Перейти к содержимому

Фото

Метание ножей видео + обсуждение

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
208 ответов в теме

#21 Bars

Bars

Завсегдатай

• Пользователи
  • 172 Сообщений:
  • Стиль:Close Quarters Battle (CQB)

Опубликовано 25 Июль 2010 - 07:23

Несколько интересных на мой взгляд примеров:

Девушка кидает ножики "no spin" (т.е. без оборотов):

-http://www.youtube.com/watch?v=thVb-n_PKZs
-http://www.youtube.com/watch?v=KGuCGmmMwAw&feature=channel

Какой-то ниндзя кидает ножи и бо-сюрикены, в том числе несколько штук сразу (опять же "no spin"):

-http://www.youtube.com/watch?v=FIPAeFUgcIo

А тут чел несомненно про - кидает по всякому и с выдумкой, а в ход идет все, что попадает в руки - от ножниц до меча. Получается метко и ловко. При этом здраво рассуждает и без всяких "иных физик":

-http://www.youtube.com/watch?v=aga62h5cIo4&feature=related
-http://www.youtube.com/watch?v=WtBYfXsZATs&feature=related
-http://www.youtube.com/watch?v=k_0pibCuLoc&feature=related

Метать ножи - занятие несомненно полезное и интересное. Кому и зачем оно нужно - имхо, дело личное. Непонятно только, зачем некоторые при этом забивают голову всяким бредом себе и людям и не хотят называть вещи своими именами.

Изменено: Bars, 25 Июль 2010 - 07:31

#22 Системщик

Системщик

Завсегдатай

• Пользователи
  • 194 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 25 Июль 2010 - 12:57

Вот видео, где видны подробности.

#23 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 5 153 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2010 - 13:03

Вот видео, где видны подробности.

http://www.youtube.com/watch?v=4FU7lkU01C0&videos=jY1B1EJnIn4

Офигительное видео , спасибо.

#24 Системщик

Системщик

Завсегдатай

• Пользователи
  • 194 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2010 - 13:58

Вот ещё

И ещё.

Вот ещё видео.

Изменено: Системщик, 25 Июль 2010 - 13:59

#25 Кенсай

Кенсай

Завсегдатай

• Пользователи
  • 452 Сообщений:
  • Стиль:БОКУДО

Опубликовано 25 Июль 2010 - 14:41

Не совсем понимаю, что нового в этой методе. ))
Когда лет 12 назад я еще начинал, то примерно через
неделю вышел на необходимость волнового движения телом.
Это значительно увеличивало силу и дальность броска. Пришел
к этому не учась ни у кого, просто анализируя. С тех пор
к этому методу прибавилось еще с дюжину, но он остается лучшим для
метания с большого расстояния. В том числе и вращательным способом.
Вообще же, думаю, нелишне будет посмотреть всем вот этот материал
с Сергеем Федосенко.

Изменено: Кенсай, 25 Июль 2010 - 14:42

#26 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 5 153 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2010 - 15:09

Вы сдаётся мне не понимаете в чём разница между задержкой оборота и безоборотным метанием на любыё расстояния : нож выходит из руки в приличном вращении вокруг своей оси и с отсутствием момента, при таком раскладе чтобы придать ему необходимую скорость и вращение нужно задействовать некие механизмы, а слово волна я вижу на этом форуме чуть ли не чаще чем Б.И. Чаще вусего это объяснение внутренних ощущений а не физического принцыпа. Не в волне там дело (да простят меня адепты волнового боя).

#27 Системщик

Системщик

Завсегдатай

• Пользователи
  • 194 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2010 - 17:15

Вы сдаётся мне не понимаете в чём разница между задержкой оборота и безоборотным метанием на любыё расстояния : нож выходит из руки в приличном вращении вокруг своей оси и с отсутствием момента, при таком раскладе чтобы придать ему необходимую скорость и вращение нужно задействовать некие механизмы, а слово волна я вижу на этом форуме чуть ли не чаще чем Б.И. Чаще вусего это объяснение внутренних ощущений а не физического принцыпа. Не в волне там дело (да простят меня адепты волнового боя).

В личку не получилось написать. Хочу встретиться с Вами и обсудить некоторые теоритические моменты. В частности удар на вдохе. В моём случае метание на вдохе. Как с Вами связаться?

#28 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 15 775 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 25 Июль 2010 - 17:28

Гм, если я прально понял, то волна есть стандартный способ набора импульса. Тут вопрос в том, что человек способен сгенерировать сие усилие путем подключения различных групп мышц и довольно точно направить импульс по намеченному вектору. И пусть это не ново, но, судя по тому, что уважаемому Системщику было достаточно всего одного очного занятия и переписки, чтобы в течении менее, чем двух лет достичь таких результатов, делаю вывод, что господин Федин сумел разработать впечатляющую по своей эффективности методику обучения, что, на мой взгляд, очень и очень ценно.

#29 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 5 153 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2010 - 18:25

Гм, если я прально понял, то волна есть стандартный способ набора импульса. Тут вопрос в том, что человек способен сгенерировать сие усилие путем подключения различных групп мышц и довольно точно направить импульс по намеченному вектору. И пусть это не ново, но, судя по тому, что уважаемому Системщику было достаточно всего одного очного занятия и переписки, чтобы в течении менее, чем двух лет достичь таких результатов, делаю вывод, что господин Федин сумел разработать впечатляющую по своей эффективности методику обучения, что, на мой взгляд, очень и очень ценно.

Чайникк ну не давите Вы меня интелектом)) я в школе в 9 классе физичку невзлюбил, так что о волнах..... смутно, зато в 8 м олимпиаду городскую выиграл, так что стараюсь через 3 закона ньютона мир постигать и волны кстати тоже, поэтому, когда слышу "волна" пытаюсь разложить по полочкам, а в конце концов выясняется, что человеку так проще описывать внутренние ощущения и всё, а меня подобная глубина не устраивает. Уважаемый мной Воюшин говорил, что то что делает Федин не может повторить ни один из его учеников, я как бы был уверен до Системщика теперь в непонятках, техника похожа 11 метров не хухры мухры. Но продолжаю быть уверен что волны там не пришей ...... я целый год пытался пришить волну к своему удару, кроме излишнего усложнения плюсов не заметил, вот и теперь видео посмотрел про волны почитал опять пытаюсь понять может действительно нужно поступенчато,а не одновременно.))))

#30 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 15 775 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2010 - 18:41

да с физикой я и сам плохо знаком. имею в виду то, что написал выше Максим- то, что еще называют хлыст. Именно не одновременное, а ступенчатое подключение звеньев.

#31 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 5 153 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2010 - 19:10

В личку не получилось написать. Хочу встретиться с Вами и обсудить некоторые теоритические моменты. В частности удар на вдохе. В моём случае метание на вдохе. Как с Вами связаться?

У Вас чего-то с личкой, попробуйте очистить, я Вам на ютубе сообщение написал.

да с физикой я и сам плохо знаком. имею в виду то, что написал выше Максим- то, что еще называют хлыст. Именно не одновременное, а ступенчатое подключение звеньев.

Да я этот хлыст вертел и так и эдак, кроме того что сильно разгоняется кончик хлыста (при условии очень маленького веса) ничего положительного не обнаружил а отрицательного .... все участки тела движутся с разными скоростями при ударе это хреново, при броске тоже всё тело в бросок вкладывается одновременно, я Вам помнится ролик происылал, так там очень близко к правде описан момент,которого ни камера ни адепты ...хлыстов не замечают, к этому моменту можно подходить через предварительную раскачку тела .... как делает Федин, а видимо можно и без этого, хотя я нож давно метать не пробовал...

#32 Кенсай

Кенсай

Завсегдатай

• Пользователи
  • 452 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2010 - 23:04

Зря вам сдается )))
"Волны" мы гоняем лет 7
Я не одного ученика отпустил в армию с уверенностью что разбуди его ночью
и он на импульсе метнет до 10 метров любой острый предмет в любую мишень . )))
Так что извините друже, это вы что-то не понимаете. Импульс это всего лишь внутренний толчек
к той самой волне тела. Любой мим и брейкденсист вам это не только обьяснит но и покажет визуально. ))
Ничего там сложного нет. нужно только понять и почувствовать как волна прокатывается через тело
от стопы к кисти и запускает нож. ))) А вот практика это уже время. Но если человек кондовый тут уж
никакая метода не поможет. А вот гораздо интереснее это то самое чувство цели которое рождается после многих лет занятий.
Оно как раз и дает безошибочность броска в любом положении и при любых условиях . А поначалу с метра, двух. трех и т.д. ...
Потом разметочки делают на земле. Потом появляется первое чувство дистанции и т.подобное. Спешка испортит технику.
Начинающий метатель иногда в течении года двух до 4 часов в день проводит на полигоне ежедневно.
Практика ребята. Более ничего.

Кстати.... по поводу безоборотного метания отвечу просто. до 4-5 МЕТРОВ еще сила броска более менее сохраняется,
а с 6-9 метров втыкание этим способом весьма слабенькое. Мы практикуеи безоборотку как начальную стадию обучения для новичков с 1-3 метров. Дальше начинаются серьезные занятия на вращательную технику., требующую точного расчета. Это не в пику вашему учителю. Нравится ему безоборотка и слава Богу. Но расстояния с которых он кидает возможно интересны тем кто на этом собирается остановиться и не пойдет дальше.
Тем же кто хочет впечатляющих результатов прийдеться рано или поздно начать заниматься обороткой.
Както в Москве в одном подвальчике на Щукинской меня привели на метательный стенд. Там бородатый мужичек в комуфляже с гордостью показывал тоже самое безоборотное метание. Когда я кинул нож вращением он сильно удивился и спросил " а зачем? Можно ведь и просто в один оборот" Вместо ответа я предложил ему кинутьвсе его ножи с 10 метров. Он отказался. Пришлось кидать мне. Вопросов он мне больше не задавал а както тихо куда-то срулил в процессе. Когда же народ стал любопытствовать как да что. и узнал что надо заниматься не менее 3-4 лет то интерес к вращательной технике мгновенно улетучился )))

Изменено: Кенсай, 25 Июль 2010 - 23:21

#33 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 15 775 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2010 - 23:12

"Практика ребята. Более ничего." Вот с этим абсолютно согласен. Сам не метаю ничего. Но иногда накатывает и начинаю кидаться острыми предметами. Получается, не получается- главное упереться и тупо часами швырять, стараясь воткнуть. Уже к концу первого занятия будет результат. А после трех- четырех недель легкого сумасшествия втыкается на три- пять метров любой нож. После чего, я, как правило, успокаиваюсь на пару лет :)

#34 Кенсай

Кенсай

Завсегдатай

• Пользователи
  • 452 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2010 - 23:27

"Практика ребята. Более ничего." Вот с этим абсолютно согласен. Сам не метаю ничего. Но иногда накатывает и начинаю кидаться острыми предметами. Получается, не получается- главное упереться и тупо часами швырять, стараясь воткнуть. Уже к концу первого занятия будет результат. А после трех- четырех недель легкого сумасшествия втыкается на три- пять метров любой нож. После чего, я, как правило, успокаиваюсь на пару лет :)

Абсолютно верно. Но если бы не успокоились , возможно дальше началось бы самое интересное )))
Почти все на этой стадии останавливаются. Поэтому метателей мало. Лень лень и еще раз лень.
Впрочем сам такой. каждый день вынужден буквально насиловать себя. )) Потом себе же говорить СПАСИБО,

#35 Кенсай

Кенсай

Завсегдатай

• Пользователи
  • 452 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2010 - 00:14

Еще немного развернутой информации.

На этом ролике видно. что безоборотное метание на
растояние до 10 метров для таких ровных и обтекаемых
предметов как гвоздь, имеет место быть. Ножи безоборотно
кидаются с гораздо меньшего расстояния. Что собственно
и требовалось доказать. Однако сила вхождения гвоздей
невелика из за их малой массы, соответственно боевого применения
не имеет. Не все что хорошо в цирке, хорошо в бою
.

Броски же с 9 метров осуществлялись вращательным методом (если вы были внимательны)
Но при этом мы наблюдаем сильный занос ножа и нож входит в мишень не вертикально а
зачастую диагонально или поперек своей оси. Это распостраненная и грубая ошибка многих
метателей. Не избежали ее и герои этого клипа. Проблема разворота лезвия в полете связана
с неправильным положением кисти в момент броска. небрежность на коротком расстоянии не
так заметна, но по мере удаления от мишени геометрически растет и может привести к заносу
ножа при вхождении в мишень и как следствие ломке кончика лезвия.

Изменено: Кенсай, 26 Июль 2010 - 00:44

#36 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 5 153 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2010 - 00:22

Сдаётся мне Вы невнимательно читаете сообщения, я же вроде не про то кто что и как в своих фантазиях (ну или мыслеобразах если хотите) гоняет, а про реальную действительность про конкретного человека, конкретную технику , и конкретные ттх
его бросков. Поинтересуйтесь, ведь кроме себя любимого ещё существуют другие люди ,возможно не менее заслуженные, бросающие без оборота ,например на 12 метров, А про волны...... учить меня волне.... интересно... я в метании как бы на чужом поле..., просто Федин нравится.... я видел Вы со свечками игрались, тут я более менее на своем поле

#37 Кенсай

Кенсай

Завсегдатай

• Пользователи
  • 452 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2010 - 01:27

Сдаётся мне Вы невнимательно читаете сообщения, я же вроде не про то кто что и как в своих
фантазиях (ну или мыслеобразах если хотите) гоняет, а про реальную действительность про
конкретного человека, конкретную технику , и конкретные ттх
его бросков. Поинтересуйтесь, ведь кроме себя любимого ещё существуют другие люди ,
возможно не менее заслуженные, бросающие без оборота ,например на 12 метров, А про
волны...... учить меня волне.... интересно... я в метании как бы на чужом поле..., просто Федин нравится
.... я видел Вы со свечками игрались, тут я более менее на своем поле

Лишний раз убеждаюсь. что на форуме с юмором туго.
Читайте внимательно что написано под роликом со свечами .
Если вы хотите демонстрации цигун то не думайте что ктото всерьез
будет выставлять свои достижения в этой области на всеобщее обозрение.
Кстати, о достижениях в области тушения свеч и прочей чепухи.
Я не обмолвился ни единым словом о работе на эту тему.
И вам советую быть поскромнее. Тут думаю найдеться около сотни человек
проделывающих этот фокус гораздо эффектнее и без особого труда. :_
(кстати, первое, чтобы я сказал своим ученикам увидев подобный "эксперимент"
это; "Уберите свечу от стены, хитрованы, обратный ток воздуха загасит даже газовую комфорку.) )))

Чем меряться "пиписками" продолжим лучше нашу тему
Это будет полезнее всем. ))))

Изменено: Кенсай, 26 Июль 2010 - 01:30

#38 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 5 153 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2010 - 01:50

Лишний раз убеждаюсь. что на форуме с юмором туго.
Читайте внимательно что написано под роликом со свечами .
Если вы хотите демонстрации цигун то не думайте что ктото всерьез
будет выставлять свои достижения в этой области на всеобщее обозрение.
Кстати, о достижениях в области тушения свеч и прочей чепухи.
Я не обмолвился ни единым словом о работе на эту тему.
И вам советую быть поскромнее. Тут думаю найдеться около сотни человек
проделывающих этот фокус гораздо эффектнее и без особого труда. :_
(кстати, первое, чтобы я сказал своим ученикам увидев подобный "эксперимент"
это; "Уберите свечу от стены, хитрованы, обратный ток воздуха загасит даже газовую комфорку.) )))

Чем меряться "пиписками" продолжим лучше нашу тему
Это будет полезнее всем. ))))

На форуме с юмором нормально, меня например очень посмешило упоминание цигуна и растояние с которого свечки тушились, Если Вы найдёте хоть один ролик на ютубе где свечку тушат с расстояния 40 см дюймовым ударом буду Вам благодарен, на форуме сколько не пытался я таких людей не нашёл.
Меня совсем не интересует оборотное метание ножа как и не интересует метание гранаты например, всё это из области спортивных достижений и навыка. являющегося следствием опыта, т.е. если тупо 5 лет подряд бросать нож, он таки будет втыкаться и попадать и в этом никакой фишки нет.
Другое дело Федин(странно что по вашим словам видно,что Вы его не знаете) с его своеобразной системой, в его методике метания я увидел схожесть со своей техникой удара, причём в роликах показанных Вами ничего подобного нет.

#39 Кенсай

Кенсай

Завсегдатай

• Пользователи
  • 452 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2010 - 03:02

На форуме с юмором нормально, меня например очень посмешило упоминание цигуна и растояние с которого свечки тушились, Если Вы найдёте хоть один ролик на ютубе где свечку тушат с расстояния 40 см дюймовым ударом буду Вам благодарен, на форуме сколько не пытался я таких людей не нашёл.
Меня совсем не интересует оборотное метание ножа как и не интересует метание гранаты например, всё это из области спортивных достижений и навыка. являющегося следствием опыта, т.е. если тупо 5 лет подряд бросать нож, он таки будет втыкаться и попадать и в этом никакой фишки нет.
Другое дело Федин(странно что по вашим словам видно,что Вы его не знаете) с его своеобразной системой, в его методике метания я увидел схожесть со своей техникой удара, причём в роликах показанных Вами ничего подобного нет.

Да вы батенька просто непробиваемы.
У вас действительно с юмором не айс.
Ролик со свечами дан как пародия на цигун.
Мы всем клубом стебемся с тушения свечей, и
демонстраций на подобную тему, т. е. дурачимся отдуши,
что и демонстрирует данный ролик. недаром предвидя проблемы
у ряда "суровых неулыбчивых бойцов" с юмором я заранее дал подпись к ролику.
Вы ее читали? Если вы этого так и не поняли, то вы безнадежны.

Теперь о Федине. Федин молодец. Это не наш метод , как говорили во времена исторического социализма
Но тоже вполне себе . Я думаю что Федин как основоположник и монстр своего собственого волнового стиля
должен и просто обязан кидатьс 9 метров дабы доказать право на существование оного своим потенциальным
последователям. Более того, я готов выложить ролик с Фединым (дарю) где он демонстрирует эти броски.

Мастер имеет право на индивидуальность. Я считаю что на сегодняшний день в этом стиле с такой дистанции
он пожалуй один и кидает. Однако посмотрите внимательно, этот ролик. Человек делает 13-14 шагов по диагонали
от мишени к позиции. заявляет что это дистанция 12 метов. Любой метатель знает, что 9 метров это примерно 14-16
шагов (средний шаг человека порядка 50см - 60 см ) А 12 метров это гораздо больше14 шагов. .
Мало того что Федин ошибся в подсчете, он еще в процессе метания сделал два больших шага вперед.
И метал как раз с 9 (а не с 12) метров. Смотрите ролик внимательно.
Скажу вам совершенно "по секрету", что 9 метров это критическая дистанция для любого метателя.
Поэтому Федину респект. Но ни о каких 12 метрах речь не идет и идти не может.
Далее. Сосновые чурочки в торец которых втыкается даже правильно брошенная вязальная спица,
не могут быть показателем сопротивляемости сравнимой с человеческим телом частично гасящим удар.
И то что в мишени такого рода втыкаются безволновые ножи это не показатель. Они входят в раздолбанную
мишень как правило на треть. При броске же вращением они входят в такую мишень по самую рукоять
и вытащить их бывает довольно проблематично. Можно продолжать. (но стоит ли).
Я умаю вам надо начать метать ножи серьезно. А не так как вы это делали до сих пор. И тогда
вас ни в чем убеждать не прийдеться. Считаю ликбез оконченым.

Изменено: Кенсай, 26 Июль 2010 - 03:06

#40 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 1 739 Сообщений:
  • Стиль:天真正傳香取神道流

Опубликовано 26 Июль 2010 - 08:39

Покажите видео, я хочу взглянуть.

Вообще это техника закрытого раздела, которая не должна демонстрироваться не ученикам школы. Но на ютубе нашел одно видео: Ракурс там не очень, чтобы рассмотреть волны, да и сам демонстрирующий не особенно, но общее представление получить можно.