Перейти к содержимому

Фото

Санкт-Петербург, выбираем каким БИ заняться

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
63 ответов в теме

#1 Vadims

Vadims

Новичок

• Новички
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2010 - 15:13

Друзья, набрели на этот форум и решили задать актуальный вопрос.
Мы, молодой человек 27 лет и девушка 31 года хотим заняться полезным боевым искусством.
На спортивные рекорды не претендуем.
Моя цель - обрести уверенность в собственных силах и иметь возможность защитить честь и достоинство как себя так и близких. Желательно появление определенных навыков за полгода-год. 170 см, 74 кг (да и живот убрать :)
Цель девушки - хорошая физическая форма, психологическая подготовка ко всяким неприятным неожиданностям и небольшие умения по самозащите. (160 см, 57 кг)

Какой вид БИ нам может подойти?

Рассматриваем айкидо, по некоторым параметрам подходит, но вот с результатами за полгода будет бедновато судя по описаниям, да и как прикладное искусство вызывает у меня сомнение. Поделитесь мнениями на сей счет.

Тайский бокс. Насмотревшись Онг Баков захотелось так же круто махать локтями и коленями. Опасаемся излишней травмоопасности и сидения с разбитыми лицами на работе :)

Хотим брать занятия в составе двух человек. Найдется ли хороший практикующий тренер, любящий свое дело, который захочет с нами заниматься? Очень хотелось бы встретить понимающего грамотного человека,. В таком случае, полагаю, любой выбор единоборства окажется удачным.

Совет ходить по раздельности в разные секции хороший, но мы его в данный момент не рассматриваем, ибо надеемся на тренера, который поможет нам обоим достигнуть желаемых результатов.

Будем очень благодарны за советы.

#2 vvin

vvin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 420 Сообщений:
  • Стиль:Бокс, акробатика

Опубликовано 10 Август 2010 - 15:42

А город то какой, дефолт сити?:)
Девушке тоже именно практичный стиль нужен или предпочтение все таки на физическую форму или психологическую подготовку?
В общем приоритеты бы еще объявить вместе с городом и усе подскажут:)

#3 Vadims

Vadims

Новичок

• Новички
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2010 - 15:47

А город то какой, дефолт сити?:)
Девушке тоже именно практичный стиль нужен или предпочтение все таки на физическую форму или психологическую подготовку?
В общем приоритеты бы еще объявить вместе с городом и усе подскажут:)

В названии темы указал город :) Для девушки упор на психологию и общую физическую подготовку.

#4 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 10 Август 2010 - 15:47

Город в заголовке темы вообще-то. ;)

Попробуйте к нашим питерским коллегам - сёриндзи кэмпо, правда не уверен насчет возможности индивидуальных занятий.

#5 Indarien

Indarien

Интересующийся

• Пользователи
  • 83 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай

Опубликовано 10 Август 2010 - 16:14

Как уже говорилось не раз айкидо - не самый лучший выбор для первого знакомства. Тайский бокс для девушки чтот не айс имхо =) Я тут подумал...Крав мага в Питере есть? Попробуйте. Сериндзи кемпо тоже, поддержу Джана.

Изменено: Indarien, 10 Август 2010 - 16:14

#6 Пхаше

Пхаше

Генератор случайного флуда

• Пользователи
  • 1 528 Сообщений:
  • Стиль:Кикбоксинг

Опубликовано 10 Август 2010 - 16:16

Что бы живот убрать это бегать+пресс+отказ от закусок во время питья пива, ну и самого пива тоже сократить в употреблении :) для физухи немного качалки с инструктором+бег/плаванье, раза два в неделю, а для "постоять за себя" тут уж любая ударка имхо, что бы результаты быстрые были то бокс или кикбоксинг, они вроде не такие мордоразбивающие по сравнению с таем получаются и достаточно хорошо распространены и тренера по этим видам найти будет проще.

#7 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2010 - 17:23

но вот с результатами за полгода будет бедновато судя по описаниям, да и как прикладное искусство вызывает у меня сомнение. Поделитесь мнениями на сей счет.

Боевитость айкидо приходит через несколько лет упорных тренировок, и при условии квалифицированного тренера. Собственно те же условия для любых любых единоборств.
За полгода хороших бойцов сделать не возможно. Да ручками ножками махать научать, но эффективность не будет столь высокой из-за малого стажа занятий. Полгода уйдет на приведения физо в норму.

В контактных направлениях эффективность приходит чуть раньше, чем в айкидо. Но айкидо дает более широкий спектр действий ( в том числе и мягкая нейтрализация). Но опять же в айкидо никуда не убежит. В Питере есть хороший клуб реального айкидо, здесь на форуме даже одни из инструкторов присутствует.

И еще эффективность навыков зависит сугубо от уровня нападающего и других факторов.

#8 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 10 Август 2010 - 18:03

А если совсем по чесноку, то, не имея вообще никакого другого опыта, заайкидить в реале более менее реального человечка. потребуется больше, чем несколько лет. Вы вот попробуйте к Уравнителю обратиться. Он питерский, специализация- самозащита, прикладная. У него в подписи адрес его сайта есть, все можете посмотреть. Как бы, защищаться он вас за полгода- год более менее научит, а там уже сами определитесь. Есть еще такой человек- Будомен, он инструктор НАСТ, питерский тож, специализация- джиу джитсу. Учтите- он учит сотрудников личной охраны, соответственно, все очень практично. Почему вам не обратиться к нему? И того, и другого вы можете найти в разделе "Участники". Ну и, уверен, сейчас еще много кого посоветуют. Я- с той позиции, что вам желательно быстро получить какие то первичные рабочие навыки.

#9 vvin

vvin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 420 Сообщений:
  • Стиль:Бокс, акробатика

Опубликовано 10 Август 2010 - 18:12

Про город, ступил, поздно обратил внимание, а пост уже лень было править :unsure:
Ну и как уже сказал Чайникк: Уравнитель или будомен.
Помню была в Питере и секция крав-маги, тоже вам подойдет.

Оффтопик:
Да и на БИ свет клином не сошелся. Лучшая система самозащиты это бег с препятствиями ;) Может стоит обратить взоры в сторону паркура, и физуха не такая специальная и индивидуальные занятия дешевле, по крайней мере были. И девушке думаю больше понравиться. Правда стоит признать с психологической подготовкой в этом случае полный швак, но убежать точно сможет, фиг кто догонит на пресеченной местности B) Хотя, если как вы говорите приоритет психологическая подготовка, то писал зря. Таковы уж люди, советуют то что самим нравиться.

#10 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2010 - 18:23

Угу, насчет Крав Мага согласен- неплохая вешь для самозащиты. Но наши системы более адаптированы для нашей действительности. как мне кажется. Но я сужу только по телевизионным передачам, а там постоянно: пресечение, серия, сваливание, разрыв дистанции с извлечением ствола... Как то несильно наша реальность, если честно, разве только приобресть травмат или обзавеститсь наградным... Правда, я бы из травмата в серьезной ситуевине стал бы стрелить только в башню дублем...

#11 птичка

птичка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 265 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2010 - 22:52

А мне кажется, что в данном конкретном случае, когда с одной стороны свой интерес высказали люди взрослые, а с другой - явно имеющие поверхностное понятие о теме, жестоко отправлять их сразу к суровым мастерам. Результат может быть не очень правильным - придут, а окажется, что это не то или отношение будет не достаточно серьезное, бросят - глядишь и психологическая травма. Да и сами знаете, что тренировать новичков индивидуально профессионалы не будут, а рекомендовать предпринимателей от БИ - не добросовестно.
Заранее извиняюсь, но есть такой путь - взять на годик абонемент в спорт-клуб или фитнес, где есть набор популярных направлений: айкидо, кикбоксинг,тейквондо, дзюдо и т.д. Там походить по всем группам, похватать, так сказать, по верхам - составить общее впечатление, определиться. А за одно подтянуться в тренажерке и на всяких занятиях типа АВТ и пр. А там посмотреть, куда кривая вывезет. Может вам по итогам года больше танцы какие-нибудь подойдут или йога, например. По-моему, это то, что можно реально получить за год-полтора при подобных неопределенных пожеланиях.

#12 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:

Опубликовано 11 Август 2010 - 08:08

Птичка, вот вы сейчас не совсем правы. Человеки очень конкретные пожелания высказали- навыки самозащиты за полгода- год, хорошее физо, для девушки работу с психикой. Видимо, не подразумевается коррекция девиаций :) Кроме того, было высказано пожелание также об индивидуальных занятиях. Именно поэтому им и посоветовали достаточно, на мой взгляд, конкретных людей. И при чем тут жестокость? Их там не собираются калечить или еще что то непотребное творить с ними. Кроме того, почему это профессионалы не будут работать с новичками персонально? Именно профессионалы и будут. Это как раз у тех, для кого преподавание БИ хобби, зачастую просто нет времени или возможности проводить индивидуальные занятия.

#13 igorv

igorv

Завсегдатай

• Пользователи
  • 263 Сообщений:
  • Стиль:каратэ

Опубликовано 11 Август 2010 - 08:37

Внимание! Обнаружены взаимоисключающие параграфы:
1) "Желательно появление определенных навыков за полгода-год" и "Насмотревшись Онг Баков захотелось так же круто махать локтями и коленями"
2) "Моя цель - обрести уверенность в собственных силах и иметь возможность защитить ... как себя так и близких +Цель девушки - хорошая физическая форма, ... и небольшие умения по самозащите " и "Совет ходить по раздельности в разные секции хороший, но мы его в данный момент не рассматриваем"

Изменено: igorv, 11 Август 2010 - 08:38

#14 Vadims

Vadims

Новичок

• Новички
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 11 Август 2010 - 08:42

Всем большое мерси за отзывчивость. Очень приятно!
Сёриндзи кэмпо - поищем настоящие координаты клуба, посмотрели видео, почитали про само искусство - понравилось.
Про самозащиту (крав-мага) совсем немного посмотрели, но сложилось впечатление, что там жесткая система, направленная на нейтрализацию многочисленных вооруженных супостатов.
Айкидо до сих пор живо в наших умах, тем более в двух домах от нас есть секция, вот только с индивидуальными занятиями пока вопрос. Реалистка, о каком клубе реального айкидо идет речь?
Птичка, как-то вы нас расстроили сначала, но Чайникк вернул надежду. Почему профессионал не будет тренировать? Понятно, что мы вряд ли станем адептами учителя, но уважение и благодарность от нас обеспечены плюс занятия на материальной основе все-таки.

Я лично и не надеюсь встретить великого мастера-отшельника, который научит меня драться за добрые глаза. Эх, а сколько хороших фильмов на эту тему есть...не сосчитать.

igorv , а где тут взаимоисключение? Так круто как у Тони Джаа все равно уже вряд ли выйдет.
А ходить в разные секции мы не хотим. При этом указали, надеемся, что хороший инструктор поможет нам обоим достичь индивидуальных целей.

Изменено: Vadims, 11 Август 2010 - 08:47

#15 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 11 Август 2010 - 09:13

Реалистка, о каком клубе реального айкидо идет речь?

http://www.wcra.spb.ru/
Сфера

#16 igorv

igorv

Завсегдатай

• Пользователи
  • 263 Сообщений:
  • Стиль:каратэ

Опубликовано 11 Август 2010 - 09:38

igorv , а где тут взаимоисключение? .....

Ну как же, за пол года/год "насмотревшись Онг Баков захотелось так же круто махать локтями и коленями" - это вряд ли за заявленный вами срок.
И потом, при столь разных заявленных целях (для вас одно, для вашей девушки, фактически совершенно другое) вы хотите с вашей девушкой ходить в одну секцию.
В принципе, вам подойдёт бокс, а ей - фитнес.

#17 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 11 Август 2010 - 09:40

И кстати по поводу индивидуальных занятий. Может это и неплохо на начальном этапе, но учтите, что опыт будет расти тоько с ростом количества партнёров по тренировкам: люди нужны разные, разной комплекции, разной физподготовки, разного характера. Тько так вы научитесь адекватно оценивать противника, свои силы и реагирвать соответственно. Я бы сказал оптимально - группа человек 10. Так что если найдёте хоршую группу и тренера - не отказыввайтесь только по причине отсутствия индивидуальных занятий.

Изменено: HippY, 11 Август 2010 - 09:41

#18 птичка

птичка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 265 Сообщений:

Опубликовано 11 Август 2010 - 09:59

Птичка, как-то вы нас расстроили сначала, но Чайникк вернул надежду. Почему профессионал не будет тренировать? Понятно, что мы вряд ли станем адептами учителя, но уважение и благодарность от нас обеспечены плюс занятия на материальной основе все-таки.

Я лично и не надеюсь встретить великого мастера-отшельника, который научит меня драться за добрые глаза. Эх, а сколько хороших фильмов на эту тему есть...не сосчитать.

Простите Вадим, не хотела Вас расстроить, просто обычно ожидаемое и получаемое очень различаются, и я предложила вариант плавного входа в тему. Насчет нежелания мастеров преподавать индивидуально новичкам, неоднократно слышала от них же насчет нежелательности таких занятий. Ну не любят они это в своей массе из-за низкого КПД - сил вложат немало, а вероятность продолжения занятий учеником в дальнейшем просто статистически невысока. Заработать, конечно, все не против, но обменять усилия просто на деньги не каждый готов. Но найти, конечно, можно, и, если он сразу хорошо базу поставит, и Вы не разочаруетесь и продолжите занятия, то это просто идеал. Поэтому, кстати, я упомянула фитнес, в них часто находят прибежище хорошие профессионалы, и без всяких проводят индивидуальные занятия.
И, насчет великого мастера-отшельника, не зарекайтесь заранее :D

Можно РБ попробовать, они на эффективности стоят.

Изменено: птичка, 11 Август 2010 - 10:02

#19 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 11 Август 2010 - 14:06

Кстати, да, индивидуальные тренировки будут хуже по результативности, нежели занятия в общей группе, несмотря на большее внимание инструктора. Важнее "пощупать" разных партнеров, больших и маленьких, сильных и слабых, научиться адаптироваться.

#20 Vadims

Vadims

Новичок

• Новички
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 11 Август 2010 - 14:30

Индивидуальные тренировки продемонстрируют наши способности и возможности.
В спарринг с первого занятия не ставят же? Уверен, что если понравится, войдем во вкус, появится некоторая уверенность, то сами попросим перевода в общую группу.

Изменено: Vadims, 11 Август 2010 - 14:31