Перейти к содержимому

Фото

Метание ножей видео + обсуждение

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
324 ответов в теме

#1 Системщик

Системщик

Завсегдатай

• Пользователи
  • 312 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 22 Июль 2010 - 16:56

Я из Питера.
Увлёкся метанием ножей месяцев 5 назад. Три месяца назад встретился с Юрием Викторовичем Фединым и он мне показал и объяснил
все технические аспекты своей системы волнового метания ножей.
Выставляю на обсуждение свои видео.

Вот ещё видео.

Изменено: Системщик, 22 Июль 2010 - 16:54

#2 amok07

amok07

Кнопконажиматель

• Пользователи
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2010 - 10:14

Ну, раз уже сутки никто не отписАлся, влезу... Федин, конечно, голова. Но у меня вопрос относительно прикладного применения метания в целом.

#3 Системщик

Системщик

Завсегдатай

• Пользователи
  • 312 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2010 - 10:26

Ещё видео.

http://www.youtube.com/watch?v=MhX33ZOb18w

Ну, раз уже сутки никто не отписАлся, влезу... Федин, конечно, голова. Но у меня вопрос относительно прикладного применения метания в целом.

А что за вопрос? Поконкретнее можно. А то не понятно.
Метание ножа в прикладных целях, об этом как раз и говориться на сайте Юрия федина.
По моему опыту.
Очень хорошо метать нож импульсом. Без замаха. Такого броска просто никто не ожидает. Особенно обратным хватом. Сила втыка очень серьёзная. При некоторой тренировке можно метать довольно точно. Нож летит прямо как стрела. Воспринимается тяжело (этого я не проверял пока, потому что фотик жалко).
Я пробовал метать с уровня земли при подъёме ножа. Очень неожиданный бросок. Так же метать из-за спины можно. Вариантов полным полно. Практически всё что я пробовал, всё втыкается, даже связка ключей.
Прикладное значение можно оспаривать, но я уверен, на основе даже моего опыта, система очень гибкая и её можно адаптировать к любым потребностям.

http://www.youtube.com/watch?v=kUIxvg2M8YQ

Изменено: Системщик, 23 Июль 2010 - 10:16

#4 amok07

amok07

Кнопконажиматель

• Пользователи
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2010 - 11:01

Говоря о прикладном применении, я имею ввиду следующие моменты:
- какова вероятность промаха при метании по движущейся мишени (судя по видео того же Федина, нож летит неспешно, как мне показалось). Промах = утеря;
- собственно, какова необходимость метания ножа в условиях гражданской жизни, так сказать.

#5 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2010 - 11:46

- какова вероятность промаха при метании по движущейся мишени (судя по видео того же Федина, нож летит неспешно, как мне показалось). Промах = утеря;
- собственно, какова необходимость метания ножа в условиях гражданской жизни, так сказать.

Нож летит так как ему природой положено и с оборотом и без, проблема ещё и в том что бросок около 0,7 сек занимает, т, е на растоянии 5 метров увернуться от ножа реально, но вот без замаха как удар, метров с 3х, когда нож не последний, вполне ничего себе... только тогда непонятно зачем эти расстояния метания и техника медленная нужны.

#6 Системщик

Системщик

Завсегдатай

• Пользователи
  • 312 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2010 - 12:06

Вы совершенно правы, потеря ножа это недопустимая вещь. Именно поэтому метать нож далеко не всегда хорошая идея. Чтение ситуации подскажет лучший выход. Если вспомнить кино "Белое солнце пустныни", то у Саида был только одни шанс и всего пара секунд. Не метни он нож его бы спокойно пристрелили. Так и в жизни, всякое может случиться. Даже у Вас может и ножа то не оказаться. Но метнув даже книгу в голову волновым способом, запросто можно человека отправить в глубокий нокаут.
Насчёт скорости полёта ножа. Посмотрите моё видео. Тут ножи пролетают картонную коробку насквозь. До прихода в коробку они не видны, после пролёта коробки они уже видны.
У Юрия Федина ножи летят очень быстро, просто при съёмке сзади, кажется что это происходит медленно. Ведь нож летит не пару метров, а 10 и более. Я лично видел как летают ножи, брошенные Юрием. Это жесть!

Вот видео, которое покажет изменение скорости ножа.

http://www.youtube.com/watch?v=1KQ27JS6CS4

Нож летит так как ему природой положено и с оборотом и без, проблема ещё и в том что бросок около 0,7 сек занимает, т, е на растоянии 5 метров увернуться от ножа реально, но вот без замаха как удар, метров с 3х, когда нож не последний, вполне ничего себе... только тогда непонятно зачем эти расстояния метания и техника медленная нужны.

Я хочу подчеркнуть тот момент, что при таком метании есть возможность, делая медленный замах изменить направление броска в самый крайний момент. Уворачиваться от замаха нет смысла. Уворачиваться надо от летящего ножа. А от то как раз и вылетает из руки быстро и летит тоже быстро, а главное нет привычных оборотов, летит остриём вперёд.
Освоив метание с дальних расстояний, ближние расстояния становятся настолько легко покрываемы, что даже я, метая до 5 метров могу показать сверх быстрые броски, когда замаха просто нет и нож выстриливает из кисти как из арбалета. Увернуться может только очень серьёзно подготовленный человек, который заранее знает, что в него будет произведён импульсный бросок. В обычной же ситуации никто и не заподозрит, что нож в вытянутой в сторону руке уже готов для быстрого старта.

Вот видео, здесь я ещё метаю с близкого расстояния и ход руки у меня ещё довольно большой. Это ещё первые пробы))) Сейчас же мои кистевики даже жутко смотреть. Видео не снимал, нужен хороший оператор, чтобы снять с панорамным обходом и приближениями к мишени.

http://www.youtube.com/watch?v=8fbOaShGpsI

#7 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:
  • Стиль:天真正傳香取神道流

Опубликовано 23 Июль 2010 - 13:18

А можно вкратце, в чем заключается волновой метод? Лично я на видео не вижу никакой особой техники. Особенно как применить метод к метанию книг...

#8 Системщик

Системщик

Завсегдатай

• Пользователи
  • 312 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2010 - 14:25

А можно вкратце, в чем заключается волновой метод? Лично я на видео не вижу никакой особой техники. Особенно как применить метод к метанию книг...

Книгу разумеется на большое расстояние метнуть будет очень проблемно, но с пары метров она влетит мама не горюй.
Технику не только на видео не видно, даже в живую не возможно разобраться как всё это работает.

Могу только сказать, что я при метании совсем недавно стал использовать три волны, накладывающиеся друг на друга. Идёт взаимное усиление. По мимо этого ещё целая куча тонкостей, которые я воспринял только при непосредственном показе. Юрий мне продемонстрировал как надо вкладывать силу, куда её надо вкладывать и как сделать чтобы это всё сошлось в единое целое. По тексту будет практически невозможно понять, что именно я имею ввиду объясняя тот или иной момент.
Это связано с тем, что в технике масса парадоксальных решений, которые идут вразрез с общепринятыми представлениями о метании.
Метание проходит скоротечно и все главные моменты происходят в динамике.
Освоение техники происходит постепенно. У меня ушло боле двух месяцев до момента, когда я начал метать нож более менее сносно. Даже сейчас у меня куча недоработок, которые я постепенно устраняю. Прогресс идёт по нарастающей.

Вот видео, где я пристреливаю на точность безоборотные броски с 5 метров. Пока это только первые пробы сил. Я постоянно размышляю как улучшить качество броска.

http://www.youtube.com/watch?v=m1Dm_nYpoJc

#9 amok07

amok07

Кнопконажиматель

• Пользователи
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2010 - 14:44

Три волны? Корпус (+ноги), рука (с плечом), кисть (досыл пальцами)? Я правильно понимаю?

#10 Системщик

Системщик

Завсегдатай

• Пользователи
  • 312 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2010 - 15:03

Три волны? Корпус (+ноги), рука (с плечом), кисть (досыл пальцами)? Я правильно понимаю?

Такой вариант возможен.
У меня другой.
Работа тазом
Работа рука + кисть
Короткий ход бедра через всё тело.

При моей массе в районе 105 кг и феноменальной гибкости получается что-то ужасающее))) Рост 1.80 метра.

Возможно подключение и ещё волн в других плоскостях. В принципе вариантов +бесконечность.

Вот видео, где я ещё использую две волны именно поэтому нужен большой разгон.

http://www.youtube.com/watch?v=Rli067TviAw

Изменено: Системщик, 23 Июль 2010 - 15:08

#11 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2010 - 15:26

Основа любого восточного БИ )) Да, "оригинальная" "волновая" система. Очередная.

#12 amok07

amok07

Кнопконажиматель

• Пользователи
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2010 - 15:39

Системщик, я о пальцах написал, подразумевая вот что: ну, таз, ясное дело, работает (куда уж без него), рука непосредственно участвует в броске (передает импульс и тд), а вот пальцы, если я правильно понял, нужно использовать, чтобы передать через рукоять энергию, компенсирующую вращение ножа.

Основа любого восточного БИ )) Да, "оригинальная" "волновая" система. Очередная.

Особо новаторского, конечно, нет (во всяком случае, на первый взгляд), но ножи кидает хорошо, гад!))) Кстати, мне вообще нравится, как г-н Федин двигается.
Кстати, Системщик, сколько ему лет?

#13 Системщик

Системщик

Завсегдатай

• Пользователи
  • 312 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2010 - 16:02

Системщик, я о пальцах написал, подразумевая вот что: ну, таз, ясное дело, работает (куда уж без него), рука непосредственно участвует в броске (передает импульс и тд), а вот пальцы, если я правильно понял, нужно использовать, чтобы передать через рукоять энергию, компенсирующую вращение ножа.

Особо новаторского, конечно, нет (во всяком случае, на первый взгляд), но ножи кидает хорошо, гад!))) Кстати, мне вообще нравится, как г-н Федин двигается.
Кстати, Системщик, сколько ему лет?

Компенсации вращения нет. Нет вообще. Здесь другой принцип. Здесь инерционная физика. Тут другие физические законы. В школе их не проходили. Как раз компенсация вращения это грубейшее нарушение волновой техники метания. Я до сих пор с этим воюю. У меня не эталонные броски к сожалению.
Нож сам выходи на траекторию под действием слаженного направленного усилия. У меня когда начало получаться, глаза на лоб полезли от удивления.

Юрию Федину 55 лет. Он лётчик первого класса. Очень образованный и умный человек. К сожалению я смог приехать в Москву только на один день на выставку, поэтому всё что говорил и показывал Юрий я записывал слушал ОЧЕНЬ внимательно. Мы ведём с ним переписку. Я всячески рекомендую всем лично посетить его центр и пообщаться на прямую с Юрием Фединым. Москвичам это сделать проще всего.

Видео, где я впервые пробую бросать нож далее 11 метров.

http://www.youtube.com/watch?v=UDFpx2FBZxw

#14 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2010 - 16:02

У нас так в сюрикены кидают.
  • clover это нравится

#15 Системщик

Системщик

Завсегдатай

• Пользователи
  • 312 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2010 - 16:05

У нас так в сюрикены кидают.

Покажите видео, я хочу взглянуть.

#16 Системщик

Системщик

Завсегдатай

• Пользователи
  • 312 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2010 - 11:02

Хочу ещё подчеркнуть тот факт, что метая по системе Юрия Федина у меня есть возможность поменять направление броска в любой точке разгона ножа, вплоть до самого крайнего момента. Именно это даёт мне возможность говорить, что увернуться от ножа крайне трудно. На видео я метаю нож с 3 метров с хвостиком. Можете сами прикинуть сколько летит нож от схода с руки до втыка. С 5 метров я не рискнул снимать, так как у меня фотик дорогой (для меня) и мне его жалко. Замах можно сделать очень коротким, практически не видимым. Над этим я только начинаю работать.
Снял видео вчера. Самому захотелось взглянуть со стороны мишени как это всё происходит. Камера стоит на кирпиче, положенном плашмя на землю. Практически вплотную к полену. Ножи осетры и лидеры. Масса 320 и 220 грамм. Бревно совершенно сухое, это тополиный срез. Ещё раз хочу подчеркнуть, что кидал ножи, жалея камеру, потому броски делались не в полную силу.

http://www.youtube.com/watch?v=NRVE0HBmuI4

Изменено: Системщик, 24 Июль 2010 - 11:07

#17 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2010 - 15:44

Хочу ещё подчеркнуть тот факт, что метая по системе Юрия Федина у меня есть возможность поменять направление броска в любой точке разгона ножа, вплоть до самого крайнего момента.

Я уважаю Федина, да и у Вас мне всё нравится, но факты вещь упрямая, а против законов реакции не попрёшь. Любому человеку (в том числе и Вам) нужно минимум 0,2 секунды на то чтобы среагировать на движение, так что поправка в любой точке это иллюзия, а скорость с которой можно увернуться тоже от времени реакции зависит. Попробуйте на ютубе кнопочку пауза в момент конечной фазы броска понажимать, я успеваю, хотя реакция не блеск 0,25 сек.

#18 Системщик

Системщик

Завсегдатай

• Пользователи
  • 312 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2010 - 16:27

Я уважаю Федина, да и у Вас мне всё нравится, но факты вещь упрямая, а против законов реакции не попрёшь. Любому человеку (в том числе и Вам) нужно минимум 0,2 секунды на то чтобы среагировать на движение, так что поправка в любой точке это иллюзия, а скорость с которой можно увернуться тоже от времени реакции зависит. Попробуйте на ютубе кнопочку пауза в момент конечной фазы броска понажимать, я успеваю, хотя реакция не блеск 0,25 сек.

Дело в том, что во время движения идёт управление нонстоп. Без задержек. Наверняка Вы слышали о состоянии альфа. Это когда реакция на любое изменение идёт в разы быстрее. Вот ролик, где это очень наглядно видно. Весь фокус здесь состоит, в том, что Брюс Ли находится в непостредственном реагировании на движение, при этом находясь в динамической, а не в статичекской позиции.
При метании ножа, так же идёт динамическая ситуация, которая меняется гораздо быстрее, чем выход из статики. Безусловно вопрос довольно спорный и скорее всего доказать что-либо у меня не получится в связи с недостаточной квалификацией. И тем не менее я уверен, что моё мнение будет Вами рассмотрено спокойно и взвешенно.

http://www.youtube.com/watch?v=Md901OASFOw&videos=DqJgeX2rpYE

#19 kvadrat

kvadrat

Аксакал

• Забаненные
  • 3 179 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2010 - 00:14

с Юрой познакомился лет 10 назад , трудяга и вобше молодец .
насчет необходимости метания в реальной жизни ножей у меня большие сомнения .
во первых криминал 200% .
во вторых , если приперло , всегда есть под рукой какие нибудь предметы : камни , палки , бутылки и прочий мусор . :D накрайняк носи с собой "шары здоровья " или шарики от подшпника диаметром миллиметров 25-30 , в юности сталкивался с подобным девайсом , впечатления очень даже . человек просто крутил в руках , бить его как то расхотелось :D , хотя нас было больше .

насчет метания в боевых условиях , тоже не гуд , добровольно выбрасывать оружие ? для снятия на растояния есть и другие , более эфективные средства .

так , что остается цирк , показуха , ну и конечно соревнования , как без них . :D

#20 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2010 - 02:05

Дело в том, что во время движения идёт управление нонстоп. Без задержек. Наверняка Вы слышали о состоянии альфа. Это когда реакция на любое изменение идёт в разы быстрее. Вот ролик, где это очень наглядно видно. Весь фокус здесь состоит, в том, что Брюс Ли находится в непостредственном реагировании на движение, при этом находясь в динамической, а не в статичекской позиции.
При метании ножа, так же идёт динамическая ситуация, которая меняется гораздо быстрее, чем выход из статики. Безусловно вопрос довольно спорный и скорее всего доказать что-либо у меня не получится в связи с недостаточной квалификацией. И тем не менее я уверен, что моё мнение будет Вами рассмотрено спокойно и взвешенно.

http://www.youtube.com/watch?v=Md901OASFOw&videos=DqJgeX2rpYE

Во время движения, как и из статикиесть задержка, сигнал в мозг об изменении поступает тоже с задержкой и обработку проходит, так что Вы перекладываете субъективные ощущения на спорную теорию. Вообще все Б.И. основаны на использовании этой задержки. Существует множество вариантов убедиться, что во время построения движения человек как минимум реагирует с той же задержкой, а как максимум при резкой смене условий впадает в ступор ну порядка 1 й секунды.
У меня совсем недавно появился тренажер, который плюс ко всему реакцию меряет, так я очень расстроилсякогда на табло появилистьб циферки даже превышающие экспериментальные данные, поскольку одно дело кнопочку нважатьб другое- ударить (ну или траекторию изменить.) При работе по уменьшению времени реакции возникает впечатление мнгновенного реагирования, но это впечатление, а на самом деле сокращение времени на 0,1 сек.
Ну а на ролике монтаж и не Брюс( это Вам любой тенисист скажет, ну или нунчаковенд)))