Перейти к содержимому

Фото

красивые бумажки

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
74 ответов в теме

#21 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 012 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 22 Август 2010 - 00:13

А что такое грандмастер? Спрашиваю искренне. Это такое официальное звание? Корейское?

Грандмастер - это звание позаимствованное из первой в истории многопользовательской ролевой игры - Ultima Online.
Там достиг скилл капа 100- стал грандмастером :lol:
А вообще, чего Вы доколупались к Касьянову? Он стоял у истоков, кстати, в те времена сам себя характеризовал достаточно самокритично,
это же он сказал "какой я каратист, я мужик с топором", фразу которую спер Кочергин в название своей книжонки.
Просто, когда начался бурный рост восточных БИ на постсоветсвком пространстве, молодые да ранние, более шустрые, наглые, мобильные и бессовестные
нахватались школ, полномочий, дипломов, еще больше сами себе нарисовали.
Некоторые старики решили, что им надо соответствовать веяниям времени.
Уже когда то упоминавшийся Лихобабин вон сколько нагородил - два DVD диска, битком набитые абсолютно левым иайдзюцу записал,
показывает ката кобудо, даже не врубаясь как ставить блок саем(тонфой). Но, при этом, во времена оные он истово занимался каратэ,
был хорошим бойцом и сейчас, я думаю, может дать фору ну очень значительной части участников форума. Я думаю, не следует все
грести одной гребенкой в одну кучу.

Изменено: Levius, 22 Август 2010 - 00:14

#22 Аслан

Аслан

Старожил

• Пользователи
  • 1 635 Сообщений:
  • Стиль:вадокай/вадорю

Опубликовано 22 Август 2010 - 12:28

Я не считаю Касьянова каким-то дилетантом или кем-то в этом роде. Какое отношение он имеет к "корейскому грандмастерству"? Другими словами, если он грандмастер школы Сэнэ( что есть факт), то почему он получает это звание в Канаде от корейцев?
Привычка искать логику.)))))))))))

#23 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 012 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2010 - 14:09

Я не считаю Касьянова каким-то дилетантом или кем-то в этом роде. Какое отношение он имеет к "корейскому грандмастерству"? Другими словами, если он грандмастер школы Сэнэ( что есть факт), то почему он получает это звание в Канаде от корейцев?
Привычка искать логику.)))))))))))

Я, увы, не знаю всей подоплеки, попробую спросить у Виктора Васильевича Смекалина, когда увижусь с ним.
Могу только сказать следующее:
1. Я не знаю что такое грандмастерство применительно к Сэн'э, или какой другой школы. Я знаю что это такое применительно к Ультиме Онлайн.
:) Это термин используемый массонами и ролевыми играми. :P
2. Изначально Штурмин А. Б. перенимал знания в семейной корейской школе. Это было корейское карате. Поэтому когда был конкурс на название
первой в СССР школы карате победил вариант " Сэн'э". В этой школе Касьянов и учился и Штурмин поручил ему вести первую группу новичков.
Впоследствии, "брэнд" Сэн'э остался как бы брошенным. Касьянов его "подобрал", никто против этого не возражал.
Как дальше идут взаимоотношения с корейцами я не знаю, но вполне могу предположить что они существуют(связи восстановлены)
Чего и как корейцы дают и именуют в своих школах я не знаю, но вполне допускаю, что у них есть понятие "грандмастер", может это аналог японских
сокэ, сисе, гокуй кайден и так далее. Может это упрощенный переводж для европейцев.
В конце концов, наш Симадзу сенсей, хоть и патриарх школы относящейся к Корю, где нет цветовой дифференциации штанов, поясов, данов,
после продолжительного общения с европейцами/австралийцами разослал на англицком языке таблицу пересчета степеней(дипломов) принятых в
Ягю Синган Рю на более современную систему данов. Так и объяснил, "это Вам французо-шведофинны чтобы Вы смогли доходчивей объяснять своим соотечественника Ху их ху". Думаю что это была как раз иннициатива европейцев, сенсей сделал это без особого удовольствия.

Изменено: Levius, 22 Август 2010 - 14:16

#24 МихаилС

МихаилС

Старожил

• Пользователи
  • 2 463 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан каратэ-до

Опубликовано 23 Август 2010 - 23:00

2. Изначально Штурмин А. Б. перенимал знания в семейной корейской школе. Это было корейское карате. .....
......Как дальше идут взаимоотношения с корейцами я не знаю, но вполне могу предположить что они существуют(связи восстановлены)

Ох уж эти сказки. Ох уж эти сказочники....

А Грандмастера Касьянов получил ещё в Америке, когда ездил туда на конференцию организованую церковью преподобного Муна. Там грандмастера всем дали. :lol:

Сказки. Я был одним из участников этой поездки в Штаты. Заявляю, что ни один человек не получил там никакого пояса, дана, звания, диплома.

#25 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 012 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2010 - 01:21

Это информация из первых рук. Вас заносит иногда?

#26 Alf

Alf

Бывалый

• Пользователи
  • 552 Сообщений:
  • Стиль:Shotokan

Опубликовано 24 Август 2010 - 06:54

Михаил Николаевич,а как было? я тоже слышал эту байку про семейную школу,правда не из "первых рук",но все же слышал:-(

#27 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:
  • Стиль:Любые полноконтактные стили.

Опубликовано 24 Август 2010 - 08:30

Особенно мне понравилось как ловко Levius опустил значительную часть форумчан фразой - "я думаю, может дать фору ну очень значительной части участников форума" )))

#28 МихаилС

МихаилС

Старожил

• Пользователи
  • 2 463 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2010 - 08:43

Это информация из первых рук.

Неужели прямо от корейской семьи? Не надо сказок даже "из первых рук".
Алексей Штурмин НИКОГДА не занимался ни в какой "корейской семье". Толчком к занятиям каратэ послужили книги, которые ему дал А.Харлампиев, у которого Алексей занимался самбо вместе с другими пионерами советского каратэ (и джиу-джицу) - ныне покойным Володей Ковалевым, Вадимом Вязьминым, Славой Дмитриевым. Сказка про "корейского разведчика Ли" появилась несколько позже, когда были набраны первые группы на Маяковке. Сам Алексей Борисович в последнее время эту сказку уже не рассказывает. Кстати, она (сказка про "корейское карате") была разоблачена самими корейцами лет 20 назад, когда в СССР появились первые специалисты по таэквон-до.

Вас заносит иногда?

Нет. А вас?

#29 Qwadro

Qwadro

Завсегдатай

• Пользователи
  • 266 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2010 - 12:05

А когда появилась эта история про корейскую семью? В 1978 вроде ничего такого не было. Или у меня склероз прогрессирует... В те незапамятные времена поисков и исканий какую то инфу из семейных школ (только скорее всего вьетнамских) каким то образом получил наверное Александр Масютин. Такого тигра и дракона как у него тогда просто не от куда было взять, кроме как от непосредственного носителя. Про других что то непомню, а может не знаю, но про Санэ эта история с корейской семьей точно наверное появилась позже.
  • SinTao это нравится

#30 МихаилС

МихаилС

Старожил

• Пользователи
  • 2 463 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2010 - 12:28

Михаил Николаевич,а как было? я тоже слышал эту байку про семейную школу,правда не из "первых рук",но все же слышал:-(

Историю СанЭ можно найти даже на этом форуме. Но к данной теме эта история имеет лишь косвенное отношение.

#31 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 012 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2010 - 20:23

Особенно мне понравилось как ловко Levius опустил значительную часть форумчан фразой - "я думаю, может дать фору ну очень значительной части участников форума" )))

Я просто весьма мягко констатировал факт. К Вам - же относился не только этот кусок моего текста.

Алексей Штурмин НИКОГДА не занимался ни в какой "корейской семье". Толчком к занятиям каратэ послужили книги, которые ему дал А.Харлампиев, у которого Алексей занимался самбо вместе с другими пионерами советского каратэ (и джиу-джицу) - ныне покойным Володей Ковалевым, Вадимом Вязьминым, Славой Дмитриевым. Сказка про "корейского разведчика Ли" появилась несколько позже, когда были набраны первые группы на Маяковке. Сам Алексей Борисович в последнее время эту сказку уже не рассказывает. Кстати, она (сказка про "корейское карате") была разоблачена самими корейцами лет 20 назад, когда в СССР появились первые специалисты по таэквон-до.

Нет. А вас?

Значит, первое, я никогда не говорил что он занимался в семье. Я говорил об том что карате которым он занимался было семейной школой.
Он мог заниматься с любым отдельно взятым носителем этой школы, но это не суть, учитывая то что Вы сказали после. И не только Вы.
Дело в том, что для меня первые руки, это те, которых для меня первее нет. То есть, вполне возможно, что Ваши руки куда первее моих первых рук.
И, почему собственно я говорю именно то что говорю, потому что для меня первые руки начинаются именно в районе Маяковки. Та информация, которую я высказывал как истину для меня, и которую Вы назвали сказкой мной получена по двум каналам: 1) От Смекалина В.В., которого я специально пытал под стенограмму, и который для меня наиболее близкий очевидец событий и втторая линия - это мой учитель, Никифоров Евгений Ни колаевич, который в свою очередь не высосал это из пальца, а узнал от того же Смекалина и плюс от своего учителя - Леонида Львовича Попова. Так что сказочниками Вы назвали в общем то их, а мне не пристало отстаивать честь мундира полубогов. :D Я то в то время в тех же "Трудовых Резервах" занимался вовсе не карате, а шпагой/саблей, ну и еще дзюдо.

Изменено: Levius, 24 Август 2010 - 20:40

#32 МихаилС

МихаилС

Старожил

• Пользователи
  • 2 463 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2010 - 22:29

Я просто весьма мягко констатировал факт. К Вам - же относился не только этот кусок моего текста.

Значит, первое, я никогда не говорил что он занимался в семье. Я говорил об том что карате которым он занимался было семейной школой.
Он мог заниматься с любым отдельно взятым носителем этой школы, но это не суть, учитывая то что Вы сказали после. И не только Вы.
Дело в том, что для меня первые руки, это те, которых для меня первее нет. То есть, вполне возможно, что Ваши руки куда первее моих первых рук.
И, почему собственно я говорю именно то что говорю, потому что для меня первые руки начинаются именно в районе Маяковки. Та информация, которую я высказывал как истину для меня, и которую Вы назвали сказкой мной получена по двум каналам: 1) От Смекалина В.В., которого я специально пытал под стенограмму, и который для меня наиболее близкий очевидец событий и втторая линия - это мой учитель, Никифоров Евгений Ни колаевич, который в свою очередь не высосал это из пальца, а узнал от того же Смекалина и плюс от своего учителя - Леонида Львовича Попова. Так что сказочниками Вы назвали в общем то их, а мне не пристало отстаивать честь мундира полубогов. :D Я то в то время в тех же "Трудовых Резервах" занимался вовсе не карате, а шпагой/саблей, ну и еще дзюдо.

Ну это просто некрасиво. Ни Виктора Смекалина, ни Леонида Попова я сказочниками не называл. Не надо переводить стрелки. То, что эти уважаемые мной люди рассказывают своим наивным малолетним ученикам по поводу происхождения школы - это их личное дело. Всё будо, всё каратэ построено на сказках, на легендах. Но к ним и относиться надо именно как к сказкам и легендам. Вы же тут на полном серьезе рассказываете сказки тем, кто знает правду. Некрасиво.

#33 saturn

saturn

Интересующийся

• Пользователи
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2010 - 02:17

Гм . Значицца это сказка . Про то что А. Ш. занимался у корейца . Любопытно .

Мне не понятно только почему Т. К. до сих пор верит в нее . Неужели не знает как было дело . А если знает , зачем рассказывает о корейце ?

Как то все запутанно .

я дико извиняюсь,простите мое невежество,но у меня вопрос по поводу сертификатов,GONG-FU-это что за БИ?

Еще смешнее х-дан по саймин дзюцу . Взглядом убивает что ли ?

#34 Dirk Diggler

Dirk Diggler

Старожил

• Пользователи
  • 2 056 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2010 - 03:47

Значит, первое, я никогда не говорил что он занимался в семье.

Тю.... Для меня русский родной, и хоть убей - не знаю, как можно понять еще фразу "Изначально Штурмин А. Б. перенимал знания в семейной корейской школе".

#35 Alf

Alf

Бывалый

• Пользователи
  • 552 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2010 - 07:05

а мне не пристало отстаивать честь мундира полубогов.

:-оКруто.А храмы есть? пойду паду ниц и жертвы принесу

#36 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:
  • Стиль:Любые полноконтактные стили.

Опубликовано 25 Август 2010 - 07:40

Я вообще лично к себе ни одну часть ваших постов отнести не могу )) надеюсь догадываетесь почему ;)

#37 Zeka

Zeka

Завсегдатай

• Пользователи
  • 445 Сообщений:
  • Стиль:хапкидо

Опубликовано 25 Август 2010 - 08:51

...Ни Виктора Смекалина, ни Леонида Попова я сказочниками не называл... То, что эти уважаемые мной люди рассказывают своим наивным малолетним ученикам по поводу происхождения школы - это их личное дело...

Сказочники - это те, кто сказки выдумывает, а не те кто их пересказывает.

Не надо переводить стрелки.

Вот именно.

#38 Alf

Alf

Бывалый

• Пользователи
  • 552 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2010 - 08:56

Хочу обьяснить свое сообщение,дабы не быть в очередной раз не правильно понятым людьми,негативно относящимися к моим постам,я с огромным уважением всегда относился,отношусь и буду относиться к тому,что сделали и продолжают делать Штурмин и Касьянов,а также многие другие о которых здесь идет речь,какие у них даны и звания-мне не интересно,а вот работа выполненая ими-титаническая и я уважаю их труд,они практически с нуля,основываясь на каких-то перепечатках не качественных книжек и на легендах фольклора народов дальнего востока,запустили в нашей стране такую волну,которая до сих пор набирает обороты!но обожествлять,пусть и на половину,человека который грязной пяткой тычет в лицо другого человека,пусть даже он это делает очень красиво и хорошо-это бред для любого,здраво мыслящего человека,в здравом рассудке. я согласен с тем,что эти люди являются личностями и легендарными личностями,и я говорю это без сарказма,о них в свое время ходило много легенд по нашей стране,от калининграда,до камчатки,как хороших легенд,так и плохих. А наличие таких дипломов у них-вызывает только сожеление и удивление.

#39 МихаилС

МихаилС

Старожил

• Пользователи
  • 2 463 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2010 - 09:29

Гм . Значицца это сказка . Про то что А. Ш. занимался у корейца . Любопытно .
Мне не понятно только почему Т. К. до сих пор верит в нее . Неужели не знает как было дело . А если знает , зачем рассказывает о корейце ?
Как то все запутанно .

Вы серьезно думаете, что Тадеуш Рафаилович в это верит? B)
Ну давайте просто проанализируем несколько фактов.
1. В Корее никогда не было каратэ. Причины - органическая животная ненависть корейцев ко всему японскому.
Отсюда вытекает несколько следующих фактов.
2. Никакой "корейский мастер" не мог преподавать в Москве технику каратэ (надеюсь, ни у кого нет сомнений в том, что техника СанЭ это техника каратэ, а не неких корейских стилей).
3. Нет корейских стилей, в которых изучали бы Хэйаны, Тэкки, Бассай, Канку, Энпи и ЯнцзЫ - на самом деле Янцу (а именно таков был набор ката, изучаемых в СанЭ).
4. Ни в одном из корейских стилей нет формальных комплексов с названиями Хэдоди, Пангэ, Хэчим, которые наряду с каратистскими шотокановскими ката изучались в СанЭ.
Кто-нибудь готов это опровергнуть?

Проблема людей, покупающих (и даже получающих задаром) такого рода бумажки состоит в том, что они просто по каким-то причинам считают для себя невозможным встать в строй и сдавать экзамен наряду с другими. Кто-то просто такого экзамена не сдаст даже под угрозой смертной казни. Кто-то считает (иногда не без оснований!) себя ничуть не хуже тех, кто такой экзамен принимает. Число действительно слабоумных среди таких обладателей "высоких данов", на мой взгляд, не превышает среднестатистическое по планете Земля. Хотя, конечно, есть и такие.
Вот этим и пользуются всякие "10 даны по гонфу и гипнозу". Лепится аляповатый "диплом", на компьютере в программе Stamp рисуются печати несуществующих (или существующих) организаций. Обычно в названии есть что-то вселенское - "всемирный", "глобальный", "вселенский". Можно для солидности добавить слова "Госдума", "ООН", "ЮНЕСКО" или на худой конец почившая в бозе "Академия проблем национальной безопасности". После этого надо проверить на наличие грамматических ошибок - такие аферисты нередко малограмотны - и можно продавать! Для начала, естественно, нужно более или менее торжественно врУчить такую бумажку кому-нибудь известному. Можно Путину. Заочно. Так, чтобы он даже об этом не знал. Хорошо бы какому-нибудь мастеру Будо. Ничего страшного, что он об этом не догадывается. Зато потом можно везде и всюду с помпой сообщать о том, что в числе "аттестованных" есть тот-то и тот-то! И еще десяток министров, сенаторов, чемпионов мира и т.п. Вот тогда "лохи в боевых искусствах" и покупаются. И покупают. Дабы приобщиться к сообществу самых великих! Я и Путин! Я и Фунакоши! Я и Будда! И всего-то за 300-400-500 долларов!
А потом этот ЛОХ будет продавать такие же "дипломы" своим ученикам, родственникам, собутыльникам и быстро вернет свои денежки.

#40 Alf

Alf

Бывалый

• Пользователи
  • 552 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2010 - 10:17

Да,кстати,а грандмастер-это Мастер среди мастеров,не самый мастеровитый мастер,а Мастер над мастерами,т.е.что-то типа начальника цеха;-)