Перейти к содержимому

Фото

Шишка на левой ноге чуть выше чашечки колена

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5 ответов в теме

#1 George-iii

George-iii

Новичок

• Новички
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 15:11

Около 10 лет назад при неудачных прыжках на корточках почувствовал боль в районе чуть выше коленной чашечки, где явно прощупывается сухожилие. Потом образовалась небольшая шишка, которая заметна визуально и на ощупь, когда сгибаешь ногу в колене. При прямой ноге нащупать шишку нельзя, но если жестко мять пальцами то место, то появляются небольшие болезненные ощущения. Шишка при сгибании колена на ощупь жесткая. Особого неудобства не доставляет, но иногда, особенно при подъемах по лестницам складывается впечатление, что она не дает нормально работать суставу, как бы смещая чашечку от необходимого положения. Ощущаются иногда щелчки, как будто чашечка встает на свое место. Кроме того появляются болезненные ощущения при смене погоды и при сильных нагрузках на ноги, когда тренировка основана на ударах ног.
2 раза ходил к врачам, первый раз сказали что гигрома, но потом сказали, что диагноз неверный... Потом сказали, что простое воспаление сухожилия, лечился электрофорезом, но без изменений...
Во-второй раз смотрели какой-то штукой с ручкой, водили по области колена и смотрели изображение на экране компьютера, сказали, что колено в хорошем состоянии, а шишка - скопление жидкости...
Собственно все на этом и закончилось, но меня все же она беспокоит и вот решил проконсультироваться у спортивных врачей, кои на форуме здесь обитают

#2 Monkey

Monkey

Бывалый

• Пользователи
  • 636 Сообщений:
  • Стиль:Muay Thai

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 15:18

В первую очередь сделайте рентген и МРТ поврежденного участка. Потом к врачам.

#3 George-iii

George-iii

Новичок

• Новички
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 15:30

Да забыл ещё добавить, после высоких нагрузок она на ощупь немного увеличивается, потом при снижении нагрузок или приостановлении тренировок может уменьшаться, как будто действительно воспаление... Которое, то усиливается, то протекает вяло...

#4 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 104 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 16:17

А рентген-то тут что покажет? МРТ, конечно, должна показать... Но не исключено, что под "штучкой с ручкой" именно она и скрывалась :) Хотя по описанию более похоже на УЗИ...

Если это действительно гигрома, то насколько я знаю, лечится она только оперативно (в смысле хирургически). Причем в случае близости гигром к суставам это особо рекомендуют. Электрофорез и прочее в этом случае - что мертвому припарки. По описанию очень похоже, но точно может только врач сказать.
Под термином "скопление жидкости", ИМХО, вполне может разуметься она же... Эта жидкость ведь не абстрактно где-то скапливается, а в конкретной четко локализованной полости...

George-ii, вам нужен не столько спортивный врач, сколько квалифицированный врач...

Вот, кстати, можно посмотреть на "образцовую" гигрому: http://doctor-maximov.ru/gigroma_foto/

Изменено: Яри, 09 Сентябрь 2010 - 16:21

#5 George-iii

George-iii

Новичок

• Новички
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 17:00

А рентген-то тут что покажет? МРТ, конечно, должна показать... Но не исключено, что под "штучкой с ручкой" именно она и скрывалась :) Хотя по описанию более похоже на УЗИ...

Если это действительно гигрома, то насколько я знаю, лечится она только оперативно (в смысле хирургически). Причем в случае близости гигром к суставам это особо рекомендуют. Электрофорез и прочее в этом случае - что мертвому припарки. По описанию очень похоже, но точно может только врач сказать.
Под термином "скопление жидкости", ИМХО, вполне может разуметься она же... Эта жидкость ведь не абстрактно где-то скапливается, а в конкретной четко локализованной полости...

George-ii, вам нужен не столько спортивный врач, сколько квалифицированный врач...

Вот, кстати, можно посмотреть на "образцовую" гигрому: http://doctor-maximov.ru/gigroma_foto/

Ой, картинки страшные у меня так не выделяется, просто небольшое возвышение ... Могу даже фотку заслать :)

Ой, картинки страшные у меня так не выделяется, просто небольшое возвышение ... Могу даже фотку заслать :)

А какие симптомы у гигромы? Каковы болезненные ощущения? Насколько они постоянны?

#6 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 104 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 13 Сентябрь 2010 - 00:50

Зашлите, хуже не будет, хотя ставить диагнозы по интернету - дело крайне неблагодарное.

А какие симптомы у гигромы? Каковы болезненные ощущения? Насколько они постоянны?

Болезненных ощущенний обычно нет вообще или они слабые (в основном когда она на сустав начинает давить или на нервные стволы). Симптоматика весьма похожа на описанную вами. На том же сайте, откуда картинка, про гигромы довольно много инфы...