Перейти к содержимому

Фото

Помогите выбрать боевое искусство.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
180 ответов в теме

#41 Авдыш Олег

Авдыш Олег

рабба

• Пользователи
  • 2 051 Сообщений:
  • Стиль:Модерн-Дзюцу, Генбукан Нинпо, Спочан Гошин-до

Опубликовано 26 Август 2010 - 00:44

Начну с конца

….призыв "не искать БИ, а искать мастера" справедлив только отчасти

Уж не знаю к счастью или к сожалению, но в подлунном мире всё справедливо «только отчасти» и «каждый по своему прав, а по моему нет».
И я уж точно не претендую на ИСТИНУ. Всего лишь высказываю своё мнение, основанное на моём опыте.

… ведь мастера и есть БИ, они живое воплощение БИ, а их авторитет - это авторитет БИ!!! мастер и стиль - это одно и то же... я сам всегда отталкиваюсь от личности, но закономерно сначала подумать о каратэ или дзюдо, а только затем о сэнсэях икс и игрек...

Мастер не БИ, он обычный простой смертный человек, если мастер вам скажет что он «живое воплощение БИ» бегите от него ибо он либо шарлатан, либо психопат, с неуёмной гордыней. Если я прихожу действительно к Мастеру, не важно какого БИ и прошу у него совета, он мне постарается подсказать именно то БИ, которое сподручней для меня здесь и сейчас, не зависимо от того, что практикует он сам. Либо постарается мне объяснить, что я заблуждаюсь в своих запросах.
И поскольку он Мастер, опытный человек, к его словам стоит прислушаться.
Я очень многим приходящим в наш Додзё, после прояснения запроса и уточнения ситуации, рекомендую посетить других тренеров и уж поверьте, дорожа своей репутацией никогда не порекомендую того, в ком хоть чуть сомневаюсь. А за 32 года занятий БИ я немножко научился в них разбираться и за 22 года преподавания БИ, знаю всех стоящих мастеров города и области.
Отсюда я и делаю вывод, что найти мастера важнее, чем найти БИ.

… Олег, а Вы не думали, что слабые стороны можно развивать, превращать их в сильные, а не только не светить, или своевременно закрывать? здесь чудесные БИ тоже не помешают, как Вы считаете?

Когда слабые стороны развиваются и превращаются в сильные, то их нет нужды закрывать. Однако развив одни слабые стороны в сильные, вы приобретете, другие слабые, которые не будете светить и будете стараться закрывать.
Сей Путь бесконечен. Увы. Чудес не бывает, даже в БИ.
Из всех чудес я признаю, только ЧУДО рождения ребёнка и ЧУДО труда до седьмого пота, и то все эти Чудеса отношу на счёт Господа Бога.

2)Олег, Вы описали позиционный бой в ключе "кто кого перебоксирует", но есть ещё и утилитарные моменты. касательно законов физики: если бы люди были роботами, всё работало бы так, как Вы описываете, но помимо силы и техники (двух ног БИ, как я люблю выражаться) есть ещё третий фактор - дух (такой себе внутренний движок, моторчик в попе :D ). у большого качка его может и не быть... тогда опять побеждает маленький и яростный :D по поводу чудесных БИ, так это может те, в практике которых адепт и силушки богатырской набирается, и технику постигает, и дух воспитывает (в полном смысле этого слова)?

У меня нет никаких сомнений в превосходстве духа над всем, над техникой, над силой и иногда даже над разумом.
Просто я читаю про то, что пишет топикстартер и отвечать стараюсь, именно на его запрос.
О каком духе сейчас можно вести речь читая это:

когда тебе хотят "набить морду". Мне ее не часто бьют, потому что я бегаю быстро, - )))

Проблема в том, что я от природы и с детства не наделен силой. 27 лет, рост 193, вес 80. В общем модельная внешность, не боевая...))

Я как раз и пытаюсь вселить в человека тот самый дух, чтобы он осознал, что он не обделён от природы, а в отличие от меня с тёзкой наделён, ему природа сразу дала, то, что мы стали получать спустя годы тренировок.
Нам пришлось серьёзно попыхтеть в Додзё, чтобы перестать обращать внимание на габариты противника, хотя хрена, не перестать обращать, а учитывать их по-нашему по-бразильски.)))

Изменено: Авдыш Олег, 26 Август 2010 - 00:47

#42 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2010 - 07:35

М-да. А я как то по глупости считал, что чем больше человек тем лучше ему заниматься чем то вроде ДД, самбо. По крайней мере мне в ближнем бою гораздо лучше. Борьба, броски. А удары...терпеть не могу, а скорее всего просто не умею.

P.S. Габариты мои 186 см, 95 кг.

#43 Авдыш Олег

Авдыш Олег

рабба

• Пользователи
  • 2 051 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2010 - 12:27

По соотношению рост/вес борьба рулит, но и ударка при таких данных никак не помешает, само то, чтобы наработать «иккен хиссацу» - одним ударом наповал.
А вообще очень важно то, к чему душа тянется.

#44 Kenso

Kenso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 333 Сообщений:
  • Стиль:КЭНСО Дзю-дзюцу Каратэ Кобу-дзюцу

Опубликовано 26 Август 2010 - 14:08

Мастер не БИ, он обычный простой смертный человек, если мастер вам скажет что он «живое воплощение БИ» бегите от него ибо он либо шарлатан, либо психопат, с неуёмной гордыней. Если я прихожу действительно к Мастеру, не важно какого БИ и прошу у него совета, он мне постарается подсказать именно то БИ, которое сподручней для меня здесь и сейчас, не зависимо от того, что практикует он сам. Либо постарается мне объяснить, что я заблуждаюсь в своих запросах.
И поскольку он Мастер, опытный человек, к его словам стоит прислушаться.
Я очень многим приходящим в наш Додзё, после прояснения запроса и уточнения ситуации, рекомендую посетить других тренеров и уж поверьте, дорожа своей репутацией никогда не порекомендую того, в ком хоть чуть сомневаюсь. А за 32 года занятий БИ я немножко научился в них разбираться и за 22 года преподавания БИ, знаю всех стоящих мастеров города и области.
Отсюда я и делаю вывод, что найти мастера важнее, чем найти БИ.

Когда слабые стороны развиваются и превращаются в сильные, то их нет нужды закрывать. Однако развив одни слабые стороны в сильные, вы приобретете, другие слабые, которые не будете светить и будете стараться закрывать.
Сей Путь бесконечен. Увы. Чудес не бывает, даже в БИ.
Из всех чудес я признаю, только ЧУДО рождения ребёнка и ЧУДО труда до седьмого пота, и то все эти Чудеса отношу на счёт Господа Бога.

Олег, Вы то ли слишком буквально, то ли наоборот слишком абстрактно восприняли мои слова... попробую пояснить... когда я говорю синкёкусинкай, я подразумеваю Кендзи Мидори, Цукамото, Осака, Цукагоси, Сузуки... когда я говорю кёкусинкайкан, я имею ввиду Акиёси Мацуи, Лечи Курбанова, Таксиеру, Рю Нарусима... когда я говорю сэйбукан, то подразумеваю Торибио, Хосе Мигель Росас, Шейла Хаддад... в этом и есть живое воплощение... чем качественнее то, что делают конкретные люди в БИ, те качественнее само отдельно взятое БИ...
я тоже отправлял людей по другому адресу, когда их стремления и желания не вписывались в концепцию моей школы. отправлял жаждущих медалей и кубков, но забивающих на БИ как таковое к хорошим тренерам от СЕ. некоторых отправлял в менее претензиозные места (когда их стремления и желания вообще не вписывались в какую-либо концепцию БИ и морали вобщем), некоторым помогал отправиться по означенному адресу (когда их желания и стремления выходили за рамки моего богатырского терпения :D ).
касательно чудес и слабых сторон: у меня была проблема - недостаток физической силы. техника была отменной, а вот с силушкой незадача... спустя годы (тяжёлым трудом, что подтверждает мысль высказанную Вами выше) я устранил сей недостаток (и по прежнему много вкладываю во вновь приобретённое качество). я относительно высокий, но лёгкий (как в анекдоте) и хотя массу я почти не набрал, взрывную силу я наработал очень даже не малую... развив данную слабую сторону до уровня сильной, я как-то не ощутил возникновения других слабых сторон по этому поводу...
ЗЫ может в поисках учителя и БИ стоит двигаться по такой схеме:
1) определяемся с БИ (хотябы примерно, накидываем варианты)
2) сканируем представителей этих БИ (учителей и в массе)
3) оцениваем на основании своих знаний и советов авторитетных для нас людей уровень этих представителей
4) складываем мнение о БИ и выбираем то, что считаем лучшим...

#45 Урфин Джус

Урфин Джус

Бывалый

• Пользователи
  • 780 Сообщений:
  • Стиль:РРБ

Опубликовано 26 Август 2010 - 16:10

Проблема в том, что я от природы и с детства не наделен силой. 27 лет, рост 193, вес 80. В общем модельная внешность, не боевая...))

Не выдумывайте себе проблемы. Я по сравнению с вами худоба смертная, но драться мне это как-то не мешает. Просто найдите хорошего тренера.

Изменено: Урфин Джус, 26 Август 2010 - 16:10

#46 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 499 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 26 Август 2010 - 16:45

Кензо, чтобы поколотить большого парня с навыком драки, перевес в технике и тактике должен быть подавляющим. И реально это только до определённого уровня. Дальше преимущество роста и веса становится решающим фактором. Заметьте - даже миксфайтеры пришли к необходимости разводить бойцов хоть по каким то весовым категориям.

#47 Kenso

Kenso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 333 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2010 - 17:39

Кензо, чтобы поколотить большого парня с навыком драки, перевес в технике и тактике должен быть подавляющим. И реально это только до определённого уровня. Дальше преимущество роста и веса становится решающим фактором. Заметьте - даже миксфайтеры пришли к необходимости разводить бойцов хоть по каким то весовым категориям.

Чайник, я о подавляющем перевесе в технике-тактике и говорил... маленький умеет гораздо больше большого помните? преимущество роста и веса имеет значение, я не спорю, особенно в спорте (миксфайтеры тоже спортсмены :) ), особенно в абсолютке. в драке разница вес-рост - куда менее значительный фактор. я же писал: навык, обстановка, наличие либо отсутствие оружия, самочуствие вконце концов + отсутствие любых правил, эффект неожиданности (что в спорте впринципе не возможно). исхожу из собственного опыта: знаю несколько человек (крупных ребят), которых я побеждал в драке, но вряд ли смог бы одолеть на соревнованиях (в том же ММА например).

#48 Ученик

Ученик

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2010 - 19:42

Господи, ну почему такой рост даётся тем, кто его ни хрена не ценит и не юзает? Если б у меня был рост больше 185см, то я бы тупо тягал железо, бегал и молотил мешок под руководством хорошего тренера по боксу или таю. И всё. И через год рвал бы практически любого на улице. Так ведь нет, пришлось извращаться, уродоваться как бобику... А тут челу Господь всё дал, чего надо, так он извращается... В айкиду его с таким ростом тянет... Да ещё живёт в Москве, где путёвых тренеров масса и не найти... Не знаю...

Чайник, ну все просто тут. Во-первых, я поэтому тут и пишу, чтобы узнать возможно то, что будет мне полезно. По поводу учителя вот ценный совет я именно тут получил, теперь буду ездить и выбирать.
Касаемо Москвы, так ведь это от части и минус, можешь открывать свою школу, к тебе обязательно постучатся и придут, и все равно какой ты учитель. Народ все равно придет, это же Москва.

Если бы у тебя был мой рост, то у тебя бы были также как мои преимущества, также и мои недостатки. Такой рост не прокачаешь так легко как твой. У меня инструктор по Окинавскому каратэ был моей комплекции, синий пояс и годы тренировок сделали из него сильного бойца, но особенности остались те же (свойственные высоким).

Вот Илья прав про недостатки, добавь еще машину нормальную не выбрать, чтобы влезть в нее.

Чайник, про 9 из 10 - это ты загнул. Я сейчас психологически к бою не готов, поэтому стараюсь избегать таких моментов, а это видно со стороны. Любой гопник чует. Но я-то собрался БИ заниматься не ради гопников, мне это интересно.

Олег, да...вот по поводу рук, хотя они у меня и слабые был приятный момент....Напали на нас (нас трое было) четыре парня в метро, пьяные слегка. Мы психологически все ошибки, которые могли допустить, допустили. И мне, конечно, по закону подлости досталось два партнера по спарингу : - )). Это было спустя 4 года как я ушел из каратэ - )) Они в линию встали, один крутится, а второй прямым кроссом пошел мне в голову, и я точно также ему...Так получилось, что одновременно одно и тоже движение сделали. Я достал - он нет (он был маленький). Сила удара, конечно, у меня отсутствовала, но зубы его пошатнулись...было приятно...Правда потом на меня вдвоем полетели и я пятился через весь вагон, несколько раз получив по корпусу и ногам, но до зубов никто не добрался. Черт, надо себе брекеты вставить и зубы отбелить : - )))

Кстати, спасибо за советы еще раз. Я как женщина прям, послушал и сделал наоборот, на следующей недели иду смотреть Реальное айкидо и Ёсинкан, в начале сентября посмотрю Хапкидо.

P.S. Достал каратэгу или кимано, как правильно, уже не помню...10 лет прошло....оказывается раньше я был меньше, не подходит уже, а как на пояс посмотрел нестиранный (ну как вы понимаете, мы его не стирали. это запрещено было) прям ностальгия появилась...правда пояс так и остался белый, но я ж не ради пояса...))

Изменено: Ученик, 26 Август 2010 - 19:44

#49 Авдыш Олег

Авдыш Олег

рабба

• Пользователи
  • 2 051 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2010 - 01:46

Олег, Вы то ли слишком буквально, то ли наоборот слишком абстрактно восприняли мои слова... попробую пояснить... когда я говорю синкёкусинкай, я подразумеваю Кендзи Мидори, Цукамото, Осака, Цукагоси, Сузуки... когда я говорю кёкусинкайкан, я имею ввиду Акиёси Мацуи, Лечи Курбанова, Таксиеру, Рю Нарусима... когда я говорю сэйбукан, то подразумеваю Торибио, Хосе Мигель Росас, Шейла Хаддад... в этом и есть живое воплощение... чем качественнее то, что делают конкретные люди в БИ, те качественнее само отдельно взятое БИ...

Понятно, только я, в своих рассуждениях, стараюсь не обсуждать тему философски и «насчёт вообщем», я стараюсь быть «ближе к телу», как говорил Ги де Мопассан, а за ним Ося Бендер.
И как мне кажется, топикстартер врядли завтра, в своих поисках БИ, натолкнётся на кого-либо из тех, кого вы перечислили.
Тогда смысл здесь рассуждать о том, что мастер и БИ одно и тоже.
А вот если, те мастера, до которых простой смертный может прийти за советом о том, какое БИ ему выбрать, скажет что он САМ = БИ, то от него нуна бечь.

касательно чудес и слабых сторон…..
... развив данную слабую сторону до уровня сильной, я как-то не ощутил возникновения других слабых сторон по этому поводу...

Мне сложно оценить Вашу ситуацию, не будучи в неё посвященным, поэтому постараюсь пояснить свои мысли на своём примере.
В определённый период практики БИ я пришёл к выводу, что у меня хромает работа ногами.
Руки поставлены удовлетворительно, клинч, борьба, в том числе и партер удовлетворительно, а вот ноги я прячу, как свою слабую сторону.
Я нашёл учителя по Тхэквондо и два года ставил ноги, под его чутким руководством.
Ноги стали работать удовлетворительно и я, и учитель остались довольны результатом.
При этом не пострадало ни одно животное и остальная техника не пострадала, но ноги, то стали лучше.
И я в спаррингах, естественно, стал нажимать на ножки, прикрывая ими ручки и стараясь ручки лишний раз не засвечивать.
По прошествии времени, когда эйфория от того, что ноги есть прошла, я понял, что теперь руки нужно тянуть до уровня ног и нашёл учителя Вин-Чун. История повторилась.
Теперь вот борцовские навыки надо реанимировать, ну и т.д. и т.п.

ЗЫ может в поисках учителя и БИ стоит двигаться по такой схеме:
1) определяемся с БИ (хотябы примерно, накидываем варианты)
2) сканируем представителей этих БИ (учителей и в массе)
3) оцениваем на основании своих знаний и советов авторитетных для нас людей уровень этих представителей
4) складываем мнение о БИ и выбираем то, что считаем лучшим...

Оно конечно, в смысле рассуждения, в отношении их самих, есть не что иное как однако, а всё- таки весьма…... B)
Но, чтобы мы тут с вами не высказали, о том с какого края подходить к лошади, это наше сугубое ИМХО, а Ученик всё равно сделает по-своему:

Кстати, спасибо за советы еще раз. Я как женщина прям, послушал и сделал наоборот, на следующей недели иду смотреть Реальное айкидо и Ёсинкан, в начале сентября посмотрю Хапкидо.

:rolleyes:

Достал каратэгу или кимано, как правильно, уже не помню...10 лет прошло....оказывается раньше я был меньше, не подходит уже, а как на пояс посмотрел нестиранный (ну как вы понимаете, мы его не стирали. это запрещено было) прям ностальгия появилась...правда пояс так и остался белый, но я ж не ради пояса...))

Удачи в Пути!

P.S.
Поскольку, топик стартер, как мне кажется, получил достаточно информации для принятия решений, а мой фонтан эрудиции и интеллекта в этой теме иссяк, считаю правильным заткнуть его и выйти из темы.
С неизменным уважением ко всем участникам дискуссии. Осс!

#50 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 499 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2010 - 08:22

Кензо, насчет подавляющего превосходства понятно. Но я указал на то, что по достижении определенного уровня, техническое превосходство нивелируется. Таким образом чисто физическое превосходство снова выходит на первый план. То, что вы указываете : возможность наличия оружия, эффект внезапности и прочее, относится к тактике, исключая самочувствие. К тому же, абсолютно никто не мешает большему из противников воспользоваться и оружием, и внезапно атаковать. Мы же рассматриваем противостояние в чистом виде. Кстати, априори, оба бойца не очкоеды. И скажем честно : случаев, когда в драке удается завалить реально крупного, сильного и имеющего представление о мордобойстве человека на кулак, без подручки, отнюдь не много в карьере бойца любого уровня. И бой против такого противника - это всегда повышенный риск.

#51 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2010 - 10:14

Уже видимо в 10-ти тысячный раз повторюсь.
Никогда не ищите, не выбирайте БИ, всегда ищите мастера, учителя.
Ищите не стиль, вид, систему, школу, ищите ЧЕЛОВЕКА!

Олег, да не мастер им нужен и не айкида с каратой, а волшебная таблетка- "Я знаю кунгфу"
Приходит один, ему подробно объясняют, приходит другой, ему тоже объясняют. И таких в этом разделе море! Приходит очередной, нет чтобы что-то прочитать и подумать- та же песня

Скажешь ему правду: Трудись! Иди бегай, прыгай, качайся, отжимайся- он обидится. У него-же: жена, мама, работа, любимая канарейка...Им всем - ищущим, это как пиджак купить: "А заверните-ка мне на рост 193 и вес 80. Внешность модельная. И не вздумайте подпихивать туфту. Если я чере з полгода от стада гопов не отмахнусь, верну и потребую неустойку!"

#52 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2010 - 11:33

Кензо, насчет подавляющего превосходства понятно. Но я указал на то, что по достижении определенного уровня, техническое превосходство нивелируется. Таким образом чисто физическое превосходство снова выходит на первый план. То, что вы указываете : возможность наличия оружия, эффект внезапности и прочее, относится к тактике, исключая самочувствие. К тому же, абсолютно никто не мешает большему из противников воспользоваться и оружием, и внезапно атаковать. Мы же рассматриваем противостояние в чистом виде. Кстати, априори, оба бойца не очкоеды. И скажем честно : случаев, когда в драке удается завалить реально крупного, сильного и имеющего представление о мордобойстве человека на кулак, без подручки, отнюдь не много в карьере бойца любого уровня. И бой против такого противника - это всегда повышенный риск.

На улице шансов против более крупного и сильного , вполне достаточно.
Более крупный противник имеет меньшую скорость и большую инерционность, мелкий соответственно большую скорость , возможность "взорваться" и соответственно большую возможность маневра.
Вообще ИМХО самый опасный противник не здоровый накачанный бугай, а средневес с хорошей реакцией. А еще в военном училище был пару раз свидетелем как во время разборок клали бугаев резкие ребята с жилистой структурой и взрывным ударом, бугаи просто не успевали разогнаться.
Соревнования - это совсем другое дело на соревнованиях и у бугая и у легковеса есть возможность размяться "разогнать" структуру психологически настроиться, плюс ровная ограниченная площадка , где легковеса можно постепенно и не спеша загнать в угол и тут без проблем придавить, и тут безусловно легковес теряет свои преимущества.
Так что для меня сорики абсолютно не показатель , и если меня на улице попытается оскорбить какое-нибудь крупное чмо мне абсолютно будет плевать на его габариты, я если надо зубами его загрызу...

#53 Ученик

Ученик

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2010 - 14:17

Олег, да не мастер им нужен и не айкида с каратой, а волшебная таблетка- "Я знаю кунгфу"
Приходит один, ему подробно объясняют, приходит другой, ему тоже объясняют. И таких в этом разделе море! Приходит очередной, нет чтобы что-то прочитать и подумать- та же песня

Начинающий, извините, если я воспользовался форумом не по назначению. Больше не буду спрашивать.

Скажешь ему правду: Трудись! Иди бегай, прыгай, качайся, отжимайся- он обидится. У него-же: жена, мама, работа, любимая канарейка...Им всем - ищущим, это как пиджак купить: "А заверните-ка мне на рост 193 и вес 80. Внешность модельная. И не вздумайте подпихивать туфту. Если я чере з полгода от стада гопов не отмахнусь, верну и потребую неустойку!"

Не обижусь, да собственно я и так не сижу без дела, как только возможность появляется еду заниматься спортом.

Я вам посоветую все-таки посмотреть на это глазами именно начинающего, а не опытного. Заходишь в интернет и видишь: наша школа лучшая, мы всех порвем. Заходишь на второй сайт - тоже самое. Я уже и не помню, сколько раз я видел фразу "лучшее боевое искууство, одно из лучших боевых искусств". И как тут понять, что и как. А после посещения форума у меня сложилось какое-то впечатление о том, чем на занятиях ученики занимаются. Не факт, что оно правильное, но, как говорится, сложилось : - )).

Я тоже выйду из дискуссии, я все, что хотел узнать, узнал. Спасибо большое. Если что, я в личке.

Изменено: Ученик, 27 Август 2010 - 14:18

#54 Kadze

Kadze

Бывалый

• Пользователи
  • 845 Сообщений:
  • Стиль:грэпплинг, миксфайт и различные соревы по различным рукопашкам

Опубликовано 27 Август 2010 - 16:14

с таким ростом я бы в кик или тай пошел бы :) И дух разомнут и тушку

#55 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2010 - 18:16

Не обижусь, да собственно я и так не сижу без дела, как только возможность появляется еду заниматься спортом.

Я вам посоветую все-таки посмотреть на это глазами именно начинающего, а не опытного. Заходишь в интернет и видишь: наша школа лучшая, мы всех порвем. Заходишь на второй сайт - тоже самое. Я уже и не помню, сколько раз я видел фразу "лучшее боевое искууство, одно из лучших боевых искусств". И как тут понять, что и как. А после посещения форума у меня сложилось какое-то впечатление о том, чем на занятиях ученики занимаются. Не факт, что оно правильное, но, как говорится, сложилось : - )).

Я тоже выйду из дискуссии, я все, что хотел узнать, узнал. Спасибо большое. Если что, я в личке.

Да собственно уже обиделись. :D Так я и смотрю глазами начинающего. Вам чего надо-то? На рост 190 и вес 180? Я уже написал- так пиджак выбирают. Отмахнуться от гопов? Так все БИ для этого, а что подходит Вам, можете выбрать только Вы. Майонезы вон тоже все лучшие. И фотоаппараты. Вы что, бежите на форум и спрашиваете, какой Вам майонез купить? Здесь люди заинтересованные и пристрастные. Посоветуют то, чем сами занимаются. А все БИ на одно лицо, как майонезы. По крайней мере на первоначальном этапе. А когда поймешь что к чему, можно и поменять. Клятву верности до гроба никто не спрашивает.

#56 ПростоОлег

ПростоОлег

Интересующийся

• Пользователи
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2010 - 19:58

прикинте малыша в 60 кг росточком в 170 см

ну вот,я "малыш" :angry: )))))

Изменено: ПростоОлег, 27 Август 2010 - 19:59

#57 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 499 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2010 - 20:48

Хм, во первых, я никогда не ориентируюсь на соревнования - я по определению уличник. Во вторых, а с чего вы взяли, что крупные ребята медленные и неуклюжие? Почему вы решили, что у вас прерогатива на первый удар, на грамотное использование пространства, на подручку? Или на "загрызание зубами"? Вот как только заходит разговор за больших и мелких, все как то сразу под себя гребут. Ну, верю я вам, что вы кладёте любого бугая. И что? Вы погоды не делаете, а в реальности крупные ребята бьют мелких. Как правило. Я вот и сам небольшой, тоже бивал парней крупнее себя, но и что из этого? Я с семи лет до двадцати трёх из спортзала и драк не вылезал. Ясен пень, тех, кто уступал в тренированности и при удачных обстоятельствах я валил. Но это ж тех, кто уступает в тренированности. А есть и те, кто превосходят. Да и те, что уступают несильно уже проблем создают по горло. Это простой факт - крупные, сильные, агрессивные парни как правило бью мелких, сильных агрессивных. Практически все случаи, когда мелкий вламывает более крупному, это использование чисто тактических уловок. Чаще всего, простая внезапная атака.

#58 Kenso

Kenso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 333 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2010 - 18:04

Хм, во первых, я никогда не ориентируюсь на соревнования - я по определению уличник. Во вторых, а с чего вы взяли, что крупные ребята медленные и неуклюжие? Почему вы решили, что у вас прерогатива на первый удар, на грамотное использование пространства, на подручку? Или на "загрызание зубами"? Вот как только заходит разговор за больших и мелких, все как то сразу под себя гребут. Ну, верю я вам, что вы кладёте любого бугая. И что? Вы погоды не делаете, а в реальности крупные ребята бьют мелких. Как правило. Я вот и сам небольшой, тоже бивал парней крупнее себя, но и что из этого? Я с семи лет до двадцати трёх из спортзала и драк не вылезал. Ясен пень, тех, кто уступал в тренированности и при удачных обстоятельствах я валил. Но это ж тех, кто уступает в тренированности. А есть и те, кто превосходят. Да и те, что уступают несильно уже проблем создают по горло. Это простой факт - крупные, сильные, агрессивные парни как правило бью мелких, сильных агрессивных. Практически все случаи, когда мелкий вламывает более крупному, это использование чисто тактических уловок. Чаще всего, простая внезапная атака.

крупные ребята медленные и неуклюжие? смотря какие "крупные"... здесь имеет значение соотношения вес/рост, рабочая масса/жир и т.д. оттуда и показатели в скорости и манёвренности (при идеальной тренировке само собой). я както дрался с одним спортсменом-бугаём... такой себе "центнер с довеском". так вот, я в него попал раз 10, а он в меня ниразу! хоть я его и не свалил, но больно сделал. если бы он в меня попал... даже думать боюсь... но ведь не попал же :D вывод: с разницей в весе примерно в полтора раза (рост приблизительно одинаков), я был быстрее. от того продуктивнее работал на защите, контратаковал взрывом...
прерогативы на первое действие нет ни у кого! другой вопрос, что крупный парень чаще всего недооценивает маленького и от того уже в некотором пролёте. качки на то и качки, что думают о мыщечной массе как о главном козыре, отодвигая на второй план умения, а дух считая бесплатным приложением к своей накачанной тушке! кроме того, маленький какбы изначально отталкивается от своего недостатка в габаритах, посему как правило агрессивнее (если не лох само собой). мне нравится установка: С КАЖДЫМ ПРОТИВНИКОМ НЕОБХОДИМО СРАЖАТЬСЯ, БУДТО ОН СВЕРХ СИЛЁН. НЕ НЕДООЦЕНИВАЙТЕ СЛАБОГО СОПЕРНИКА, ИБО В ТАКОМ СЛУЧАЕ ВЫ РАССЛАБЛЯЕТЕСЬ И СТАНОВИТЕСЬ УЯЗВИМЫМ.
погоду делает каждый отдельно взятый малыш, заваливший большого. три исключения - уже правило!
Чайник, мы все пляшем от одних и тех же ресурсов:
если встретятся два одинаково подготовленных и решительных бойца, то победит тот, кто физически крепче;
если встретятся два одинаково крепких и решительных бойца, то победит тот, кто лучше подготовлен;
если встретятся два одинаково подготовленных и крепких бойца, то победит тот, кто решительнее.
это конечно идеальные рассуждения, но всё же...

#59 Kenso

Kenso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 333 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2010 - 18:36

когда оба противника используют оружие, размеры и вес тела совсем улетают на третьи роли... ножи например...
бой - это вообще и всегда повышенный риск. тело - не безотказный компьютер, а техника - не панацея!!!

#60 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 499 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2010 - 21:46

Оружие тоже не выравнивает шансы и не сводит к нулю значение чисто физического превосходства. Длина руки и шага имеет серьезное значение в и бое ножом и шпагою. Про меч или топор и говорить не приходится. Кстати. в бою на ножах мышечный корсет играет очень немалую роль. Одно дело, когда клинком в 10 см вы достаете до кишок, а совсем другое. когда только прорезаете мышцы. И крови в нем больше, продержится дольше. Превосходство веса и роста обесценивается огнестрелом. Но огнестрел не есть обычная деталь наших российских драк. Да и американских, коли уж на то пошло. Оружия - для боя на уничтожение. А это уже выходит за рамки драки и преследует иные цели. Насчет того, что качки тормозят и крупные парни недооценивают противника - это просто вам повезло с такими сталкиваться. У меня был друг, с которым жизнь раскидала. Так вот это был весьма крупный и мощный парень с нокаутирующим ударом и быстрой реакцией. Но если вы думаете, что он давал хоть один шанс противнику - вы сильно ошибаетесь. И засада в том, что он такой был далеко не единственный. Мягко говоря. Я вот вообще давно замечаю, что склонны к переоценке себя и недооценке врага те, кто не попадал в серьезный замес. И габариты тут играют последнюю роль.