Перейти к содержимому

Фото

Боязнь крови

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
46 ответов в теме

#21 Пхаше

Пхаше

Генератор случайного флуда

• Пользователи
  • 1 528 Сообщений:
  • Стиль:Кикбоксинг

Опубликовано 27 Июль 2010 - 12:51

Советы интересные, спасибо. Попробую разобраться с этим делом. А у кого нить была такая проблема и удалось ли преодолеть?

#22 Haru

Haru

Завсегдатай

• Пользователи
  • 495 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2010 - 13:21

А в детстве не устраивали истерик когда у вас хотели взять кровь из пальца? У родителей поспрашивайте. У детей реакция может быть совсем неадекватная - не на вид крови, на на факт предстоящего укола в палец, хотя в дальнейшем реакция может происходить уже на вид крови - например, при случайном незначительном порезе может произойти эпилептический удар. Поиграй в Counter-Strike 1.6, может поможет)

#23 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 27 Июль 2010 - 13:40

Кровь на экране и вживую- это совершенно разный комплекс ощущений, неподменяемый. Скажем, вы на экране будете спокойно смотреть на эксгумацию, но попробуйте вживую извлечь из ванны трупешник недельной давности... Или, к примеру, вы можете спокойно просмотреть на экране полостную операцию. но потом идем и потрошим того же барана- ощущения совершенно другие. А у барана из потрохов так не воняет, как у человека...

#24 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 27 Июль 2010 - 13:41

А у кого нить была такая проблема и удалось ли преодолеть?

С кровью не было, была с тараканами - что по сути одно и то же. При том, что в силу скитаний по гарнизонам я половину детства провела в их обществе, они мне были, мягко говоря, неприятны. Взять таракана в руку - жесть... :wacko: Я решила проблему комплексно: 1) узнала о тараканах больше, после чего стала ими восхищаться; 2) ловила тараканов для кормления своих карпов (каковые одно время жили у нас в ванне :) ); 3) в универе на зоологии много и старательно препарировала тараканов (правда, тут мне слегка помог тот факт, что резали мы тараканов другого вида - покрупнее и поприличнее на вид).

А сейчас тараканы решили проблему со своей стороны - и просто исчезли из Москвы как класс :P

Оффтопик:
Картинка маслом: лекция, пятиминутный перерыв. Вдоль сдвинутых в линию столов неспешно и нагло шествует таракан. Первый из сидящих за столами студентов смотрит и флегматично констатирует:
- Таракан.
- Рыжий, - добавляет второй.
- Самка, - уточняет третий, когда таракан добирается до него.
- На сносях, - сообщает четвертый.
Пятому сказать уже нечего. Поэтому он поступает проще: берет огромный том "Зоологии беспозвоночных" и молча опускает на таракана.

#25 Пхаше

Пхаше

• Пользователи
  • 1 528 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2010 - 13:42

Не, в детстве у меня часто брали кровь, по причине болезни одной. Примерно с 4 и до лет 12 постоянно таскался по врачам, уколы и сдача крови были обычными процедурами для меня и я не то что бы не капризничал, я даже никак этого не боялся. Плюс к этому я в детстве увлекался игрой с ножиком, что соответственно было причиной огромного количества порезов. А теперь, я с этим давно не сталкивался и вот просто на днях на работе произошёл случай, после чего я эту тему и создал, удивившись нездоровой реакции на кровь. Пришлось общаться, достаточно долгое время, с сильно порезаным и очень окровавленным человеком. Хотя, дурно стало после, когда уже всё прошло, а по началу даже пострадавшему пытался первую помощь оказать :) но через минут 15 контакта с ним, началось головокружение + подташнивание и обильное потовыделение, был бледный, как лист бумаги. В итоге минут 20 сидел отходил от этого. Но потом, как отошёл, снова вышел к этому человеку и уже достаточно спокойно реагировал на его присутствие рядом, хотя лёгкое отвращение присутствовало всё равно.

#26 Haru

Haru

Завсегдатай

• Пользователи
  • 495 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2010 - 13:57

Кровь на экране и вживую- это совершенно разный комплекс ощущений, неподменяемый. Скажем, вы на экране будете спокойно смотреть на эксгумацию, но попробуйте вживую извлечь из ванны трупешник недельной давности... Или, к примеру, вы можете спокойно просмотреть на экране полостную операцию. но потом идем и потрошим того же барана- ощущения совершенно другие. А у барана из потрохов так не воняет, как у человека...

это справедливо к памятке воину, идущему в жерло кровавой бойни)) и нормального человека, не боящегося вида крови, может воротить от такой хладобойни - с непривычки, вообще или по его пацефической натуре. От простой боязни вида крови такие методы экстремальны. Начать с игры вполне приемлемо, попробовать, во всяком случае.

#27 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2010 - 13:59

Нет, хотя бы потому. что собсно Шоа совершенно спокойно воспринимает кровь на экране-см. выше :)

#28 Contra

Contra

Интересующийся

• Пользователи
  • 126 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2010 - 14:01

Я не боюсь вида крови в общем виде. И сильного и долгого кровотечения из сломанного носа тоже не боялся.

А вот вида совсем не прекращающегося кровотечения из порезаных вен или артерий я бы испугался. Надо бы обучиться методам первой помощи и делать это уверенно. Это должно снять панику.

Возможно, Вы тоже говорите не о боязни крови, а боязни бессилия перед травмами, при которых правильное и своевременное наложение жгута - единственный метод спасения жизни?

#29 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2010 - 14:13

Контра, тут есть одна закавыка- для уверенного оказания доврачебной, требуется не просто знать, и даже уметь. Требуется некоторый автоматизм реакций, совсем как в драке. То есть, требуется какой то минимум тренирововк и, по возможности, немного практики. А специализированные доступные курсы, к сожалению, есть не везде или не афишируют себя. Те же, что афишируют, зачастую полезны не более, чем большинство охранных школ...

#30 Пхаше

Пхаше

• Пользователи
  • 1 528 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2010 - 14:21

Кровь тоже разная и течёт она по разному. С вены или артерии кровь не сравниться с простым порезом пальца, плюс к этому ещё и добавится испуг того, что возможно к виду крови ещё добавится и вид трупа. Но это уже другая история.
Говорил с одним военным, участвовавшим в миссии. Он рассказывал, что при подготовки к миссии, проводились тренинги, показывали видео. Вроде помогло- к крови отношение абсолютно равнодушное.

#31 spkr

spkr

Завсегдатай

• Пользователи
  • 252 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2010 - 20:09

Не парьтесь с психологами. Раскажут Вам умными словами банальные вещи. А практического совета все равно не дадут :).

У моей жены и шурина(брата жены) была похожая проблема - они от крови падали в обморок.
Получили в наследство, как мимимум, от деда.
Проблема, как и у Вас, проявилась не сразу - превый раз у шурина в 7 лет, у жены в 18. Сначала тоже было нормально.
Жена никак не боролась с этим, посчитав, что для девушки это не очень критично - справляется
с переменным успехом силой воли.
Шурин решил, что для мужчины, тем более занимающегося БИ - это серьезная проблема.
Пошел по пути, который описал Чайник. Что-то еще своего добавил. Для посещения морга
познакомился с медсестрой и навещал во время ее дежурства.
И вроде, сейчас нормально. Во всяком случае участвовал в кровавых боях без видимого волнения на счет крови. :).
Сдвигов не наблюдается. Сейчас примерный семьянин и бизнесмен.

#32 Volodya2110

Volodya2110

Бывалый

• Пользователи
  • 936 Сообщений:
  • Стиль:каратэ Фудокан-Шотокан

Опубликовано 27 Июль 2010 - 20:13

Может покапайтесь в памяти!  До определённого момента  к крови относился равнодушно! Потом произошёл случай. На моих глазах  парню бензопилой порезали кисть руки.    Через неделю сам работал с пилой.  пОСТАВИЛ НА ЗЕМЛЮ И НАЧАЛ ПОПРАВЛЯТЬДЕРЕВО, поскользнулся и упал пальцами на пилу. Немного "подрезало", посмотрел на рану и ... потерял сознание. С тех пор как увижу открытую рану "чужую", то автоматом могу потерять сознание. Но когда ковыряю скальпелем свою, то ничего. Вот так работает сознание!

#33 Инженер

Инженер

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2010 - 17:54

Не, в детстве у меня часто брали кровь, по причине болезни одной. Примерно с 4 и до лет 12 постоянно таскался по врачам, уколы и сдача крови были обычными процедурами для меня и я не то что бы не капризничал, я даже никак этого не боялся. Плюс к этому я в детстве увлекался игрой с ножиком, что соответственно было причиной огромного количества порезов. А теперь, я с этим давно не сталкивался и вот просто на днях на работе произошёл случай, после чего я эту тему и создал, удивившись нездоровой реакции на кровь. Пришлось общаться, достаточно долгое время, с сильно порезаным и очень окровавленным человеком. Хотя, дурно стало после, когда уже всё прошло, а по началу даже пострадавшему пытался первую помощь оказать :) но через минут 15 контакта с ним, началось головокружение + подташнивание и обильное потовыделение, был бледный, как лист бумаги. В итоге минут 20 сидел отходил от этого. Но потом, как отошёл, снова вышел к этому человеку и уже достаточно спокойно реагировал на его присутствие рядом, хотя лёгкое отвращение присутствовало всё равно.

А сами вы как этот случай охарактеризуете, может какие-нибудь ассоциации всплывают с прошлым.
З.Ы:
Рекомендую прочесть вводные лекции г-на Фрейда по психоанализу, если не поможет, то по крайней мере общее понимание того, что происходит в сознании даст.

#34 aiki56

aiki56

Завсегдатай

• Пользователи
  • 269 Сообщений:
  • Стиль:дзюдо,. эскрима.айкидо

Опубликовано 19 Май 2011 - 20:57

Есть небольшая проблема- боюсь крови и своей, и чужой. Когда в больших количествах, тогда аж плохо становится, когда немного, тогда просто неприятно. Сталкивался ли кто с такой проблемой и как преодолели?

На бойню нужно устроиться на работу.или санитаром в морг .привыкните быстро если продержитесь некоторое время.

#35 Sancho

Sancho

Завсегдатай

• Пользователи
  • 487 Сообщений:
  • Стиль:Уэчи-рю Каратэ-до

Опубликовано 20 Май 2011 - 09:53

На бойню нужно устроиться на работу.или санитаром в морг .привыкните быстро если продержитесь некоторое время.

Какой-то дикий совет :blink: Здесь ключевые слова "если продержитесь некоторое время" :( ...ну а если не продержитесь - то прямиком строевым шагом к психологу психиатру...

Изменено: Sancho, 20 Май 2011 - 09:56

#36 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 20 Май 2011 - 10:46

Советы интересные, спасибо. Попробую разобраться с этим делом. А у кого нить была такая проблема и удалось ли преодолеть?

Полностью преодолеть вряд ли, можно на время привыкнуть. Допустим я когда работал опером и следаком, с этим был связан, всегда думал о цели осмотра там, искал важные улики, факты. Это помогало- психологический настрой на необходимость. Бывало что совсем неприятно, так стопку коньяка принимал. Привык настолько, что не придавал значения тому, что это неприятно. Когда задумался об этом, то понял, что отвращение ко всему этому- нормальная человеческая реакция. Привыкание к этому- своеобразный профессиональный сдвиг, и нужен он только на время работы и для работы. Есть вещи к которым вообще невозможно привыкнуть. Допустим я никогда не мог переносить на вскрытиях, когда начинали пилить череп. Меня старались удалить подальше во время такого действия. Извините, что о неприятных вещах, просто как пример наглядности по теме.

#37 aiki56

aiki56

Завсегдатай

• Пользователи
  • 269 Сообщений:
  • Стиль:дзюдо,. эскрима.айкидо

Опубликовано 20 Май 2011 - 12:15

Какой-то дикий совет :blink:  Здесь ключевые слова "если продержитесь некоторое время" :(  ...ну а если не продержитесь - то прямиком строевым шагом к психологу психиатру...

Чем же он дикий? А как по вашему можно привыкнуть к виду крови , не видя саму кровь ? Или у вас есть альтернатива ? Ещё можно поступить в мед и там на кафедре хирургии проходить практику.

#38 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 20 Май 2011 - 14:14

там на кафедре хирургии проходить практику.

Там и череп пилить научат... :)
Реально, ко всему этому привыкаешь быстро. У нас на первом курсе половина поначалу зеленела от предложения убить лягушку, но уже через полгода делали это на автомате, не задумываясь вообще...
  • aiki56 это нравится

#39 kasper

kasper

Завсегдатай

• Пользователи
  • 219 Сообщений:

Опубликовано 20 Май 2011 - 15:44

Чем же он дикий? А как по вашему можно привыкнуть к виду крови , не видя саму кровь ? Или у вас есть альтернатива ? Ещё можно поступить в мед и там на кафедре хирургии проходить практику.

Совет и правда дикий. Я например в похоронном бюро одно время работал и к покойникам привык но вида своей крови все равно терпеть не могу. К чужой в общем то равнодушен но всё равно неприятно. Я вообще считаю что нормальному психически здоровому человеку, вид трупов, крови, вскрытий в принципе быть приятен не может. Он ему инсктинктивно противен. Это абсолютно нормальная реакция. Если же хотите попривыкнуть к крови возьмите большой кусок мяса сырого, разделайте, на фарш покрутите. Некотрое время готовкой займетесь и к виду крови будете гораздо спокойней относится, а морги и бойни могут вызвать столько отрицательных эмоций что долго будете думать а нафиг я сюда пошел.

#40 Пхаше

Пхаше

• Пользователи
  • 1 528 Сообщений:

Опубликовано 20 Май 2011 - 23:10

Всё равно боюсь крови :) Пробовал тут и жестокие фильмы смотреть и страшные вещи читать - ноль эмоций. А недавно тут опять голова кругом пошла и буквально от капли крови. Ну, не знаю уже что делать просто. Стыдно аж :(

Я то сам по сути мяса и расчленёнки не боюсь, ибо как большую часть детства в деревне провёл, а там и курам головы рубил сам и даже принимал участие в разделке туш животных. А вот человеческую кровь не переношу на дух, в прямом смысле слова. Недавно находился в компании и не видя крови и даже не зная что она тут рядом проливается, начало плохо становиться, хожу бледнею, голова кружиться, не понимаю, в чём дело. А потом заметил, как у одного человека рука разбита и оттуда кровь струиться. Вот так вот, не видел, а походу получается, что почувствовал и того.