикрутить к теории, методам и практике "нинпо"?

#26 Gundari

Gundari

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2011 - 19:12

[mod]Вы получаете предупреждение за флуд и обсуждение действий модератора.

ЗЫ: флуд это не критика, не путайте.[/mod]

Изменено: Ryumon, 23 Март 2011 - 19:50

#27 Gundari

Gundari

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2011 - 01:22

Эээ! Ребята!
Так не честно!
И еще скажите, что это не игра в одни ворота!?!

В таком случае мне здесь делать нечего!
На вашу радость я удаляюсь.

#28 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2011 - 05:11

Эээ! Ребята!
Так не честно!
И еще скажите, что это не игра в одни ворота!?!

1. читайте Правила форумов

2. если же вы настаиваете, на том, что стертые модератором сообщения несли бесценны для человечества смысл и заслуживают быть увековеченными, можете обжаловать действия модератора в разделе Технические вопросы

#29 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 24 Март 2011 - 13:29

[Gundari
Эээ! Ребята!
Так не честно!]

Если Вам патологически наплевать на правила форума, с которыми соглашались при регистрации, то полагаю:

[Gundari
В таком случае мне здесь делать нечего!]

#30 Bellerofont

Bellerofont

Старожил

• Пользователи
  • 1 097 Сообщений:
  • Стиль:сётокан

Опубликовано 30 Март 2011 - 14:54

Здесь:
http://kensay.ucoz.ru/index/0-7
несколько источников по философии Боевых Искууств.

#31 Хейдижень

Хейдижень

Интересующийся

• Пользователи
  • 64 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2011 - 08:03

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Возможно я ошибаюсь, но мне кажется что философия БИ это извращения нашего века, когда человеку хочется представить, что он не просто изучает некую рукопашную технику, а занимается "великим и всемогущим искусством". И потом, я думаю есть не философия БИ, а есть философия людей занимающихся БИ.

#32 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:
  • Стиль:Mugairyu Meishiha, Genko Nitoryu

Опубликовано 31 Март 2011 - 08:19

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Возможно я ошибаюсь, но мне кажется что философия БИ это извращения нашего века, когда человеку хочется представить, что он не просто изучает некую рукопашную технику, а занимается "великим и всемогущим искусством". И потом, я думаю есть не философия БИ, а есть философия людей занимающихся БИ.

Когда "человеку хочется представить"- он, как правило, не парится и представляет. При этом, в большинстве случаев, только представляет, не занимаясь при этом ничем.

#33 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2011 - 09:02

да, вероятнее всего вы ошибаетесь. ибо во всех БИ, где-то в большом количестве, где то в маленьком, присутствуют целеполагание, фундаментальные принципы, некая теория, в некоторых видах этика. всё это вместе вполне может называться философией.

философия людей занимающихся БИ так же имеется. она относится к мировоззрению и напрямую с самим БИ не связана.

для примера. в дзюдзюцу есть принципы каваси, кудзуси, айки и др. эти принципы можно считать философией. если их убрать, то выполняемую человеком технику уже трудно будет назвать дзюдзюцу. в тоже время, боксер может быть марксистом, католиком или последователем агни-йоги. от этого его бокс не перестанет быть боксом.

как то так.

#34 Хейдижень

Хейдижень

Интересующийся

• Пользователи
  • 64 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2011 - 08:11

да, вероятнее всего вы ошибаетесь. ибо во всех БИ, где-то в большом количестве, где то в маленьком, присутствуют целеполагание, фундаментальные принципы, некая теория, в некоторых видах этика. всё это вместе вполне может называться философией.

философия людей занимающихся БИ так же имеется. она относится к мировоззрению и напрямую с самим БИ не связана.

для примера. в дзюдзюцу есть принципы каваси, кудзуси, айки и др. эти принципы можно считать философией. если их убрать, то выполняемую человеком технику уже трудно будет назвать дзюдзюцу. в тоже время, боксер может быть марксистом, католиком или последователем агни-йоги. от этого его бокс не перестанет быть боксом.

как то так.

Не могу с вами согласиться, Константин. Да, это всё присутствует, и это можно назвать философией, но это всё есть и в любой другой человеческой деятельности, например в токарном или слесарном деле, однако никто с придыханием не говорит "философия слесарного дела". Принципы же в большинстве случаев изначально либо характеризовали технику (являлись техническими терминами), либо взяты из других сфер, например религии.

#35 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2011 - 14:29

Не могу с вами согласиться, Константин. Да, это всё присутствует, и это можно назвать философией, но это всё есть и в любой другой человеческой деятельности, например в токарном или слесарном деле, однако никто с придыханием не говорит "философия слесарного дела". Принципы же в большинстве случаев изначально либо характеризовали технику (являлись техническими терминами), либо взяты из других сфер, например религии.

а почему если есть в другой деятельности, то уже не может быть в БИ? :) с придыханием о философии токаря не говорят, но если бы кто-то озаботился, думаю можно было бы и написать.

"взяты из других сфер" - да. но собственно предмет философии он весь состоит из взятого из других сфер. разве нет?

я понимаю, что вы пытаетесь сказать, но проблема в том, что вы не совсем правильно закладываете исходную точку.

к примеру, если говорить о японских БИ, то концепция "пути" имела место быть где-то с 17 века, когда постоянные междуусобные войны прекратились. Буси должны были практиковаться в БИ, но изначальная их цель - сражаться - уже стала не актуальной.

сейчас японские БИ в основном направленны на воспитание подрастающего поколения

БИ на западе либо фитнес, либо спорт, либо культурное времяпровождение.

так что из всего вышеперечисленного попадает под ваше определение "извращения нашего века"?

#36 Хейдижень

Хейдижень

Интересующийся

• Пользователи
  • 64 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2011 - 08:59

Спасибо Константин, вы прекрасно помогли мне выразить мою мысль.
1."Буси должны были практиковаться в БИ, но изначальная их цель - сражаться - уже стала не актуальной." т.е. изначально философия была ненужна, главное убить врага.
2. "Сейчас японские БИ в основном направленны на воспитание подрастающего поколения", значит царствует философия воспитания, а не БИ.
3. "БИ на западе либо фитнес, либо спорт, либо культурное времяпровождение", итого целых три философии. Где же философия собственно БИ?
Вот это и есть извращения нашего века, занимаясь одним делом, думать что делаешь другое.

#37 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:
  • Стиль:Любые полноконтактные стили.

Опубликовано 04 Апрель 2011 - 09:12

хм...ну я бы лично добавил, что в Японии, например, есть ДО (Путь) слесаря и токаря.
Как-то еще в сов.времена показывали передачу о том, как плотник относится к тому что
он творит...японский плотник...так вот у него реально то что он делает - есть Путь!
У нашего плотника это лишь заработок, в редких случаях увлечение....а там это Путь и Искусство.
А раз все это есть, есть и отношение и философия и мировоззрение через призму своего дела...

#38 Falvy

Falvy

Старожил

• Пользователи
  • 1 072 Сообщений:
  • Стиль:КУДО

Опубликовано 04 Апрель 2011 - 10:34

хм...ну я бы лично добавил, что в Японии, например, есть ДО (Путь) слесаря и токаря.
Как-то еще в сов.времена показывали передачу о том, как плотник относится к тому что
он творит...японский плотник...так вот у него реально то что он делает - есть Путь!
У нашего плотника это лишь заработок, в редких случаях увлечение....а там это Путь и Искусство.
А раз все это есть, есть и отношение и философия и мировоззрение через призму своего дела...

Думается мне, у любого высококлассного специалиста (вне зависимости от расы и нации), будь то плотник или слесарь, его дело- это искусство. Просто японцы по натуре своей трудоголики, и следовательно специалистов среди них больше + идет наложение восточной философии.

#39 Bellerofont

Bellerofont

Старожил

• Пользователи
  • 1 097 Сообщений:
  • Стиль:сётокан

Опубликовано 04 Апрель 2011 - 10:40

Спасибо Константин, вы прекрасно помогли мне выразить мою мысль.
1."Буси должны были практиковаться в БИ, но изначальная их цель - сражаться - уже стала не актуальной." т.е. изначально философия была ненужна, главное убить врага.
2. "Сейчас японские БИ в основном направленны на воспитание подрастающего поколения", значит царствует философия воспитания, а не БИ.
3. "БИ на западе либо фитнес, либо спорт, либо культурное времяпровождение", итого целых три философии. Где же философия собственно БИ?
Вот это и есть извращения нашего века, занимаясь одним делом, думать что делаешь другое.

1) "убить врага" - это уже философия: кто такой этот враг? откуда он взялся? почему я должен его убивать? и т.д.
2) "философия воспитания" - это стержень любой философии, её этический аспект, актуально для всех времен и народов, для любых видов деятельности.
3) мы все занимаемся одним делом - пытаемся прожить эту жизнь правильно - философия БИ в этом смысле ничем не отличается от любой другой философии.

как то так) с уважением!

#40 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 04 Апрель 2011 - 11:42

Философия - это взгляд на мир. Любой поступок, не только целая отрасль деятельности человека как занятия БИ, должен делаться осознанно, и относиться к своим поступкам, нужно как к искусству, потому, что любой поступок оставляет свой след, если не в материальном мире, то в душах окружающих точно. Вопрос не в том, что японцы трудоголики, вопрос в том, что они осознанно подходят к любому аспекту своей деятельности. Тут говорили о том, что философия БИ- извращение. Не согласен. Извращение- делать что-то не осознанно, не имея представления зачем. К сожалению, о нас сейчас в мире говорят, что мы не думаем прежде чем делаем и поэтому сначала создаем себе преграды, потом мужественно их преодолеваем. "Русский человек на голодный желудок думать не может, а на сытый не хочет." И все это пошло с момента, когда в России предали царя и начали истреблять цвет нации. Казаки стали опасными, потому что были способны к самоорганизации. Отношение к народу ничем не меняется. Путин 11 год обещает победить коррупцию, до 2010 года обещал увеличить ВВП в 2 раза, вообщем народ держат за быдло, и делается все, чтобы мозги запудрить, чтобы люди меньше думали, иначе много вопросов возникнет. Сериалы с рассусоливанием банальных отношений, всякие пиары, ложные факты, все идет в ход. А воин должен думать, совершенствуясь как личность. Не думающий воин, это мясо, брошенное на убой; это машина, которая может причинить смерть всему окружающему. Не думающий воин опасен для обоих сторон, как для тех, с кем воюет, так и для тех, за кого воюет. Переставая думать, воин устанавливает себе ликвидатор, который приводится в действие либо думающим врагом, либо испуганным своим командованием, либо самим воином, когда он осознает, что больше никому не нужен (самоликвидатор).