Перейти к содержимому

Фото

вера или знание

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
14 ответов в теме

Опрос: вера или знание? (216 пользователей проголосовали)

1. вера (4 голосов [16.67%])

Процент голосов: 16.67%

2. знание (4 голосов [16.67%])

Процент голосов: 16.67%

3. их умелое сочетание (16 голосов [66.67%])

Процент голосов: 66.67%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 tot

tot

Бывалый

• Пользователи
  • 682 Сообщений:
  • Стиль:по настроению

Опубликовано 07 Август 2005 - 21:35

очень часто вера во что то, в частности в религиозных моментах является основным аргументом - типа я чуствую, я верю - все
с одной стороны слепая вера позволяет с меньшими колебаниями умереть, не говоря уже о перенесении меньших трудностей
с другой стороны рациональный подход - изучение ситуации, постановка задач и способов решения позволяет эффективнее действовать,
в жизни мы встречаемся с сочетанием веры и знания, и что интересно - в повседневной жизни многие люди пользуются знаниями где они есть, и истово верят там, где знаний нет,
причем вера как то обособляется, как будто это что то высшее, не имеющее никакого отношения к человеческой идеологии,
любимый мой пример - революционер Тер-Петросян по прозвищу Камо, отвечал на вопрос, как ему удалось пройти пытки в царской тюрьме и выжить при всех трудностях революционной борьбы - есть такое слово "ярость"
физиологический аспект ярости , думаю одинаков, что в применении берсеркеров, что иных воинов, так же и механизм веры, думаю, одинаков, независимо от предмета,

#2 Alekord

Alekord

Бывалый

• Пользователи
  • 593 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо, Shindokai

Опубликовано 07 Август 2005 - 22:06

с другой стороны рациональный подход - изучение ситуации, постановка задач и способов решения позволяет эффективнее действовать,

Это действительно так, но отсутствие веры хотя бы у одного из исполнителей данных задач ставит под серьёзное сомнение успех данного предприятия. Причём имеется в виду,естесственно, не только вера в Бога,но и несокрушимая уверенность человека в том, что он прав и иначе нельзя. Считаю, что знание увеличивает в n-раз шансы на успех, но основным критерием является вера.

С уважением, Алексей.

#3 Авдыш Олег

Авдыш Олег

рабба

• Пользователи
  • 2 051 Сообщений:
  • Стиль:Модерн-Дзюцу, Генбукан Нинпо, Спочан Гошин-до

Опубликовано 07 Август 2005 - 23:43

Часто разум и рациональные знания говорят: «Всё! Ресурс исчерпан. Это конечная остановка. Говори: «Кончен бал!». И бодро иди ко дну».
И только ВЕРА заставляет бороться и жить дальше. Сражаться тогда, когда уже не осталось надежды.
И потом, когда всё заканчивается, и ты выживаешь, знания тебе снова говорят: «Так не бывает! Этого не может быть потому, что быть не может.»
И что тебе ответить? Ведь было же! Ты сам это видел! Ты сам это сделал!
Наш старый боцман говаривал: «На войне и в море атеистов не бывает, а если и попадаются так это до первого стоящего шторма или боя. Там все молются и атеисты и коммунисты и чекисты.»
Но с другой стороны, когда твоей жизни и жизни, близких тебе людей, ничего не угрожает, и ты выполняешь обычную будничную работу всё-таки нужно руководствоваться знаниями и умениями, а не рвать на себе тельник с криком: «Полундра! Товарищи, пойте «Варяга», последний парад наступает!».

#4 Ом

Ом

Интересующийся

• Пользователи
  • 55 Сообщений:

Опубликовано 08 Август 2005 - 00:08

А Васм не кажется, что сами термины очень обширны, не говоря уже о вопросе...

#5 Lady Zela

Lady Zela

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:
  • Стиль:Пофигизм

Опубликовано 10 Август 2005 - 00:12

Проголосовала за знание, хорошенько подумав. Знаю - значит, верю. Не могу верить в то, чего не знаю/чего нет и т.п.
Другое дело, что знания бывают разные. И далеко не всегда это научные знания... :lol:

#6 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:
  • Стиль:я сам стиль и сам форма ;)

Опубликовано 18 Август 2005 - 18:22

Доброго времени суток, соидущие :(

Не знаю, принято ли у вас представляться, поэтому, буду признателен за совет :D

Относительно опроса - проголосовал за золотую середину:
Одно только знание - абсурд и эгоцентричность, по моему разумению.
А вера без знаний - слепа и опять же абсурдна, поэтому - знаю то, во что верю и верю в то, что знаю, но...

#7 riser

riser

Интересующийся

• Пользователи
  • 55 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2005 - 18:30

Проголосовала за знание, хорошенько подумав. Знаю - значит, верю. Не могу верить в то, чего не знаю/чего нет и т.п.

было бы любопытно узнать, как ты определяешь веру и как знание :(

#8 Obi van

Obi van

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2005 - 21:34

Я проголосовал за Веру...
Во-первых хорошее женское имя.. А во-вторых большинство знаний, которые я получил, я получил от людей(или книг) которым я ВЕРЮ....

Земля то она квадратная))

#9 shevrikuka

shevrikuka

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2005 - 13:29

Вера - это способ получения и обработки информации( в частн. знания). Как можно противопоставлять веру и знание?

#10 Lady Zela

Lady Zela

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2005 - 00:06

Да, товарищи, отпад. :shock: Но попробую я определить более-менее эти два понятия. Знания для меня - это информация, добытая из более-менее авторитетных источников. Вера - 1. религия или философия, 2. убежденность в правильности чего-либо, той же инфы.

То есть получается, что такое знание, которое никак лично не доказанное (без опытов с пробирками, например) - все-таки вера? Типа мы верим в науку? :shock: :shock: :shock: Может, оно так и есть, ведь жизни не хватит, чтобы абсолютно всему найти подтверждение. А бывает так, что я НЕ ВЕРЮ полученным ЗНАНИЯМ, и начинаю искать доказательства или опровержения, смотря к чему проще прийти... и могу прийти к самым неожиданным, далеко ненаучным результатам: хоть и факты есть, и знания, но ЧУТЬЕ мне говорит совсем другое, пусть и нелогично. Оно меня ни разу в жизни не подвело.

Извините за сумбурность. :)

#11 riser

riser

Интересующийся

• Пользователи
  • 55 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2005 - 10:50

Да, товарищи, отпад. :shock:

Что ж тебя так шокировало? :D Я вот в словарь Даля иногда посматриваю, когда забываю, что слова значат :wink: И никак не въеду, откуда столько вариантов значений этих слов берётся. Похоже язык не хило развился с тех времён :)

Но попробую я определить более-менее эти два понятия. Знания для меня - это информация, добытая из более-менее авторитетных источников.

Т.е. знание для тебя - это вера авторитетным источникам? :shock:

Вера - 1. религия или философия, 2. убежденность в правильности чего-либо, той же инфы...
То есть получается, что такое знание, которое никак лично не доказанное (без опытов с пробирками, например) - все-таки вера?

Опыты с пробиркой тоже могут дать результат верный только в определённых условиях. Ты в них будешь верить, в эти результаты. А в других условиях они будут совсем другие. Всё дело в состоянии убеждённости по моему. Если человек убеждён, что 2*2=4, то это знание. Если сомневается, но склоняется к тому, что 2*2=4 - это вера.

Вообще, католический постулат "верь и не размышляй", не сомневайся, выглядит для меня противоречивым. Вера, на мой взгляд, подразумевает наличие сомнений. Если сомнений нет - это уже знание, и здесь не важно, правильное оно или нет.

#12 Lady Zela

Lady Zela

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2005 - 13:01

riser, вся эта тема меня шокировала. Уж очень сильно переплетаются вера и знание, иногда сложно определить, что именно - веришь или знаешь. Или веришь в то, что знаешь... млин, муть какая-то . *окончательно запуталась*

Т.е. знание для тебя - это вера авторитетным источникам? :shock:

А в школу/институт мы ходим, и знания получаем или как? Ведь учебники - куда от них деваться, и есть авторитетные источники ( вместе с преподами). :shock: Так что мы в них верим, особенно на первых порах. Потом оказывается, что все не так, как в них написано.

Для меня знание - информация, доказанная опытным путем. Не обязательно с пробирками и мензурками, это так, пример. Есть еще и психология, а здесь - совсем другие опыты... :)

И не всякую инфу можно назвать знанием, все-таки. Это должно быть доказано опытным путем. Гипотезой тогда уж.

Вера, на мой взгляд, подразумевает наличие сомнений. Если сомнений нет - это уже знание, и здесь не важно, правильное оно или нет.

А я всегда верила, что это совсем наоборот. :D Если веришь, то зачем сомневаться? Кстати, секты именно этого и требуют. :wink: А вот когда что-то знаешь - данные устаревают время от времени, их стоит проверять. Может я не права?
*про себя* Счас че-нить выпью, и продолжим... :wink:

#13 Пётр

Пётр

Интересующийся

• Забаненные
  • 67 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2005 - 11:00

Знания приобретаешь собственным опытом.
Представления это не знания - их принимаешь как данность в память ( например учебники в школе; земля круглая - это знание только для космонавта, для меня предсталение).

#14 mazeka

mazeka

Новичок

• Новички
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2005 - 20:28

В открытые ворота ломитесь :)

Христианство (православие) давно уже говорит: "Должна быть и вера, и знание" Это не антогонисты, а дополняющие друг друга пути познания

Знаете, что Святые Отцы говорили, если человек встретился с чем то для него непостижимым и непонятным? "НЕ ПРИНИМАЙ, но и не хулИ!" от слова "хулА", а вы что подумали? :lol:

Настоящий христианин, должен быть самым неверующим человеком, ничего не должен принимать на веру, вдруг это от лукавого? Во всем, в том числе и в вере должен быть разумный подход.

Богословы давно приняли на вооружение научные методы познания. Просто они этими методами пытаются познать Бога и духовный мир, а физики материю. Методы одни и те же.

#15 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2005 - 07:40

Часто разум и рациональные знания говорят: «Всё! Ресурс исчерпан. Это конечная остановка. Говори: «Кончен бал!». И бодро иди ко дну».
И только ВЕРА заставляет бороться и жить дальше. Сражаться тогда, когда уже не осталось надежды.

Гм... Какие-то странные у вас разум и вера... Разум всегда сомневается (тем от веры и отличен), соответственно всегда подразумевает наличие шанса. Окончательное же утверждение, в том числе и об "окончании бала" - продукт веры.
Разумный (логический) поступок - не обязательно правильный. Но он использует какую-то информацию внешнего мира. И тем повышает шансы. Вера же слепа.
С другой стороны разум, как система более сложная, более подвержен поломкам. И тогда вера может быть более эффектвной.

А вообще, никуда мы от них обоих не денемся. Знание основывается на фундаменте веры (знаний, имеющих субъективную достоверность близкую к 100% либо непроверяемых). Фундамент можно (и нужно) периодически пересматривать, но для эффективной рутинной деятельности мы вынуждены принимать аксиомы...