Перейти к содержимому

Фото

Хроническая травма кисти.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

#1 klinok

klinok

Бывалый

• Пользователи
  • 760 Сообщений:
  • Стиль:РБ, Оружейные стили.

Опубликовано 05 Август 2010 - 16:42

у меня сейчас возникла конкретная дилемма. Уже около года достаёт травмированное занятие. Усиленные мази, физиотерапия, прогрев всякий – отходит. Но стоит как следует помахать палкой на тренировке – всё возвращается на круги своя, и два часа удовольствия стоят пары недель невозможности делать что либо жизненно необходимое, без боли.
Сходил к врачу, наконец, сделали снимок – типа, незаживший перелом щелевидного отростка лучезапястного сустава. Спрашиваю – что делать? Врач говорит – а ни чего, это не срастается, просто руку береги, фиксируй, и по меньше нагружай. О как!

Вопрос – действительно ли это так?

#2 оберег

оберег

Старожил

• Пользователи
  • 1 001 Сообщений:
  • Стиль:Целевые системы РБ

Опубликовано 05 Август 2010 - 17:05

Клинок, скорее всего вы имеете ввиду перелом не шелевидного, а шиловидного отростка...относится к характерным повреждениям луча в типичном месте, чаще всего при неудачном прямом ударе - компрессионный перелом, реже - отрывной перелом, обычно при вывихе лучезапястного сустава. Процедура лечения достаточно стандартная - очень четкая репозиция костных отломков при наличии полного перелома, иммобилизация до 4-5 недель, ограничение нагрузок и ЛФК. Подчеркиваю - репозиция при полном переломе должна быть очень четкая.
Кстати - срастаются все переломы вообще - образование костной мозоли ишо вроде как никто не отменял... :D А вот качество, длительность и правильность сращения - вот это дело индивидуальное.

#3 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 099 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 05 Август 2010 - 17:08

Врач говорит – а ни чего, это не срастается, просто руку береги, фиксируй, и по меньше нагружай. О как!
Вопрос – действительно ли это так?

Ищите очень хороший центр спортивной медицины и очень хорошего врача. Безнадежные травмы встречаются крайне редко, и воспринимать этот диагноз как приговор априори не стоит. ИМХО, проблему можно решить, а "несрастающийся" перелом срастется после грамотной фиксации или операции. Кстати, "щелевидного отростка лучезапястного сустава" не существует в природе. Скорее всего, тут имеется в виду шиловидный отросток лучевой кости...

#4 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 099 Сообщений:

Опубликовано 05 Август 2010 - 18:19

Процедура лечения достаточно стандартная - очень четкая репозиция костных отломков при наличии полного перелома, иммобилизация до 4-5 недель, ограничение нагрузок и ЛФК. Подчеркиваю - репозиция при полном переломе должна быть очень четкая.

Оберег, а можно вопрос? Если мы имеем травму годичной давности (как в данном случае), то насколько возможна четкая репозиция? В смысле, с технической точки зрения?

#5 klinok

klinok

Бывалый

• Пользователи
  • 760 Сообщений:

Опубликовано 05 Август 2010 - 19:57

спасибо за ответ! :) но на операцию я вряд ли решусь - и так проблем со здоровьем полно, это не самая главная, а ещё один длительный больничный - и с работы выгонят :huh: думаю, так как я, в основном, оружием занимаюсь, попробовать на левую руку переучиться, - это будет даже интересно!

#6 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 099 Сообщений:

Опубликовано 05 Август 2010 - 20:40

спасибо за ответ! :) но на операцию я вряд ли решусь - и так проблем со здоровьем полно, это не самая главная,

Вы учтите, что с возрастом эта проблема будет только усугубляться, вплоть до полной потери подвижности в суставе. Вам оно надо? Что это за жертвы здоровьем во имя работы? Повторяю совет - найдите ХОРОШЕГО врача и следуйте его указаниям. Возможно, никаких "длительных больничных" вам и не понадобится: даже жесткая фиксирующая лангета вряд ли помешает вам стучать по клавиатуре...

#7 оберег

оберег

Старожил

• Пользователи
  • 1 001 Сообщений:
  • Стиль:Целевые системы РБ

Опубликовано 06 Август 2010 - 11:35

Оберег, а можно вопрос? Если мы имеем травму годичной давности (как в данном случае), то насколько возможна четкая репозиция? В смысле, с технической точки зрения?

Яри - я описал алгоритмы действия при такой травме вообще - репозиция - иммобилизация - ограничение нагрузок + ЛФК. В принципе это классическая схема при любом полном переломе. В случае зажившей травмы, но зажившей "неправильно" - возможна повторная репозиция - но это достаточно сложное хирургическое вмешательство. Четкое выполнение ее - исключительно от профессиональных навыков выполняющего.

Изменено: оберег, 06 Август 2010 - 11:36

#8 thainet

thainet

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 08 Август 2010 - 19:27

Конечно панацеи нет, но в вашем случае стоит попробовать тайскую желтую мазь. Она как раз предназначена при переломах и воспалениях такого рода.
Мазь снимает воспаления надкостницы, сухожилий, связок, способствует улучшению состояния и способствует зажививлению. Конечно это не чудо-мазь, после которой вдруг все пройдет,
но тем не менее, мазь вполне действенна. Испытано как на себе, так и на других людях.
Из своего недавнего опыта - голой пяткой в прыжке приземлился на металлическую полосу, по которой ездят раздвижные ворота. Было весьма весьма больно. Крайне больно. Ходить не мог вообще, только прыгать на одной ноге.
Залечил за неделю желтой мазью, потом остаточные последствия еще в течении месяца. Никаких опухлостей, посинений или невралгии или еще чего не наблюдается. Остаточная боль кое-какая конечно еще имеется, но это пустяки по сравнению с тем, что было в первые три дня.

Прикрепленные файлы:

#9 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 099 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2010 - 21:14

К сожалению, пока он (а точнее, врач) не совместит отломки как полагается, любая мазь будет давать только временный эффект...

#10 klinok

klinok

Бывалый

• Пользователи
  • 760 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2010 - 22:07

наверное да, так как мазей я уже кучу перепробовал.

#11 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 099 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2010 - 22:43

Ну дык и не морочьте голову, ищите хорошего медика - и решите проблему раз и навсегда. А то так и будете систематически маяться с воспалениями и руку баюкать...

#12 Dirk Diggler

Dirk Diggler

Старожил

• Пользователи
  • 2 056 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2010 - 02:37

Конечно панацеи нет, но в вашем случае стоит попробовать тайскую желтую мазь.

Это что, реклама? Далее последует предложение её купить?

#13 klinok

klinok

Бывалый

• Пользователи
  • 760 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2010 - 12:29

эпопея продолжается! сходил к другому врачу, за деньги. оказалось, в поликлинике не смогли ни расшифровать свой снимок, ни диагноз правильный поставить.
короче; у меня были переломы мелких костей с обоих сторон лучезапястногоого сустава. они срослись, уже не правильно. там, где описывали в поликлинике, "легло" нормально, не беспокоит, а с другой - возникают воспаления.
предложили уколы поколоть - типа воспаления снять. согласился - к вечеру распухло, всю ночь от боли не спал. позвонил утром врачу - говорит - фигня, пройдёт. ну-ну <_< жду понедельника....

#14 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 099 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2010 - 22:35

Похоже, вы опять попали на ремесленника... А с вашей проблемой категорически нужен мастер.

Предложение "поколоть уколы" при диагнозе "неправильно сросшийся перелом" лично меня бы по меньшей мере насторожило. Как минимум потому, что никакие уколы в правильную позицию вам кости не переставят и, соответственно, проблему не снимут...

Изменено: Яри, 04 Сентябрь 2010 - 22:35

#15 klinok

klinok

Бывалый

• Пользователи
  • 760 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2010 - 00:23

Похоже, вы опять попали на ремесленника... А с вашей проблемой категорически нужен мастер.

профессор Военно Медицинской академии!!! и ещё один врач был, "консилиумом" решали. короче - отечественная медицина - отстой!!!!! :angry: пошли они.... больше ни куда не пойду, так пройдёт, как-нибудь (всё одно без толку)

Изменено: klinok, 05 Сентябрь 2010 - 00:25

#16 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 099 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2010 - 23:22

Эт вы зря - в отечественной медицине встречаются без преувеличения гении.
В свое время я имела честь обучаться у хирурга, способного собрать кисть, разнесенную буквально в клочья выстрелом из дробовика. Причем при злостном недостатке медикаментов и шовных материалов (дело было на заре 90-х). Да и позже встречала врачей с большой буквы - нередко в самых неожиданных местах :) Так что все зависит от человека - надо искать...