Перейти к содержимому

Фото

красивые бумажки

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
74 ответов в теме

#41 Zeka

Zeka

Завсегдатай

• Пользователи
  • 445 Сообщений:
  • Стиль:хапкидо

Опубликовано 25 Август 2010 - 10:19

Ну давайте просто проанализируем несколько фактов.
1. В Корее никогда не было каратэ. Причины - органическая животная ненависть корейцев ко всему японскому.

В 70-80-е всё то, где били ногами называлось каратэ (неспециалистами, конечно). В конце 70-х - начале 80-х специалистов, вроде, было не много. До сих пор иногда такое встречается. Так что корейское каратэ - нормальный такой рекламный термин для обывателя.

В Корее очень популярно японское дзю-до.

#42 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 25 Август 2010 - 10:34

В Корее очень популярно японское дзю-до.

А ещё слышал кэндо

#43 МихаилС

МихаилС

Старожил

• Пользователи
  • 2 463 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан каратэ-до

Опубликовано 25 Август 2010 - 10:35

В 70-80-е всё то, где били ногами называлось каратэ (неспециалистами, конечно). В конце 70-х - начале 80-х специалистов, вроде, было не много. До сих пор иногда такое встречается. Так что корейское каратэ - нормальный такой рекламный термин для обывателя.

В КОРЕЕ?????? :unsure:
Ну, давайте, я еще кое-что напомню. Первоначально утверждалось, что СанЭ - один из стилей "корейского каратэ" Квон Тху. В общем, никто особо не задумывался, а что же такое это самое "Квон Тху". Естественно, люди, немного знающие корейский, вполне могли бы сообразить, что что-то тут не так. Но, повторяю, копать и выяснять никто не стремился. До того момента, когда в Москву приехала демонстрационная команда таэквон-до из КНДР во главе с создателем этого единоборства. Так уж вышло, что именно я занимался их приемом, организовывал их показательные выступления, семинары и т.п. Вот на одном из таких показательных выступлений (стадион "Динамо") и столкнулись лоб в лоб бывший генерал создатель Международной Федерации ТКД Чой Хон Хи (с группой международных инструкторов 3-4 данов) со старшим на тот момент представителем СанЭ Тадеушем Касьяновым (с группой черных поясов). Не буду рассказывать о подробностях этой исторической встречи, но на заявление Тадеуша о том, что "СанЭ это корейский стиль Квон Тху" Чой Хон Хи со смехом ответил, что Квон Тху - это... КЛАССИЧЕСКИЙ БОКС.
В общем, не признал бывший генерал братского стиля. Заявил, что это каратэ и к корейским техникам отношения не имеет. Тадеуш Рафаилович тогда сильно обиделся. Даже заявил, что де "стиль СанЭ настолько секретный, что даже сейчас корейцы скрывают его от посторонних".
Честно говоря, я тогда удивился. Я был уверен, что сам Тадеуш историю появления СанЭ знает. Оказалось, что он настолько уверовал в эту сказку, что даже отказался верить (или сделал вид?) компетентным корейцам....
После этого через несколько лет выступая по ТВ Алексей Штурмин прямо и честно сказал, что занимался сам, по книгам, по фото и ксерокопиям, что подтолкнул его к этому сам Харлампиев.

#44 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 25 Август 2010 - 10:45

Ну это просто некрасиво. Ни Виктора Смекалина, ни Леонида Попова я сказочниками не называл. Не надо переводить стрелки. То, что эти уважаемые мной люди рассказывают своим наивным малолетним ученикам по поводу происхождения школы - это их личное дело. Всё будо, всё каратэ построено на сказках, на легендах. Но к ним и относиться надо именно как к сказкам и легендам. Вы же тут на полном серьезе рассказываете сказки тем, кто знает правду. Некрасиво.

Фууууу Михаил Фууууу как некрасиво, значица Штурмина, Смекалина, Попова Вы сказочниками не называете, хотя они, если все что Вы говорите правда,
а я в этом не вижу причин сомневаться, просто вышли на уровень Ганса Христиана, так сказать.... но тем не менее Вы их сказочниками не называете,
а кого же тогда, хочу Вас спросить Вы назвали сказочниками? Их "малолетних учеников", для которых вышеперечисленные люди были всем, да и сейчас
остаются главными учителями в жизни? Вам не кажется что вот такой двойной политик как раз и есть "Ну просто очень некрасиво",
да еще и абсолютно не логично? Почему я Вас и спросил сразу про заносы на дорогах.... Вам не кажется, что с точки зрения логики, Вам следовало бы назвать этих "малолетних учеников" издателями, а с точки зрения "фуу как некрасиво" Вам следовало просто не поднимать
вопрос о сказках, если сказки распространяли те кого Вы называете уважаемыми людьми и Вы не можете по Вашим же словам назвать их сказочниками.

Я вообще лично к себе ни одну часть ваших постов отнести не могу )) надеюсь догадываетесь почему ;)

Конечно догадываюсь. По 4-м причинам. ;) Тем более, что и эта фраза и та на которую Вы ответили, написаны в общем то не для Вас, на ответы Вам персонально я бы и время тратить не стал, догадываетесь почему? :D

Изменено: Levius, 25 Август 2010 - 10:56

#45 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 523 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 25 Август 2010 - 10:52

корейское каратэ - нормальный такой рекламный термин для обывателя.

Чой Хонг Хи в 1938м, в возрасте 20 лет был отправлен в Японию, где изучал Сётокан, получил чёрный пояс. Во время Второй мировой был осуждён и находился в японской тюрьме, продолжая практический тренинг над сокамерниками, свободился в 1945м, в 1946 году его взяли лейтенантом в корейскую армию, и с тех пор он начал обучать своих солдат своей версии карате - Тансудо, "основываясь" на старых текстах о субак (старое корейское военное искусство).

#46 МихаилС

МихаилС

Старожил

• Пользователи
  • 2 463 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2010 - 10:55

Фууууу Михаил Фууууу как некрасиво, значица Штурмина, Смекалина, Попова Вы сказочниками не называете, хотя они, если все что Вы говорите правда,
а я в этом не вижу причин сомневаться, просто вышли на уровень Ганса Христиана, так сказать.... но тем не менее Вы их сказочниками не называете,
а кого же тогда, хочу Вас спросить Вы назвали сказочниками? Их "малолетних учеников", для которых вышеперечисленные люди были всем, да и сейчас
остаются главными учителями в жизни? Вам не кажется что вот такой двойной политик как раз и есть "Ну просто очень некрасиво",
да еще и абсолютно не логично? Почему я Вас и спросил сразу про заносы на дорогах....

Я что-то не приметил на этом форуме рассказов по истории СанЭ за подписями Штурмина, Смекалина, Попова. Возможно, что-то пропустил? Так поправьте. Дайте ссылочку на этом форуме. Да и в жизни конкретно от этих трех человек я таких сказок не слышал, хотя и знаю их больше 30 лет. Видимо, не повезло. От Тадеуша слышал. Слышал и смех по этому поводу от тех, кто начинал заниматься каратэ вместе со Штурминым. Видел и конфуз Тадеуша при встрече с корейцами. А от Штурмина, Смекалина и Попова, повторяю, не слышал. Поэтому и назвал сказочником здесь того, кто именно здесь эту сказочку рассказал.
Насчет "главных учителей" вполне могу согласиться. Знаю людей, которые даже сейчас, давно уйдя и от Штурмина, и от Тадеуша, называют их Учителями с большой буквы. Но сути это не меняет. Ни к какой Корее СанЭ никакого отношения не имела и не имеет.
Что касается "заносов" еще раз намекаю - следите за языком.

#47 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2010 - 11:07

Я что-то не приметил на этом форуме рассказов по истории СанЭ за подписями Штурмина, Смекалина, Попова. Возможно, что-то пропустил? Так поправьте. Дайте ссылочку на этом форуме. Да и в жизни конкретно от этих трех человек я таких сказок не слышал, хотя и знаю их больше 30 лет. Видимо, не повезло. От Тадеуша слышал. Слышал и смех по этому поводу от тех, кто начинал заниматься каратэ вместе со Штурминым. Видел и конфуз Тадеуша при встрече с корейцами. А от Штурмина, Смекалина и Попова, повторяю, не слышал. Поэтому и назвал сказочником здесь того, кто именно здесь эту сказочку рассказал.
Насчет "главных учителей" вполне могу согласиться. Знаю людей, которые даже сейчас, давно уйдя и от Штурмина, и от Тадеуша, называют их Учителями с большой буквы. Но сути это не меняет. Ни к какой Корее СанЭ никакого отношения не имела и не имеет.
Что касается "заносов" еще раз намекаю - следите за языком.

Я таких намеков не понимаю принципиально. Отключено восприятие подобных намеков.
Причем здесь ссылки на форум я вообще не знаю, я на него не ссылался. Повторяю, слышал от Смекалина под запись,
при первой же возможности выложу перед ним то что он мне рассказал, и то что написано здесь и добьюсь правды .
Я люблю раскапывать истинную историю :D

Изменено: джерри, 25 Август 2010 - 11:37

#48 Zeka

Zeka

Завсегдатай

• Пользователи
  • 445 Сообщений:
  • Стиль:хапкидо

Опубликовано 25 Август 2010 - 11:07

В КОРЕЕ?????? :unsure:

Нет, не в Корее.

#49 МихаилС

МихаилС

Старожил

• Пользователи
  • 2 463 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2010 - 11:14

Чой Хонг Хи в 1938м, в возрасте 20 лет был отправлен в Японию, где изучал Сётокан, получил чёрный пояс. Во время Второй мировой был осуждён и находился в японской тюрьме, продолжая практический тренинг над сокамерниками, свободился в 1945м, в 1946 году его взяли лейтенантом в корейскую армию, и с тех пор он начал обучать своих солдат своей версии карате - Тансудо, "основываясь" на старых текстах о субак (старое корейское военное искусство).

Видимо, это из какой-нибудь "Википедии"?
Мне не надо доказывать, что ТКД это искаженное и сильно кастрированное каратэ Шотокан. Я это и без того прекрасно знаю. Кстати, насчет черного пояса, похоже, одна из баек, то бишь сказок. Сами японцы не подтверждают, что Чой имел когда-то черный пояс (а до 1945 года, когда Чой был освобожден, все черные пояса по Шотокан были известны).
Что касается Тансудо, то первая школа Тансудо появилась в Корее только в 1944 году. Само название в определенной степени перекликается со старым названием "Каратэ-до" ("Путь китайской руки"), более того, именно КИТАЙСКОЕ влияние на ТСД несомненно (даже один из создателей ТСД Хван Ки утвреждал, что около половины техник ТСД он взял именно из китайских стилей, когда жил в Манчжурии в 30-40 года 20 века), а вот из японского каратэ в ТСД пришли ката (с изменениями) и форма (добок, доги).
Генерал Чой смог объединить основные школы (кваны) ТСД и с государственной помощью удавить их, хотя бы на время. Господдержка позволила ему поднять созданное им ТКД практически на государственный уровень. Но нечто подобное проходили и мы в СССР (причем неоднократно), нечто подобное пытались сделать и в Японии, и в Китае. Ничто не ново под Луной.

Изменено: джерри, 25 Август 2010 - 11:39

#50 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 668 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 25 Август 2010 - 11:34

товарищи Pol и Levius! просьба: личные взаимоотношения выяснять в личке. все разборки буду удалять.

#51 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2010 - 11:35

А ещё слышал кэндо

насколько популярно не знаю, но залы кэндо видел в корее лично

#52 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2010 - 11:39

Он прислушалось. Мне влетело с формулировкой "не трать время на дебиллов!" Помнится мне что никто из зашедших в раздел Какуто Дайдо Рю не остался необгаженным вашей сладкой парочкой, да и не я один это помню, а все кого обгадили.
Наверное победа точно за вами будет, я же намного старше, я умру, раньше. С точки зрения китайской философии это и есть истинная мудрость.
Однако ваш всплеск напомнил мне о приближении осени....

товарищи Pol и Levius! просьба: личные взаимоотношения выяснять в личке. все разборки буду удалять.

Большое спасибо, я их, собственно, не начинал.

#53 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:
  • Стиль:Любые полноконтактные стили.

Опубликовано 25 Август 2010 - 11:42

Да как то по детски - я не начинал, это не я))
Из той же китайской философии - Чуть терпения и река мимо вас пронесет труп вашего врага ;)
Более мне сказать нечего - ибо суета это все ))

#54 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2010 - 11:46

насколько популярно не знаю, но залы кэндо видел в корее лично

Там это искусство распространено. Называется ни то кундо, ни то кум до, правила отличаются,
но есть народ который выступает и в японской и в корейской версии.

Да как то по детски - я не начинал, это не я))
Из той же китайской философии - Чуть терпения и река мимо вас пронесет труп вашего врага ;)
Более мне сказать нечего - ибо суета это все ))

По детски- не по детски, но это факт. Вам хотелось уличить Левиуса, в силу понятных мне причин, но даже не пришло в голову поинтересоваться, к какой части участников форума, относительно Лихобабина я причисляю сам себя. ;) После этого все рассуждения о китайской мудрости
и терпении выглядят ненатурально.

#55 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:
  • Стиль:Любые полноконтактные стили.

Опубликовано 25 Август 2010 - 13:36

Вы думаете что мне стоило чем то у вас интересоваться?
Относительного того как себя ведет обозначенный вами персонаж - я лично так не думаю! Ибо большего вклада в отрицательное мнение об организации никто бы не смог внести...к сожалению!

#56 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 523 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 25 Август 2010 - 14:54

Мне не надо доказывать, что ТКД это искаженное и сильно кастрированное каратэ Шотокан. Я это и без того прекрасно знаю. Кстати, насчет черного пояса, похоже, одна из баек, то бишь сказок. Сами японцы не подтверждают, что Чой имел когда-то черный пояс (а до 1945 года, когда Чой был освобожден, все черные пояса по Шотокан были известны).

А кто собирался, Вам доказывать что либо. Имя генерала и начала его в карате - упомянаются повсеместно совместно, не только в вики, вот почитайте передовицу Американской Правды:
http://www.nytimes.c...ae-kwon-do.html
Какие конкретно японцы должны подтвердить его квалификацию? Кому и зачем? Картинка схожа с каратистами тех лет и достаточно, что бы понять откуда ноги выросли, главное как:
http://4.bp.blogspot...%20together.jpg
Скорее всего генерал занимался в клубе университета Рицумейкан (立命館大学) в затем полыхавшем Киото, за малым не сгоревшим целиком от ядерного удара, благодараря тогдашнему министру обороны США Генри Стимсону. Не горят только рукописи, а университетские реестры и каторжанские дипломы - запросто.

#57 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан WSKF

Опубликовано 25 Август 2010 - 15:45

Заявил, что это каратэ и к корейским техникам отношения не имеет

Мне не надо доказывать, что ТКД это искаженное и сильно кастрированное каратэ Шотокан. Я это и без того прекрасно знаю.

Так где правда?
Тули теквандисткие очень похожи на хейаны...Хоть и не по теме, но все же раз уж речь зашла...

#58 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 169 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2010 - 10:17

Помню, как был удивлен этой похожестью в конце 80-х, когда, кроме фото из журнала "Корея", стали доступны и небольшие видеоролики. Помню и как удивлялся явной и нарочитой "неправильностью" исполнения ката, с точки зрения шотокан - сильным вертикальным "гулянием" центра тяжести, высоким отрыванием ступней от татами, "дребезгом" рук при фиксации цуки, откровенным замахом рук перед ударом. :)

#59 МихаилС

МихаилС

Старожил

• Пользователи
  • 2 463 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2010 - 10:44

Не по теме, но в порядке офф-топика отвечу.

Так где правда?
Тули теквандисткие очень похожи на хейаны...Хоть и не по теме, но все же раз уж речь зашла...

Помню, как был удивлен этой похожестью в конце 80-х, когда, кроме фото из журнала "Корея", стали доступны и небольшие видеоролики. Помню и как удивлялся явной и нарочитой "неправильностью" исполнения ката, с точки зрения шотокан - сильным вертикальным "гулянием" центра тяжести, высоким отрыванием ступней от татами, "дребезгом" рук при фиксации цуки, откровенным замахом рук перед ударом. :)

Покойный генерал создавал "корейское" боевое искусство. Не уверен насчет боевого искусства (скорее получился зрелищный вид спортивного единоборство), но "корейскостью" на первых порах была идея максимальной НЕПОХОЖЕСТИ на японское каратэ. В каратэ движение "по внутренней дуге" - в ткд "как по лыжне". В каратэ вертикальная раскачка корпуса есть грубая ошибка - в ткд "основной принцип". Ну и так далее.
Конечно, сделать совсем "непохоже" не получилось. В первую очередь это касалось формальных комплексов. Ведь надо было представить "начальству" практически завершенную систему! А за короткое время создать пару десятков тулей, да еще и чтобы они были не просто набором техники, а чем-то осмысленным...... ну трудно это. Вот и взял бывший генерал Хейаны, Тэкки, Бассай, Канку, которые он знал до конца своей жизни, взял те высшие ката, которые знал хуже, да еще и забыл. Взял, покумекал, поменял куски местами, убрал ритм, добавил "волну", кое-что объединил и выложил на суд публике полный список "тылей ткд".
Естественно, каратисты легко видят все "кубики", из которых собраны эти комплексы. Видят и нестыковки логические и технические. То есть, влияние каратэ очевидное, несомненное и неоспоримое. Но за пятьдесят прошедших с момента создания ткд лет огромные усилия генерала и его соратников были направлены именно на дистанцирование от каратэ как от "японщины" (кстати, напомню - в свое время советские власти тоже были недовольны "японщиной" и поэтому с радостью пошли на приглашение "братских" корейцев в противовес каратэ). Менялась базовая техника, техника ката, убирались "ненужные" (с точки зрения ткд как спорта) методики и т.п. В результате мы имеем то, что имеем - при всей похожести базовая техника совершенно иная. Подчеркнуто, нарочито иная.
Интересно то, что существующий в ткд раздел куксуль (по сути рукопашка) имеет совершенно иную технику - практически правильную технику каратэ. Там нет "волны", там нет утрированного "встряхивания, там не изучают искусственно созданные тули, но там нет и соревнований. Во всяком случае до недавнего времени такой спортивной дисциплины не было вовсе.

#60 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 374 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 26 Август 2010 - 11:10

Вот интересно, а сам Касьянов знает, что у него такая бумажка появилась?
Или просто для пиара его фамилию вписали и на сайте повесили, мол, вона какой известный чел и тот у нас отоваривается.