Перейти к содержимому

Фото

Помогите выбрать боевое искусство.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
180 ответов в теме

#1 Ученик

Ученик

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2010 - 17:35

Добрый день.

Вот сижу и лазею по интернету уже месяц, у меня взрывается мозг. Я пытаюсь выбрать для себя боевое искусство. Кто-то может сказать, давно бы уже сходил и попробовал разные. Я сходил, еще в 17 лет. 1 год окинавского каратэ научили меня временно отжиматься и хрустеть каратэгой, в остальном вся группа не добилась успеха. Цели я перед собой ставлю самые простые: защищаться, причем процентов на 90 защищаться не в уличной драке, где очень часто все решает стрелковое оружие и численность нападающих, а именно тогда, когда тебе хотят "набить морду". Мне ее не часто бьют, потому что я бегаю быстро, - )))

Проблема в том, что я от природы и с детства не наделен силой. 27 лет, рост 193, вес 80. В общем модельная внешность, не боевая...))

В начале я подумал об айкидо, пообщался со знакомыми айкидоистами, которые весьма высокго мнения об айкидо. Как-то я повис на девушке (руку в обхват шеи), плавно приближая ее к земле, в полушутку...ну я знал, что она мастер спорта по айкидо и все такое...Я и спрашиваю: Что делать будешь? Она: В айкидо тебя вначале ломают духом. На ответ, что я могу уже шею сломать мне ничего не ответили. Посмотрел видео, стало интересно, но реально сильное ощущение складывается, что это поддавки, в жизни я ничего такого не видел. Наверное, стоит сходить туда, боюсь только опять на год исчезнуть и ничего не добиться.

Потом посмотрел на боевое самбо и у меня что-то ощущение появилось, что там все серьезно, но очень тяжело. Да, понимаю, без труда не выловишь и рыбку, но я не стремлюсь стать убийцей за 24 часа, - ))) меня устроит умеренная программа, но хотелось бы, чтобы через год меня стало не так легко повалить и скрутить.

Решил у вас спросить, что вы посоветуете или может где-то можно встретиться и пообщаться с людьми из разных школ, чтобы, так сказать, на себе ощутить все варианты?

#2 CyberStorm

CyberStorm

Бывалый

• Пользователи
  • 715 Сообщений:
  • Стиль:томики-айкидо

Опубликовано 23 Август 2010 - 17:48

качалка + какиенибудь курсы по самообороне, крав-мага например

#3 Kadze

Kadze

Бывалый

• Пользователи
  • 845 Сообщений:
  • Стиль:грэпплинг, миксфайт и различные соревы по различным рукопашкам

Опубликовано 23 Август 2010 - 17:57

качалка - хорошо, крав-мага - плохо.

Боевое самбо и другие виды рукопашек (кудо, арб) хороший выбор. И интересно, и хорошая физическая нагрузка, и на улице морду сможешь начистить. Через год-два уже сам будешь люлей раздавать, так что иди и не сомневайся.

#4 dryunya

dryunya

Бывалый

• Пользователи
  • 947 Сообщений:
  • Стиль:хапкидо GHF, хангидо

Опубликовано 23 Август 2010 - 18:22

качалка - хорошо, крав-мага - плохо.

Боевое самбо и другие виды рукопашек (кудо, арб) хороший выбор. И интересно, и хорошая физическая нагрузка, и на улице морду сможешь начистить. Через год-два уже сам будешь люлей раздавать, так что иди и не сомневайся.

чем хороша качалка? чем плохо крав-мага?

а вот своё направление сразу предлагать замечательно... все кудошники и арбешники ходят по улице и чистят всем морды? :D в подворотне значит они стреляют бумажники на пивко.... ну право смешно... аргументируйте тогда чтоль...

#5 Kadze

Kadze

Бывалый

• Пользователи
  • 845 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2010 - 18:39

ну право смешно... аргументируйте тогда чтоль...

ну право зачем? Сходите в любую секцию кудо или боевого самбо, все объяснят, а по форуму впечатления не те

Качалка хорошо тем что дает силу и красивое тело, разве это плохо?

Про крав-магу не буду, а то в свалку тему превратим, считайте это просто моим мнением

#6 dryunya

dryunya

Бывалый

• Пользователи
  • 947 Сообщений:
  • Стиль:хапкидо GHF, хангидо

Опубликовано 23 Август 2010 - 18:50

ну право зачем? Сходите в любую секцию кудо или боевого самбо, все объяснят, а по форуму впечатления не те

Качалка хорошо тем что дает силу и красивое тело, разве это плохо?

Про крав-магу не буду, а то в свалку тему превратим, считайте это просто моим мнением

хорошо, с этим понятно.. а вот про физическую нагрузку и про начищение морды тут многие могут рассказать... ну, например, тот же ares ;)

а про мнения.. тут у всех много мнений, может быть поскромнее и промолчать или все-таки аргументировать ;)

Изменено: dryunya, 23 Август 2010 - 18:54

#7 fiar

fiar

Завсегдатай

• Пользователи
  • 174 Сообщений:
  • Стиль:Реальное айкидо

Опубликовано 23 Август 2010 - 19:04

Добрый день.

Вот сижу и лазею по интернету уже месяц, у меня взрывается мозг. Я пытаюсь выбрать для себя боевое искусство. Кто-то может сказать, давно бы уже сходил и попробовал разные. Я сходил, еще в 17 лет. 1 год окинавского каратэ научили меня временно отжиматься и хрустеть каратэгой, в остальном вся группа не добилась успеха. Цели я перед собой ставлю самые простые: защищаться, причем процентов на 90 защищаться не в уличной драке, где очень часто все решает стрелковое оружие и численность нападающих, а именно тогда, когда тебе хотят "набить морду". Мне ее не часто бьют, потому что я бегаю быстро, - )))

Проблема в том, что я от природы и с детства не наделен силой. 27 лет, рост 193, вес 80. В общем модельная внешность, не боевая...))

В начале я подумал об айкидо, пообщался со знакомыми айкидоистами, которые весьма высокго мнения об айкидо. Как-то я повис на девушке (руку в обхват шеи), плавно приближая ее к земле, в полушутку...ну я знал, что она мастер спорта по айкидо и все такое...Я и спрашиваю: Что делать будешь? Она: В айкидо тебя вначале ломают духом. На ответ, что я могу уже шею сломать мне ничего не ответили. Посмотрел видео, стало интересно, но реально сильное ощущение складывается, что это поддавки, в жизни я ничего такого не видел. Наверное, стоит сходить туда, боюсь только опять на год исчезнуть и ничего не добиться.

Потом посмотрел на боевое самбо и у меня что-то ощущение появилось, что там все серьезно, но очень тяжело. Да, понимаю, без труда не выловишь и рыбку, но я не стремлюсь стать убийцей за 24 часа, - ))) меня устроит умеренная программа, но хотелось бы, чтобы через год меня стало не так легко повалить и скрутить.

Решил у вас спросить, что вы посоветуете или может где-то можно встретиться и пообщаться с людьми из разных школ, чтобы, так сказать, на себе ощутить все варианты?

тайский бокс, кик, будет вам очень кстати т.к. у вас высокий рост, и как я понял бегаете хорошо (всмысле дыхалка хорошая)

#8 Kenso

Kenso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 333 Сообщений:
  • Стиль:КЭНСО Дзю-дзюцу Каратэ Кобу-дзюцу

Опубликовано 23 Август 2010 - 19:07

Решил у вас спросить, что вы посоветуете

Ув. Ученик, здесь Вам будут советовать каждый своё родное. так всегда и везде. кудошник будет кричать про кудо, каратэка про каратэ, а через два часа подключатся айкидоки и будут уверять вас, что в Вашей истории проблема была не с айкидо, а с конкретными его представителями! и это НОРМАЛЬНО!!! реальный выход - пробовать всё самому! я вон тоже могу посоветовать вам дзю-дзюцу и привести 100 арументов в пользу того, что именно оно одно вам подходит. а ещё лучше, скажу, мол, приходите ко мне, ибо все прочии ПРОФАНЫ и МАХИНАТОРЫ, а один я хороший :D . правда, вот есть одна проблемка: уроды в БИ и СЕ таки попадаются и могут Вам и тело покалечить, и психику подпортить... в первую очередь определитесь, чего вы точно хотите. чтобы через год меня стало не так легко повалить и скрутить - это не аргумент. сроки обучения, качество исполнения техники и прочие оценки сугубо индивидуальны. можно прозаниматься год айкидо и на улице супостатам руки ломать, а можно 3 года на боевое самбо отходить и по мордасам получать! многое зависит и от тренера, и от вашего старания и...и...и...
а вцелом, и качалка хорошо, и кудо хорошо, и боевое самбо хорошо, и айки хорошо, и дзю хорошо, и окинавкое каратэ, и кёкусин, и турник, и шпагат :D

#9 Ученик

Ученик

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2010 - 19:17

Угумс....тогда я должен по-другому вопрос ставить: где взять хорошего тренера?

В качалку я ходил, в этом и проблема...при жиме штанги вверх, например, мышцы больше 30-40 кг не поднимали и прогресса дальше не было. Тренер правда, как в таких случаях, начал советовать таблеточки. Хорошо, мне мозгов хватило отнести их врачам, врачи в обморок попадали с этих таблеточек....поэтому хороший тренер - это редкость, наверное...

Спасибо за отзывы большое.

fiar, у меня дыхалка хорошая, а ноги слабоваты, они ж больше метра - ))))

Изменено: Ученик, 23 Август 2010 - 19:19

#10 Kenso

Kenso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 333 Сообщений:
  • Стиль:КЭНСО Дзю-дзюцу Каратэ Кобу-дзюцу

Опубликовано 23 Август 2010 - 19:26

хороший тренер - не такая уж и музейная редкость, а с физо проблемы заканчиваются тогда, когда начинается упорный труд и серьёзный настрой. не идёт штанга - отжимайтесь на брусьях, от пола, подтягивайтесь, приседайте и т.д. со временем подключите отягощение, тогда к качалке и вернётесь...
а Вы, простите, из чьих мест будете? может, народ подскажет конкретные клубы...

#11 Пхаше

Пхаше

Генератор случайного флуда

• Пользователи
  • 1 528 Сообщений:
  • Стиль:Кикбоксинг

Опубликовано 23 Август 2010 - 20:04

То что Вы куда то походите не даст Вам никаких гарантий безопасности. Получают и чемпионе и как кто то сказал тут на форуме "Если у вас чёрный пояс, то бить вас будут сзади мантировкой по голове" :) Фраза может и не точная, но смысл главное передан.

Есть ещё такой момент, что в спортивной секции Вы будите изучать спортивное единоборство, в котором есть правила и ограничения в отличии от уличной драки, так что если исключительно для "постоять за себя", то тогда лучше всего в секцию РБ... Ну или на экзамен на ношение оружия :)

Пс, рекомендую почитать раздел форума о "уличный бой" и "выбор школы". Там уже надавано много советов на подобные вопросы.

#12 Kadze

Kadze

Бывалый

• Пользователи
  • 845 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2010 - 20:05

Угумс....тогда я должен по-другому вопрос ставить: где взять хорошего тренера?

Там где есть толковые ребята. Смотри на уровень секции, потому что от парней с которыми ты будешь тренироваться твой результат будет зависеть даже больше чем от тренера. Посмотри на физ.кондиции, на техничность, на спарринги(однажды ходил на секцию модного ныне тайского бокса, так у всех ребят бритые головы и зверские выражения лица, а как спарринг так танец маленьких утят :rolleyes: ). Короче все надо проверять. Сходил - потренировался -убедился. Главное что бы были спарринги и физуха, остальное наживное.

#13 Викинг19

Викинг19

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Иай-дзюцу

Опубликовано 23 Август 2010 - 20:11

Я бы посоветовал выбрать именно своё БИ. Я айкидока и кричать за то, что иди на айкидо не стану. Я думаю, всё зависит от инструктора, не от системы. Очень много систем эффективных, но мало инструкторов их преподающих. Поговорите с инструкторами, и какой вам покажется более компентентный, к тому и идите. Мне кажется, истиный инструктор не будет утверждать, что его направление самое крутое.

Изменено: Викинг19, 23 Август 2010 - 20:11

#14 Пхаше

Пхаше

• Пользователи
  • 1 528 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2010 - 20:20

Оффтоп: Тайский бокс это классно, но не всегда при нападении на вас надо бить человека, даже если он пытается именно это сделать. Бить людей- это не хорошо :) иногда, может сложится такая ситуация, что нужна "мягкая нейтрализация", как например в айкидо. Иногда человек утихнет после того, как вы просто уклонитесь или отведёте его удар. Когото нужно будет прижать к стене или полу (привет борьба), пару секунд и его тоже пыл отпустит... А вот кого то действительно придётся бить, хотя это и нехорошо :)

#15 СМаксС

СМаксС

Бывалый

• Пользователи
  • 554 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2010 - 20:50

Бить, бить и только бить, как завещал В.И. Ленин!!! :) С различными вариантами... Ни шагу назад, ни сантимера в ж...! :D

... Очень много систем эффективных, но мало инструкторов их преподающих...

+1

Изменено: СМаксС, 23 Август 2010 - 20:48

#16 Ученик

Ученик

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2010 - 21:23

Шоа, так меня всеми фибрами души на айкидо тянет...как-то нравится мне подход к обучению и воспитание у них. Я даже решил, что в любом случае схожу туда (Я из Москвы, САО). Но вот что-то меня очень сильно смущает "бесконтактность" этого БИ, ведь посвящают столько времени борьбе, где противник не сопротивляется и послушно падает.

Наверное, можно считать правильным, придя в секцию, попросить тренера вступить в спаринг с учеником, чтобы посмотреть, чему они там научились?

#17 Пхаше

Пхаше

• Пользователи
  • 1 528 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2010 - 21:36

Я не айкидока, поэтому много об этом не знаю, только начну тему, а форумчане- айкидоки думаю поддержат и расскажут подробнее... Так вот, есть такая штука, как реальное айкидо и к примеру такой мастер, как Врачаревич (вроде так фамилия пишется). Там всё более заточено под реальную ситуацию. К тому же если нравится, то чего мучаться? Иди и занимайся тем, что нравится.

#18 Викинг19

Викинг19

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2010 - 21:36

Наверное, можно считать правильным, придя в секцию, попросить тренера вступить в спаринг с учеником, чтобы посмотреть, чему они там научились?

я бы никогда не разрешил своему ученику вступать в спарринг. Во-первых - это противоречит сути айкидо, во-вторых это опасно как для Вашего здоровья, так и для здоровья ученика, в- третьих - это не есть истинная проверка бойцовских качеств.

#19 fiar

fiar

Завсегдатай

• Пользователи
  • 174 Сообщений:
  • Стиль:Реальное айкидо

Опубликовано 23 Август 2010 - 21:40

Шоа, так меня всеми фибрами души на айкидо тянет...как-то нравится мне подход к обучению и воспитание у них. Я даже решил, что в любом случае схожу туда (Я из Москвы, САО). Но вот что-то меня очень сильно смущает "бесконтактность" этого БИ, ведь посвящают столько времени борьбе, где противник не сопротивляется и послушно падает.

если уж так хочется на айкидо, идите на реальное (так называется)
реклама конечно, но всё же один два три
только стоит заметить, что у исполнителя черный пояс и сразу такому не научат, однако быстрее будет чем в традиционном

Изменено: fiar, 23 Август 2010 - 21:45

#20 Викинг19

Викинг19

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2010 - 21:53

Заметьте, в ролике под названием два, коментирует так: " второго нападающего ОТТАЛКИВАЕТ ногой", ключевое слово отталкивает, а не бъет. Для того, чтобы оттолкнуть ногой для этого не нао никакого мастерства, следовательно, это можно сделать и в обычном айкидо. а вот если вы действительно хотите научиться бить ногой, тогда надо идти в карате, таеквондо, муайтай. Врачаревича стиль - тоже самое и айкидо, только немного видоизменено. Также, добившись в айкидо мастерства , вы можете создать своё направление, что я не советую, так как уже много чего придумано. Либо выработать свою стилистику ведения боя - более мягкую либо более жёсткую. Вот этим мне нравится айкидо. Так что направление Врачаревича это просто более жесткое исполнение техники айкидо. Ничего нового я там не увидел. Да и так , айкидо состоит из 90% ударов.

Изменено: Викинг19, 23 Август 2010 - 21:54