Перейти к содержимому

Фото

С трудом засыпаю после тренировки.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
48 ответов в теме

#41 coced

coced

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2012 - 17:16

В очень полезной и интересной книге Дэниела Эймана "Фитнес для мозга, или как стать умнее" нашёл несколько рекомендаций, как улучшить свой сон.

• Прекращайте смотреть телевизор за час или два до отхода ко сну - особенно это касается программ, которые могут вызвать перевозбуждение или тревогу - к примеру, новости.
  • Некоторым помогает чтение на ночь. Я со своей стороны рекомендую читать скучные книги. Если же вы станете читать насащенные событиями триллеры или "ужастики", то скорее всего вам так и не удастся усплыть в тихую волшебную страну своего детства, где сбываются все мечты. Я, к примеру, чаще всего читаю Книгу чисел из Ветхого Завета или учебник по биохимии.
  • Полезно перед сном, полностью расслабившись, спокойно полежать в тёплой ванне.
  • Многие успокаиваются, если им "почесать спинку". Поглаживание спины, начиная с шеи и опускаясь вним медленными ритмичными движениями, часто оказывает успокаивающее действие. Маленькие дети и подростки говорят, что им очень помогает заснуть массаж ступней (хотя, думаю, трудно найти того, кто стал бы массировать ступни подростку, если он перед этим не принял душ или ванну).
  • Медленная нежная мелодия также помогает мягко погрузиться в сон. Тут больше всего подошла бы инструментальная музыка, а не вокальные произведения.
  • Очень рекомендую записи звуков природы (шум дождя, раскаты грома, рокот океанских волн, журчание речной воды). Однако есть и такие люди, которым нравится звук работающего вентилятора.
  • Отличный результат дает стакан теплого молока с добавлением столовой ложки экстракта ванили (но обязательно настоящей ванили, а не её заменителя) и столовой ложки сахара. Такой напиток увеличит поступление серотонина в мозг и поможет вам быстрее заснуть.
  • Медитируйте или займитесь самогипнозом.
  • Используйте методы регуляции сна. Специалисты в области сна дают следующие рекомендации всем, кто страдает бессоницей:
  • отправляйтесь в постель только в тот момент, когда вас начинает клонить ко сну;
  • пользуйтесь кроватью и спальней только для сна;
  • если вам никак не удаётся заснуть или продолжить спать, встаньте и перейдите в другую комнату, а возвращайтесь в спальню только тогда, когда очень захотите спать.
  • всегда вставайте утром в одно и то же время независимо от того, сколько вы спали прошлой ночью;
  • избегайте привычки немного подремать в течении дня;
  • если бессоница приобрела хронический характер, возможно придётся прибегнуть к лекарственной терапии.

#42 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 450 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 21 Июль 2012 - 21:22

Нарушение сна - это довольно серьёзная проблема. Я удивлен: первый пост в 2010 году, за это время нужно было проблему решить.И тут сегодняшний пост....Я бы советовал с книгами по психике особо не играться, это область профи. Для обывателей при нарушениях сна первая реакция- травы из аптек и типа валерианы (тоже травяное лекарство), а дальше только с хорошими врачами.

#43 coced

coced

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2012 - 06:53

Нарушение сна - это довольно серьёзная проблема. Я удивлен: первый пост в 2010 году, за это время нужно было проблему решить.И тут сегодняшний пост....Я бы советовал с книгами по психике особо не играться, это область профи. Для обывателей при нарушениях сна первая реакция- травы из аптек и типа валерианы (тоже травяное лекарство), а дальше только с хорошими врачами.

Изначальная проблема давно решена, инсомнии тоже нет. Недавнее сообщение написал ради пополнения "базы знаний" будо-форумов. Я также не вижу ничего плохо в том, что перед покупкой трав из аптек, проичитавший сообщение человек попробует попить тёплое молоко с ванилью и сахаром.

#44 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 450 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2012 - 13:23

Изначальная проблема давно решена, инсомнии тоже нет. Недавнее сообщение написал ради пополнения "базы знаний" будо-форумов. Я также не вижу ничего плохо в том, что перед покупкой трав из аптек, проичитавший сообщение человек попробует попить тёплое молоко с ванилью и сахаром.

Ясно. Слава Богу, что проблему решили! Меня вообще на срочной приучали отрубаться при любом удобном случае, по типу Алексеева, и проблем не было. В 90-х во время войны в Грузии несколько месяцев находился в состоянии постоянной опасности, приходилось ожидать нападения постоянно. Были перебои со сном и со здоровьем. Поэтому знаю насколько это опасно.

#45 vlnda

vlnda

Бывалый

• Пользователи
  • 933 Сообщений:
  • Стиль:Кто что показал то и пытаюсь повторить

Опубликовано 23 Июль 2012 - 03:25

Ясно. Слава Богу, что проблему решили! Меня вообще на срочной приучали отрубаться при любом удобном случае, по типу Алексеева, и проблем не было. В 90-х во время войны в Грузии несколько месяцев находился в состоянии постоянной опасности, приходилось ожидать нападения постоянно. Были перебои со сном и со здоровьем. Поэтому знаю насколько это опасно.

-Оо расскажите пожалуста о методе,видел таких людей лично и завидовал как они это делают я не в курсе но в случае серьезных траблов сначала решали на любом уровне,а потом тупо вырубались...и не важно что было будь то серьезный замес или работа по 20 часов..причем спали очень чутко...мне же приходилось около получаса успокаиваться..

#46 coced

coced

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2012 - 07:03

а потом тупо вырубались... причем спали очень чутко...

Тоже интересно, особенно позволяло ли это людям войти в фазу глубокого сна, при которой происходит регенерация организма.

#47 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 450 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2012 - 07:24

-Оо расскажите пожалуста о методе,видел таких людей лично и завидовал как они это делают я не в курсе но в случае серьезных траблов сначала решали на любом уровне,а потом тупо вырубались...и не важно что было будь то серьезный замес или работа по 20 часов..причем спали очень чутко...мне же приходилось около получаса успокаиваться..

Подробно: Алексеев А.В. "Преодолей себя!Психическая подготовка в спорте". Ростов. "Феникс". 2006 г. На пальцах. Глаза закрываешь, ладони ощущаешь теплыми и тяжёлыми; потом руки, ноги, тело,шею, щеки. Не трогаешь только голову (мозг). Потом даёшь себе установку: "сплю 15 минут, потом встаю, и мне всё сделать будет в кайф!" Отрубаешься на 15 минут; через 15 минут, как новенький. Так спят водители в длинных рейсах. Нас так учили спать в вертолетах, в самолетах, на катерах, в машинах, на привалах...Мне тоже до сих пор все завидуют, что я могу высыпаться за 15 минут. Книга замечательная. рекомендую. Специалист делает простой расклад для всех, кому интересно.

Тоже интересно, особенно позволяло ли это людям войти в фазу глубокого сна, при которой происходит регенерация организма.

В книге про это есть- фазу глубокого сна нельзя. Там всё объяснено.
  • coced это нравится

#48 coced

coced

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2012 - 08:12

Подробно: Алексеев А.В. "Преодолей себя!Психическая подготовка в спорте". Ростов. "Феникс". 2006 г. ... Книга замечательная. рекомендую. Специалист делает простой расклад для всех, кому интересно.

В книге про это есть- фазу глубокого сна нельзя. Там всё объяснено.

Спасибо!

#49 Доктор Лектор

Доктор Лектор

Старожил

• Пользователи
  • 1 442 Сообщений:
  • Стиль:Терпимость

Опубликовано 02 Август 2012 - 10:43

Поделюсь своим опытом.
Было дело, что начала мучить бессоница после тренировок. Это же совпало с зверской страстью к репе и пшенной каше. Порывшись в инете, узнала, что нехватка калия дает такие симптомы. А в репке и пшене его в избытке.