Перейти к содержимому

Фото

Айкидо на улице

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
353 ответов в теме

#1 ВЯЧЕСЛАВ270

ВЯЧЕСЛАВ270

Завсегдатай

• Забаненные
  • 255 Сообщений:
  • Стиль:Боевой ботанизм, рупопашная стереометрия, магический бокс

Опубликовано 07 Сентябрь 2010 - 03:06

Решил создать отдельную тему про применение айкидо на улице. Кто-нибудь из вас (или ваших знакомых) имел опыт применения айкидо на улице? И каков был результат?

#2 megadave85

megadave85

Интересующийся

• Пользователи
  • 62 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2010 - 07:00

айкидо не бывает на улице, оно без человека ходить не умеет) А вообще настолько изъезженная тема..... B)

#3 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Врачаревич-рю

Опубликовано 07 Сентябрь 2010 - 12:27

Есть тут тема "Реальные ситуации" - поищите в ней, где-то в середине был пост от Антона Павловича, если мне память не изменяет. Он как раз описывал применение своих айкидошных навыков против какой-то нехорошей личности...
А сюда вам писать вряд ли будут, ибо сразу же начнется "Смертельный срач-3" :)))

#4 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2010 - 13:17

в глубине ветки айкидо была похожая тема

Изменено: Реалистка, 07 Сентябрь 2010 - 13:18

#5 слава74

слава74

Бывалый

• Пользователи
  • 883 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю-нинпо

Опубликовано 07 Сентябрь 2010 - 22:25

Ну почему же сразу плохое будут писать?В 90е у меня была знакомая,коричневый пояс по Айкидо.Она смогла отбить подругу от мужиков,которые к той приставали.

#6 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Врачаревич-рю

Опубликовано 07 Сентябрь 2010 - 23:40

Ну почему же сразу плохое будут писать?В 90е у меня была знакомая,коричневый пояс по Айкидо.Она смогла отбить подругу от мужиков,которые к той приставали.

Ну я не говорю что "плохое" )) Просто тенденция уж больно типичная.
Вот эта тема: http://www.budo-foru...nyali-na-ulice/
Ну и к чему все пришло?? Начали обсуждать реальность-нереальность айкидо )))

#7 bazilio

bazilio

Аксакал

• Пользователи
  • 5 892 Сообщений:
  • Стиль:айкидо айкикай

Опубликовано 08 Сентябрь 2010 - 00:21

Решил создать отдельную тему про применение айкидо на улице. Кто-нибудь из вас (или ваших знакомых) имел опыт применения айкидо на улице? И каков был результат?

не парь свой мозг!
занимайся прилежно и включай голову ,и все поймешь.

#8 Konstantynych

Konstantynych

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:
  • Стиль:РБСК,Центр выживания,Одесса

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 13:24

Было несколько знакомых,которые рассказывали как они применяли айкидо на улице :) Рассказы были живописны,а лица донельзя правдивы. Особенно понравилось,как дядька 50+ лет отбился от трёх наркоманов,при этом у него вылезли такие великолепные техники как учикайтен-наге и тэнче-наге. Очень долго хлопал в ладоши,улыбался и радовался :D

#9 huginn

huginn

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2010 - 15:41

Ох, не мне в эту тему лезть, но всё таки влезу. По хорошему ваш вопрос звучит - какой практический смысл в айкидо? Отвечаю - ПРЯМОГО практического смысла - НИКАКОГО.
Айкидо на данный момент, когда нет воинов латников с мечами, прямого практического смысла не имеет. Оно устарело. Однако как база, как серьезное ОФП, оно идеально.
Айкидо это изначально защита от воина с мечом и в латах. Который быстро бить кулаком не может (латы тяжелые), которого не ударишь (он в латах, просто руки разобьешь) и которого бесполезно пинать и который не будет пинать (зачем пинать когда легче рубануть мечом да и латы мешают)

В айкидо не спаррингов, а без них в реальной ситуации вы тут же уйдёте в нещщадный затуп. Вы просто будете стоять и вспоминать что делать. Я вам практически гарантирую, будет тупак. В айкидо есть, но не тренируется, то, что называется атеми. оно же удары. А скорость кулака оказывается в несколько раз выше скорости тела. И кулак оказывается нельзя поймать, можно только отбить. Или голову отвести, если заранее знаешь, куда этот кулак летит. А не знаешь, ибо опыта кулачного боя нет. В айкидо оказывается совсем нет работы против ног. Противника с мечом понятно не попинаешь, ногу тут же отрубят, а вот без меча и он может пнуть и вы. и пнет так, что мало не покажется.

И самое большое откровение, приемы айкидо работают только после болевых приемов или после "расслабляющих атеми". Просто так они работать не будут. Просто не будут работать, чтобы там не говорили. Я ради прикола это проверяю. Стоит не подыграть и тупо напрячься и всё карусель останавливается. Короче - как уличное - нет. Как общая база - лучше всего. Скажем так, оно умнее чем современная уличная драка. С одним айкидо на улице делать нечего, нужно и чтото ударное.

#10 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2010 - 16:04

Что же делать бедным несчастным айкидокам у которых айкидо работает?

huginn, каков у вас стаж в айкидо?

#11 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 226 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2010 - 20:22

Особенно понравилось,как дядька 50+ лет отбился от трёх наркоманов,при этом у него вылезли такие великолепные техники как учикайтен-наге и тэнче-наге.

Это к чему ? У Вас проблемы с выполнением этих техник ?

Не поверите, более 30 лет назд, когда слово "айкидо" в СССР еще было неизвестно, видел красивое кокю-наге в исполнении двух поссорившихся пьяных офицеров Советской Армии.

И самое большое откровение, приемы айкидо работают только после болевых приемов или после "расслабляющих атеми". Просто так они работать не будут.

А для кого это откровение ? Полагаю, только для тех, кто невнимательно слушает своих сенсеев.
А что значит - "просто так" ? Просто так и прыщ не вскочит, для всего определенные условия требуются.

А те самые "болевые приемы" работают просто так ?

#12 Владимир_Ванягин

Владимир_Ванягин

Верховный генералиссимус

• Пользователи
  • 1 477 Сообщений:
  • Стиль:такемусу айки Такедзи Томита

Опубликовано 23 Сентябрь 2010 - 20:32

Что же делать бедным несчастным айкидокам у которых айкидо работает?

Реалистка, да просто признайте себя миксфайтером, какие Ваши годы?

huginn, каков у вас стаж в айкидо?

Вам так надо это знать? Человек какое-то время страдал фигней, думая, что занимается айкидо, а потом обнаружил, что, оказывается, "приемы"-то не работают. Как говорится, 30 лет, а все еще в первом классе. Там виновата математика, здесь виновато айкидо.

#13 budovan

budovan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 757 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2010 - 23:07

Решил создать отдельную тему про применение айкидо на улице.
Кто-нибудь из вас (или ваших знакомых) имел опыт применения айкидо на улице?
И каков был результат?

....- какой-то вы ....... ))
вас часом, сюда не с умыслом заслали?)).....- такие вопросы задавать))

может это Она из ревности?)))

кого же Она так обломала - мужиков или подругу?)))

Изменено: budovan, 23 Сентябрь 2010 - 23:09

#14 Karyuudo

Karyuudo

Интересующийся

• Пользователи
  • 50 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо, Каратэ, Тхэквондо,

Опубликовано 23 Сентябрь 2010 - 23:18

Сам я всего занимаюсь 3 месяца.. но много читал и смотрел, потому попробую ответить что думаю:

Вы просто будете стоять и вспоминать что делать. Я вам практически гарантирую, будет тупак.

На начальном уровне согласен.. сам туплю. Иногда делаю технику на тренировке, а я начинаю путать с другой..но если позаниматься лет 5-10, то думаю, что техники будут работать на автомате без раздумий.

В айкидо есть, но не тренируется, то, что называется атеми. оно же удары.

Если где-то не тренируют атэми - это не значит что в айкидо не тренируют его делать. Это просто упущение той секции где было занятие.
Мы например 1/9 времени от занятий айкидо уделяется отработкой ударной техники годзюрю каратэ
У моего племянника в другом городе там тоже говорит у них отрабатываются удары, причем тоже как руками так и ногами.
Кроме того в айкидо есть работа с боккэном. А он не плохо тренирует как скорость так и силу удара.. забыл как называется сёмэн кажется или ёкомэн.

А скорость кулака оказывается в несколько раз выше скорости тела. И кулак оказывается нельзя поймать, можно только отбить. Или голову отвести, если заранее знаешь, куда этот кулак летит. А не знаешь, ибо опыта кулачного боя нет.

А вот здесь пока не знаю тоже.. самого интересует этот вопрос. Но думаю что с годами можно стать достаточно быстрым, чтобы уйти от удара не тренированного человека.

В айкидо оказывается совсем нет работы против ног.

И против ног работа вроде бы тоже есть. На некоторых роликах видел болевые захваты за ногу. А мы делали иногда работу против ног на каратэ.

И самое большое откровение, приемы айкидо работают только после болевых приемов или после "расслабляющих атеми". Просто так они работать не будут. Просто не будут работать, чтобы там не говорили. Я ради прикола это проверяю. Стоит не подыграть и тупо напрячься и всё карусель останавливается.

Да тоже с этим сталкивался и не раз.. И не мог понять. И тогда спрашивал учителя и он наглядно мне все объяснил.
Если сопротивляется, например руку отбирает или напрягает мышцу или еще что-то, то все его внимание сосредоточено на том, чтобы сопротивляется над проведением техники в то время как в этот момент ему можно просто нанести удар или другую технику попробовать, короче атаковать там где он не напрягся.
Кроме того мы ведь заранее знаем, что сейчас будут делать и как этому можно противостоять. Неподготовленный человек же не будет понимать что с ним делают, а когда начнет . то будет поздно, так как технику надо выполнять быстро..
Я вот как-то с учителем встал и начал сопротивляться, когда он пытался провести технику с правой рукой. Он мне тут же обозначил серию ударов, мне пришлось блокировать левой, я отвлекся на это, расслабив правую руку, после чего этим воспользовался и доделал технику на правой руке.

Изменено: Karyuudo, 23 Сентябрь 2010 - 23:24

#15 budovan

budovan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 757 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2010 - 01:52

На начальном уровне согласен.. сам туплю. Иногда делаю технику на тренировке, а я начинаю путать с другой..но если позаниматься лет 5-10, то думаю, что техники будут работать на автомате без раздумий.

....- и через 5 и через 10 лет занятий.......- при желании можно так обыграть ситуацию, что затупите, да так, что сами удивитесь.....

#16 Владимир_Ванягин

Владимир_Ванягин

Верховный генералиссимус

• Пользователи
  • 1 477 Сообщений:
  • Стиль:такемусу айки Такедзи Томита

Опубликовано 24 Сентябрь 2010 - 03:39

....- какой-то вы ....... ))
вас часом, сюда не с умыслом заслали?)).....- такие вопросы задавать))

Будован, о забаненых или хорошо или ничего :)

#17 newbee

newbee

Бывалый

• Пользователи
  • 671 Сообщений:
  • Стиль:aikido JAAS

Опубликовано 24 Сентябрь 2010 - 08:16

Ох, не мне в эту тему лезть, но всё таки влезу. По хорошему ваш вопрос звучит - какой практический смысл в айкидо? Отвечаю - ПРЯМОГО практического смысла - НИКАКОГО.
Айкидо на данный момент, когда нет воинов латников с мечами, прямого практического смысла не имеет. Оно устарело. Однако как база, как серьезное ОФП, оно идеально.
Айкидо это изначально защита от воина с мечом и в латах. Который быстро бить кулаком не может (латы тяжелые), которого не ударишь (он в латах, просто руки разобьешь) и которого бесполезно пинать и который не будет пинать (зачем пинать когда легче рубануть мечом да и латы мешают)

В айкидо не спаррингов, а без них в реальной ситуации вы тут же уйдёте в нещщадный затуп. Вы просто будете стоять и вспоминать что делать. Я вам практически гарантирую, будет тупак. В айкидо есть, но не тренируется, то, что называется атеми. оно же удары. А скорость кулака оказывается в несколько раз выше скорости тела. И кулак оказывается нельзя поймать, можно только отбить. Или голову отвести, если заранее знаешь, куда этот кулак летит. А не знаешь, ибо опыта кулачного боя нет. В айкидо оказывается совсем нет работы против ног. Противника с мечом понятно не попинаешь, ногу тут же отрубят, а вот без меча и он может пнуть и вы. и пнет так, что мало не покажется.

И самое большое откровение, приемы айкидо работают только после болевых приемов или после "расслабляющих атеми". Просто так они работать не будут. Просто не будут работать, чтобы там не говорили. Я ради прикола это проверяю. Стоит не подыграть и тупо напрячься и всё карусель останавливается. Короче - как уличное - нет. Как общая база - лучше всего. Скажем так, оно умнее чем современная уличная драка. С одним айкидо на улице делать нечего, нужно и чтото ударное.

О майн Готт. Явление пророка.

Изменено: newbee, 24 Сентябрь 2010 - 08:16

#18 Riani

Riani

Старожил

• Пользователи
  • 1 239 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо, Тенсин Сёдэн Катори Синто рю, Ягю Синган рю тайдзюцу

Опубликовано 24 Сентябрь 2010 - 09:03

О майн Готт. Явление пророка.

Такие пророки появляются регулярно :)

#19 Инструктор

Инструктор

Бывалый

• Пользователи
  • 797 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2010 - 11:37

У меня лет 15 назад был смешной случай в поезде. Ехали в плацкарте с семинара, один мужичок в процессе поездки наклюкался беленькой (а оказался буйным во хмелю, знаете такой тип людей, которые после очередной рюмки начинают смотреть на всех исподлобья и искать повода докопаться). И сидит этот товарищ аккурат напротив меня, а мы с товарищем увлечены обсуждением семинара... по-моему Тиссье. Это обстоятельство видимо обидело напротивсидящего и тот решил обратить на себя наше внимание. После пары "а ты чё!" он ринулся в мою сторону. Сами понимаете в плацкарте это расстояние чуть больше метра. Я машинально вытянул ему навстречу обе руки, за которые тот немедленно ухватился. Получился классический захват риотедори и Уке двигался на меня. Я вывел его локти вверх как в сувариваза кокюхо (я то сидел), он пошел вверх и ударился лбом о край верхней полки, от удара его отбросило на место и он мотая головой опять сидел напротив меня :) После этого я понял, что раз даже кокюхо сработало, то и все остальное сработает. (а мужичок так и необуздался, стал потом приставать к женщинам и нам пришлось его по-жесткому связать и сдать наряду на станции).

P.S. это к вопросу про затуп. Если постоянно сохранять движение и делать входы в сикаку, то и затупа не будет. Вас еще надо будет схватить, чтобы ударить, вот и будет получаться работа от захватов.

Изменено: Инструктор, 26 Сентябрь 2010 - 11:41

#20 Троль

Троль

Завсегдатай

• Пользователи
  • 286 Сообщений:
  • Откуда:Проживаю в больших горных пещерах, всегда скрытых от глаз человека.
  • Стиль:akudou kempo

Опубликовано 06 Октябрь 2010 - 14:03

Действительно принципы Айки очень хорошо применимы в ситуациях с пъяным дебоширством, в ресторанах и прочих общественный местах, когда мордобой устраивать нельзя, так как ситуация требует лояльности и "джентельменского" подхода.
Из собственной жизни: отдыхал с девушкой в клубе, тут к барной стойке подходит молодой человек и предлагает девушке (моей спутнице) потанцивать, та отказывает, но подвыпивший парень отказа не принемает, тогда и я включился в ситуацию. Позже в туалете он ко мне подходит, кладет левую руку мне на правое плечо, немного упирается на меня и готовит свою правую руку для удара. Вобщем говорит : предъявите билет( не помню на самом деле чего он там сказал). Я использовал болевой на кисть, зажал его кисть правой рукой, увел к его плечу, в результате чего оказался с ним нос к носу, аккуратно посадил его на писуар и в награду подарил левый хук в челюсь. К сожалению пришлось покинуть данное развлекательное заведение, от греха подальше, зато из туалета вышел без фингала, и довольный собой.