Перейти к содержимому

Фото

Асата-Сенсей

• Закрыто Тема закрыта
102 ответов в теме

#1 Diner

Diner

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:
  • Стиль:саньшоу

Опубликовано 22 Июль 2010 - 12:37

Здравствуйте. Меня зовут Денис.
Моя история уже вкраце выложена в оффтопе http://www.budo-foru...stupki-trenera/
В 2009 году я начал посещать школу Синро-рю Асаты на м. Текстильщики. Посещал приблизительно с апреля по сентябрь. Потом, по совету еще одного там бывшего занимающегося перешел в Саньда. Недавно встретил ребят, до сих пор Армене и Диму до сих пор занимающихся там и узнал, что преподавание оставляет желать как и прежде лучшего.
Я нисколько не ставлю под сомнения знания Асаты, но так как он преподает людям за их деньги - так делать нельзя.
Поясню:
1. Сенсей ни разу не пришел вовремя. Минимум опаздывал на час-полтора. Хотя я не думаю, что его устроит опоздания с оплатой занятий на полторы-две недели.
2. Мы по техникам школы занимались максимум час отсилы, а остальное время мы слушали его рассказы.
3. Каждый показанный прием Сенсей сенсей сопровождал повествованием, какая это крутая техника и обязательным многозначительным изречением: "Вот такие у нас техники!"
4. На занятих с оружием Сенсей не учил как его держать, как с ним перемещаться, не учил базовым техникам, зато он учил как отнимать меч голыми руками.
5. 80% техник Сенсей показываел сидя и мы их тоже отрабатываем сидя. Я понимаю, что ему тяжело стоять, но нам же надо быть готовыми и от атаки стоя.
ИМХО очень низкий КПД в этой школе.

Вобщем я считаю, что надо предупредить людей желающих заниматься у Асаты с каким отношением они могут столкнуться.
Спасибо за внимание.
  • Zhila это нравится

#2 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 7 255 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 22 Июль 2010 - 13:09

Ну а причем здесь "Стена позора" ? Вас что-то не устраивает, голосуйте рублем и ногами. Вы достаточно долго отзанимались.
У меня тоже занимается один ученик Асаты, я так понимаю, что он к Асате больше не ходит, но я от него ни одного худого слова не слышал пробывшего учителя.
Да я знаю Асата не без слабостей, как и все мы, но он преподает то что знает и то, а не то что подсмотрел у других и не понял и за вполне невысокую плату по меркам Москвы. У меня вопрос, Вы вот все что здесь написали, ему в лицо высказали перед тем как уйти, или только сейчас гордо выступили, прямой как лучик света и негодующий? Ну спасибо что заявили о себе, теперь придется всех Денисов, которые, могут прийти к нам заниматься, посылать на опознание к Асате, чтобы знать, принимать, или пинком под зад придать обратное ускорение.
Я например, много чего узнал из "преданий старины глубокой" у Асаты. А у нашего Симадзу сенсея может половина занятий стать теоретическим с записьюв тетради. Так что, если Вы ничего вообще не выучили, сначала в себе поищите. У меня вот занимается ученик Асаты, разительно отличается от нулевых.

Изменено: Levius, 22 Июль 2010 - 13:13

#3 Batou

Batou

Бывалый

• Пользователи
  • 692 Сообщений:
  • Стиль:Карате-Марате, боксер-заочник

Опубликовано 22 Июль 2010 - 13:12

Ну а причем здесь "Стена позора" ? Вас что-то не устраивает, голосуйте рублем и ногами.

А почему тогда сюда направляют Старова и Рябко? Если лохотрон - пусть уходят? Зачем вообще стена позора? Не нравится - не ешь...
  • Yovel' это нравится

#4 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 22 Июль 2010 - 13:16

Значит так, чтоб не доводить до закрытия темы с раздачей предупреждений, всем желающим в ней отметиться настоятельно рекомендую прочитать образец "правильной" переписки на "Стене позора" в этом сообщении.

#5 igorv

igorv

Завсегдатай

• Пользователи
  • 263 Сообщений:
  • Стиль:каратэ

Опубликовано 22 Июль 2010 - 13:18

Вас что-то не устраивает, голосуйте рублем и ногами.

Что о смахивает на совковое в магазинах: "не нравицца, вали отседава!".
Речь ведь шла о вполне конкретных вещах, таких как регулярные получасовые опоздания, а это уже - ненадлежащее оказание сервиса, и в таком случае, может быть подана вполне конкретная жалоба по линии защиты прав потребителей.

#6 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2010 - 13:33

А почему тогда сюда направляют Старова и Рябко? Если лохотрон - пусть уходят? Зачем вообще стена позора? Не нравится - не ешь...

По-моему, уже тысячу раз объяснялось, для чего создана "Стена позора". Да, "не нравится, не ешь". Но можешь заодно описать свои органолептические ощущения на "Стене", чтоб другие и не пробовали. Автор излагает факты и свое мнение, все делают для себя выводы.

Появление любой личности на "Стене позора" не означает автоматически, что инструктор этого заслуживает, и уж тем более не означает, что администрация форумов тоже так считает. Все записи на стене позора лежат исключительно на совести их авторов.

На "Стену" темы могут переноситься, если они по своему содержанию и духу обсуждений соответствуют тематике "Стены" (т.е. если в Русских стилях завели тему с критикой Рябко - она, скорее всего, переедет сюда), а не потому, что администрация согласна с написанным.

Закрываться/удаляться/переноситься темы со "Стены" могут в совсем уж очевидных случаях провокации, голословных обвинений и ухода в флейм.

Речь ведь шла о вполне конкретных вещах, таких как регулярные получасовые опоздания

Вот что касается конкретно опозданий, то это, конечно, не очень красиво - но обстоятельства бывают разные. Я, конечно, не знаю, чем были вызваны опоздания в данном случае (если они были) - это сам Асата ответит, если посчитает нужным. Но, скажем, скорость попадания после работы в зал по безумным московским пробкам может быть абсолютно непредсказуема. При этом если в таких случаях старшие ученики самостоятельно начинают тренировку, ведут разминку и т.д. - это не так уж критично, на самом деле.

#7 Урфин Джус

Урфин Джус

Бывалый

• Пользователи
  • 780 Сообщений:
  • Стиль:РРБ

Опубликовано 22 Июль 2010 - 13:39

Понимаете, уважаемый топик-кастер.... никто не может ДАТЬ вам знания... это не бутерброд с колбасой. А вот вы, ВЗЯТЬ их можете... это уже зависит от ваших желаний. Вы похоже жаждите чтобы умения и навыки в вас запихивали, как тот тот бутерброд.... Кто мешает вам начинать отрабатывать то, что вы уже знаете в отсутствии Асаты ? кто мешает отрабатывать одновременно слушая его разговоры ?? Кто мешает вам спросить у Асаты как держать эту вашу саблю и как с ней перемещаться ?? КПД создаёт не столько школа, сколько ваше личное желание его создавать. Есть мнение что вы просто лентяй. Да ещё и не желающщий думать лентяй.

Вот если бы Асата учил вас как безконтактно или при помощи вибраций или иных сложный материй навалять любому боксёру, то стоило бы задуматься о создании здесь соответствующей темы.
  • BUCH это нравится

#8 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 7 255 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2010 - 13:43

Что о смахивает на совковое в магазинах: "не нравицца, вали отседава!".
Речь ведь шла о вполне конкретных вещах, таких как регулярные получасовые опоздания, а это уже - ненадлежащее оказание сервиса, и в таком случае, может быть подана вполне конкретная жалоба по линии защиты прав потребителей.

Попробую более четко очертить свою позицию.
У меня было трижды в жизни когда я попадал, первый раз, "типа виньчун", второй раз Катори.ру. ну и третий, почти параллельно, Алексеевский Федор Николаевич. Только последнего я повесил на стену позора.
Поясню почему.
1. Виньчун, так сказать, после первой вводной лекции, на втором занятии, на 10-й минуте я понял что лохотрон, громко заявил об этом и предложил, если есть недовольные(тренер и помошники) подходить по одному, или скопом. Не рискнули, теперь даже не помню кто и как звать. вывешивать некого, да и не видно этих лохотронщиков, наверное в наперстки ушли.
2. Катори.ру. У меня много принципиальных претензий к организатору этого действа и того инструктора, которому я был отдан на откуп. Методист нулевый и
ни чего не шарит в том чему учит. Просто натаскивает как обезьян, по принципу конвеера. С моей точки зрения это полная фигня. Но, в той же системе были и есть люди которых я уважаю, тот же Олег Акимов, например. Я не могу позволить себе одним махом хлестко все порешать и вывесить на стену, хотя с отдельнымми представителями ругался тут.
3. Алексеевский. Да, тоже опаздывал, или иногда вообще не появлялся. Со временем пришло понимание что гонит какую то шнягу. Но я не вывешивал.
Когда человек начал предпринимать откровенные попытки заработать на мне и других, да еще выцыганивал деньги и не делал обещанного. Я от него ушел.
И только когда выяснилось, что Алексеевский еще и откровенно жульничает и спекулирует, я его вывесил на стену позора. Если бы я поддался первому импульсу, он бы висел там давно года с 2005-2006.
Я просто призываю к чему? 1) Если Вам не нравится как Вапм преподают, выскажите человеку в лицо, и только потом вывешивайте на форум. 2) Если Вас что-то не устраивает, может имеет смысл обсудить это в тематическом разделе, потому что нажимать красную кнопку, чтобы ракета снесла остров Мадагаскар, за то что местная шлюха в порту не дала внуку главкома ВМФ бесплатно - это мне кажется несколько неадекватно.
И последнее, я повторяю свой вопрос автору темы и прошу его ответить, потому что отмолчаться неполучится:
"Вы, прежде чем здесь демонстрировать свою принципиальность, Асате все высказали в лицо?"
И еще, если Вы боретесь за правду - избегайте использовать лож, домыслы и подтасовки. Когда Вы высказали свое предположение по-поводу задержки оплаты на полторы недели, Вы именно занимались домыслами и подтасовками, или не зная истины, или замалчивая,
потому что как раз с этим делом у Асаты все в порядке и он еще ни одному ученику не отказал в занятиях, когда у них были финансовые трудности.
Теперь скажите, учитывая приведенный мной факт Вашей элементарной нечистоплотности в заявлениях и подаче информации, как относиться к Вашему демаршу в целом.
Тогда я сформулирую свое отношение так.
ДЕНИС СЧИТАЕТ ЧТО ОН БЫЛ ВПРАВЕ СДЕЛАТЬ ТО ЧТО СДЕЛАЛ, НО ПРИ ЭТОМ ПОКАЗАЛ СЕБЯ ЧЕЛОВЕКОМ НЕЧИСТОПЛОТНЫМ

Изменено: Levius, 22 Июль 2010 - 13:53

#9 ares

ares

Аксакал

• Забаненные
  • 5 398 Сообщений:
  • Стиль:ШТУРМ Sumbission Fighting MMA

Опубликовано 22 Июль 2010 - 13:55

Если Вам не нравится как Вапм преподают, выскажите человеку в лицо, и только потом вывешивайте на форум

Глупость какая зачем ему говорить об этом он сделал вывод написал здесь все правильно

постоянные опоздание это не уважение к учащимся которые платят деньги

"Вы, прежде чем здесь демонстрировать свою принципиальность, Асате все высказали в лицо?"

зачем что это изменит я вон тоже Брагину в лицо сказал что он лох и шарлатан и что я ему и его секции готов лично выдать люлей и что это изменило НИЧЕГО

Изменено: ares, 22 Июль 2010 - 13:57

• Zhila это нравится

#10 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 291 Сообщений:
  • Стиль:天真正傳香取神道流

Опубликовано 22 Июль 2010 - 13:59

Глупость какая зачем ему говорить об этом он сделал вывод написал здесь все правильно

постоянные опоздание это не уважение к учащимся которые платят деньги

зачем что это изменит я вон тоже Брагину в лицо сказал что он лох и шарлатан и что я ему и его секции готов лично выдать люлей и что это изменило НИЧЕГО

ares, +1. В правилах "Стены" не сказано, что необходимо высказывать лично своё мнение тому-то и тому-то
Levius, Вы предвзяты

Изменено: lifeMaker, 22 Июль 2010 - 14:02

#11 igorv

igorv

Завсегдатай

• Пользователи
  • 263 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2010 - 14:02

Попробую более четко очертить свою позицию......

1. Я обратил внимание на то, что по сообщению Diner асата каждый раз опаздывает на пол часа. А это есть самая что ни наесть объективная жалоба, имеющая отношение к закону о защите прав потребителей. Люди платят деньги и по закону они ИМЕЮТ ПОЛНОЕ ПРАВО требовать точного исполнения расписания.
2. Хочу обратить ваше внимание на то, что не я автор топика. Не пойму, почему вы мне бросаете упрёки типа "Вы, прежде чем здесь демонстрировать свою принципиальность, Асате все высказали в лицо?" !??? Не по адресу однако ;-)

#12 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 7 255 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2010 - 14:06

ares, +1
Levius, Вы предвзяты

Арес, я Вас уважаю за то что Вы это сделали, потому что я не уважаю людей, которые занимаются боевыми искусствами, но способны разевать рот только заочно в кулуарах, или онлайн. Вам не кажется что это принципиально несовместимо с духом боевых искусств? Будь способен сказть в лицо, или ничего вообще. Но, это мое мнение, а от некоторых направлений БИ я иного и не жду.

#13 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 23 212 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 22 Июль 2010 - 14:07

Здравствуйте. Меня зовут Денис.

Вобщем я считаю, что надо предупредить людей желающих заниматься у Асаты с каким отношением они могут столкнуться.
Спасибо за внимание.

За критику спасибо. Понял. Буду меняться к лучшему (и тренировочный процесс тоже).

#14 igorv

igorv

Завсегдатай

• Пользователи
  • 263 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2010 - 14:08

Кто мешает вам начинать отрабатывать то, что вы уже знаете в отсутствии Асаты ? кто мешает отрабатывать одновременно слушая его разговоры ?? Кто мешает вам спросить у Асаты как держать эту вашу саблю и как с ней перемещаться ??

Ну блин, странный у нас народ. Вы ежели отдадите своего ребёнка в школу, так же будете лояльно относиться к тому, что учитель не приходит на уроки и ничему не учит? Или если вы зайдёте в кафэ в обед покушать, будете так же лояльны, если заказанный вам супчик принесут только к вечеру, к тому же изрядно холодный?
Мой тренер, у которого я занимался ещё в начале 90-х, тоже ввиду своего графика работы часто опаздывал, но всегда организовывал всё так, чтобы занятия начинали старшие ученики вовремя и давали разминку к его приходу в должном объёме.

Изменено: igorv, 22 Июль 2010 - 14:13

#15 ares

ares

Аксакал

• Забаненные
  • 5 398 Сообщений:
  • Стиль:ШТУРМ Sumbission Fighting MMA

Опубликовано 22 Июль 2010 - 14:12

Арес, я Вас уважаю за то что Вы это сделали, потому что я не уважаю людей, которые занимаются боевыми искусствами, но способны разевать рот только заочно в кулуарах, или онлайн. Вам не кажется что это принципиально несовместимо с духом боевых искусств? Будь способен сказть в лицо, или ничего вообще. Но, это мое мнение, а от некоторых направлений БИ я иного и не жду.

Тут надо разницу понять он новичек он в первый раз пришел когда я тоже начинал я бы Брагину бы тоже ничего не сказал не имел бы уверенности в собственной правоте

#16 Batou

Batou

Бывалый

• Пользователи
  • 692 Сообщений:
  • Стиль:Карате-Марате, боксер-заочник

Опубликовано 22 Июль 2010 - 14:14

ДЕНИС СЧИТАЕТ ЧТО ОН БЫЛ ВПРАВЕ СДЕЛАТЬ ТО ЧТО СДЕЛАЛ, НО ПРИ ЭТОМ ПОКАЗАЛ СЕБЯ ЧЕЛОВЕКОМ НЕЧИСТОПЛОТНЫМ

простите, а не крутовато ли такие выводы делать? Знаете, что действительно нечистоплотно? То, что вы просто предвзяты. Как раз таки вы занимаетесь софистикой, передергиваете. Пример? про оплату и полторы недели. Мне кажется все поняли, о чем речь, и каждый понял, что имелось в виду. Мат. проблемы - все бывает, все люди. А вот если просто впадлу, да и чо, все ж платят, у него и так бабла масса - то да... А вы сразу начали про то, какой замечательный человек фигурант топика...

П.С. Знаете, мне кажется, в конкретно этом вопросе - принцип должен быть у администрации. Пусть Асата как пользователь и модератор ответит на претензии. И ответит не общими фразами, а конкретней. Просто я понимаю, корешимся, то-се. Но, тогда я действительно не понимаю - почему открыта стена? Почему закрыли мою тему - все же на моей совести... Что такого, я готов нести энтот крест на совести. А знаете что еще противнее? То, что именно на стене, человека, открывшего стену, уже не раз оскорбил модератор. Может Левиус представится, тогда? Или правила только для юзеров,а не модеров?
  • Yovel' это нравится

#17 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 7 255 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2010 - 14:14

1. Я обратил внимание на то, что по сообщению Diner асата каждый раз опаздывает на пол часа. А это есть самая что ни наесть объективная жалоба, имеющая отношение к закону о защите прав потребителей. Люди платят деньги и по закону они ИМЕЮТ ПОЛНОЕ ПРАВО требовать точного исполнения расписания.
2. Хочу обратить ваше внимание на то, что не я автор топика. Не пойму, почему вы мне бросаете упрёки типа "Вы, прежде чем здесь демонстрировать свою принципиальность, Асате все высказали в лицо?" !??? Не по адресу однако ;-)

А кто вообще мешал Денису так и поставить вопрос? "Тренер, Вы опаздываете за мои деньги. Верните мне часть денег!" Я бы так и поступил.
Другое дело, что это вопрос методики. Я знаю много случаев, когда старшие ученики начинают проводить разминку, а учитель появляется позже. Кстати и Симадзу сенсей в Японии так делал и Хатая сенсей из Тояма рю. Мы сначала пошли на крышу его додзе, размялись с синкенами, потом он появился.
За что Денис обижается, за то что Асата опаздывал, или за то что у самого Дениса не хватило духа высказать свое неудовольство? Собственно я из того виньчуна так и ушел. На первой встрече человек был подтянут, в форме, а на второй тренировке вышел в линялой футболке в трениках, зевнул, "сделайте вот так!" с Вами займутся мои старшие ученики, я буду иногда заходить посматривать. Я ему сразу все высказал и деньги он отдал как не куражился. Просто идя заниматься боевым искусством, сначала определись, ты боец, или сыкло, которым можно помыкать.

#18 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 7 255 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2010 - 14:23

простите, а не крутовато ли такие выводы делать? Знаете, что действительно нечистоплотно? То, что вы просто предвзяты. Как раз таки вы занимаетесь софистикой, передергиваете. Пример? про оплату и полторы недели. Мне кажется все поняли, о чем речь, и каждый понял, что имелось в виду. Мат. проблемы - все бывает, все люди. А вот если просто впадлу, да и чо, все ж платят, у него и так бабла масса - то да... А вы сразу начали про то, какой замечательный человек фигурант топика...

П.С. Знаете, мне кажется, в конкретно этом вопросе - принцип должен быть у администрации. Пусть Асата как пользователь и модератор ответит на претензии. И ответит не общими фразами, а конкретней. Просто я понимаю, корешимся, то-се. Но, тогда я действительно не понимаю - почему открыта стена? Почему закрыли мою тему - все же на моей совести... Что такого, я готов нести энтот крест на совести. А знаете что еще противнее? То, что именно на стене, человека, открывшего стену, уже не раз оскорбил модератор. Может Левиус представится, тогда? Или правила только для юзеров,а не модеров?

Дело в том что я тут уже не раз представлялся. Я Лев 1966 года рождения, работаю зам. директора клуба боевых искусств Маяк, Алтуфьевское шоссе д. 34 корпус 2, тел. (499)904-01-81, клуб сейчас на лето официально закрыт, но я там бываю по вторникам, четвергам с 20 до 22, суббота с 10 до 12, у меня есть ученики летом. Этого достаточно Вам для представления? Просто я это уже делаю тут раз третий, а то и пятый.

#19 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2010 - 14:30

Значит так. Топикстартер высказал свои претензии, все их услышали. Асата ответил, причем ответил так, что, собственно, добавить больше нечего. Думаю, конкретно эта тема себя полностью исчерпала. Посему я ее закрываю, последовавшие переругивания я сейчас почищу.

Если есть желание продолжить обсуждение, можете завести темы: "Опоздания инструктора - этично или нет?", "Если не нравится преподавание - требовать деньги назад или молча уходить?" и т.п. в "Общих обсуждениях", и там дискутировать, без перехода на личности друг друга.

П.С. Знаете, мне кажется, в конкретно этом вопросе - принцип должен быть у администрации. Пусть Асата как пользователь и модератор ответит на претензии. И ответит не общими фразами, а конкретней.

Асата, как пользователь форумов и инструктор, ответил так, как посчитал нужным. Заставить его ответить по-другому никто не может.

Асата, как модератор, следит, чтоб в форуме "Ниндзюцу" народ не шалил, и это никак не связано ни с его преподавательской деятельностью, ни с перепиской на "Стене позора".

Зачем существует "Стена позора" я, как администратор, объяснял уже неоднократно.

#20 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 23 212 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 22 Июль 2010 - 14:52

Приношу извинения, что отвечаю тут (на Стене позора тему прикрыли и развернуто ответить там не успел). Еще раз прошу извинения у модераторов этого раздела и админа, что отвечу в последний раз тут. Более писать не буду.

Я нисколько не ставлю под сомнения знания Асаты, но так как он преподает людям за их деньги - так делать нельзя.
Поясню:
1. Сенсей ни разу не пришел вовремя. Минимум опаздывал на час-полтора. Хотя я не думаю, что его устроит опоздания с оплатой занятий на полторы-две недели.
2. Мы по техникам школы занимались максимум час отсилы, а остальное время мы слушали его рассказы.
3. Каждый показанный прием Сенсей сенсей сопровождал повествованием, какая это крутая техника и обязательным многозначительным изречением: "Вот такие у нас техники!"
4. На занятих с оружием Сенсей не учил как его держать, как с ним перемещаться, не учил базовым техникам, зато он учил как отнимать меч голыми руками.
5. 80% техник Сенсей показываел сидя и мы их тоже отрабатываем сидя. Я понимаю, что ему тяжело стоять, но нам же надо быть готовыми и от атаки стоя.

Решил ответить более развернуто. Поскольку об этом тут кто то написал "пусть ответит" - отвечаю:
1. Опаздания были, факт, но что опоздания были постоянно это неправда. Были случаи, что и почти на полтора часа. Были и случаи, что по болезни или изза заказчиков (зарабатываю в основном я дизайном) вообще не мог приехать в зал.
А вот насчет задерживания оплаты на недели полторы две... Так и такое было... Были случаи и неоднократно, когда у людей задерживали зарплату или другие финансовые проблемы, так было два варианта. Либо я вносил плату за человека, а он потом вносил (иногда с опозданием более месяца), либо, если проблемы затяжные, человек вносил только арендную плату за зал, "тренерские" я не брал вообще, если человек мог отдать позже, отдавал, если человек не мог отдать, то было, что и не отдавали... (но буду утрясать дела, чтобы быть во время).
2. Если занятие 2 часа, то час разминка, час техника. Если же работа с оружием, то техники занимали примерно полтора часа. Часто шли пояснения, видимо это подразумевается под "рассказы", хотя не отрицаю, иногда "рассказы" были (на это обращу внимание)....
3. Ну комментировать это не буду, это личное восприятие человека, с его точки зрения может все так и выглядит... Есть видеозаписи с обычных тренировок могу показать (там есть и комментарии), но выкладывать в сеть не буду (это внутренние съемки), но любой желающий может при желании их увидеть, могу показать на ноутбуке, там все видно.
4. Тут человек попал на раздел Муто-дори - обезоруживание. Тут действительно были методы отбора. Но кто позанимался чуток дольше может подтвердить, что и держать учили, и работать им, и передвигаться (но если человеку чего то не хватает, то можно сказать и я покажу отдельно, остальная группа то это прошла, зачем всю группу опять надо гонять через базу).
5. Большинство техник шло действительно сидя в этот период (потом были и стоя, а в данный момент тоже сидя), но эти техники и проходятся сидя (либо изза травмоопасности, стоя можно не рассчитать, и чтобы быстрее вставать после падения, либо это техники именно из положения сэйдза), действительно стоять трудно, сильно болит нога (изза этого и семинар Симадзу еле выдержал), ногу лечу, надеюсь в ближайшее время прийдет в норму и работа стоя увеличится (так что это тоже учтем и изменим).

Но как уже сказал: За критику спасибо, учту, будем меняться к лучшему.
Больше в этой теме писать не буду. Доказывать буду делами, а не словами.
Всем всего хорошего.