Перейти к содержимому

Фото

С трудом засыпаю после тренировки.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
48 ответов в теме

#21 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 02 Август 2010 - 16:15

Подумалось мне, что в данном случае как-то упустили из виду один серьезный момент.
"Не могу уснуть, могу проворочаться до двух" - это спать хочется, но не можется, или это спать не хочется, потому и не спится?
Если второе - то да, скорее всего, это оставшееся после тренировки перевозбуждение, и должны помочь любые методы релаксации, которых выше описано в количестве.
А если первый - то тут уже надо всерьез разбираться с тем, откуда ноги растут.

#22 Gaintal

Gaintal

Старожил

• Забаненные
  • 1 067 Сообщений:

Опубликовано 02 Август 2010 - 19:15

В четверг -- предобеденная тренировка, и вечерняя в клубе. И вот как раз именно после этой вечерней тренировки я и не могу заснуть (заканчивается примерно в то же время, что и во вторник).
2 тренировки в день - перебор (тем-более тренировка в полдень (перегруз сердца), да ещё и летом в жару). Организм перезакислен и соответсвенно мозг перевозбуждён. Надо после тренировки помыться, пить (есть) ощелачивающую кровь пищу. Вот 2 ссылки, прочитайте информацию в них:
http://www.koicombat...php?f=2&t=41616 , http://www.koicombat...php?f=2&t=40273

#23 coced

coced

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 02 Август 2010 - 23:40

Процитирую отрывок из книги Gamon, D., Bragdon, A., 2008, "Learn faster & remember more: the developing brain, the maturing years and the experienced mind"

стр. 169. Блюда, состоящие только из углеводов (макароны или хлеб), предоставляют глюкозу -- топливо для мозга, а так же поднимают уровень серотонина (связанный со спокойствием нейротрансмиттер). Уровень же других нейротрансмиттеров, включая отвечающие за внимание и функцию памяти, упадёт. Таким образом, богатые углеводами блюда могут быть неплохим выбором для вечера, но отнюдь не в рабочее время.

Если съесть много сладкого (большое количество простых углеводов, легко превращающихся в глюкозу), то поджелудочная железа выбросит большое количество инсулина, который глюкозу связывает. Причем свяжет больше необходимого, и мозг, чьим топливом глюкоза является, начнёт испытывать энергетический голод: самого же человека начнёт клонить ко сну. Взято отсюда: http://www.transhuma...t/view/378/171/
ИМХО, здоровый человек, при отсутствии навыков медитации/релаксации и нормальных препаратов вроде мелатонина, может постучать по организму сахарной дубиной. Но если этим частить -- можно дожить до диабета. (хм, немного не в тему, но в этом видео долго и нудно рассказывают какая гадость эти простые углеводы)

#24 Пхаше

Пхаше

Генератор случайного флуда

• Пользователи
  • 1 528 Сообщений:
  • Стиль:Кикбоксинг

Опубликовано 02 Август 2010 - 23:48

Кушать на ночь шоколад- растолстеешь :)

#25 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 03 Август 2010 - 00:02

Не знаю как другим, а мне помогает контрастный душ. Разница температур небольшая, но начинаю с прохладного, а заканчиваю теплым.

Изменено: asata, 03 Август 2010 - 00:02

#26 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 03 Август 2010 - 09:21

Смотря какой шоколад. Горький без сахара, наоборот, способствует похудению :)

#27 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 806 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 03 Август 2010 - 10:30

эта ж скока его съесть надо, для этого :blink: ? если имеется в виду именно шоколад (даже если он ни разу не горький) а не тортик шоколадно-мармеладный с кремом :D

#28 Пхаше

Пхаше

Генератор случайного флуда

• Пользователи
  • 1 528 Сообщений:
  • Стиль:Кикбоксинг

Опубликовано 03 Август 2010 - 11:06

эта ж скока его съесть надо, для этого :blink: ?

Толстение процесс долгий и вкусный. Зависит конечно от индивидуальных особенностей, но лично на себе знаю, что если его перестать есть абсолютно, то уже через неделю 2 кг уйдёт :)

#29 Веточка

Веточка

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2011 - 22:27

При бессоннице нерво-вит помогает, проверено много раз мной :)

#30 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 24 Февраль 2011 - 22:47

Конечно по возможности лучше избегать медикаметозных средств даже растительного происхождения. Попробуйте освоить аутогенную тренировку, которая потом кстати поможет при подготовке к соревнованиям. Бессонница это симптом или перетренированности или наоборот недостаточной выкладки на вечерней трене. Что с вами в реальности непонять без других симптомов и особенностей вашей вечерней тренировки.

#31 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2011 - 23:42

Если ты заканчиваешь треньку в 9, а ложишся в 11:30, то ты можешь покушать 2 раза. Сразу после треньки ( в раздевалке) можешь сожрать чего нибудь калорийного (яблочко или апельсинчика два). Можно запить это дело протеином. И второй раз покушай перед сном. Нормальную сбалансированную еду, чтобы не много но и не мало - кусочек мяса с картошечкой и салатиком. Калории вызывают подъём инсулина, что будет тебя усыплять.
P.S. Подобная проблема присутствует у меня тоже после высокоинтенсивных тренек. Хотя и засыпаю но сплю плохо. Немного помогает делать треньку в 7 вечера а не в 8..

#32 FURS

FURS

Завсегдатай

• Пользователи
  • 275 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2011 - 22:53

К счастью,на форуме обитают здоровые люди.
Поэтому они не спрашивают,каков пульс у человека,как пульс изменяется через 15 минут после тренировки,какие показатели кровяного давления,
не дают рекомендации по заминке после тренировки,чтобы пульс вернулся в норму.
Общее состояние человека говорит,что у него вегетативно-сосудистая дистония.
Никакого секса после тренировки, естественно, у него сердце из груди выскочит.

Необходимо бросить всю эту суету,а заняться аэробными упражнениями,а именно бегом трусцой,чтобы в течение полугодика наладить работу сердечно-сосудистой системы,чтобы пульс и кровяное давление пришли в норму..

. :)

#33 АлександрВалерьевич

АлександрВалерьевич

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:
  • Стиль:бокс, тайский бокс, кикбоксинг

Опубликовано 06 Март 2011 - 23:31

Вот трек - на нем нормализация ночного сна.
аутогенная тренировка.
многим помогает.
http://vkontakte.ru/...519817597aebb8"

#34 Зюкалин

Зюкалин

Завсегдатай

• Пользователи
  • 379 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю каратэ

Опубликовано 07 Март 2011 - 10:49

Это общее переутомление и перетренированность.
Сходите в любой врачебно-физкультурный диспансер, пройдите всех врачей и расскажите о тренировках. Вам дадут самый исчерпывающий ответ. Потом расскажите об этом своему тренеру.
Я бы понизил нагрузки...и пересмотрел Ваш план тренировок.

#35 Thordilune

Thordilune

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2011 - 19:25

Знаете, Сосед. У меня ощущение, что у Вас начальные признаки перетренированности.
Попробуйте выяснить так ли это. Один из самых просты способов - считать утром пульс ДО того как встанете с постели.
  • Doc это нравится

#36 ZS

ZS

Старожил

• Пользователи
  • 2 309 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2011 - 10:20

В четверг -- предобеденная тренировка, и вечерняя в клубе. И вот как раз именно после этой вечерней тренировки я и не могу заснуть

попробуйте в четверг свои вечерние оздоровительные мероприятия (чаи, медитации и пр.) перенести на день ( с 11 до 13). тогда вечер с 23 до 01 тогда автоматом будет спокойнее .

китайцы, например, очень следят за спокойным поведением в эту пару часов : с 11-13 и с 23-01 (лучше всего сон.) не факт что все два часа, но сколькот хотьб.

#37 Phenix

Phenix

Завсегдатай

• Пользователи
  • 454 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2011 - 13:19

23-01 (лучше всего сон.)

Пропустишь всё самое интересное.

#38 ZS

ZS

Старожил

• Пользователи
  • 2 309 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2011 - 14:09

Пропустишь всё самое интересное.

таки проснуться потом никто не запрещает :)

#39 Phenix

Phenix

Завсегдатай

• Пользователи
  • 454 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2011 - 00:51

таки проснуться потом никто не запрещает :)

Ну если хочешь поспать - это одно дело. :)

#40 valeri2011

valeri2011

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2011 - 07:24

Попробуй, если есть возможность, перенести время тренировок на более раннее. Мне помогло. У самого часто была бессоница после поздних тренировок. Организм не успевал после трен. "успокоиться", было такое состояние некого возбуждения, вот и не спалось, от того, что на взводе был.

У меня была такая же история. После того как тренировка стала раньше сон стал хорошим.