Перейти к содержимому

Фото

Каратэ или сават

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 breton

breton

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2010 - 15:58

Здравствуите!

Моя ситуация: много лет занимался дзю-дзютсу, дзюдо, рукопашным боем. Потом была хирургическая операция. После этого сильно располнел. С тех пор тягать тяжести да кувыркаться не могу. Точнее, могу, но крайне неприятно, сердце напрягается. Доктора, подтвердили, что с чистой борьбой лучше завязать, а динамическая нагрузка поидет на пользу.

Вот теперь в муках выбора то ли идти на сават, где очень динамично в целом (вес точно сброщу) и превосходно руками работают, причем в близкой мне по спортивному дзю-дзютсу и рб манере. Или пойти в одну из щкол карате. Доводы в пользу карате - как мне кажется больший оздоровителный эффект, более разнообразная техника (а я рассматриваю только те стили, в которых присутствуют броски и подсечки), ну, и наконец, люблю я всей душои именно восточные стили, особенно японские. Побаиваюсь идти в карате из-за "деревянной" работы руками и низких стоек (не под мою комплекцию). В общем, боюсь, что мне там существующую технику, нажитую непосильным трудом, сломают. А без бокса или умения швырнуть на землю агрессора, на улице страшновато.

Исходя из сказанного, подумываю о Вадо-рю (стойки высокие, дзю-дзютсу замешано). Но, так как в реалной жизни с этим стилем не сталкивался, даже не знаю, подойдет ли при моем возрасте и весе.

Мои габариты: 175, 98, 26 лет.

Помогите, друзья! Тут много опытных людеи. Насколько практично Вадо-рю или насколько интересен Сават? А может, кто-то предложит другой, более подходящий вариант.

Надеюсь, внятно изложил, если нет, уточню.

Живу в таком месте, где доступно многое. Так что годятся любые советы.

[mod]Пожалуйста, уважайте читателей, если нет русской клавиатуры - пользуйтесь сайтами типа www.translit.ru. На первый раз без предупреждения.[/mod]

Изменено: Джан, 26 Август 2010 - 22:23

#2 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 26 Август 2010 - 21:58

Я за карате - карате можно заниматься всю жизнь (что делать на боксерском ринге после 40 если ты не профи я представляю себе слабо) и регулировать нагрузки по состоянию здоровья . Кроме того в вашем случае надо сначала привести организм в порядок. Что за операция была (можно в личку)?

PS: www.translit.ru сделает ваш текст читаемым.

#3 breton

breton

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2010 - 08:18

Кажется, это именно то, что я хотел услышать ))) Абсолютно согласен. Кроме того, что после сорока в спортивных стилях сложно регулировать нагрузки на организм, при всем уважении, спортом не так интересно, если хотите, весело, захватывающе заниматься, как БИ.  
Операция, по идее, простая. За три года в греко-римской борьбе заработал расширение вен яичка. После операции начались осложнения, появилась киста. Пока не тренировался, сильно набрал в весе (кажется, это тоже особенность узкоспортивных тренировок), началась одышка, боли в сердце.  
Кстати, именно поэтому, я не рассматриваю так понравившийся мне Годзю-Рю. Думаю со звенящим сердцем и воспаленным яичком, сантин не для меня.  
Если возражений по поводу предпочтительности каратэ перед саватом ни у кого нет, далее у меня еще два вопроса.
Первое. Какой стиль? Подходят ли мне Вадо-рю или Сетокан. Интересное дело. В среде так называемых миксфайтеров-рукопашников, из которой я происхожу, принято презирать так называемый бесконтакт. Но после того, как я начал вникать в каратэ, очень понравился как раз-таки Сетокан. Он показался мне очень честным каратэ. Под честностью имею в виду, что многие стили каратэ, с которыми я сталкивался до сих пор, заимствуют технику рук из бокса (Кекусин, Асихара, Кудо вообще в итоге на этой почве открестивись от каратэ) и начинают революции в ката, мол, все до нас разучивали ненужные движения. В Сетокане бьют, двигаются, учат ката и т.д., как в КАРАТЭ, и плевали они на бокс (так я это увидел). 
В итоге, я даже пошел тренировку в клуб Сетокан, посмотрел. Понравилось еще больше, НО! Там не было НИКОГО, похожего на меня по комплекции. Так что, я не уверен, смогу ли я со своим весом-ростом-возрастом стоять и бить так низко, прямолинейно, резко и дерганно.

Изменено: breton, 27 Август 2010 - 08:37

#4 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 27 Август 2010 - 09:32

По части стилей карате у вас в голове некоторый бардак. Остальное в личку дабы не вызывать тут холли вар.

#5 breton

breton

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2010 - 11:22

:D ok!  

#6 Chang

Chang

Бывалый

• Пользователи
  • 625 Сообщений:
  • Стиль:Фитнес

Опубликовано 27 Август 2010 - 12:23

По части стилей карате у вас в голове некоторый бардак. Остальное в личку дабы не вызывать тут холли вар.

а холли вар был бы в тему, было бы что почитать ;)

#7 Allexx

Allexx

Старожил

• Пользователи
  • 1 037 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ JKA, Иайдо МДЭР, Комбатан

Опубликовано 27 Август 2010 - 14:05

Сётокан выбирайте, если так сильно понравился... Вообще - есть хорошая примета - тренировацца там где нравицца, интуитивный выбор получаецца.

#8 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 28 Август 2010 - 00:35

Так что, я не уверен, смогу ли я со своим весом-ростом-возрастом стоять и бить так низко, прямолинейно, резко и дерганно.

ИМХО, если тренировка понравилась, то эту тему лучше обсудить с конкретным инструктором :)

#9 breton

breton

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2010 - 14:08

сетокан в первую очередь понравился тем, что там реально похудеть можно :))) к тому же, развито здесь во Франции это направление. много грамотных инструкторов. После того, как посмотрел занятия в паре каких-то невнятных местных новоделов, тренировка по сетокану особенно впечатлила.
я тут за эту дни изучил рынок будо )) оказывается в моем районе города много интересного есть
сетокан,
вадо-рю,
кекусин,
уечи-рю,
плод творчества Доменика Валера - контактное каратэ (Karaté-Contact),
насколько я понимаю, вин-чун - KUNG FU KWOON (или нет?),
какое-то KARATE BU JUTSU WADOSHIN (что такое?)
годзю, к сожалению, нет.