Перейти к содержимому

Фото

Отработка бросков в одиночку

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

#1 Avtolikos

Avtolikos

Завсегдатай

• Пользователи
  • 284 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2010 - 09:01

Здравствуйте все! Необходима помощь. В своё время занимался вольной борьбой.Сейчас занимаюсь комбинированным видом БИ(ударка +борьба). Понял, что броски в доги и без него-вещь разная. Времени в зале на качественную обработку бросков не хватает. В этой связи вопрос-можно ли как-то нарабатывать броски дополнительно. Если можно, то как? Резина, мешок с песком, чучело? Как (по возможности) контролировать правильность техники, положение ног и т.д.? Может быть, существует литература по этому вопросу?

#2 tot

tot

Бывалый

• Пользователи
  • 682 Сообщений:
  • Стиль:по настроению

Опубликовано 03 Август 2010 - 12:11

http://vkontakte.ru/club14868219
в этой группе "вконтакте" есть видеозаписи упражнений
с резиновым жгутом

#3 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 03 Август 2010 - 14:10

с деревьями\столбами также можно изометрию отрабатывать

#4 Avtolikos

Avtolikos

Завсегдатай

• Пользователи
  • 284 Сообщений:

Опубликовано 05 Август 2010 - 09:42

Спасибо большое всем за ответы. Упражнения со жгутом я знаю. Больше волновала правильность техники, чтоб не наработать с ошибками технику. В разделе "Литература" нашёл книгу Пархомовича "Основы классического дзюдо" В книге даются проекции ног при бросках. Можно нарисовать проекцию, и отрабатывать передвижения по рисунку. Ваше мнение по поводу этой книги и идеи в целом. Сейчас этим занимаюсь, как мне кажется, даже в зале бросок стал лучше идти.

#5 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 05 Август 2010 - 18:27

Вот тут есть ссылки на видео на котором много хороших упражнений подводящих к броскам, упражнений по отработке бросков в одиночку. Тема отрабоки бросков в одиночку очень неплохо проработанна в Шуайцзяо. Однако конечно все эти наработки нужно регулярно проверять с тренером и в спарринге. Важно так же отметить, что подготовка броска в борьбе и в смешанных единоборствах существенно различаются, как раз именно такие вещи как проекция, площади опоры и центра тяжести очень разные. Если СЕ входить в атаку с постановкой ног как в дзю-до (и во многихх других видах борьбы), то можно сильно по башке огрести. Мне по крайней мере пришлось избавляться от некоторых борцовских привычек и заново учиться подготовке броска.

Изменено: Искатель, 05 Август 2010 - 18:32

#6 Webmaster

Webmaster

Старожил

• Пользователи
  • 1 187 Сообщений:
  • Стиль:Прогулки

Опубликовано 05 Август 2010 - 21:57

В разделе "Литература" нашёл книгу Пархомовича "Основы классического дзюдо" В книге даются проекции ног при бросках. Можно нарисовать проекцию, и отрабатывать передвижения по рисунку. Ваше мнение по поводу этой книги и идеи в целом.

Книга хорошая и идея правильная, ИМХО.
И помимо нарисованных проекций стоп можно ещё и предметы расставлять (для имитации положения противника), так косяки с неправильной постановкой ног и непопаданием по месту лучше видны.

Изменено: Webmaster, 05 Август 2010 - 22:06

#7 Avtolikos

Avtolikos

Завсегдатай

• Пользователи
  • 284 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2010 - 09:00

Уважаемый Искатель, ссылка-то где? Или Вы имели в виду ссылку, к-рую выложил Tot? Насчёт подхода к броску- понятно, что в бросок надо входить с ударами, и не с борцовской стойки. Если шире сформулировать мою проблему- я по старой привычке падаю на соперника при проведении броска. Бросок, может где-то получается амплитуднее, только на улице это может привести к серъёзным проблемам. В дзюдо иппон дают за амплитудный бросок из стойки, когда тот, кто проводит приём, остаётся на ногах. На улице, наверное, это более применимо. А поскольку тело помнит иначе, приходится переучиваться. Т.е. или делаю по своему, или очень медленно и неуверенно. А вообще, всё это от недостатка мастерства. Ну вот привык так. Хотя нормальный борец должен уметь бросать по всякому- и спадением и без.

#8 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2010 - 22:49

Уважаемый Искатель, ссылка-то где?

Прошу прощения вот: http://www.budo-foru...__fromsearch__1

#9 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2010 - 17:29

В сложных условиях улицы амплитудные броски - рискованная роскошь даже для опытного борца ИМХО уж очень много они требуют усилий для подготовки и слишком ненадежны. В тяжелых весовых категорях их редко можно увидеть даже на соревнованиях. Гораздо надежнее сбивания и сваливания, что кстати и есть первый шаг в обучении броскам без собственного падения. Ну и в переучивании на броски без собственного падения конечно без чучела не обойтись, бо никто не захочет рисковать здоровьем и падать многократно с высоты вашего роста :)

#10 Avtolikos

Avtolikos

Завсегдатай

• Пользователи
  • 284 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2010 - 16:25

Вот, кстати вопрос. Кто нибудь пробовал самостоятельно изготовить чучело? Или проще купить? И сколько оно приблизительно стоить будет?

#11 redisko

redisko

Интересующийся

• Пользователи
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2010 - 19:32

Вот, кстати вопрос. Кто нибудь пробовал самостоятельно изготовить чучело? Или проще купить? И сколько оно приблизительно стоить будет?

В рей спорте около 12 в москве. Я заходы отрабатываю на брусьях с привязанными к ним эспандерами.

#12 budomen

budomen

Сергей Дмитриевセルゲイ С-Пб

• Забаненные
  • 2 439 Сообщений:
  • Стиль:кобудо-каратэ, дзю-дзюцу, дзюдо и после даже, все что в КШВСМ С-Пб

Опубликовано 19 Август 2010 - 13:54

Резина и только резина! Поищите редкую книгу 80-х годов "Олимпийца" по дзюдо Невзорова, которая почти вся посвящена отработке конкретных приемов с резиной и его методикам, которые помогли ему достичь таких результатов в борьбе в одежде. Важно , как держать резину, чтоб отрабатывать не только векторы тяги на броски, но и хват, чтоб был похожий хват за одежду. Некоторые для этого совершенствуют резины и приделывают к концам кончики старой дзюдоги (отрезки ткани). Резина может быть и разной толщины, в несколько сплетеней... Кстати, ударку тоже можно с резинкой чудить...

Изменено: budomen, 19 Август 2010 - 13:57

#13 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 714 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 19 Август 2010 - 14:38

Резина и только резина! Поищите редкую книгу 80-х годов "Олимпийца" по дзюдо Невзорова, которая почти вся посвящена отработке конкретных приемов с резиной и его методикам, которые помогли ему достичь таких результатов в борьбе в одежде. Важно , как держать резину, чтоб отрабатывать не только векторы тяги на броски, но и хват, чтоб был похожий хват за одежду. Некоторые для этого совершенствуют резины и приделывают к концам кончики старой дзюдоги (отрезки ткани). Резина может быть и разной толщины, в несколько сплетеней... Кстати, ударку тоже можно с резинкой чудить...

плюсану стопиццот!
старый добрый вакуумный шнур-уплотнитель.

Опубликованное фото

видел на соревнованиях продавали жгуты - не очень качество.
Вот приспособы были прикольные, в виде отворотов с отверстием для жгута или рукавов.
"косички" плели в-основном из медицинского жгута (по 48 копеек :))
Для отработки тяги к поясу партнера также прикрепляли жгут и вторым концом к шведской стенке.
По первым занятиям помню, для отработки входа, дома "подворачивался" под стул, работа ног на раз :)

(кстати, жгуты такие продают, но только бухтами по 30 кг, мне одному столько не надо, да и километраж там приличный, готов скооперироваться)

Изменено: Pooh, 19 Август 2010 - 14:40

#14 weter

weter

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2010 - 19:45

Pooh, а не могли бы Вы подробней рассказать про подвороты к стулу? На работе частенько возникает несколько часов вынужденного безделья, забиваю все ОФП, хотел со стулом поработать, но не получается, не соображу с какой стороны к нему подходить (я совсем новичок в борьбе).
Заранее благодарен...

#15 redisko

redisko

Интересующийся

• Пользователи
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2010 - 20:12

По первым занятиям помню, для отработки входа, дома "подворачивался" под стул, работа ног на раз :)

тебя потом на партнере в низ не проносило?

#16 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 714 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 19 Август 2010 - 21:15

Pooh, а не могли бы Вы подробней рассказать про подвороты к стулу? На работе частенько возникает несколько часов вынужденного безделья, забиваю все ОФП, хотел со стулом поработать, но не получается, не соображу с какой стороны к нему подходить (я совсем новичок в борьбе).
Заранее благодарен...

Беретесь за спинку стула (сиденьем от себя) и подходите на переднюю подножку, на заднюю, бедро. Можно не браться, а имитировать захват. Главное - чтобы ноги правильно ходили. Нарисуйте мелом на полу стопы и к ним "подходите".

тебя потом на партнере в низ не проносило?

Нет, мне было 8 лет тогда. И скорость проведения приемов была невысокой, как собственно и мы :) пешком конечно под стол уже не ходили, но выше стула не особо были.