Перейти к содержимому

Фото

Восстановление организма. Как отличить усталость от лени ?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
46 ответов в теме

#21 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 21 Июль 2010 - 23:27

кстати, если уж так хочется, во время перерыва, походи на более мягкие секции, айкидо , Тай цзи цюань, Илицюань

В том-то и смысл перерыва - не искать себе "мягких нагрузок", а убрать ВСЕ нагрузки и восстановиться... После чего (постепенно и не спеша) продолжить занятия.
А уж заниматься чем бы то ни было сроком на две недели и вовсе смысла нет ни малейшего...

#22 fiar

fiar

Завсегдатай

• Пользователи
  • 174 Сообщений:
  • Стиль:Реальное айкидо

Опубликовано 21 Июль 2010 - 23:48

А уж заниматься чем бы то ни было сроком на две недели и вовсе смысла нет ни малейшего...

ну не знаю, мне всегда охота глянуть, как там за бугром =)

#23 webmaster35

webmaster35

Бывалый

• Пользователи
  • 687 Сообщений:
  • Стиль:Система Космическая Спецназовская

Опубликовано 22 Июль 2010 - 09:26

кстати, если уж так хочется, во время перерыва, походи на более мягкие секции, айкидо , Тай цзи цюань, Илицюань
нагрузки там всяко меньше чем у тебя в секции, заодно много всего нового и интересного найдёшь

Ну у нас и нет ничего такого, есть секция недалеко Тайцзи цюань Джамал ведет, но таких денег у меня нет, 6к в месяц стоит. Да и сдохший я совсем, я привык спать недолго ( если ложусь рано ) , часа в 4 или раньше, а тут вчера лег в 9 , заснул уже, а проснулся сегодня в пол девятого ! Почти 12 часов проспал, и при этом не чувствую себя отдохнувшим и полным сил, глаза слипаются немного даже

#24 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2010 - 09:46

Ну у нас и нет ничего такого, есть секция недалеко Тайцзи цюань Джамал ведет, но таких денег у меня нет, 6к в месяц стоит. Да и сдохший я совсем, я привык спать недолго ( если ложусь рано ) , часа в 4 или раньше, а тут вчера лег в 9 , заснул уже, а проснулся сегодня в пол девятого ! Почти 12 часов проспал, и при этом не чувствую себя отдохнувшим и полным сил, глаза слипаются немного даже

Это хороший признак, что так спится. Спать вам сейчас нужно много, это нормально. Поспали, поели, слегка промялись (как я уже писала, ленивое плавание сейчас - самое то), опять поели... И опять на боковую пораньше.

Оффтопик:
А уж по такой жаре у меня даже канарейки в клетке шевелиться отказываются... Изобрели новый способ спанья - перевесившись тряпочкой через жердочку...

Изменено: Яри, 22 Июль 2010 - 09:49

#25 coced

coced

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2010 - 11:18

Далеко не врач и обладаю весьма ограниченным опытом, т.е. всё что ниже -- просто мнение, не рекомендации!

В девятнадцать - двадцать лет много занимался спортом: бег с неплохой скоростью на 5 км дважды в день, болдерингом -- весьма выматывающая штука, отжимания и пресс, посещал тренировки айкидо. В дополнение к этому у меня был период, когда приходилось много работать, мало спал, а мою сбалансированной назвать было нельзя. Дожил до того, что впал в полнейшую апатию: механическое выполнение обязанностей, мир без красок. Ослабел физически, по волевым качествам, эмоционально. Просто не было сил и желаний! Это состояние длилось порядка месяца, через некоторое время после этого полез проверять симптомы -- очень сильно напоминало третью стадию неврастении. Состояние, психическое восстановление после которого заняло около полутора лет.

С тех пор постоянно улучшал свой образ жизни:
1) сплю от восьми до девяти часов. Иногда есть авралы, или организм переключается на экстремальный режим работы, но этого стараюсь избегать.
2) хорошо кушаю: стараюсь сбалансировать нормальное постепление сложных углеводов (всякие крупы, макароны и иже с ними), протеинов (150-200 гр. мяса в день), клетчатки (не менее половины гарнира -- овощи). Ежедневно принимаю витаминые комплексы.
3) стараюсь не перерабатывать и в достаточной степени отдыхать. Жизнь на пределе, чем я раньше втайне гордился, теперь потеряла свою привлекательность. Сильно повлияла эта презентация, там можно включить русские субтитры. http://www.ted.com/t...ke_on_time.html К слову, презентующий -- легенда современной психологии.
Недавно прочитал очень полезную книжку, те идеи которые выработал сам были упомянуты и там. Сделал интеллект-карту. http://lh4.ggpht.com...ergy_surge.jpeg

Из твоего описания я бы сделал следующий вывод:
- тело и сознание не справляется с тем образом жизни, который ему навязывают твои желания.
- выносливость в одних упражнения не означает выносливости в других: твои мышцы привыкли к бегу -- и они бегали очень хорошо. В карате работают другие мышцы и работаюс иначе. Тело должно запомнить нужные движения. привыкнуть к ним и научиться не уставать при этих движениях.
- даже при выполнении одних упражнений с разной интенсивностью -- совсем разные вещи: можно выполнять на общую выносливость (пять циклов на полтора часа), а можно -- на взрывную силу, где эти пять циклов должен закончить в два раза меньший срок; большая вероятность, что с непревычки почувствуешь дурноту на первом - втором цикле.
- скорость удара зависит не только от того, научились мышцы бить или нет, но и от того, а какие у тебя мышцы. бегать 20-30 км каждый день -- есть вероятность, что у тебя значительная доля мышц состоит из красных мышечных волокон. то есть у тебя потрясающая выносливость. но ты не можешь быстро двигаться.
- скорость удара ещё зависит от того, насколько хорошо работают мышцы-сгибатели (бицепс) и мышцы расгибатели (трицепс). Трицепс -- выстреливает руку, бицепс -- подтягивает обратно. Если при ударе (выстреле) непроизвольно напрягается бицепс, то удар замедляется. И ты очень быстро устаёшь.

#26 webmaster35

webmaster35

Бывалый

• Пользователи
  • 687 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2010 - 12:06

Далеко не врач и обладаю весьма ограниченным опытом, т.е. всё что ниже -- просто мнение, не рекомендации!

В девятнадцать - двадцать лет много занимался спортом: бег с неплохой скоростью на 5 км дважды в день, болдерингом -- весьма выматывающая штука, отжимания и пресс, посещал тренировки айкидо. В дополнение к этому у меня был период, когда приходилось много работать, мало спал, а мою сбалансированной назвать было нельзя. Дожил до того, что впал в полнейшую апатию: механическое выполнение обязанностей, мир без красок. Ослабел физически, по волевым качествам, эмоционально. Просто не было сил и желаний! Это состояние длилось порядка месяца, через некоторое время после этого полез проверять симптомы -- очень сильно напоминало третью стадию неврастении. Состояние, психическое восстановление после которого заняло около полутора лет.

С тех пор постоянно улучшал свой образ жизни:
1) сплю от восьми до девяти часов. Иногда есть авралы, или организм переключается на экстремальный режим работы, но этого стараюсь избегать.
2) хорошо кушаю: стараюсь сбалансировать нормальное постепление сложных углеводов (всякие крупы, макароны и иже с ними), протеинов (150-200 гр. мяса в день), клетчатки (не менее половины гарнира -- овощи). Ежедневно принимаю витаминые комплексы.
3) стараюсь не перерабатывать и в достаточной степени отдыхать. Жизнь на пределе, чем я раньше втайне гордился, теперь потеряла свою привлекательность. Сильно повлияла эта презентация, там можно включить русские субтитры. http://www.ted.com/t...ke_on_time.html К слову, презентующий -- легенда современной психологии.
Недавно прочитал очень полезную книжку, те идеи которые выработал сам были упомянуты и там. Сделал интеллект-карту. http://lh4.ggpht.com...ergy_surge.jpeg

Из твоего описания я бы сделал следующий вывод:
- тело и сознание не справляется с тем образом жизни, который ему навязывают твои желания.
- выносливость в одних упражнения не означает выносливости в других: твои мышцы привыкли к бегу -- и они бегали очень хорошо. В карате работают другие мышцы и работаюс иначе. Тело должно запомнить нужные движения. привыкнуть к ним и научиться не уставать при этих движениях.
- даже при выполнении одних упражнений с разной интенсивностью -- совсем разные вещи: можно выполнять на общую выносливость (пять циклов на полтора часа), а можно -- на взрывную силу, где эти пять циклов должен закончить в два раза меньший срок; большая вероятность, что с непревычки почувствуешь дурноту на первом - втором цикле.
- скорость удара зависит не только от того, научились мышцы бить или нет, но и от того, а какие у тебя мышцы. бегать 20-30 км каждый день -- есть вероятность, что у тебя значительная доля мышц состоит из красных мышечных волокон. то есть у тебя потрясающая выносливость. но ты не можешь быстро двигаться.
- скорость удара ещё зависит от того, насколько хорошо работают мышцы-сгибатели (бицепс) и мышцы расгибатели (трицепс). Трицепс -- выстреливает руку, бицепс -- подтягивает обратно. Если при ударе (выстреле) непроизвольно напрягается бицепс, то удар замедляется. И ты очень быстро устаёшь.

Мышцы у меня белые, сложен неплохо )) при росте в 185 см вешу 60 кг всего, очень быстрый , подвижный. Руку не напрягую когда бью, бицепс не натягивается. А с бегом я завязал еще 4 года назад, и бегал то я всего полгода максимум, а потом сдался. Башка трещала, как будто там взрывается что то , ужас был. Не напрягуюсь я при ударах , уже научился расслабленным полностью быть. Тем не менее скорость стала меньше чем когда я начинал только заниматься

#27 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2010 - 13:45

Мышцы у меня белые ))

А вы анатомировали и смотрели? :) А если серьезно, то более-менее точно определить состав ваших мышц может только спортивный медик или очень грамотный тренер - по характеру реакции на нагрузку...

#28 webmaster35

webmaster35

Бывалый

• Пользователи
  • 687 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2010 - 22:03

А вы анатомировали и смотрели? :) А если серьезно, то более-менее точно определить состав ваших мышц может только спортивный медик или очень грамотный тренер - по характеру реакции на нагрузку...

У меня отец каратист с 10 летним стажем, и вообще в этом сильно разбирается. Ну и что , бывают люди с красными мышцами, быстрые , ловкие и сильные, которые при моем 185 см росте весят 58-60 кг ? Что я на штангиста думаешь похож )))

#29 irbis

irbis

Старожил

• Пользователи
  • 1 859 Сообщений:
  • Стиль:томики айкидо

Опубликовано 22 Июль 2010 - 23:27

У меня отец каратист с 10 летним стажем, и вообще в этом сильно разбирается. Ну и что , бывают люди с красными мышцами, быстрые , ловкие и сильные, которые при моем 185 см росте весят 58-60 кг ? Что я на штангиста думаешь похож )))

Папа каратист, да еще и сильно разбирается? B)

Как же Вы тогда перенапряглись? :blink:

#30 webmaster35

webmaster35

Бывалый

• Пользователи
  • 687 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2010 - 12:12

Папа каратист, да еще и сильно разбирается? B)

Как же Вы тогда перенапряглись? :blink:

Мы с ним мягко говоря не ладим )))

#31 Пхаше

Пхаше

Генератор случайного флуда

• Пользователи
  • 1 528 Сообщений:
  • Стиль:Кикбоксинг

Опубликовано 23 Июль 2010 - 17:16

...а зря, по видимому, не ладите, вообще, с каратистами у которых 10 летний стаж, не ладить опасно :D

#32 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 24 Июль 2010 - 07:01

Усталость от лени отличить просто, выберете самое желанное, над чем Вы хотите поработать, просто подойдите к зеркалу и пробейте какой-нибудь удар, если Вы после этого заводитесь и начинаете отрабатывать более сложные вещи, то это была лень, если Вы скисли, значит это реальная усталость- нужен перерыв. Насчёт алкоголя я не согласен, нужно уметь расслабляться без него. Лучше уматать куда-нибудь правда в лес, зайти в какой нибудь храм, поразмыслить о вечном, или просто поплавать в удовольствие, чем приучать себя отключать алкоголем. В лесу или храме Вы отдохнёте с интересом, и с удовольствием о таком отдыхе вспомните, а с алкоголем, Вы данный день вычеркнете из жизни вообще.

#33 webmaster35

webmaster35

Бывалый

• Пользователи
  • 687 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2010 - 17:19

Усталость от лени отличить просто, выберете самое желанное, над чем Вы хотите поработать, просто подойдите к зеркалу и пробейте какой-нибудь удар, если Вы после этого заводитесь и начинаете отрабатывать более сложные вещи, то это была лень, если Вы скисли, значит это реальная усталость- нужен перерыв. Насчёт алкоголя я не согласен, нужно уметь расслабляться без него. Лучше уматать куда-нибудь правда в лес, зайти в какой нибудь храм, поразмыслить о вечном, или просто поплавать в удовольствие, чем приучать себя отключать алкоголем. В лесу или храме Вы отдохнёте с интересом, и с удовольствием о таком отдыхе вспомните, а с алкоголем, Вы данный день вычеркнете из жизни вообще.

Я не пью, не курю и никогда этого не делал и нет ни малейшего желания ))) Лес обожаю, только в подмосковье нормальных лесов нету. Сегодня опять один говнюк на квадрике, а за ним аж на машине еще один по лесу промчались, все настроение испортили. Достали...

#34 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2010 - 18:16

при росте в 185 см вешу 60 кг всего,

А вот это уже на дистрофию какую то похоже

#35 Slim

Slim

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:
  • Стиль:Хонг за куен

Опубликовано 09 Август 2010 - 10:37

Дожил до того, что впал в полнейшую апатию: механическое выполнение обязанностей, мир без красок. Ослабел физически, по волевым качествам, эмоционально. Просто не было сил и желаний! Это состояние длилось порядка месяца, через некоторое время после этого полез проверять симптомы -- очень сильно напоминало третью стадию неврастении. Состояние, психическое восстановление после которого заняло около полутора лет.

Аналогично, только у меня это состояние длится уже около 5 лет <_< , думаю с этим нужно что-то делать...

#36 coced

coced

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2010 - 03:53

Аналогично, только у меня это состояние длится уже около 5 лет <_< , думаю с этим нужно что-то делать...

Куда бы ни шёл, всегда беру с собой почитать на случай временного затыка: появляется десяток минут -- открываю закладку, читаю пару абзацев или пару страниц. Последние полтора - два года увлёкся тематикой саморазвития, -- заметил значительные положительные изменения в характере и образе жизни. Уверен, если в фокусе внимания постоянно будет висеть вопрос по улучшению самочувствия, в течении нескольких лет организм, сознание и окружение придут в желаемое состояние. Моё решение -- читать книги, стараясь применять некоторые знания на практике. У других людей -- тренинги, общение с правильными людьми, общение со специалистами (если Ваше состояние, не дай бог, из-за нарушения гормонального баланса, то книги вряд-ли смогут помочь, в отличие от какого-нибудь психиатора или кто подобными случаями занимается?). Вот такая философия.

#37 webmaster35

webmaster35

Бывалый

• Пользователи
  • 687 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2010 - 08:33

Пока все только в худшую сторону ))) Почти месяц уже отдыхаю, не тренируюсь и т.д, и все более фигово делается. Сил вообще уже ни на что нет, и это именно не лень. Попробовал постоять в стойке, побить, через 3 минуты просто трясуться колени, мышцы отказываются работать. Тихий ужас )))

#38 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2010 - 09:47

Пока все только в худшую сторону ))) Почти месяц уже отдыхаю, не тренируюсь и т.д, и все более фигово делается. Сил вообще уже ни на что нет, и это именно не лень. Попробовал постоять в стойке, побить, через 3 минуты просто трясуться колени, мышцы отказываются работать. Тихий ужас )))

Плавать-то пробовали? Вам сейчас если и нужны нагрузки (минимальные, чтобы организм вразнос не послать) то ме-е-едленные и плавные, а никак не "постоять в стойке и побить". Растяжкой там можно пока заняться - потихонечку, полегонечку...

А вообще, если состояние ухудшается, вам надо в спец. клинику к спортивным врачам и как можно быстрее. Чтобы конкретно под вас просчитали диету, режим дня и прочий курс восстановления.

#39 lal

lal

Завсегдатай

• Пользователи
  • 200 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2010 - 10:18

Здраствуйте. Я уже обращал Ваше внимание на то, что в Вашем возрасте важнее физиологическое развитие (созревание) организма, чем всякие частичные достижения. Во времена изменений и перестройки организма на новый режим (да и не только организма) самое вредное начинать паникавать, шугаться и надумывать себе лишние проблемы. А проблем в организме в Вашем возрасте и так хватает.
Не зря говорят, что лучший отдых - это смена деятельности, поэтому не обязательно валяться в кровати или сидеть за книжкой или перед компом. Не всегда помогают и однообразные прогулки по одному маршруту. Ещё раз напомню: "Занимайтесь тем, что радует на физическом уровне, но до первых признаков усталости."

Конечно, лучше всего пополнять внутренние запасы с помощью цигун, но для этого его надо хотя бы просто знать. Кто там из приличных цигунистов рядом я не представляю. А так, наверное, помогло бы "вскармливание жизни" - яншен - в положении лежа - во гун.

А в целом, Вам теперь предется самому находить конечные ответы на свои вопросы. Другие могут только что-то посоветовать, а принимать важные решения предется только Вам самому. Ну и отвечать за последствия тоже. Так что постарайтесь не нервничать, даже если есть из-за чего, а то это только лишние траты сил и постарайтесь прислушиваться к тому, что происходит в Вашем организме и душе.

Успехов. :)

#40 webmaster35

webmaster35

Бывалый

• Пользователи
  • 687 Сообщений:

Опубликовано 11 Август 2010 - 13:05

Плавать-то пробовали? Вам сейчас если и нужны нагрузки (минимальные, чтобы организм вразнос не послать) то ме-е-едленные и плавные, а никак не "постоять в стойке и побить". Растяжкой там можно пока заняться - потихонечку, полегонечку...

А вообще, если состояние ухудшается, вам надо в спец. клинику к спортивным врачам и как можно быстрее. Чтобы конкретно под вас просчитали диету, режим дня и прочий курс восстановления.

Плавал прилично ))) Неделю на селигере был )))