Перейти к содержимому

Фото

Как отжимаются в БИ?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
78 ответов в теме

#1 Dimetrius

Dimetrius

Бывалый

• Пользователи
  • 960 Сообщений:
  • Стиль:бокс

Опубликовано 24 Октябрь 2007 - 13:14

Недавно один малознакомый мужик сказал мне следующую фразу:

"Два года как из карате ушел, чувствую себя слабаком. Больше 50 раз не могу отжаться, а раньше за сотню уходило, о-как!.."

Я это выслушал, взглянул на его совсем не богатырскую фигуру и тактично кивнул. Но есть проблема: я отжимаюсь 46 раз. Это мой рекорд. Притом что в моей практике было очень много видов спорта, в том числе 5 лет тяжелой атлетики. Даже на вид я куда сильнее, чем эти самсоны с их сотнями отжиманий.
Думаю, проблема в технике. Я лично отжимаюсь так: на кулаках, ноги вместе, локти прижаты к туловищу, руки стоят не на ширине плеч, а чуть уже. Я "дохожу" до пола и делаю там небольшую паузу, секунды полторы.
У нас на тренировках многие отжимаются так: ставят ноги пошире, и поехали, не доходя до пола сантиметров пятнадцать. Это считается?
Мне просто интересно: во многих системах при сдаче на определенный уровень надо отжаться более 100 раз. Я не отожмусь, хотя когда-то выжимал штангу весом 135 кг. по правилам силового троеборья и могу похвастаться определенной выносливостью (10 км. пробегаю). А молодые пацаны на аттестациях отжимаются как раз плюнуть.

Вопрос: я лох или на аттестациях считается только количество, но не техника?

#2 Сибиряк

Сибиряк

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2007 - 14:59

Ну так это всё выносливость и трёхзначные цифры в жиме лёжа здесь увы ни причём. Я сам выгляжу как средней упитанности самбист и отжимаюсь наверно всего под полтинник. Хотя не уверен что все 50 технически правильно. А внешне хилые телом парни зачастую отжимаются раз по 100, а то и больше. Из последних примеров. Сосед, будучи в 11-ом классе 1,82 ростом и весом что-то около 55 кило, поставил рекорд школы, отжавшись 75 раз. И то, эти 75 - чистыми, если считать все повторения - ушёл за сотню. Силы, между тем, в нём не было. Ходил он в то время в тренажёрный зал и жал там с трудом лёжа гриф в 20 кило.

Про отжимания. В карате например основной вариант заключается в следующем. Ноги примерно на ширине плеч. Локти параллельно корпусу. Упор на кулаки - а именно на костяшки указательного и среднего пальца (сейкен). Большой палец, в качестве дополнительной опоры, не выпячиваем. Во время движения локти проходят максимально близко к телу. Это как традиционный удар гьяку-цки, только в положении лёжа. Положение кулаков на полу - соответствующее. Амплитуда движения - полная. Хотя на живот конечно не ложимся. Учитывается: целостность амплитуды, опорная поверхность (две костяшки работают и большой палец не используется). Но это основной вариант, который обычно гоняют на тренировках и аттестациях. Есть конечно дофига ещё разных.

#3 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:
  • Стиль:Shôtôkan karate

Опубликовано 24 Октябрь 2007 - 16:29

Сибиряк, немного дополню: для этого основного есть варианты постановки кулаков: 1) как для обычного прямого удара, 2) под углом, 3) как на tate zuki.

#4 Сибиряк

Сибиряк

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2007 - 09:52

jeannie, абсолютно справедливо :) У вас кстати какой вариант чаще используется?

#5 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2007 - 11:22

Я не могу дать статистику, не наблюдала. Сама, как правило, ставлю кулаки либо немного под углом, либо как на tate zuki. Когда преподаю, то обращаю внимание на 1) ширину постановки рук и движение локтей, чтобы действительно была имитация прямого удара, 2) чтобы человек действительно ставил кулаки на seiken. При более широкой постановке рук ИМХО лучше переходить на ладони.

А вообще вариантов отжиманий - куча, на любой вкус. :)

#6 Dimetrius

Dimetrius

Бывалый

• Пользователи
  • 960 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2007 - 10:42

Но все же без паузы и с ногами на ширине плеч? ИМХО, если отжиматься с паузой, будет больше пользы, потому что нельзя будет задействовать инерцию своего тела. Хотя может быть из моих мозгов еще не до конца выбили последствия тяжелой атлетики))).

#7 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2007 - 10:48

Ноги тоже можно ставить по разному. У меня обычно ноги вместе. ИМХО отжимания с паузой - меньшая имитация прямого удара, но для разнообразия тренировки тоже подходят.

[off:fea7e8b508]Такая новосибирская ветка получается. :) [/off:fea7e8b508]

#8 Dimetrius

Dimetrius

Бывалый

• Пользователи
  • 960 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2007 - 10:58

ИМХО отжимания с паузой - меньшая имитация прямого удара, но для разнообразия тренировки тоже подходят.

Но ведь имитация удара начинается с момента подъема, так что будет лучше, ИМХО, если перед этим сделать паузу и зафиксировать тело. А без паузы это больше толчок, чем удар. Это я так рассуждаю, может я и не прав.

#9 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2007 - 12:25

Есть и такой вариант отжиманий с и.п. опустившись вниз. Насчет толчка ИМХО неверно: при "обычных" отжиманиях опускаешься вниз - расслабление, переходящее во взрыв - подъем.

#10 Dimetrius

Dimetrius

Бывалый

• Пользователи
  • 960 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2007 - 12:55

Насчет толчка ИМХО неверно: при "обычных" отжиманиях опускаешься вниз - расслабление, переходящее во взрыв - подъем.

Да я за взрыв целиком и полностью, но взрыв лучше делать из статичного зафиксированного положения, потому что "инерционный взрыв" - как-то не звучит :D .

Кстати я попробовал отжиматься без паузы и расставив ноги пошире - действительно легче, хотя насчет 100 раз я, конечно, сомневаюсь.

#11 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2007 - 13:00

Насчет "инерционного взрыва" не поняла. Движение же в противоположную сторону! С паузой - больше статическое напряжение, без паузы - динамика, более важная для БИ.

#12 Dimetrius

Dimetrius

Бывалый

• Пользователи
  • 960 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2007 - 13:20

Ненене, я про другое. Удар ведь бьется без замаха, а иначе это уже колхозный удар, от которого не уклонится только другой колхозник. Именно поэтому лучше всего делать отжимания с паузой - тогда взрыв будет без инерции, а что такое замах, как не использование инерции? То есть отжимаясь с паузой, я взрываюсь из нижней точки, не используя инерцию (учусь бить без замаха), а отжимаясь без паузы, то есть с динамикой, я как бы работаю с размахом. Ведь для того, чтобы пробить хороший прямой, надо на миг зафиксировать руку, сделать ее статичной, а потом выстреливает удар...

Не ожидал, кстати, больших дискуссий на тему отжиманий. Если мы про это так долго дискутируем, то сколько бы мы написали, обсуждая, к примеру, нюансы отработки лоукиков? Страшно подумать :D ...

#13 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2007 - 17:45

При отжиманиях прорабатывается вся возможная амплитуда прямого удара: от собственного корпуса до положения в 5 см до цели. Где тут может быть замах? Если Вы хотите имитировать удары с более короткой дистанции, то надо уменьшать амплитуду отжиманий.

Насчет замаха и использования инерции - нестыковка с определением инерции. ИМХО именно при обычных отжиманиях сверху-вниз-вверх прорабатывается концентрация на моменте контакта.

Про остановку перед ударом - я не поняла. Такая фиксация будет заметной оппоненту.

Кстати, вот отличная статья уважаемого ratnik-а про отжимания: http://www.iogkf.ru/...iew&id=18&cat=1

P.S. Про лоукик? Запросто! :D

Изменено: ratnik, 19 Август 2010 - 17:55

#14 Сибиряк

Сибиряк

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2007 - 20:33

А мне ещё вот статья нравится: http://www.moscow-ko...i...D=22&ID=648

А про паузу в отжиманиях... А фиг знает. Если отжиматься без остановок, то тут кроме инерции, больше влияет такое интересное свойство мышц - они сокращаются сильнее, если их предварительно растянуть. Да, получается легче. Но пользоваться этим свойством надо уметь обязательно. Эта растяжка не обязательно будет выглядеть как "колхозный" замах. Она может быть и не видна совсем, тут главное принцип прочувствовать. В карате это наличиствует с самого начала. Как там? Мороте-цуки (да?) помнится замечательный метод, чтобы ощутить всю прелесть данного принципа. В боксе в хуке это используется, в некоторой мере.

А взрыв из статики - он тоже конечно нужен. Но каждая такая "фишка" тренируется больше всего в каком-то своём виде нагрузки. Вот для начального взрыва например используется такое упражнение: Упор лёжа, как при вышеописанных стандартных отжиманиях, стойка на ладонях. Руки согнуты в нижнюю часть амплитуды. То есть почти касаемся корпусом пола. И делаем серий быстрых отталкиваний, как можно меньше разгибая руки. Как отбойный молоток. Именно подлетаем чуть-чуть, но за счёт взрыва. За счёт движения в самом начале траектории (прямого удара). Ну например серия в пять "прыжков". Потом сразу же пять прыжков вперёд, пять прыжков назад, пять прыжков влево и пять прыжков вправо. Итого 25 прыжочков с разным направлением мышечных усилий.

Точно для того же сгодятся те же "крокодильчики", если я правильно их суть понял :D

А у товарища в школе были абсолютно дикие методы развития "взрыва". Вспомню - отпишусь.

#15 Dimetrius

Dimetrius

Бывалый

• Пользователи
  • 960 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2007 - 09:25

Короче, я для себя нашел консенсус - не на тренировке отжимаюсь с паузой, а на тренировке ее, паузу, и не сделаешь, потому как тренер у нас, как известно, не очень любит тормозов))).

#16 Сибиряк

Сибиряк

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2007 - 15:26

Короче, я для себя нашел консенсус - не на тренировке отжимаюсь с паузой, а на тренировке ее, паузу, и не сделаешь

+1 Точно также делаю. Плюс ещё момент - дома отжимаюсь широким "хватом". Немного другие волокна включаются, разнообразие ещё никому не вредило, так ведь? :wink:

тренер у нас, как известно, не очень любит тормозов))).

[off:2b7b5ed45f]Эмм... "Древко" от синей пластмассовой швабры или уже другой метод принуждения? :lol:[/off:2b7b5ed45f]

#17 Dimetrius

Dimetrius

Бывалый

• Пользователи
  • 960 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2007 - 20:24

Эмм... "Древко" от синей пластмассовой швабры или уже другой метод принуждения?

[off:a66c8f5dda]Да не, пока просто не любит))). Но я уже в курсе, чем может закончиться такая нелюбовь))). Но это не в эту тему.[/off:a66c8f5dda]

#18 Ernst

Ernst

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:
  • Стиль:Собственный (личный)

Опубликовано 23 Ноябрь 2007 - 16:37

Интересное и содержательное обсуждение. Прочитал с удовольствием.
У меня проблема отжиманий связано не столько в ключе самооценки "крутости" (мне на это - фиолетово, т.к. возраст уже за 50), а из-за того, что ни дома ни на работе (в новом офисе) пока нет возможности повесить мешок или даже макивару настенную (жду не дождусь когда квартиру новую уже сдадут). Поэтому, вот такая практика: в "разминку" ("разминка" при нормальной тренировке занимает около часа) включены 3 серии:
- обычное отжимание на ладонях (как в школе учили) - 35-40 раз (по настроению и самочувствию; кстати - неплохой "индикатор") - с хорошой амплитудой в "комфортном" темпе;
- "сейкен" - через 5-6 минут после первой серии - 20-25 раз"
- тоже на кулаках, но на костяшках мизинца, безымянного и среднего пальцев - очень быстро и с коротко амплитудой - некая имитация короткого прямого без замахов и с короткой дистанции - 35 раз (ну ++ или -).
Такая "серийность" практикуется около 3-х лет. Намного лучше стал "прямой, короткий" ("третья серия" сказывается). Не помню, где я это вычитал.
Кстати, а статику никто не пробовал в реале? Ну типа упор на руках или на одной руке? Какие впечатления/результаты? Есть ли мнения?

#19 santre

santre

Завсегдатай

• Пользователи
  • 467 Сообщений:
  • Стиль:фри-файт

Опубликовано 26 Ноябрь 2007 - 10:38

Где-то в соседней ветке шло уже обсуждение различных видом отжиманий в боевых искусствах. ИМХО - если есть масса времени, так отжиманий всяких-разных можно напридумывать ой-ё-ёй скока, и все будут полезными. Если же времени немного, то можно остановиться на трех видах отжиманий (все - на кулаках):
1) кулаки упираются на сейкен большими пальцами навстречу друг-другу на ширине плечей в точках проекции плеча на земле - такие отжимания помогают улучшению прямого классического удара.
2) тоже положение кулаков, но руки разводим широко - для бокового удара:
3) кулаки разворачиваем вдоль корпуса и упираемся в пол тремя пальцами - мизинец-безымянный-средний, и руки стави ниже проекции плечей - для удара а-ля Брюс Ли.

При этом для БИ важен и режим отжиманий - на взрым при обязательном условии ускорения в самом конце движения. Очень пользительны подпрыгивания в верхней точке отжимания.

#20 Мечник2006

Мечник2006

Новичок

• Новички
  • 25 Сообщений:
  • Стиль:У-шу(багуа)

Опубликовано 26 Октябрь 2008 - 07:26

Так вот.Как-то к нам в одну из кавказских стран приезжал с визитом мастер тани-ха сито-рю Кейджи Томияма со своим ассистентом Стивом Коупландом,здоровенным темнокожим парнем.Этот самый Стив во время разминки удивил нас,приняв упор лежа и положив перед собой часы.Затем он начал делать очень медленные отжимания,ориентируясь на движение секундной стрелки.Уверял,что этот способ весьма способствует формированию мускулатуры.

Изменено: ratnik, 25 Апрель 2010 - 07:39