Перейти к содержимому

Фото

Как отжимаются в БИ?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
78 ответов в теме

#61 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 178 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2011 - 20:04

Ну, у нас на руке обычно пять пальцев. Если Вы отжимаетесь классически для каратэ - на первых двух костяшках, оно да, для сейкена. В тате-цки ударная поверхность же - последние три костяшки, верно ? Почему бы их тоже не укреплять. Мне помнится, спаррингуя без накладок, частенько выбивали мизинцы, возможно, по причине слабой укрепленности, в том числе.

#62 самурайбудда

самурайбудда

Новичок

• Новички
  • 34 Сообщений:
  • Стиль:киокушин

Опубликовано 22 Декабрь 2011 - 20:33

Ну, у нас на руке обычно пять пальцев. Если Вы отжимаетесь классически для каратэ - на первых двух костяшках, оно да, для сейкена. В тате-цки ударная поверхность же - последние три костяшки, верно ? Почему бы их тоже не укреплять. Мне помнится, спаррингуя без накладок, частенько выбивали мизинцы, возможно, по причине слабой укрепленности, в том числе.

Вообще-то остальными косточками не бьют,по крайней мере в каратэ,да и я не встречал,чтобы и в других БИ били,может я чего-то не знаю?

#63 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 22 Декабрь 2011 - 21:46

В тате-цки ударная поверхность же - последние три костяшки, верно ?

Не совсем. В большинстве школ каратэ ударная поверхность при татэ-зуки сэйкены.

#64 самурайбудда

самурайбудда

Новичок

• Новички
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2011 - 21:52

Не совсем. В большинстве школ каратэ ударная поверхность при татэ-зуки сэйкены.

Вот и я о том же.Мизинеци безымянный палец слабы и ими не бьют,да и зачем?

#65 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 178 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2011 - 21:55

:blink: Пардон, что-то я и правда, соврамши насчет тате-цки :) . Ночь, однако, моск затуманился

#66 самурайбудда

самурайбудда

Новичок

• Новички
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2011 - 21:58

:blink: Пардон, что-то я и правда, соврамши насчет тате-цки :) . Ночь, однако, моск затуманился

сказано чисто по-буддийски:на счет меча и щита...

#67 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 178 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2011 - 22:02

Однако ж вот что попалось на глаза :
Из книги Джека Демпси «Взрывные удары и агрессивная защита», 1950 г.
«Линия силы». Ударная поверхность кулака. Чтобы удар получился по-настоящему сильным, он должен наноситься вдоль «линии силы». Эта линия идет от плеча прямо по руке, через кисть и заканчивается на костяшке вашего мизинца. Можете проверить сами – упритесь кулаком в стену на уровне подбородка и попытайтесь жестко и надежно опереться на свой кулак. Вывод однозначен: естественным, и наиболее надежным окончанием вашей руки, создающим идеальную и жесткую ударную конструкцию без перекосов и неестественных перегибов в суставах - является костяшка вашего мизинца. Соответственно, наибольшей силы и жесткости удара мы добьемся, ударив именно ею. Для сравнения – обопритесь на 2 других костяшки – указательного и среднего пальца. Обратите внимание на неестественный перекрут кисти. Такое положение бьющей руки нынче стало очень популярным, и очень зря, поскольку создает прямую угрозу перелома и вывиха запястья.
К сожалению, ладонная кость за мизинцем – одновременно и самая слабая из всех 5 костей. Ее очень легко сломать. Поэтому ни в коем случае не пытайтесь целить костяшкой мизинца! Если удар придется только в нее – вы рискуете получить тяжелый перелом кистевых костей. Проблема решается так: ВМЕСТО КОСТЯШКИ МИЗИНЦА – ЦЕЛЬТЕСЬ КОСТЯШКОЙ БЕЗЫМЯННОГО ПАЛЬЦА. Посмотрите на положение костяшек кулака: костяшки среднего пальца, безымянного и мизинца расположены практически на одной прямой. Это и есть идеальная ударная поверхность вашего кулака. Если вы будете целить костяшкой безымянного пальца – то почти всегда будете попадать 3-мя костяшками сразу, распределяя между ними ударный импульс и таким образом страхуя ударную поверхность кулака от повреждений. К тому же, ударный импульс будет проходить очень близко от идеальной «линии силы».

Все остальные варианты опасны!

Большой палец. Избегайте любых ударов в которых в качестве ударной поверхности будет задействован большой палец. Он не только расположен дальше всех от «линии силы» (а значит, просто не в состоянии нанести сильный удар), но и легко ломается и выбивается из сустава.

Указательный палец. Костяшка указательного пальца крепка – и иногда она будет попадать в цель вместе с остальными тремя. Попадет – ну и ладно. Но целенаправленно бить ею – большая ошибка, так как смещение ударной точки от «линии силы» обуславливает неестественное положение запястья и чревато переломом.

Средний палец. Костяшка среднего пальца – самая крепкая – но и больше других выпирает наружу. Если вы попытаетесь целить именно ею – то именно ею одной и попадете. Это источник большинства кистевых травм. Кость среднего пальца довольно крепка, но не настолько чтобы в одиночку выдержать всю силу удара «с вложением». Тем более, когда рука ничем не защищена.

ВЫВОД: ВСЕГДА ЦЕЛЬТЕ КОСТЯШКОЙ БЕЗЫМЯННОГО ПАЛЬЦА. Природа позаботится об остальном – форма кулака не даст 2-м другим костяшкам остаться в стороне от удара. Это не только усилит удар (т.к. рядом проходит «линия силы»), но и существенно обезопасит кулак – ударных котяшек сразу 3, к тому же костяшка среднего пальца – самая крепкая на руке.

Со временем вы поймете, что эти принципы в равной мере относятся как к прямым ударам – так и к хукам, и к апперкотам. При правильной постановке ударов - ударная поверхность руки остается прежней.

Подведем итоги. Мощь удара зависит от «вложения массы» и того, наносится ли удар вдоль «линии силы». Удары, наносимые по этой линии, поражают цель 3-мя костяшками: среднего, безымянного пальцев и мизинца. Для того чтобы равномерно распределить между ними ударный импульс и избежать травм кисти – необходимо метить в цель костяшкой безымянного пальца.
Любые удары, которые приходят к цели не этой ударной поверхностью (в частности, свинги) – неправильные по своей сути. Они отклоняются от линии силы, лишены ударной мощи и могут легко травмировать бьющего

Не буду сильно вдаваться, каратэ давно не практикую, но вот насчет альтернативы сугубо сейкену, вроде бы, убедительно написано.
Ну и опять же, хотя бы во избежание случайных травм - есть смысл эти суставы укреплять

сказано чисто по-буддийски:на счет меча и щита...

Оффтопик:
Спасибо. Навеяно некоторыми настроениями некоторых местных ветеранов. Вроде того как: делать вот так-то нифига не эффективно и неправильно, зато если Я так сделаю - фиг увернешься

#68 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 22 Декабрь 2011 - 22:09

Не буду сильно вдаваться, каратэ давно не практикую, но вот насчет альтернативы сугубо сейкену, вроде бы, убедительно написано.

А Вы разок ударьте, по тяжёлому мешку, костяшкой безымянного пальца голого кулака. И Вам всё станет ясно о линии силы.
Впрочем, у боксёров действительно в ударе задействована эта поверхность, но...
вместе с костяшкой среднего пальца (своеобразный сдвинутый сэйкен получается).

#69 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 23 Декабрь 2011 - 00:32

А Вы разок ударьте, по тяжёлому мешку, костяшкой безымянного пальца голого кулака. И Вам всё станет ясно о линии силы.

Ну не все так категорично, в каратэ возможно, но в корю и других направлениях, бьют и всем кулаком.
Фудо-кэн например, правда положение чаще всего вертикально.

#70 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 178 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2011 - 10:40

У меня тоже безымянный палец - на одной линии со средним и мизинцем, отдельно ударить не получится. А я же и поправился - не предлагаю бить последними слабыми пальцами, а отжиматься на них для укрепления и профилактики случайных травм.
Вот еще вспомнилось - Брюс Ли в своем джиткундо тоже предпочитал не сейкен использовать, а три пальца

#71 самурайбудда

самурайбудда

Новичок

• Новички
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2011 - 15:13

У меня тоже безымянный палец - на одной линии со средним и мизинцем, отдельно ударить не получится. А я же и поправился - не предлагаю бить последними слабыми пальцами, а отжиматься на них для укрепления и профилактики случайных травм.
Вот еще вспомнилось - Брюс Ли в своем джиткундо тоже предпочитал не сейкен использовать, а три пальца

я думаю это лишнее...

#72 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 178 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2011 - 19:41

А, ну хоп, хозяин-барин. У меня смолоду тоже рук-ног и пальцев было немеряно, щас хоть все на месте, но уже как-то жалко стало :)

#73 Anonim

Anonim

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2011 - 17:07

Как правильно стоять и отжиматься на кулаках ? На указательном и среднем казанках или на мизинце, безымянном и среднем?и еще вопрос: я стою по 5 минут каждый день на 3 казанках + отжимаюсь, и на костяшках указательных пальцев (не на казанках) стали появляться бугорки. Как от них избавиться (чтобы не убирать отжимания и стойку на кулаках)?

#74 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 28 Декабрь 2011 - 19:38

Указательные и средние костяшки самые крупные из трёх,ими же и бить надо.Поэтому и отжиматься тоже надо на них.Помнится,когда-то после отжиманий на бетончике у всех проверяли,кто на каких костяшках отжимался.Можно было и палкой по спине отхватить,если следы были не там,где положено :D

#75 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 178 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2011 - 20:35

Жоско у вас, в самбо, сразу палками... :)

#76 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:
  • Стиль:бокс, кудо, маха-марга

Опубликовано 28 Декабрь 2011 - 20:53

Ну, человек не написал каким видом единоборств занимается. Может каким-нибудь древним и секретным дзю-нинцю, а там бьют костяшками мизинца.

#77 самурайбудда

самурайбудда

Новичок

• Новички
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2011 - 23:42

При отжиманиях на сейкен начинает расти надкостница,такие мозоли на косточках,убрать их нельзя и не надо,зачем?У меня за много лет хорошие такие набалдашники появились,хоть и не было цели их наращивать,это побочный эффект и что,собственно вас беспокоит?пусть будут,это не портит а красит мужчину.

#78 HORST

HORST

Завсегдатай

• Пользователи
  • 456 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2011 - 09:10

пусть будут,это не портит а красит мужчину.

Портит.:rolleyes:
Это если в Макдональдс ходить - все равно.
А если в гости к будущей теще? Она вам блинков-пирожков предлагает, а вы за ними свои "клешни монстра" тянете. Тесть, тот поймет, а вот теща вряд ли:D
Да и вообще - оружие должно быть скрытым.
Так что я бы Anonimu посоветовал бы сместить акценты в нагрузке. Тренировка предполагает цикличность. Если данный цикл ставит главной целью укрепление ударных поверхностей, то вопросов нет. Мозоли - побочный эффект. При следующем цикле главной задачей станет скорость или техника (как пример), упражнения будут другие и мозоли приобретут более эстетичный вид.
В любом случае фанатизм должен быть разумным. Только стоянием на кулаках удар не наработаешь - это упражнение преимущественно укрепляет кисть и предплечье. Для костей лучше бить макивару и отжиматься на максимальное кол-во.

#79 АВО

АВО

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:
  • Стиль:РБ СА

Опубликовано 12 Январь 2012 - 22:14

Достаточно обоснованы, думается, такие нормативы для отжиманий. Медленные с полной амплитудой - до 50 раз. Быстрые с неполной амплитудой - до 150 раз. Отжиматься больше или нет, каждый воин дальше может решить сам.
Моё мнение - вместо дальнейшего увеличения числа отжиманий лучше усложнять их. Например, подойти к стенке, выйти в стойку на двух руках и отжиматься. Довести до 20 отжиманий - отличный результат.
Или перейти на отжимания на одной руке. Довести до 5-ти качественных отжиманий, а дальше можно усложнятся (носки ног на табуретку опереть или т.п.).
Но, конечно, эти соображения подходят для меня. Насколько они уместны для участников данной темы, участникам данной темы виднее лучше, чем мне. :)