Перейти к содержимому

Фото

Нож Muela Comf

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
18 ответов в теме

#1 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 27 Август 2010 - 17:37

Товарищи специалисты, подскажите пожалуйста, нож Muela Comf - это ХО по нашим законам или нет?

Выглядит он так:

Прикрепленный файл  muela-size.jpg   12,81 Кб   94 раз скачано

ТТХ не показанные на картинке:

Толщина обуха: 3.5 мм
Толщина рукоятки: 17 мм
Сталь: неведомо, на нем написано: "MOLIBDENO VANADIO", в интернетах пишут, что испанцы юзают 440-ую (буква не указана)

Если верить вот этой статье, то по пункту 4 описанный нож - вроде как не ХО. Правильно?

#2 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:
  • Стиль:Mugairyu Meishiha, Genko Nitoryu

Опубликовано 27 Август 2010 - 18:05

Судя по длине клинка и наличию упора - может расцениваться как холодняк.

#3 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2010 - 18:54

Это предположение или знание, основанное на опыте? Если я правильно понимаю логику закона, длина клинка сама по себе или гарда не делают нож холодным оружием. Наоборот - наличие каких-то определенных признаков (любого из них) автоматом переводит нож в хозбыт. В частности, если верить интернетам, не являются холодным оружием "ножи с вогнутым более чем на 5мм обухом, при длине клинка до 180мм" - по идее, описанный выше нож попадает под этот пункт.

#4 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2010 - 19:59

На опыте. Мой брат не смог получить нож со схожими характеристиками. Разумеется, критерии оценки ХО меняются от эксперта к эксперту (а экспертом у нас может быть любой), однако таможню тот клинок не прошёл и вернулся отправителю. Несмотря на то, что на сайте он позиционировался как то, что у нас называется "хозяйственно-бытовым".

#5 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2010 - 20:13

У нас он вполне себе продается в разных инет-магазинах, да и ввозить мне его не нужно.

#6 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 27 Август 2010 - 20:39

Вопрос есть ли на него сертификат, что это хозбыт... А решать (гадать) можно сколько угодно, но решать будет экспертиза...

Видел примерно такой же "режик" на который сертификат имелся.

#7 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2010 - 21:10

Вопрос есть ли на него сертификат, что это хозбыт... А решать (гадать) можно сколько угодно, но решать будет экспертиза...

Видел примерно такой же "режик" на который сертификат имелся.

Если бы у меня был на него сертификат, я бы, ясное дело, не спрашивал. ;) В этот инет-магазин, ссылку на который я привел, я уже написал с вопросом про сертификат - пока молчат. Поиски на talks.guns.ru и по инету результата по этой конкретно модели Муэлы не дали.

#8 Webmaster

Webmaster

Старожил

• Пользователи
  • 1 187 Сообщений:
  • Стиль:Прогулки

Опубликовано 28 Август 2010 - 00:19

Товарищи специалисты, подскажите пожалуйста, нож Muela Comf - это ХО по нашим законам или нет?

Ни разу не специалист, но могу сказать, что определить, является ли нож ХО может только экспертиза ЭКЦ. И тут очень многое зависит от позиции конкретного эксперта. Обсуждения в форуме на это никак не влияют.

Сталь: неведомо, на нем написано: "MOLIBDENO VANADIO", в интернетах пишут, что испанцы юзают 440-ую (буква не указана)

Помнится, на гаечных ключах раньше тоже любили писать "MOLIBDENO VANADIO". :)
Но марка стали в данном случае практически ни на что не влияет, поскольку твёрдость лезвия наверняка выше 25 HRC.

Если верить вот этой статье, то по пункту 4 описанный нож - вроде как не ХО. Правильно?

Статья, на которую дана ссылка, довольно спорная.
Например, там указано, что нож типа кукри не является ХО, хотя в ГОСТ Р 51215-98 кукри присутствует в явном виде в качестве примера боевого ножа (Приложение Б).
Что касается п.4, то, насколько я помню, в стандартах (в частности, ГОСТ Р 51644-2000) необходимое расстояние между остриём клинка и верхней оконечностью рукояти должно превышать 15 мм, а не 5 мм.

Если я правильно понимаю логику закона, длина клинка сама по себе или гарда не делают нож холодным оружием. Наоборот - наличие каких-то определенных признаков (любого из них) автоматом переводит нож в хозбыт.

К сожалению, эксперт оценивает изделие по совокупности параметров. И, как я уже писал выше, оценивает очень субъективно (типична ситуация, когда два разных эксперта, в зависимости от... разных факторов... ;) могут дать абсолютно противоположные заключения по одному и тому же вопросу).

В данном случае у ножа имеются, как минимум, три признака, по которым его можно отнести к ХО. Эти признаки хорошо вписываются в Приложение В к ГОСТ Р 51215-98 и не позволяют отнести данный нож к хозбыту (например, к разделочным или шкуросъемным ножам по ГОСТ Р 51644-2000 или к ножам туристическим и специальным спортивным по ГОСТ Р 51501-99):

1. наличие упора для пальцев (крестовины) -- п. В.5 Приложения В к ГОСТ Р 51215-98;
2. наличие на рукояти подпальцевых выемок -- п. В.5;
3. избыточная для хозбыта толщина обуха -- п. В.6.

Но, ещё раз повторюсь, тут всё будет зависеть от позиции эксперта. Вполне допускаю, что подобный нож сертифицируют (да и Вы сами наверняка видели гораздо более страшные экземпляры с сертификатом хозбыта).

ИМХО, если сертификата нет, то я бы поискал другой нож -- хороших ножей с сертификатами сейчас множество, а без сертификата велика вероятность расстаться с ножом при встрече с блюстителями порядка.
Заморачиваться же с сертификацией самому (на Ганзе были описания сей муторной процедуры) особого смысла нет, поскольку нож далеко не уникальный.

Изменено: Webmaster, 28 Август 2010 - 00:21

#9 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2010 - 00:53

ИМХО, если сертификата нет, то я бы поискал другой нож -- хороших ножей с сертификатами сейчас множество, а без сертификата велика вероятность расстаться с ножом при встрече с блюстителями порядка.

Я, наверное, не очень ясно написал, вернее вообще не написал, зачем оно мне надо. Нож этот у меня уже 13 лет лежит, я его сам в Испании в славном городе Толедо, что известен своими оружейными традициями, купил и в Россию в чемодане привез. Понравился он мне, душа захотела 30 баксов (примерно столько он там стоил в пересчете с песет) потратить. Как следствие, никаких сертификатов на него у меня нет. С тех пор он у меня дома в коробке лежал и по прямому назначению не использовался. Недавно я на него наткнулся, и озадачился вопросом - можно ли его спокойно брать на шашлыкинг и другие вылазки на природу? Полез в интернет искать сертификаты. На ганзе в соответствующей теме не нашел. Нашел их продающимися в инет-магазинах, что какбэ должно свидетельствовать о его хозяйственно-бытовой сертификации.

А собсно вопрос, заданный в первом сообщении темы, возник по простой причине: если это очевидно хозбыт по каким-то своим характеристикам - тогда я его буду спокойно таскать. На ту же Мору 2000 я никаких сертификатов с собой не ношу, ессно. ;) Если же ситуация неоднозначная - тогда придется до нахождения сертификата на ножик оставить его и дальше лежать в коробке дома.

#10 Webmaster

Webmaster

Старожил

• Пользователи
  • 1 187 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2010 - 01:03

А собсно вопрос, заданный в первом сообщении темы, возник по простой причине: если это очевидно хозбыт по каким-то своим характеристикам - тогда я его буду спокойно таскать. На ту же Мору 2000 я никаких сертификатов с собой не ношу, ессно. ;) Если же ситуация неоднозначная - тогда придется до нахождения сертификата на ножик оставить его и дальше лежать в коробке дома.

Да, теперь ситуация более понятна. На мой взгляд, такой нож без сертификата скорее вызовет вопросы у правоохранителей, чем не вызовет. Так что, ИМХО, лучше ему полежать в коробочке до нахождения сертификата.
Но, с другой стороны, в последнее время я стал очень сильно законопослушным ;) и склонен перестраховываться (сам лет 10-15 назад взял бы такой нож в лес не задумываясь, а теперь ограничиваюсь складным Викториноксом). Так что моё мнение совсем не обязательно правильное.

#11 Allexx

Allexx

Старожил

• Пользователи
  • 1 037 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ JKA, Иайдо МДЭР, Комбатан

Опубликовано 28 Август 2010 - 11:33

купите сертификат, на ноже что написано? если не упомянуто четко название, то никто из ментов не будет высматривать и искать сравнения в фотке сертификата (если там будет фотка) и внешнем виде ножа, и придираться... но риск все-таки есть... зря вы бумагу из Испании не взяли:)

#12 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2010 - 14:34

купите сертификат, на ноже что написано? если не упомянуто четко название, то никто из ментов не будет высматривать и искать сравнения в фотке сертификата (если там будет фотка) и внешнем виде ножа, и придираться... но риск все-таки есть... зря вы бумагу из Испании не взяли:)

Где купить? Какой сертификат? Вы знаете, где продают сертификаты на Муелы вообще и на мою в частности? Естественно, они все с названиями ножей и фотографиями. Иначе смысл в них какой?

И какую я должен был бумагу из Испании взять? Вы думаете там российские сертификаты выдают вместе с ножами?

Вы о чем вообще? :blink:

#13 Allexx

Allexx

Старожил

• Пользователи
  • 1 037 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2010 - 15:41

О сертификате что нож- хоз/быт. назначения (РФ-бумажка, Испанию- проехали), а уж где - нажмите пару кнопок на компе и узнаете, интернет большой.

#14 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2010 - 15:53

О сертификате что нож- хоз/быт. назначения (РФ-бумажка, Испанию- проехали), а уж где - нажмите пару кнопок на компе и узнаете, интернет большой.

Найдите мне в "большом инете" сертификат на Muela Comf - заплачу вебманями или яндексом.

#15 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 28 Август 2010 - 17:36

Не знаю какие сайты смотрел Джан, но вот тут вроде он обозван разделочным:
http://real-guns.ru/...133/45/982.html

И тут разделочный:
http://www.gigamaga..../133/45/982.php

И тут:
"За основу новых модифицированных моделей разделочных были взяты лучшие модели серий ножей фирмы, такие как: «Alcaraz», «BWF», «Comf», «Facon», «Col», «Rebeco», «SH», «Gred», «Jabali», «Bufalo», «Ranger», «Falcon», «Hornet», «Navajo», «Combate», «Cougar», «Eagle» и многие другие. А шкуросъемные ножи выпускаются фирмой и так в достаточно широком ассортименте (фото 14 - 15). Некоторые модели разделочных ножей изготавливаются в художественном оформлении (например «Magnum – 23AF R» с гравировкой на клинке, фото 16)."
http://www.outdoor74...LEMENT_ID=12902

А тут вроде продают с сертификатом:
"Каждый нож комплектуется сертификатом соответствия и подарочной упаковкой."
http://www.korsar-r...._goods01570.htm

Изменено: asata, 28 Август 2010 - 17:38

#16 Webmaster

Webmaster

Старожил

• Пользователи
  • 1 187 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2010 - 18:27

И тут:
"За основу новых модифицированных моделей разделочных были взяты лучшие модели серий ножей фирмы, такие как: «Alcaraz», «BWF», «Comf», «Facon», «Col», «Rebeco», «SH», «Gred», «Jabali», «Bufalo», «Ranger», «Falcon», «Hornet», «Navajo», «Combate», «Cougar», «Eagle» и многие другие.

Вот эта-та фраза как раз "хитрая". Из неё следует только что, в частности, нож модели «Comf» был взят за основу при создании новой модели разделочного ножа. Но нет ни слова о том, что сама модель «Comf» сертифицирована как хозбыт.

Но поскольку этот нож так активно продаётся как имеющий сертификат, то, скорее всего, сертификат на него действительно есть.

#17 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2010 - 19:08

Осталось этот сертификат найти и распечатать/отксерить.

#18 Allexx

Allexx

Старожил

• Пользователи
  • 1 037 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2010 - 09:36

Вообще если возникла нужда в сертификате, ну или говоря по-другому - закрыть риск ношения какой-нить бумагой, то надо понимать что вы рискуете не только когда носите его с собой, но и храня его дома!

#19 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2010 - 15:47

К вопросу о вопросе "холодняк - не холодняк" и сертификации. Прочёл чудное пояснение на одном из сайтов интернет-магазинов по продаже ножей и комплектующих. Позволю себе привести цитату:
"...Поэтому для того, чтобы сделанный Вами нож не являлся холодным оружием достаточно соблюдение одного из следующих условий:
длина клинка менее 90 мм
или
рукоять является травмаопасной и не имеет защитных устройств
- превышение ширины одностороннего или двухстороннего (в сумме) ограничителя над шириной черена рукояти менее 5 мм;
- глубина одиночной подпальцевой выемки на передней втулке или черене рукояти при отсутствии ограничителя менее 5 мм;
- глубина подпальцевой выемки на черене рукояти, имеющем более одной подпальцевой выемки, менее 4 мм.
- разница максимального диаметра в средней части бочкообразной рукояти и минимального диаметра в области навершия не превышает 8 мм.
или
длина рабочей части рукояти не превышает 70 мм.

Необходимо отметить, что, к сожалению, даже соблюдение ГОСТов не гарантирует признание сделанного Вами ножа хозяйственно-бытовым изделием, потому что гарантией не принадлежности ножа к холодному оружию является только сертификат. Сертификат же выдается экспертом от субъективного мнения которого зависит участь Вашего ножа..."