Перейти к содержимому

Фото

Помогите выбрать боевое искусство.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
180 ответов в теме

#21 Ученик

Ученик

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2010 - 22:10

Заинтересовали...видимо, схожу и туда и туда. Спасибо большое.
Да я вобщем и не мечтаю о быстрых результатах...Нет, вру, мечтаю, но понимаю, что это невозможно.

Викинг, fiar я бы еще хотел про айкидо несколько вопросов узнать, чтоб не засорять форум, могу в личку скинуть, буду признателен, если ответите.

#22 Kadze

Kadze

Бывалый

• Пользователи
  • 845 Сообщений:
  • Стиль:грэпплинг, миксфайт и различные соревы по различным рукопашкам

Опубликовано 23 Август 2010 - 22:14

Ученик, выбор, конечно, твой, но если хочется айкидо, то советую начинать читать следующие темы:

Зачем нужны техники Айкидо если все сводится к ударам?
Айкидо против двоечки
Что изучить перед айкидо?
Бессмысленность споров о том, работает ли Айкидо
Айкидо против других единоборств

Выводы, делайте сами

ЗЫ Знайте, я сам занимался айкидо около 4х лет (почти сенсей, епт :)). И могу в открытую сказать - фуфло это всё. Лучше нормальной спортивной секции может быть только хорошая спортивная секция!

Изменено: Kadze, 23 Август 2010 - 22:20

#23 Викинг19

Викинг19

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Иай-дзюцу

Опубликовано 23 Август 2010 - 22:18

Викинг, я бы еще хотел про айкидо несколько вопросов узнать, чтоб не засорять форум, могу в личку скинуть, буду признателен, если ответите.

Задавайте, буду рад ответить

#24 fiar

fiar

Завсегдатай

• Пользователи
  • 174 Сообщений:
  • Стиль:Реальное айкидо

Опубликовано 24 Август 2010 - 00:09

fiar я бы еще хотел про айкидо несколько вопросов узнать, чтоб не засорять форум, могу в личку скинуть, буду признателен, если ответите.

чем смогу помогу =)

#25 ilia

ilia

Завсегдатай

• Пользователи
  • 385 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2010 - 02:33

Ученик лично мое мнение- если хочешь научиться защищаться, тем более в обозримые сроки 1-2 года, а не 10-20, то какой бы стиль не был в нем должны быть спаринги. Если спарингов нет, или они очень условны и ограничены, то практическая самозащита отдаляется на неопределенную перспективу. Ну и соответственно физуха, подготовка ударных поверхностей, работа по снарядам итд, иначе поставив удар по воздуху можно повредить руку ударив по чему то твердому.
Ну и как порядочный "кулик" похволю свое болото :) Посмотрите Вин Чун - стиль именно на самозащиту ориентированный, хотя щас по нему соревнования начинают проводить.
Вот в ознакомительных целях http://www.wingchun.su/video/

#26 Ученик

Ученик

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2010 - 11:50

Илья, да, интересно. Сразу видно полный контакт, спаринг и все такое. Я еще пока в этом во всем только начинаю копаться, но мне кажется, что на видео через 2-3 минуты у обоих уже нет сил и дыхание сбито. А это вроде как опасно, ибо любой с более сильной дыхалкой потом может что угодно сделать + удары все наносят кто как может. Но это мое делитантское мнение, а так весьма впечатлило.

#27 ilia

ilia

Завсегдатай

• Пользователи
  • 385 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2010 - 14:25

Естественно дыхание сбивается, люди устают и техника начинает плыть. Учтите что на видео люди занимающиеся не профессионально и как правило не очень долго, поэтому если сравнить например с видео с чемпионата по Кудо, то там техничнее, но там ребята часто с детства занимаются и не 2-3 раза в неделю :)
К тому же спаринг это далеко не основная часть по времени на тренировке. Стиль все таки традиционный, есть и формы (примерно как каты в каратэ) и чисо (липкие руки) ну и конечно отработка техник и ударов по лапам.
А так, если интересно, то проще всего прийти на пробное и посмотреть или позаниматься, это дает куда более полное представление чем интернет, как собственно и о любом другом стиле :)

#28 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 24 Август 2010 - 14:37

Есть два варианта развития для вашего случая ИМХО.

Первый вариант. Сначала любая из множества систем созданых специально для уличной самообороны СПАС, Крав- Мага, ИСРБ ("Пламя") и т.д. Они дают психологическую подготовку и тактику, поэтому подбирать надо близку вам по духу систему. Потом поддерживать общую и специальную физическую подготовку в любом полноконтактном синтетическом единоборстве типа боевого самбо, дзю-дюцу, ШТУРМ, кудо, саньда и т.д.

Второй вариант начинать сразу с оружия. Тут нужно плясать от оружия которое вам по руке. Лично мне очень импонирует трость :) Если вы выбираете второй вариант то лучше обратиться сразу к тем, кто практикует оружейные стили.

Тем подобных вашей на форуме очень много посмотрите в разделе "Уличный бой" там есть много вопросов на которые нужно обращать внимание выбирая систему самообороны.

Изменено: Искатель, 24 Август 2010 - 14:40

#29 redisko

redisko

Интересующийся

• Пользователи
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2010 - 19:21

Решил у вас спросить, что вы посоветуете или может где-то можно встретиться и пообщаться с людьми из разных школ, чтобы, так сказать, на себе ощутить все варианты?

Сходи на обычное самбо/дзюдо -- за год окрепнешь, физуху подтянешь, шею опять-таки, побросаешься - поборешься и перейдешь в боевое. Насчет морды не переживай -- если хоть что-то умеешь, то морду тебе будет набить довольно сложно.

#30 Ученик

Ученик

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2010 - 21:55

Большое спасибо за ответы, - )

#31 Авдыш Олег

Авдыш Олег

рабба

• Пользователи
  • 2 051 Сообщений:
  • Стиль:Модерн-Дзюцу, Генбукан Нинпо, Спочан Гошин-до

Опубликовано 24 Август 2010 - 23:58

Я пытаюсь выбрать для себя боевое искусство.
Цели я перед собой ставлю самые простые: защищаться, …… тогда, когда тебе хотят "набить морду". Мне ее не часто бьют, потому что я бегаю быстро, - )))
..............................................................................
Проблема в том, что я от природы и с детства не наделен силой. 27 лет, рост 193, вес 80. В общем модельная внешность, не боевая...))

Уже видимо в 10-ти тысячный раз повторюсь.
Никогда не ищите, не выбирайте БИ, всегда ищите мастера, учителя.
Ищите не стиль, вид, систему, школу, ищите ЧЕЛОВЕКА!
Найдёте мастера, которому поверите Вы, он поверит в Вас и научит вас верить в себя.
На мой взгляд, Вам, как любому начинающему, больше всего именно этого и не хватает.

Ибо 80 кг, даже при росте 193 см это не модельный вес, а вполне себе боевой, с которого начинаются нокаутёры.
Не хватает силы? Ключица ломается ударом силой в 16 кг, коленная чашечка выбивается ударом силой в 25 кг, а у Вас по любому есть 80 кг.
А если учесть рост и соответственно длину конечностей вы имеете дистанцию боя не удобную для большинства противников и чего тогда от них бегать?
Никакая айкида с каратой, джицей или самбой в вас веру не вселят, только Учитель.
Осс!

Изменено: Авдыш Олег, 25 Август 2010 - 00:01

#32 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 25 Август 2010 - 00:52

Господи, ну почему такой рост даётся тем, кто его ни хрена не ценит и не юзает? Если б у меня был рост больше 185см, то я бы тупо тягал железо, бегал и молотил мешок под руководством хорошего тренера по боксу или таю. И всё. И через год рвал бы практически любого на улице. Так ведь нет, пришлось извращаться, уродоваться как бобику... А тут челу Господь всё дал, чего надо, так он извращается... В айкиду его с таким ростом тянет... Да ещё живёт в Москве, где путёвых тренеров масса и не найти... Не знаю...

#33 Пхаше

Пхаше

Генератор случайного флуда

• Пользователи
  • 1 528 Сообщений:
  • Стиль:Кикбоксинг

Опубликовано 25 Август 2010 - 01:43

offtop

Господи, ну почему такой рост даётся тем, кто его ни хрена не ценит и не юзает?

"Чайникк в шоке!" :lol: и кст он прав. С таким ростом Вам немного подкачаться и уже просто никто не подойдёт со злыми намерениями, а даже если кто и подойдёт, то не факт, что дотянется.

#34 ilia

ilia

Завсегдатай

• Пользователи
  • 385 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2010 - 02:32

Господи, ну почему такой рост даётся тем, кто его ни хрена не ценит и не юзает? Если б у меня был рост больше 185см, то я бы тупо тягал железо, бегал и молотил мешок под руководством хорошего тренера по боксу или таю. И всё. И через год рвал бы практически любого на улице. Так ведь нет, пришлось извращаться, уродоваться как бобику... А тут челу Господь всё дал, чего надо, так он извращается... В айкиду его с таким ростом тянет... Да ещё живёт в Москве, где путёвых тренеров масса и не найти... Не знаю...

Не завидуйте Чайник ;) у такого роста и недостатков хватает, головой цепляться одежду не просто найти, часто сопряжен с проблемами позвоночника из за повышенной нагрузки и сердечные тоже риск повышен.

#35 Пхаше

Пхаше

Генератор случайного флуда

• Пользователи
  • 1 528 Сообщений:
  • Стиль:Кикбоксинг

Опубликовано 25 Август 2010 - 02:42

А это вечная тема, когда низкорослые завидуют высоким и мечтают об их росте, а высокие страдают от своих габаритов и с завистью с высока поглядывают на низких. Я сам раньше то хотел выше стать, то ниже, а потом осознал, что аз есмъ золотая середина, обрадовался этому новому взгляду на свой рост и перестал на эту тему заморачиваться.

#36 Kenso

Kenso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 333 Сообщений:
  • Стиль:КЭНСО Дзю-дзюцу Каратэ Кобу-дзюцу

Опубликовано 25 Август 2010 - 11:04

Мне кажется, истиный инструктор не будет утверждать, что его направление самое крутое.

если не он сам сие направление разработал на основе всего того, что считает самым крутым :)
а по поводу утверждения, что новые направления плодить не надо, ибо их и так тьма, хочу уточнить: не надо плобить низкокачественную с т.з. технико-тактического арсенала идеологически не обоснованную какашку :) , а достойный опыт и оригинальную идею не мешало бы и увековечить!!! а так, "новодел" и "самопал" часто лучше древнего рю, если достоинства последнего заключаются только в его древности!

касательно роста и веса: далеко не первый фактор в бою! сами же знаете: навык, обстановка, наличие либо отсутствие оружия, самочуствие вконце концов... на лоха 2 м 100 кг конечно же производят впечатление (как у животных) и в спортивной абсолютке против уступающего по росту и весу оппонента явный плюс. в реальном поединке очень сомнительно... помню случай, когда сильно превосходящий по весу рослый дядька футболист лятал у меня по улице как тряпка... а почему? а потому, что футболист: спортсмен, но боевых навыков не имеет... так в чём тогда реальное превосходство? правильно, в боевом навыке, а рост-вес - дело второстепенное, если исчо не дальше... нет, ну + конечно, но габариты серьёзной тренировки никогда не отменяли. так же можно скатиться к тому, что если у меня 100 кг да 2 м, то мне можно штангу 5 раз поднять и мешок трижды пнуть :D

#37 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2010 - 19:29

Маленький парень может побить большого на кулаки только если большой ничего не умеет, а маленький очень умелый. В противном случае маленького побьют в 9 случаях из 10.

#38 Авдыш Олег

Авдыш Олег

рабба

• Пользователи
  • 2 051 Сообщений:
  • Стиль:Модерн-Дзюцу, Генбукан Нинпо, Спочан Гошин-до

Опубликовано 25 Август 2010 - 21:25

Маленький парень может побить большого на кулаки только если большой ничего не умеет, а маленький очень умелый. В противном случае маленького побьют в 9 случаях из 10.

Потому, как маленькому, со всеми своими умениями нужно ещё получить доступ к телу.
При моё росте 167см я имею длину руки 57см, у молодого человека с его ростом 193 см, длина руки, скорее всего порядка 75 см, а 18 см это уже достаточно много. Нужно ведь не просто войти и коснуться, бой это же не салочки. Нужно нанести поражающий удар в тело, а на это понадобиться ещё минимум 5 см. Про ноги даже думать не хочу. Высокие, как правило, по конституции непропорционально более длинноногие, чем мы - коротышки. Конечно, исключения из правил всегда бывают, но правила, то строятся на общих случаях, а не на исключительных.
Кроме того, я уже в том возрасте и с тем багажом при котором уже давно не верю что, существуют чудесные школы БИ, которые помогут маленькому, худому и бледному и слабосильному одолеть всех великанов-супостатов.
БИ делают слабого сильным? Да! Только тогда когда слабый пашет и набирается сил, но знание БИ не отменяет законов физики.

касательно роста и веса: далеко не первый фактор в бою! сами же знаете: навык, обстановка, наличие либо отсутствие оружия, самочуствие вконце концов... на лоха 2 м 100 кг конечно же производят впечатление (как у животных) и в спортивной абсолютке против уступающего по росту и весу оппонента явный плюс. в реальном поединке очень сомнительно... помню случай, когда сильно превосходящий по весу рослый дядька футболист лятал у меня по улице как тряпка... а почему? а потому, что футболист: спортсмен, но боевых навыков не имеет... так в чём тогда реальное превосходство? правильно, в боевом навыке, а рост-вес - дело второстепенное, если исчо не дальше... нет, ну + конечно, но габариты серьёзной тренировки никогда не отменяли. так же можно скатиться к тому, что если у меня 100 кг да 2 м, то мне можно штангу 5 раз поднять и мешок трижды пнуть :D

Боевой навык это и есть умение грамотно оценить и распределить свой ресурс.
И сегодня у молодого человека его единственный ресурс вес и рост, других нет, и завтра они не появятся. А он попросту обесценивает, то немногое чем его наградил Господь Бог и мать природа, то, что уже есть в наличии здесь и сейчас.
Верf в себя и свои возможности, приходит, не от тысяч ударов по мешку, а от понимания своего места в каждой конкретной точке твоего Пути. Вот когда у него за плечами будет Путь в БИ в АДцать лет, когда он приобретёт два мешка боевых навыков, тогда он и будет их использовать. Причём ни кого, ни о чём не спрашивая.
А сегодня задача учителя, помочь ему посмотреть на себя объективно, помочь оценить свои сильные и слабые стороны и исходя из них, начать программу тренировок, в процессе которых эти самые сильные стороны ещё более усилятся, а слабые он научится не светить, или своевременно закрывать.
Но этому учат не стили и школы, а Учителя.

#39 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2010 - 21:40

Вот полностью поддерживаю! Кстати, модет кто помнит, на форуме есть человек, вот не помню ника, он качок, спрашивал совета по боевухе. Остановился на тае. Уж давно не появлялся, по ходу, решил свои задачи. Я к тому, что чел именно большой и сильный. А терь еще и с поставленным ударом. Он и тогда жаловался, что парни с тая не горят желанием с ним спарринговать. А у него тогда окромя мышц, ничего и не было. Или вот махался я как то с реальным качком-кикером. Кикер то он так себе, зато качок хороший. Так валить его замучился, кабы не лоу... Так этих лоу столько бить пришлось, голяха опухла. А он ить моего роста был, просто сугубо накачаннее. Просто в башню бить не давал, двигался, отмахивался - и уже проблемы. Сила весьма многое решает в драке.

#40 Kenso

Kenso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 333 Сообщений:
  • Стиль:КЭНСО Дзю-дзюцу Каратэ Кобу-дзюцу

Опубликовано 25 Август 2010 - 23:52

по оффтопу касательно габаритов:
1) Маленький парень может побить большого на кулаки только если большой ничего не умеет, а маленький очень умелый.
или если маленький умеет гораздо больше большого! не согласны, Чайникк?
2)Олег, Вы описали позиционный бой в ключе "кто кого перебоксирует", но есть ещё и утилитарные моменты. касательно законов физики: если бы люди были роботами, всё работало бы так, как Вы описываете, но помимо силы и техники (двух ног БИ, как я люблю выражаться) есть ещё третий фактор - дух (такой себе внутренний движок, моторчик в попе :D ). у большого качка его может и не быть... тогда опять побеждает маленький и яростный :D по поводу чудесных БИ, так это может те, в практике которых адепт и силушки богатырской набирается, и технику постигает, и дух воспитывает (в полном смысле этого слова)?
3) габариты (рост.вес) и сила - это разные вещи. да и сила разная бывает. то, что чел штангу в 120 кг от груди жмёт ещё не означает, что он бьёт сильно! специальная физическая подготовка и кач - несопоставимые вещи... та же проблемка, только в другом ракурсе: прикинте малыша в 60 кг росточком в 170 см, который гирьку двухпудовую на цатьцать раз толкает и гоблина 2м 120 кг, который кружку с чаем поднять не может... всё относительно...

по теме: Олег, а Вы не думали, что слабые стороны можно развивать, превращать их в сильные, а не только не светить, или своевременно закрывать? здесь чудесные БИ тоже не помешают, как Вы считаете?

ЗЫ призыв "не искать БИ, а искать мастера" справедлив только отчасти, ведь мастера и есть БИ, они живое воплощение БИ, а их авторитет - это авторитет БИ!!! мастер и стиль - это одно и то же... я сам всегда отталкиваюсь от личности, но закономерно сначала подумать о каратэ или дзюдо, а только затем о сэнсэях икс и игрек...