Перейти к содержимому

Фото

Колени и растяжка

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
27 ответов в теме

#1 Rander

Rander

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:
  • Стиль:Спортивный рукопашный бой

Опубликовано 26 Август 2010 - 11:46

Всем привет.Начну с предыстории:месяца два назад начал заниматся растяжкой,тк очень хочу сесть на поперечный шпагат а то круговые удары ногой не очень удачно выходят,и для себя в целом.После месяца тренировок удалось просесть до 12 см до пола и тут я решил форсировать события и решил прокачатся сильнее,в итоге в левой ноге что то щелкнуло,после визита к хирургу с диагнозом растяжение связок пришлось прекратить тренировки на неделю,когда я вновь начал заниматся был неприятно удивлен тем что теперь моя растяжка едва составила 30 см до пола,теперь спустя окол двух недель минимальное у меня 25 см расстояние и максимальное 17-18 см до пола,так же заметил что начали щелкать суставы в коленях при любых махах хотя занимаясь год БИ этого не было.Так же чуствую сильное натяжение в коленях при попытке сесть на шпагат, иногда такое чуство что там что то натягивается и вот вот порвется.Прошу у знающих людей советов по вопросам:1)Как наверстать прежнию форму 2)Что делать что бы щелчки в коленях прошли,вроде надо пить много воды и есть рыбий жир?3)При растяжке у меня небольшая проблема:я сажусь на шпагат опираясь на полностю прижатые к полу ступни,до травмы я мог так практически до самого пола растягиватся теперь когда есть напряжение в коленях приходится ставить ноги на пятки но в таком положение сильная боль в пятках изза трения по полу даже в носках,как поставить ступни как на этом фото http://i013.radikal....39fc53f664e.jpg может упражнения для гибкости этой части ног есть?Немного о себе мне 17 лет,вес 78 кг,самое интресное что за месяц тренировок я похудел на 6 кг хотя особой разницы в фигуре не заметил теперь понял что это была вода а не жир.
Просьба всем кто желает грубить не писать и не говорить что бы пользовался поиском.Я читал и близкого к моей проблеме не нашел.Спасибо за внимание,с уважением.

Изменено: Rander, 26 Август 2010 - 11:51

#2 Webmaster

Webmaster

Старожил

• Пользователи
  • 1 187 Сообщений:
  • Стиль:Прогулки

Опубликовано 26 Август 2010 - 16:05

1)Как наверстать прежнию форму

ИМХО, прежде всего надо обратиться к хорошему спортивному врачу. Он поможет составить программу реабилитации.

2)Что делать что бы щелчки в коленях прошли,вроде надо пить много воды и есть рыбий жир?

Можно есть холодец. А можно и ничего не делать -- щелчки в коленях сами по себе не опасны. А при правильных тренировках они, скорее всего, прекратятся (или не прекратятся, но Вы точно будете знать, что они ни на что не влияют ;) ). .
Так что главное -- подобрать правильный тренировочный режим; а для этого лучше всего тренироваться под наблюдением специалиста.

Изменено: Webmaster, 26 Август 2010 - 16:06

#3 s_galy

s_galy

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:
  • Стиль:Физкультура

Опубликовано 26 Август 2010 - 18:56

По результатам прочтения поста топикстартера:

1. Колени - одни из самых (если не самые) уязвимых мест при посадке на поперечный шпагат. Опора должна быть в основном на руки, стоящие ладонями или кулаками на полу, напряжение\расслабление в ногах (пах-колени-стопы) чередовать осторожно. Вообще растяжка (и не только) торопливости не прощает. Звучит старомодно, даже старчески, но про торопливость сами знаете...
2. Пидорские фотки не есть руководство к действию. Зачем полностью ставить стопы на пол? Ставить на пятки, носки натянуть на себя. Когда будете сидеть на шпагате, ставьте как хотите, пока не сели - только так.
3. Мерять сантиметры, восстанавливать прежнюю форму и слушать щелчки - не наш метод. Наш метод - медленно, постепенно, подконтрольно, прогрессивно, уверенно. Не забывайте про "удобные" положения (это я про стопы-колени).
4. Махи - для разогрева, скорости и пр. Для растягивания - только статика. Не махи, а удержания ноги в конечной точке удара (можно под нагрузкой).
5. По шпагату в частности и по гибкости вообще инфы - как го..на. Никаких америк здесь не открыть. Флаг и поезд...

#4 Rander

Rander

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2010 - 19:03

Найти спортивного врача у нас в городе трудно,я даже не знаю где они обитают.Холодец не самая моя любимая еда,придется значит идти за рыбьим жиром.Еще один вопрос есть,тему не хочется отдельную создавать,единственная разогревающая мазь у меня это Лошадиный гель,но:1)он разогревающе-охлаждающего действия,можно ли им пользоватся для разогрева?2)В какое время тренировки пользоватся мазью,в начале или перед самой растяжкой?то есть помазал и сразу пошел тянуть шпагат или по другому?

s_galy я ставлю руки на колени лишь для того что бы ноги разьехались в сторону,потом опираюсь на локти,как то пробывал полностью на колени опиратся в итоге упал)Насчет фоток извини какие попались первые такую вставил,суть от этого не менятся.Меря см я как бы прогресс вижу а значит увеличивается вера в себя и идет тонус доп к тренировкам а то дома и в больнице мне все уши прожжали мол если в детстве не сел на шпагат то хрен тебе в не сможешь в 17 лет.Инфы о навалом а толку если там описаны такие упражнения которые для тех у кого отличная растяжка.

#5 s_galy

s_galy

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:
  • Стиль:Физкультура

Опубликовано 26 Август 2010 - 22:39

1. Руки - как в упоре лежа при отжиманиях, только ближе к тазу. Спина и ноги прямые, опора ног - на пятки, носки натянуты. Какие еще локти?
2. Сначала делаешь "бабочку", это будет готовить тазобедренные суставы. Потом тянешь шпагат, лучше все три - оба продольных, потом поперечный. "Бабочку" "разложишь" (т.е. положишь бедра на пол) - считай, шпагат почти сделан, связки тянутся легче, чем разрабатываются суставы, в разы. "Бабочка" - это твой ежедневный кошмар, но иначе нельзя - в поперечном шпагате именно суставы ограничивают, связки тянутся "вдогонку" легко.
3. Не ограничивайся только шпагатом - тяни все. Важность и полезность этого поймешь с годами.
4. "Жужжание" в уши не слушай - просто делай свое дело. Я начал в 19. Сел через год.
5. Ограничь "дерьмо" в еде - помогает здорово.

#6 Phenix

Phenix

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2010 - 00:28

я сажусь на шпагат опираясь на полностю прижатые к полу ступни, ставлю руки на колени для того что бы ноги разьехались в сторону

Меря см я как бы прогресс вижу

Кто Вас этому научил?! Когда садишься на шпагат - вес полностью на руках!

Rander, никто не садится так на шпагат. Сначала люди долго и разнообразно тянутся в положении, называемом "развёрнутый угол" (в положении сидя на полу ноги максимально разведены в стороны, носки смотрят вверх), плюс делают другие дополнительные растяжки, плюс делают разные динамические упражнения. И только когда их "развёрнутый угол" приближается к прямой линии - они легко и просто переходят в положение шпагата...

#7 Rander

Rander

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2010 - 08:33

s_galy я имею ввиду то что опираюсь обычно на ту часть руки которая от локтя до кисти,даже не знаю как сформулировать правильно :D Про бабочку я знаю что кошмар,даже через месяц она вызывала у меня боль,сейчас я научил расслаблять ноги и глубоко ровно дышать в итоге напрягаются лишь руки и боли практически нет.
Насчет тянуть другие мыщцы,пробывал я мыщцы спины тянуть что бы к примеру лбом колен доставать,в итоге только такая боль что и нагнутся невозможно.С едой постараюсь.
Phenix у нас так парни на тренировках садятся хотя даже те кто занимаются по пять лет не могут полностью сесть в шпагат,оч мало до пола остается,причем не одного человека на пятках не замечал все на ступнях прижатых к полу.Развернутый угол одному делать я думаю сложно,мы так лишь в парах тянемся,что бы ноги партнера давили на мои а его руки тяеули бы меня на него.Странно что за пару месяцев тренировок дома я добился больше чем за год тренировок,на них у меня одна попытка сесть вызывала такую боль что дыши не дыши приходилось вставать обратно поэтому я и дома не занимался в перерывах,хотя маваши левой ударной ногой всегда бьется у меня на уровень головы.

#8 Phenix

Phenix

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2010 - 09:56

Развернутый угол одному делать я думаю сложно

Мне всё равно, как Вам сложно.

В "развёрнутом угле" тянетесь к каждой ноге (хватаетесь рукой за стопу), также делаете наклон вперёд - вытягивая вперёд руки или опираясь на локти. Как связки начали расслабляться - тихонько увеличиваете угол, опять же - через опору на руки.

Перед тем, как делать "угол", растягивайтесь в таком положении: полный присед, одна нога вытянута в сторону (меняйте положение стопы - стопа на полу или носком вверх), вес полностью на согнутой ноге, опора на руки.

Никаких прокачек! Тянитесь плавно, медленно и терпеливо.

#9 Rander

Rander

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2010 - 10:09

Phenix и s_galy спасибо вам за советы,включу угол в программу тренировки,надеюсь теперь прогресс будет.Может кто знает как пользоватся разогревающими мазями перед началрм тренировки или перед самой растяжкой?

#10 ЦанЛун

ЦанЛун

Бывалый

• Пользователи
  • 832 Сообщений:
  • Стиль:таки-Цюань

Опубликовано 12 Сентябрь 2010 - 10:42

Холодец не самая моя любимая еда,придется значит идти за рыбьим жиром.

Не надо за рыбьим жиром! - печень посадишь. Лучше уж мармелад. А еще есть всякие препараты с хондроэтином, жутко дорогие - но это спортивные врачи лучше знают.

По поводу коленей тоже неоднократно обращались к врачам (с конкурентом по одеялу :) ). Там проблема была уже запущенная. То есть не просто щелкало, а заскакивало и чел не мог сделать ни шагу. Так что, нельзя сказать, чтобы это было так уж безопасно и не причиняло неудобств. :(

#11 Dirk Diggler

Dirk Diggler

Старожил

• Пользователи
  • 2 056 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2010 - 12:48

Не надо за рыбьим жиром! - печень посадишь.

Сделайте одолжение, не несите пурги во всех темах раздела....

#12 ЦанЛун

ЦанЛун

Бывалый

• Пользователи
  • 832 Сообщений:
  • Стиль:таки-Цюань

Опубликовано 12 Сентябрь 2010 - 16:23

Сделайте одолжение, не несите пурги во всех темах раздела....

WOW! У меня появился личный модератор! За что такая честь новичку?
А про рыбий жир - таки да, пока не доказано обратное человеком, который был ребенком, посещал дет.сад, а еще лучше - побывал беременной женщиной :D

#13 JohnnyCage

JohnnyCage

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2011 - 01:09

Опора на ступни в шпагате опасна для колена, опора на пятки -щадящая . Хондроитин с глюкозамином брал в спортивном питании за 120 гривен ,это гдето около 400 рублей

#14 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2011 - 08:18

Я тоже пытаюсь сесть на шпагат и даже прочёл про это дело две книжки.. до 12 см пока не дошёл - где-то 25 см щас (3 месяца назад был вообще деревянный).. в общем спецы в книжках говорят, что ногу в тазу надо вращать вверх носком. Стопа параллельная полу - это опасно (для бедра).
Лично я от растяжек потянул левое колено (делал бабочку и садился в позу лотуса..) но вроде щас уже почти прошло - за месяц. Просто сбавил обороты, а то я уж очень до сильной боли доводил при растягивании.
В коленях щёлкает скорее всего воздух в пазухах.. типично если сесть в глубокий присед.. Избавляться с помощью разминки.

#15 ozzymk

ozzymk

Интересующийся

• Пользователи
  • 73 Сообщений:
  • Стиль:Chitō-ryū Karate-Do (千唐流)

Опубликовано 23 Май 2011 - 07:13

Я тоже сейчас бьюсь усиленно над поперечным шпагатом. Год назад был абсолютно негнущийся, но за год прогресс на шибко большой: дошел до 35см и стоп. Обсудил на днях это с сенсеем, так он что говорит: когда нa след. день все сильно болит после растяжек - не надо выжидать дня 2-3, пока пройдет. Нужно пусть помаленьку, но делать и делать. Так вот, постепенно, боль уйдет и прогресс появиться. Конечно, всегда перед растяжкой - разминка.

#16 gunslinger

gunslinger

Завсегдатай

• Пользователи
  • 150 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2011 - 21:58

В шпагат можно садится тем, кто может в него сесть, все, кто не могут должны тянутся другими способами, И при растяжке не распрямляйте полностью колени, растянутые связки никому не нужны.

Изменено: gunslinger, 11 Июнь 2011 - 21:59

#17 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 372 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 12 Июнь 2011 - 09:38

В коленях щёлкает скорее всего воздух в пазухах.. типично если сесть в глубокий присед.. Избавляться с помощью разминки.

Можете поподробней раскрыть про воздух? Откуда он там появляется и почему он щёлкает.
  • Яри это нравится

#18 Макук

Макук

Аксакал

• Пользователи
  • 4 622 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2011 - 10:27

Можете поподробней раскрыть про воздух? Откуда он там появляется и почему он щёлкает.

Зачем над болезным прикалываешься?:lol:
  • Яри это нравится

#19 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 372 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 12 Июнь 2011 - 12:36

Зачем над болезным прикалываешься?:lol:

Можт в пиндостане чего нового вычислили? М-м? ;)
А то оне мастеровиты по многим вопросам, вдруг и тут какой новый клапан приоткрыли или сказали что он там должен быть.
  • Яри это нравится

#20 Макук

Макук

Аксакал

• Пользователи
  • 4 622 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2011 - 13:00

Можт в пиндостане чего нового вычислили? М-м?

Эт вряд ли:D (с)
И воздух в коленках мне напоминает не совсем относящуюся к теме историю. Детсад, раздача ролей перед праздником.
- Маша ты будешь играть саранчу
- Не смогу
- Почему?:blink:
- У нее коленки назад, я так не умею...
  • Pooh это нравится