Перейти к содержимому

Фото

Поговорим о философии

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
86 ответов в теме

#1 saturn

saturn

Интересующийся

• Пользователи
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2010 - 22:15

Здравствуйте .

Иногда бывает так , что на занятия приходит человек , и говорит , что меня , мол , интересует философия БИ /Нин-дзюцу (как вариант)

Ну , я ему объясняю , ты позанимайся пару лет , а потом сам начнешь что то понимать .

После этого человек посетив 1-2-3 тренировки пропадает .

Мне кажется , что с подобной публикой нет резона связываться . Но ...

Бывали ли у вас такие поциэнты ? Как себя проявляли ? Что вы отвечаете в таких случаях ?

Ну и вообще ваши соображения по поводу филисофии БИ . Если есть .

#2 Sonniy

Sonniy

Завсегдатай

• Пользователи
  • 375 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2010 - 22:57

Прозвучит очень странно, но на мой взгляд, Япония - одно из последних мест где стоит искать "философию".

#3 saturn

saturn

Интересующийся

• Пользователи
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2010 - 23:26

Прозвучит очень странно, но на мой взгляд, Япония - одно из последних мест где стоит искать "философию".

Эээ , то есть ?

#4 Sonniy

Sonniy

Завсегдатай

• Пользователи
  • 375 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2010 - 23:43

Эээ , то есть ?

Если очень грубо, то "философия" - это понятие, принадлежащее другой "цивилизации".

#5 saturn

saturn

Интересующийся

• Пользователи
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2010 - 23:45

А Бусидо это не философия ?

Ща посмотрел в википедии , там говорится о буддийской , китайской , вьетнамской и пр.

Изменено: saturn, 11 Сентябрь 2010 - 23:53

#6 Sonniy

Sonniy

Завсегдатай

• Пользователи
  • 375 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2010 - 00:00

А Бусидо это не философия ?

По-моему нет. Б. - это некий писаный\неписанный морально-этический "кодекс", догматы.

Изменено: Sonniy, 12 Сентябрь 2010 - 00:05

#7 saturn

saturn

Интересующийся

• Пользователи
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2010 - 00:09

По-моему нет. Б. - это некий писаный\неписанный морально-этический "кодекс", догматы.

Так , развесистые клюквы нам и не нужны .

Про догматы не согласен , это не так , японцы вообще очень гибко относятся к подобным вещам , религии например , наверно слышали .

#8 Sonniy

Sonniy

Завсегдатай

• Пользователи
  • 375 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2010 - 00:16

Так , развесистые клюквы нам и не нужны .

Про догматы не согласен , это не так , японцы вообще очень гибко относятся к подобным вещам , религии например , наверно слышали .

Слово догмат использовано за неимением лучшего. Кё:кун, если хотите точнее.

Применение понятий одной культуры к другой, зачастую и порождают тонны клюквы.

#9 saturn

saturn

Интересующийся

• Пользователи
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2010 - 00:30

Применение понятий одной культуры к другой, зачастую и порождают тонны клюквы.

Все познается в сравнении . Такого количества гуана/клюквы , которое породили разнообразные кривичи , восточникам пожалуй не переплюнуть .

#10 Sonniy

Sonniy

Завсегдатай

• Пользователи
  • 375 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2010 - 00:40

Все познается в сравнении .

Ой не все.
Сравнение - лишь один из способов.

А клюквы от восточников чуть ли не больше, на почве популярности этого самого востока и его непознанности.

#11 saturn

saturn

Интересующийся

• Пользователи
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2010 - 01:26

А клюквы от восточников чуть ли не больше, на почве популярности этого самого востока и его непознанности.

Возможно и так , это не важно .

#12 Gundari

Gundari

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2011 - 21:17

Вообще-то можно сказать, что философия БИ - это европейский (системный) взгляд на восточную "бессистемность".
В таком виде еще возможно само понятие "Философия БИ".
Можно, конечно, насыпать еще кучу терминов, но, это уже будет весьма специфичный разговор и не всякий его сможет поддержать.

Ежели интересно - то можно продолжить.

#13 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2011 - 04:24

Иногда бывает так , что на занятия приходит человек , и говорит , что меня , мол , интересует философия БИ /Нин-дзюцу (как вариант)
Мне кажется , что с подобной публикой нет резона связываться . Но ...
Ну и вообще ваши соображения по поводу филисофии БИ . Если есть .

Во-первых, поддержу Sonniy. Никакой философии и «духовности» (произносится с придыханием, взор устремлен в небеса) в нашем понимании в Японии нет.

Во-вторых, фраза «ты позанимайся пару лет, а потом сам начнешь что то понимать», говорит о том, что инструктору самому сказать по теме нечего. В этом нет ничего плохого, в конце концов, от тренера по боксу никто не требует цитировать Аристотеля, так почему тренер по нинпо должен?

Дальше. Судя по всему к будзинкан вы отношения не имеете. Иначе стояла бы соответствующая подпись ну и вопросов бы собственно не возникало ибо теоретическая часть там насколько язнаю имеется. Других нинпо, связанных с традицией хотя бы через дзю-дзюцу как у Хацуми, в природе не существует. Следовательно, раз уж вы придумали некое свое нинпо, что мешает придумать «философию»? не обязательно для этого изучать сутры или штудировать манускрипты. Обычно хватает простеньких правил поведения для занимающихся (типо каратэшного Докун), ну и хотя бы для себя сформулируйте в нескольких предложениях цель создания клуба, цель и смысл тренировок в нем.
Тогда вам будет легкоотвечать на вопросы приходящих искателей духовности и вы не будете тратить наних тренировочное время.

- меня интересуетфилософия нинпо

- философия нашего клуба: стать сильным и смелым, проверять свои навыки на соревнованиях, но при этомне ругаться матом и переводить бабушек через дорогу

-уууу :(

-пока-пока

Как то так :)

#14 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 16 Март 2011 - 10:27

Когда я пришёл заниматься, одним из важных факторов для меня была как раз "философия". Пишу в кавычках, потому как скорее интересовали её практические аспекты, чем теоретические. При этом я достаточно ясно представлял себе что ищю (среди прочего, успев к тому времени окончить философский факультет) и таки ншёл, несмотря на то, что на тренировках у нас ни кто никогда о философии не говорит: времени нет, как правило, на разговоры :о) Сейчас я думаю, что в отличии от западной традиции, восточную философию (а не взгляд на неё с точки зрения западной, который нам преподавали в вузе) искать нужно в себе. Для этого БИ, причём любое, - прекрасный помошник, но только если вам это надо и вы знаете что ищете. Более того, ваш тренер может об этом даже не знать ;)

#15 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:
  • Стиль:Mugairyu Meishiha, Genko Nitoryu

Опубликовано 16 Март 2011 - 11:20

Философию, гармонию, красоту, божественную искру надо искать в себе, а не ждать, что она свалится тебе на голову в результате более или менее осмысленных движений руками-ногами или оружием. Озарения имеют тенденцию снисходить на человека, который к этому готов, который знает, чего хочет (хотя бы в общих чертах).
С подобного рода "ищущими" сталкиваться приходится регулярно. На мой, возможно неверный, взгляд - гнать таких мечущихся и алчущих. Ибо великие они любители лёгких путей и простых решений. До них тяжело донести мысль об элементарной дисциплине и простейшем выполнении обязательств. Рано или поздно человек упирается лбом в стену (возведённую им же, кстати) и винит в этом инструктора, дескать недодал философии. Дескать, дома у меня всё ОК, а на тренировке на меня сэнсэй давит авторитетом и негативом душит.

#16 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:
  • Стиль:Любые полноконтактные стили.

Опубликовано 17 Март 2011 - 16:17

а мне кажется что просто стоит на каждой тренировке давать что-то из "мудрости веков" (пусть притчи, анекдоты, мировоззрения и тд)
относящееся к БИ - и этим основная масса будет удовлетворена.
А часть, та что еще и мозги питать хочет, будет задавать более глубокие вопросы, на которые конечно у вас тоже должны быть ответы.
Иначе стоит сразу сказать что никакой типа философии у нас нет - просто мордобой))) (шутка)

#17 ЦанЛун

ЦанЛун

Бывалый

• Пользователи
  • 832 Сообщений:
  • Стиль:таки-Цюань

Опубликовано 17 Март 2011 - 17:22

А часть, та что еще и мозги питать хочет, будет задавать более глубокие вопросы, на которые конечно у вас тоже должны быть ответы.

Один нюансик: если тренер на мой "более глубокий" вопрос отвечает ответом, заготовленным заранее, да еще и не им лично, я сочту это за обычный выпендрёж (со всеми вытекающими). Как ни странно, данный подход к ответам за все время занятий у меня не поменялся (это такое сиюминутное наблюдение).
Поясняю. Поясняя свою собственную мысль, подходящую именно к данной ситуации, человеку нормально процитировать кого-то известного. Если же ответ выглядит как голый штамп, то в зависимости от степени уважения про себя думаешь: 1) "Сенсею, наверное, нездоровится", 2) "Отбрехался". Однозначно, думающему собеседнику всегда понятно, когда его не слышат.

Изменено: ЦанЛун, 17 Март 2011 - 17:31

#18 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:
  • Стиль:Любые полноконтактные стили.

Опубликовано 17 Март 2011 - 17:40

да, на цитату можно задать вопрос о том, как сам тренер это понимает...

#19 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 18 Март 2011 - 01:39

Здравствуйте .Иногда бывает так , что на занятия приходит человек , и говорит , что меня , мол , интересует философия БИ /Нин-дзюцу (как вариант)Ну , я ему объясняю , ты позанимайся пару лет , а потом сам начнешь что то понимать .
После этого человек посетив 1-2-3 тренировки пропадает.Мне кажется , что с подобной публикой нет резона связываться . Но ...Бывали ли у вас такие поциэнты ? Как себя проявляли ? Что вы отвечаете в таких случаях ?Ну и вообще ваши соображения по поводу филисофии БИ . Если есть.

Всякие прикольные перцы приходят. Ну если первый раз пришел и говорит, что его интересует только философия, я ему говорю, что тебе не в зал, тебе в библиотеку, могу литературу порекомендовать. Если серьезно насчет философии БИ, то я за Морихея Уесибу и его взгляд на этот вопрос, то есть воин тем больше, чем он гуманней.

#20 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2011 - 06:35

Других нинпо, связанных с традицией хотя бы через дзю-дзюцу как у Хацуми, в природе не существует.

Смелое заявление!
Каваками. Правда он пользуется термином "ниндзюцу", а не "нинпо".