Перейти к содержимому

Фото

Не дышит нормально нос

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
19 ответов в теме

#1 webmaster35

webmaster35

Бывалый

• Пользователи
  • 687 Сообщений:
  • Стиль:Система Космическая Спецназовская

Опубликовано 03 Август 2010 - 11:46

Это проблема с детства еще. Как сейчас помню, лет в 5 я еще не умел дышать ртом , иногда просто нос вообще переставал дышать и я задыхался просто, но все таки проходило. Хотел бы вылечится, родители сказали что в детстве гайморитом болел тяжело очень, да я и сам такая помню. Тяжелее всего дома, нос просто почти не дышит. Когда там на улице гуляю или тренируюсь если носом дышать заставлять себя, а не ртом, то минут через 5 начинает дышать более менее нормально. Есть способы вылечится ? Особенно спать из за этого тяжело, много усилий трачу очень чтобы дышать, а когда засыпаешь надо расслаблятся.

#2 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 03 Август 2010 - 11:51

Лечится, только не на форуме. С этим к врачу, скорее всего, понадобится операция по исправлению искривления носовой перегородки. Нынче это, вроде как, вообще лазером делают.

#3 webmaster35

webmaster35

Бывалый

• Пользователи
  • 687 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2010 - 12:18

Лечится, только не на форуме. С этим к врачу, скорее всего, понадобится операция по исправлению искривления носовой перегородки. Нынче это, вроде как, вообще лазером делают.

Думаешь в перегородке дело ? А я думал слизью там или чем то еще забито, от гайморита с любовью подарочек такой )))

#4 Slim

Slim

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:
  • Стиль:Хонг за куен

Опубликовано 03 Август 2010 - 12:20

Помоему гайморит с носовой перегородкой не связаны...Если заложенность носа, тогда на поллитра чайную ложку соли и промывать...

Изменено: Slim, 03 Август 2010 - 12:20

#5 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2010 - 12:33

Помоему гайморит с носовой перегородкой не связаны...Если заложенность носа, тогда на поллитра чайную ложку соли и промывать...

Ну, я написал "скорее всего", ибо не врач и не могу судить. Просто постоянно забитый нос часто бывает следствием искривленной перегородки.

#6 webmaster35

webmaster35

Бывалый

• Пользователи
  • 687 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2010 - 12:56

Мыл и мою нескоько раз в день. Кратковременно помогает, а дальше все по новой. Попробую тогда к врачу, спасибо

#7 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 090 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 03 Август 2010 - 14:18

Если промывание хотя бы кратковременно помогает, то искривленная перегородка тут ни при чем - на ее кривизну промывание не влияет никак. Тут реально к врачу, скорее всего действительно что-нибудь вроде хронического гайморита или воспалительного процесса где-нибудь в корнях зубов верхней челюсти...

Изменено: Яри, 03 Август 2010 - 14:19

#8 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2010 - 14:33

Если промывание хотя бы кратковременно помогает, то искривленная перегородка тут ни при чем - на ее кривизну промывание не влияет никак.

Вы врач или свое личные домыслы высказываете? Если второе, то попрошу воздержаться от категоричных формулировок и почаще применять выражения "может быть", "мне кажется" и подобные.

http://www.medmax.ru...icle31O7O56.htm

Симптомами выраженного искривления перегородки носа, которое нуждается в хирургическом исправлении, могут быть:

- Затруднение дыхания через одну или обе половины носа.

...

Показания к операции:

- Постоянная заложенность носа, независимо от времени года
- Часто повторяющиеся острые синуситы (4-6 раз в год)
- Хронические синуситы, длительно не поддающиеся лечению.

http://www.cosmeton....r/septoplastic/

Искривление перегородки носа проявляется следующими симптомами:

1. Затруднение носового дыхания.
...
4. Хронические воспалительные заболевания
...
5. Аллергические заболевания.

#9 Gaintal

Gaintal

Старожил

• Забаненные
  • 1 067 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2010 - 15:08

К врачу - выяснить причину (он и назначит лечение). Если-же гайморит - неплохо на море съездить (хотя и дома можно полоскать морской солью). С еды (при гайморите, горле) чаще ешьте продукты, содержащие йод (чеснок, грецкий орех, морская капуста, все морепродукты (от кильки - селёдки до дорогих), корейская морковь, мёд, аджика и т.п.), а также - горчицу, хрен, любой перец, специи, зелень (укроп, петрушка и т.п.). Лучшее средство (из Тибетской медицины) при слизи - перец и мёд, из трав (при гное) - тысячелистник, из еды (при гное) - сало, из фруктов (от слизи) - гранат, из минералов - мумиё, сера.

#10 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 090 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2010 - 15:23

Вы врач или свое личные домыслы высказываете?

Джан, характер и происхождение моих медицинских знаний отражены на форуме. Я биолог + пара лет работы/обучения в травматологическом отделении по специальности "младшей медсестры" + дальнейшее медицинское самообразование. И если вы обратили внимание, категорично я по данной тематике высказываюсь крайне редко - и в основном это категоричное отправление собеседника к врачу. Кстати, и на сей раз имевшее место.

Искривленная перегородка действительно может давать хроническую заложенность носа, синуситы и т.п., тут вы совершенно правы. Но промывание носа перегородку не выпрямит - и если эта акция приносит облегчение (хотя бы кратковременное) - с высокой вероятностью дело не в перегородке или по крайней мере не только в ней. Это все, что я имею сказать по данному вопросу. Точнее скажет только врач после соответствующего обследования.

#11 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2010 - 15:38

Искривленная перегородка действительно может давать хроническую заложенность носа, синуситы и т.п., тут вы совершенно правы. Но промывание носа перегородку не выпрямит - и если эта акция приносит облегчение (хотя бы кратковременное) - с высокой вероятностью дело не в перегородке или по крайней мере не только в ней.

Ну вот, уже намного лучше. Просто у меня двое знакомых с аналогичными симптомами (хроническая заложенность носа, капли/промывания помогают, но ненадолго), которым был поставлен диагноз искривленная перегородка. Одному выправили - помогло, второй пока не решился на операцию и практически "живет" на Санорине, закапывая его раз в день.

А вы этот диагноз сходу категорично отсекли:

Если промывание хотя бы кратковременно помогает, то искривленная перегородка тут ни при чем - на ее кривизну промывание не влияет никак.

А что к врачу в любом случае - это однозначно. На форуме такое не лечится.

#12 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 090 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2010 - 15:57

Ну вот, уже намного лучше.

По существу я не сказала ничего нового, лишь развернула старое. И отсутствие оборота "скорее всего" в первом посте связано всего лишь с нежеланием писать его дважды в двух коротких фразах, следующих одна за другой. А никак не с "категоричностью диагноза".

(впрочем, справедливости ради замечу, что по теме здоровья буквоедство нередко вполне оправданно - впредь постараюсь выражаться еще однозначнее).

Одному выправили - помогло, второй пока не решился на операцию и практически "живет" на Санорине, закапывая его раз в день.

Бывает. А вот у пары моих родичей носовая перегородка крива аки шиферный лист - и никаких неприятных симптомов... Тут как повезет. Зато еще одного хронического гайморитчика после пяти лет безуспешного лечения новый врач первым делом послал к стоматологу. Оказалось, застарелый абсцесс в корнях зуба. Удалили - все как рукой сняло.

Изменено: Яри, 03 Август 2010 - 15:58

#13 webmaster35

webmaster35

Бывалый

• Пользователи
  • 687 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2010 - 16:42

А выпрямление перегородки здоровью не вредит ?

#14 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 090 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2010 - 16:51

Если делается квалифицированно и по делу (т.е. по медицинским показаниям, подтвержденным врачебным обследованием), то здоровье оно только улучшает.

Изменено: Яри, 03 Август 2010 - 16:52

#15 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 782 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 03 Август 2010 - 18:13

у Вас она точно искривлена? Причин носо-заложенности много - аллергический и медикаментозный ринит, воспаление гайморовых пазух, полипы. Сходите лучше к врачу - проконсультируйтесь. Если то что он предложит Вам покажется подозрительным - напишите на форуме, вдруг народ что подскажет.

#16 webmaster35

webmaster35

Бывалый

• Пользователи
  • 687 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2010 - 21:40

у Вас она точно искривлена? Причин носо-заложенности много - аллергический и медикаментозный ринит, воспаление гайморовых пазух, полипы. Сходите лучше к врачу - проконсультируйтесь. Если то что он предложит Вам покажется подозрительным - напишите на форуме, вдруг народ что подскажет.

Спасибо. Ну удаляйте тогда тему, итог ясен, к врачу. Если будут непонятки напиши

#17 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2010 - 22:01

Спасибо. Ну удаляйте тогда тему, итог ясен, к врачу. Если будут непонятки напиши

Давайте лучше сделаем так: тему мы оставим как есть, а вы сходите к врачу и по результатам отпишитесь здесь - что у вас нашли, и какое лечение назначили.

#18 Рядовой

Рядовой

Бывалый

• Пользователи
  • 605 Сообщений:
  • Стиль:рукопашный бой

Опубликовано 03 Август 2010 - 22:02

А вполне может быть искривление перегородки и гайморит одновременно, как у меня.

Искривление перегородки диагностировал лор еще в возрасте 15-16 лет, имелось по известным причинам (нос поломан). А вот о гайморите мне напомнил в прошлом году как раз стоматолог, просматривая снимки соответствующих зубов и отметив, что пазухи расширены - и посоветовал проконсультироваться у лора на предмет наличия.

Дыхание носом у меня всегда затруднено, видимо мне не повезло. :( Уже и привык. Спасибо автору, что этой темой напомнил, надо бы и самому начать лечение...

P.S. Промывания солью, конечно, почти не помогают... А если честно, то нифига, блин, не помогают.

Изменено: Рядовой, 03 Август 2010 - 22:06

#19 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 090 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2010 - 23:46

А вполне может быть искривление перегородки и гайморит одновременно, как у меня.
...
P.S. Промывания солью, конечно, почти не помогают... А если честно, то нифига, блин, не помогают.

Собственно, о чем я и толковала постом выше :) Если гайморит является следствием искривления перегородки - то надо править перегородку, никакими промываниями тут не спасешься...

#20 Пхаше

Пхаше

Генератор случайного флуда

• Пользователи
  • 1 528 Сообщений:
  • Стиль:Кикбоксинг

Опубликовано 04 Август 2010 - 00:04

Вебмастер, скажите, а у вас много раз нос сломан был? К чему я это спрашиваю, просто у меня знакомый есть, у него аналогичная проблема с носом, но вызвана она именно переломами носа по утверждению врачей. Нос у него ломался раз 5 вроде, причём один раз в аварии почти в смятку. Оперировали даже, но не помогло до конца. Врачи сказали, что есть какая то дорогостоящая пластика, но она не оплачивается полисом мед. страхования.