Перейти к содержимому

Фото

упражнение "дворнички" - то, что надо для БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
18 ответов в теме

#1 Kenso

Kenso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 333 Сообщений:
  • Стиль:КЭНСО Дзю-дзюцу Каратэ Кобу-дзюцу

Опубликовано 29 Август 2010 - 13:39

ещё в начале лета друзья на площадке подкинули интересное упражнение. мы его называем "дворнички". делаю уже несколько месяцев - результат отменный!!! что называется ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ!!!
суть упражнения: на присогнутых руках висишь на перекладине, выпрямленные ноги в плоскости турника перекидыаются вправо-влево. дворники - они и есть дворники... корпус параллельно земле...
в чём плюс:
1) доступное упражнение для людей с физ подготовкой чуть выше среднего
2) развивает руки, пресс, ноги, поясницу... улучшается гибкость
3) нагрузка специфическая - для любого БИ и СЕ - самое оно! на руки - пружинящий эффект, на ноги - статика, на поясницу - скручивание
после недели проработки данного упражнения маваси гери у меня стал бешенный, да и маруи тоже!!!
предостережения:
1) таз нужно поднимать повыше, дабы не грузить поясницу
2) на первых порах можно делать с небольшой амплитудой (чтобы спина не сильно хрустела)
3) перед упражнением нужно немного размяться, повращать тазом, поделать различные повороты...
если не получается сразу, можно делать с присогнутыми или полностью согнутыми ногами, но распределение нагрузки на корпус немного меняется...

Изменено: Kenso, 29 Август 2010 - 13:51

#2 Пхаше

Пхаше

Генератор случайного флуда

• Пользователи
  • 1 528 Сообщений:
  • Стиль:Кикбоксинг

Опубликовано 29 Август 2010 - 14:43

, выпрямленные ноги в плоскости турника

это как? Параллельно земле или параллельно стене?

#3 Kenso

Kenso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 333 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2010 - 15:06

перпендикулярно земле, параллельно стене...
я gif сделал, но выложить чегото не получилось :(

#4 Пхаше

Пхаше

Генератор случайного флуда

• Пользователи
  • 1 528 Сообщений:
  • Стиль:Кикбоксинг

Опубликовано 29 Август 2010 - 15:14

http://imageshack.us/ залей сюда и ссылку на форум

#5 Владимир_Ванягин

Владимир_Ванягин

Верховный генералиссимус

• Пользователи
  • 1 477 Сообщений:
  • Стиль:такемусу айки Такедзи Томита

Опубликовано 29 Август 2010 - 15:21

Kenso, спасибо за упражнение, сразу вопрос - за перекладину браться прямым хватом или обратным?

#6 Dirk Diggler

Dirk Diggler

Старожил

• Пользователи
  • 2 056 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2010 - 16:17

1) таз нужно поднимать повыше, дабы не грузить поясницу

Вот это не понял. Это как?

Вниз. Ноги висят просто вниз, и потом начинают двигаться во фронтальной плоскости.

#7 Kenso

Kenso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 333 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2010 - 19:53

Опубликованное фото

Шоа, спасибо за подсказку, теперь так и буду делать.
Владимир, мы обратным даже и не пробовали... прямым средним как-то сподручнее...
Dirk Diggler, если попа слишком низко, то тянутся поясничные мышцы, как следствие боли в спине. я сам раньше этого не знал, потом подсказали и всё путём... ноги не висят вниз... смотрите картинку...
извиняюсь, что сразу не догадался так разместить... браузер хилый...

#8 Dirk Diggler

Dirk Diggler

Старожил

• Пользователи
  • 2 056 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2010 - 07:26

Dirk Diggler, если попа слишком низко, то тянутся поясничные мышцы, как следствие боли в спине. я сам раньше этого не знал, потом подсказали и всё путём... ноги не

Теперь ясно. Просто спутал с несколько похожим, как мне сперва показалось, упражнением - там ноги вытянуты вниз, но затем подтягиваются вбок до горизонтального положения, параллельно турнику. Основные рабочие мышцы - косые и те, что на боках, не знаю как называются.

#9 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 30 Август 2010 - 08:02

Основные рабочие мышцы - косые и те, что на боках, не знаю как называются.

Тоже косые. Только внутренние.

#10 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 30 Август 2010 - 09:57

а что за маруи? :blink:

#11 Kenso

Kenso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 333 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2010 - 13:52

а что за маруи? :blink:

marui - движение покругу (син. маваси). используется во многих техниках дзю и айки. например, сото котэ гаэси от цуки выполняется после раскручивания противника вовне... также делаются многие госи и сеой... приложенная противником сила перенаправляется покругу, а затем выполняется непосредственно бросок или вывод на рычаг... в идеале делается от бёдер + скручивается корпус... в этом дворнички и помогли...

#12 Awakening

Awakening

Интересующийся

• Пользователи
  • 50 Сообщений:
  • Стиль:Муай Тай

Опубликовано 05 Октябрь 2010 - 12:42

отличное упражнение, делаю его.

#13 Lyoha

Lyoha

Интересующийся

• Пользователи
  • 65 Сообщений:
  • Стиль:Кёкусин Будокай

Опубликовано 11 Октябрь 2010 - 15:56

у вас получается угол 90* между туловищем и ногами. Я сначала подумал, что ноги параллельны туловищу. Может так лучше будет.
А ещё есть такое упражнение, тоже на косые мышцы:
ИП вис на турнике на полусогнутых руках, чуть подтягиваемся, поворачиваем таз и делаем ёко-гери медленно или быстро. Удар получается прямо. Не знаю как ёко-гери, но косые мышцы развивает хорошо.
Ещё статичное упражнение на турнике, я его назвал 90*: подтягиваемся на руках так, чтобы угол между плечом и предплечьем, туловищем и ногами составлял 90*. Висим не подвижно. Можно, чтобы во время выполнения упражнения вам набивали пресс. Хотя не уверен, что это не повредит вашему здоровью.

#14 Kenso

Kenso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 333 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2010 - 20:34

у вас получается угол 90* между туловищем и ногами. Я сначала подумал, что ноги параллельны туловищу. Может так лучше будет.

это как? не могу представить, как ноги могут быть параллельны туловищу :blink: закинте картинку...

ИП вис на турнике на полусогнутых руках, чуть подтягиваемся, поворачиваем таз и делаем ёко-гери медленно или быстро. Удар получается прямо. Не знаю как ёко-гери, но косые мышцы развивает хорошо.

а технику выполнения ёко гери это не кочевряжет? в том смысле, что траектория и динамика не та в корне...

Ещё статичное упражнение на турнике, я его назвал 90*: подтягиваемся на руках так, чтобы угол между плечом и предплечьем, туловищем и ногами составлял 90*. Висим не подвижно. Можно, чтобы во время выполнения упражнения вам набивали пресс. Хотя не уверен, что это не повредит вашему здоровью.

ну, можно просто подтягиваться с уголком, хотя в обоих случаях статика подразумевает привязку к заданной форме. лучше работать в большой амплитуде (например, я полностью подтягиваюсь, зависаю и поднимаю прямые ноги на количество. пружинящий эффект немного сглаживает статику в руках...). а пресс вообще лучше не набивать. даже в кёкусинкай! желудок как-то дороже. можно делать прокачку пресса с "хождением", но енто не по теме.

#15 Lyoha

Lyoha

Интересующийся

• Пользователи
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2010 - 19:35

как ноги могут быть параллельны туловищу

висишь на турнике, поднимаешь ноги к турнику, чтобы они касались турника. Это условно. Если ноги как в "уголке", то под прямым углом, если так поднять, как я написал, то получается почти параллельно.

а технику выполнения ёко гери это не кочевряжет? в том смысле, что траектория и динамика не та в корне...

а это не тренировка ёко-гери, это тренировка пресса
Насчёт набивки я тоже думаю, что вредно, но не вредно ли, когда вам попадают по корпусу, что очень часто как в кёкуусин, так и в других ударных БИ. Другое дело, если пресс качать...

прокачку пресса с "хождением"

это как? Оффтоп, но не создавать же тему))
Хотя можно создать тему "Альтернатива набивки", если такой нету.

Изменено: Lyoha, 21 Октябрь 2010 - 19:37

#16 Kenso

Kenso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 333 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2010 - 21:02

висишь на турнике, поднимаешь ноги к турнику, чтобы они касались турника. Это условно. Если ноги как в "уголке", то под прямым углом, если так поднять, как я написал, то получается почти параллельно.

понял

а это не тренировка ёко-гери, это тренировка пресса

это ясно, но такая тренировка пресса не может ли корёжить технику?

но не вредно ли, когда вам попадают по корпусу, что очень часто как в кёкуусин, так и в других ударных БИ. 

вредно

это как? Оффтоп, но не создавать же тему))

качаешь пресс, а партнёр аккуратно прохаживаерт тебе пресс ногами. это если вкратце.

#17 Lyoha

Lyoha

Интересующийся

• Пользователи
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2010 - 14:17

качаешь пресс, а партнёр аккуратно прохаживаерт тебе пресс ногами. это если вкратце.

прохаживаерт - это, как бы, попинывает? Мы делаем такое упражнение: один качает пресс, а другой толчками, как бы, полу пинает, полу нажимает на сокращающуюся мышцу пресса. Естественно, контролируя силу.

это ясно, но такая тренировка пресса не может ли корёжить технику?

вообще, это нам шихан такое упражнение посоветовал и сказал выполнять его в дни, когда тренировок нет. Я его выполняю, где-то месяца два-три не часто. Моя техника ёко-гери не пострадала, скорее улучшилась, нога легче поднимается. Даже шихан один раз пропустил :D

#18 Kenso

Kenso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 333 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2010 - 18:44

прохаживаерт - это, как бы, попинывает?

как при массаже. когда девочка ходит по спине босыми ножками :)

#19 kreis

kreis

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 16:12

Моя техника ёко-гери не пострадала, скорее улучшилась, нога легче поднимается.

Уникальное упражнение. Спасибо за видео, а то со когда словами объяснял непонятно было. Если еще есть какие наработки прошу тоже выкладывать.