Перейти к содержимому

Фото

Восстановление организма. Как отличить усталость от лени ?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
46 ответов в теме

#1 webmaster35

webmaster35

Бывалый

• Пользователи
  • 687 Сообщений:
  • Стиль:Система Космическая Спецназовская

Опубликовано 20 Июль 2010 - 14:37

Если все подробно буду расписывать, будет слишком долго... Постараюсь покороче. Если в двух словах, до каратэ очень много спортом занимался, бегал, тренировался , просто ходил много и т.д ежедневно, суммарно по 6-7 часов в день. Ни одного "разгрузочного" дня себе не устраивал за последние 4-5 лет не устраивал. 5 месяцев назад занялся каратэ, бег и т.д забросил еще много лет назад, так как просто выдохся образно говоря, не мог больше и все тут. Ну сначала все вроде нормально было, тренировался каждый день, прогресс очень быстрый... Но последние 2 недели это просто какой то ужас. С кровати встать первый час после сна вообще не могу , нет сил и все тут. На тренинги сил тоже нету совсем, я правда заставляю себя тупо, но скорость и резкость потерялась совсем... Я стал медленее бить, блокировать и двигаться чем когда я только начинал занятия каратэ... Как определить, это реально усталость организма, или что то не так в питании или чем то другом ? Сэнсэй наш Черноусов к примеру каждый день тренирует людей по 2 часа + сам само собой занимается , и ничего, никаких проблем. А я обладал феноменальной выносливостью, мог пробежать в хорошем темпе 20-30 км и практически не вспотеть, а теперь начну тренировку , и через 2-3 минуту я уже с ног до головы мокрый , спина, живот и все остальное. Я в жизни так не потел ! Не пойму в чем дело. Мне 17 с половиной лет если это имеет значение. Очень хочу ежедневно тренироваться, но блин сам понимаю что от таких тренировок толку нет, у меня приятель сейчас быстрее бьет чем я , а он вообще боевыми искусствами никогда не занимался...

#2 Рядовой

Рядовой

Бывалый

• Пользователи
  • 605 Сообщений:
  • Стиль:рукопашный бой

Опубликовано 20 Июль 2010 - 15:11

С утра желательно пить чашечку крепкого кофе. Можно и матэ, можно качественные зеленые чаи.

Также возьмите на вооружение настойку элеутэрококка, лимонника, и все в этом русле. Можете пропить курс фенотропила.

Перед применением, особенно последнего препарата, желательна консультация с врачом.

PS. Кждый день тренировки - это все-таки слишком, ИМХО.

#3 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 459 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 20 Июль 2010 - 15:59

Знаете, исходя из вышеописанного, я бы предложила вам для начала сходить к хорошему спортивному кардиологу. Ибо организм вам прямо намекает, что дальше так жить нельзя.

Даже если вам 17 лет, организм должен периодически отдыхать, - и если отдыхать ему не дают, вы такими темпами рискуете в считанные годы "выгореть" и (при всей вашей феноменальной выносливости и здоровье) к 25 годам уже стать законченным инвалидом, если не хуже того... При грамотной эксплуатации организм - это боевая машина, которой хватает на десятилетия активной жизни. Но если заставлять ее работать на износ без возможности восстановиться, она выработает ресурс очень быстро. Недаром столько профессиональных спортсменов не доживают даже до 40...

Лимонник, кофе, прочие энергетики и стимуляторы сейчас пить не стоит. Больше того, в вашем случае категорически не стоит (я уж молчу про фенотропил). Кроме того, вы откуда? В смысле, какая температура за бортом? Если +30 и выше, тренироваться для вас сейчас и вовсе череповато...

Что сделать стоит (помимо похода к врачу):

1. Свернуть (отменить) ВСЕ тренировки как минимум на пару недель. Спать сколько влезет, в промежутках ходить на пляж/в бассейн и плавать максимально ленивым стилем. Можно вяло прогуливаться по паркам, как вариант - уехать на турбазу куда-нибудь в горы (но не с целью предпринять экстремальный поход). Пить больше чистой воды, + свежие ягоды-овощи-фрукты. + больше рыбы, в идеале морской и свежей.

2. По прошествии пары недель перейти на режим 3 тренировки в неделю. Не больше. Если на тренировках все будет нормально - как минимум месяц тренируемся так. Потом можно (постепенно) добавить еще пару-тройку дней, но с одним "ньюансом": количество чисто аэробных тренировок не должно зашкаливать за 4-5 в неделю. А один день желательно выделить просто под отдых.

Изменено: Яри, 20 Июль 2010 - 16:01

#4 webmaster35

webmaster35

Бывалый

• Пользователи
  • 687 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2010 - 16:20

Знаете, исходя из вышеописанного, я бы предложила вам для начала сходить к хорошему спортивному кардиологу. Ибо организм вам прямо намекает, что дальше так жить нельзя.

Лимонник, кофе, прочие энергетики и стимуляторы сейчас пить не стоит. Больше того, в вашем случае категорически не стоит (я уж молчу про фенотропил). Кроме того, вы откуда? В смысле, какая температура за бортом? Если +30 и выше, тренироваться для вас сейчас и вовсе череповато...

Что сделать стоит (помимо похода к врачу):

1. Свернуть (отменить) ВСЕ тренировки как минимум на пару недель. Спать сколько влезет, в промежутках ходить на пляж/в бассейн и плавать максимально ленивым стилем. Можно вяло прогуливаться по паркам, как вариант - уехать на турбазу куда-нибудь в горы (но не с целью предпринять экстремальный поход). Пить больше чистой воды, + свежие ягоды-овощи-фрукты. + больше рыбы, в идеале морской и свежей.

2. По прошествии пары недель перейти на режим 3 тренировки в неделю. Не больше. Если на тренировках все будет нормально - как минимум месяц тренируемся так. Потом можно (постепенно) добавить еще пару-тройку дней, но с одним "ньюансом": количество чисто аэробных тренировок не должно зашкаливать за 4-5 в неделю. А один день желательно выделить просто под отдых.

По порядку. Я из Барвихи, подмосковье. Температура сейчас реально нехилая у нас. Но проблема в том, что мои ненормальные потения начались еще 3 месяца назад. Представляете, даже если я не ел ничего ( с утра тренировка ) , я весь вообще мокрый через пару минут уже ! Шорты и все остальное просто мокрые как тряпка, спина, живот, шея, голова. Никогда в жизни такого не было.

Вода нормальные, пьем из под фильтра + кипячение после фильтра еще. С едой тоже все хорошо, фруктов, ягод, овощей полно, папка старается , всегда хорошо кормил ))) Никакой гадости ( сникерсов, фант и прочей херни не пью и не пил никогда ).

Жаль. Так хочется побыстрее тренироваться, мечтаю до 5-го дана хотя бы добраться. Но нельзя так нельзя.

#5 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 459 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2010 - 16:55

Жаль. Так хочется побыстрее тренироваться, мечтаю до 5-го дана хотя бы добраться. Но нельзя так нельзя.

Вы до него куда быстрее и эффективнее доберетесь, если не будете сразу рвать все наличные жилы. Даже очень хорошую лошадь можно загнать.

Если все началось 3 месяца назад, т.е. с жарой напрямую не связано - тем более, проконсультируйтесь с кардиологом. Но не местным "поликлиническим", а спортивным. Хотя бы на сайте http://sportmedicine.ru , а лучше бы до Москвы добраться, до соответствующего центра...

#6 igbes

igbes

Завсегдатай

• Пользователи
  • 315 Сообщений:
  • Стиль:Смертельная борьба Баритсу

Опубликовано 20 Июль 2010 - 17:44

Ваши симптомы очень напоминают такую вещь, как перетренированность. Подкрадывается незаметно, результаты, если вовремя не принять меры, могут быть плачевными.
  • aiki56 это нравится

#7 Викинг19

Викинг19

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Иай-дзюцу

Опубликовано 20 Июль 2010 - 18:09

С едой тоже все хорошо, фруктов, ягод, овощей полно.Никакой гадости ( сникерсов, фант и прочей херни не пью и не пил никогда ).

А Вы уверены, что овощи и фрукты нормальные? Вы знаете какой химией их накачивают? Лучше съесть сникерс. Там хоть орехи есть, шоколад, нуга.

Мой Вам совет - не поленитесь, разрежьте любой овощ или фрукт попалам -если через 2 недели овощ или фрукт не изменился- сто пудов его накачали химией.

#8 lal

lal

Завсегдатай

• Пользователи
  • 200 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2010 - 18:17

Если все подробно буду расписывать, будет слишком долго... Постараюсь покороче. Если в двух словах, до каратэ очень много спортом занимался, бегал, тренировался , просто ходил много и т.д ежедневно, суммарно по 6-7 часов в день. Ни одного "разгрузочного" дня себе не устраивал за последние 4-5 лет не устраивал. 5 месяцев назад занялся каратэ, бег и т.д забросил еще много лет назад, так как просто выдохся образно говоря, не мог больше и все тут. Ну сначала все вроде нормально было, тренировался каждый день, прогресс очень быстрый... Но последние 2 недели это просто какой то ужас. С кровати встать первый час после сна вообще не могу , нет сил и все тут. На тренинги сил тоже нету совсем, я правда заставляю себя тупо, но скорость и резкость потерялась совсем... Я стал медленее бить, блокировать и двигаться чем когда я только начинал занятия каратэ... Как определить, это реально усталость организма, или что то не так в питании или чем то другом ? Сэнсэй наш Черноусов к примеру каждый день тренирует людей по 2 часа + сам само собой занимается , и ничего, никаких проблем. А я обладал феноменальной выносливостью, мог пробежать в хорошем темпе 20-30 км и практически не вспотеть, а теперь начну тренировку , и через 2-3 минуту я уже с ног до головы мокрый , спина, живот и все остальное. Я в жизни так не потел ! Не пойму в чем дело. Мне 17 с половиной лет если это имеет значение. Очень хочу ежедневно тренироваться, но блин сам понимаю что от таких тренировок толку нет, у меня приятель сейчас быстрее бьет чем я , а он вообще боевыми искусствами никогда не занимался...

Здраствуйте. У Вас значительные неприятности, которые могут перерасти в НЕПОПРАВИМЫЕ проблемы. Когда я прочитал про 17 лет, то даже холодком повеяло. Ещё хуже, когда с этой гадостью сталкиваются в лет 14-16, но в любом случае, у Вас до 21 года НЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ ПОЛНОЕ ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗМА. Это после 21 можно испытывать запредельные нагрузки, а потом восстанавливаться без последствий. А в Вашем возрасте в результате дистресса может СФОРМИРОВАТЬСЯ ПАТОЛОГИЯ (неправильный двигательно-мышечный стереотип, патологический гормональный статус, психические установки). Проще говоря, можете заработать от горба до ожирения и сами не заметите как. А когда заметите, "вернуть всё взад" будет уже не возможно. К сожалению знаю об этих вещах не понаслышке.

Яри дала совет дельный, но прошу учесть, что резкое бросание тренировок более чем на недели две черевато теми же проблемами. Разумнее после небольшого отдыха поменять акцент тренировок с ударных доз на более ... плавные что ли. Этим приемом пользуются все спортсмены (если голова работает).

Однажды к учителю фехтования пришел ученик и спросил: "Через какое время я смогу стать мастером?"
- Через 30лет, если будешь хорошо тренироваться.
- А если я буду очень хорошо тренироваться, тогда через сколько?
- Тогда через 40 лет.
- А если я буду крайне усердно и самоотверженно тренироваться?
- Тогда через 50 лет.
- А если же я брошу всё ради занятий и буду жить только тренировками?
- Ну тогда лет через 70.
Притча известная, хоть я ради скорости её урезал, но при желании найти исходник можно (коаны и т.д.)
Так что достаточно просто хорошо тренироваться, а не стараться быть "святее папы римского". А то если погибните, кто 5-й дан получать то будет.

Удачи и здоровья.
  • aiki56 это нравится

#9 fedww

fedww

Новичок

• Новички
  • 35 Сообщений:
  • Стиль:Киокушин

Опубликовано 20 Июль 2010 - 19:40

Отдохните несколько недель.
И Вы будете поражены, с каким энтузиазмом Вы верентесь в зал.
Перетренированность налицо. Вернее первые симптомы.

#10 webmaster35

webmaster35

Бывалый

• Пользователи
  • 687 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2010 - 19:41

Здраствуйте. У Вас значительные неприятности, которые могут перерасти в НЕПОПРАВИМЫЕ проблемы. Когда я прочитал про 17 лет, то даже холодком повеяло. Ещё хуже, когда с этой гадостью сталкиваются в лет 14-16, но в любом случае, у Вас до 21 года НЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ ПОЛНОЕ ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗМА. Это после 21 можно испытывать запредельные нагрузки, а потом восстанавливаться без последствий. А в Вашем возрасте в результате дистресса может СФОРМИРОВАТЬСЯ ПАТОЛОГИЯ (неправильный двигательно-мышечный стереотип, патологический гормональный статус, психические установки). Проще говоря, можете заработать от горба до ожирения и сами не заметите как. А когда заметите, "вернуть всё взад" будет уже не возможно. К сожалению знаю об этих вещах не понаслышке.

Яри дала совет дельный, но прошу учесть, что резкое бросание тренировок более чем на недели две черевато теми же проблемами. Разумнее после небольшого отдыха поменять акцент тренировок с ударных доз на более ... плавные что ли. Этим приемом пользуются все спортсмены (если голова работает).

Удачи и здоровья.

Ну вот сейчас мне что, 3-4 часа в день по лесу гулять, это нормально , не резко будет ?

#11 lal

lal

Завсегдатай

• Пользователи
  • 200 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2010 - 20:46

Ну вот сейчас мне что, 3-4 часа в день по лесу гулять, это нормально , не резко будет ?

Уважаемый webmaster. Конечно по интернету диагнозы ставить - дело опасное, но скорее всего у Вас типичный астенический синдром. Для трудоголиков вещь известная. Зачастую он связан с нехваткой внутренних запасов энергии: в западной медицине - гликогена, тигроидного вещества, макроергов и др., в восточной - питающей ци. Самое интересное, что способы исправления одинаковые. В первую очередь, сохранение остатков энергии. А 3-4 часовые прогулки (мотания на ногах) этому не так уж и помогают. Можно делать что угодно, но до первых признаков усталости. Во-вторых, поколдуйте с питанием. Это питательные, но не тяжелые супы (из рыбы или из куриных грудок, например), на ночь настои или отвары шиповника, боярышника, столетника желательно на меду (если нет аллергии). Мёд усваивается нормально в среднем от одной до трёх чайных ложек за прием, больше не стоит. В кипятке мёд растворять нельзя, только в теплой воде (градусов 40-45, когда чуть-чуть обжигает, но терпеть можно).
Когда мы попадали на астению, то бывало, что не вставали с постели недели две, а мамы-сёстры нам бульончик и чаек носили в койку. Так то.

#12 fiar

fiar

Завсегдатай

• Пользователи
  • 174 Сообщений:
  • Стиль:Реальное айкидо

Опубликовано 20 Июль 2010 - 22:36

А Вы уверены, что овощи и фрукты нормальные? Вы знаете какой химией их накачивают? Лучше съесть сникерс. Там хоть орехи есть, шоколад, нуга.

Мой Вам совет - не поленитесь, разрежьте любой овощ или фрукт попалам -если через 2 недели овощ или фрукт не изменился- сто пудов его накачали химией.

офтопик:
есть такая штука - бактерии (если в общем брать), ну дык вот, как раз, из-за них всё гниёт
и если за 2 недели всё-таки не сгнило, тут может быть 3 варианта, либо на ноже их не было, либо у вас дома очень чистый воздух, либо оба пункта сразу
хотя, тут много факторов, так же могут влиять: температура, влажность, сквозняки, наличие прямых солнечных лучей

Изменено: fiar, 20 Июль 2010 - 22:38

#13 Викинг19

Викинг19

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Иай-дзюцу

Опубликовано 20 Июль 2010 - 22:43

Ну вот что касается меня, хотя мне скоро 26 ))), у меня такая же фигня бывает случается. Наверное это просто усталость Расскажу на примере сегодняшнего дня. Работа у меня достаточно не офисная. Это и общение с людьми, документы ит.д . Короче говоря, энергии отдаю много и к 18 часам я уже как выжатый лимон. даже домой идти не могу. Засыпаю. Хотя вроде не мешки ворочаю. Я думаю, если есть возможность, ОБЯЗАТЕЛЬНО в обед поспать, хотя бы часик, или после 18. У меня треировки понедельник средя, пятница. Во вторник, четверг и субботу я сожусь на велосипед и еду в лес дышать воздухом. Конечно же, первое желание - слезть и пойти домой. Но после так сказать общения с природой, чувствуешь себя очень и очень неплохо. Отдается старая энергия, принимается новая. Тем более гнать не надо, а легкая велопрогулка, когда вроде как мышцы не напрягаются, а работают, постоянно находятся в легком тонусе. Если нет вело, тога на своих двоих, но не далеко. Здесь я отмечаю 2 фактора - сон и легкие прогулки.
Второй момент - не пробовали заняться дыхательной гимнастикой или тай-цзи? Может стоит еще принимать горячие ванные, сходить в баню или сауну? Мне кажется, это застой энергии в организме. ЕЕ надо менять как масло в машине)))))) Новую получать, а стаоую выбрасывать. Но конечно же испытывать себя тренировками учше не стоит.

#14 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 20 Июль 2010 - 22:52

офф

есть такая штука - бактерии (если в общем брать), ну дык вот, как раз, из-за них всё гниёт

Есть еще такая штука, как высыхание и увядание. А бактерии есть даже в операционной.

#15 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 459 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2010 - 23:49

Собственно, почему я и рекомендовала по прошествии двух недель три тренировки в неделю. Нагрузки будут, но в ограниченном масштабе (к тому же способность пациента тренироваться "не ударно" лично у меня вызывает сомнения - увлечется и опять ринется во все тяжкие). Потом можно постепенно нарастить до уровня, сопоставимого со здравым смыслом...

#16 fiar

fiar

Завсегдатай

• Пользователи
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2010 - 23:59

офф

Есть еще такая штука, как высыхание и увядание.

дык я не спорю, но нельзя же так резко судить о качестве продуктов, основываясь на опыте с таким количеством безконтрольных моментов.

"А бактерии есть даже в операционной." как говорил, мой препод по Микробиологии:"Не существует абсолютной стерильности. Стерильность идёт по экспоненте (бесконечно приближается к 0) и благодоря ей, есть мизерный шанс, что в центре любой звезды можно найти Микроорганизм =)"

#17 dryunya

dryunya

Бывалый

• Пользователи
  • 947 Сообщений:
  • Стиль:хапкидо GHF, хангидо

Опубликовано 21 Июль 2010 - 00:27

дык я не спорю, но нельзя же так резко судить о качестве продуктов, основываясь на опыте с таким количеством безконтрольных моментов.

"А бактерии есть даже в операционной." как говорил, мой препод по Микробиологии:"Не существует абсолютной стерильности. Стерильность идёт по экспоненте (бесконечно приближается к 0) и благодоря ей, есть мизерный шанс, что в центре любой звезды можно найти Микроорганизм =)"

ага.. а есть еще дифенил и другие веселые консерванты... но это оффтоп.. мож тему такую создать, что стоит есть, а что нет... у нас в Москве очень осторожно нужно поглощать те же овощи-фрукты...

#18 webmaster35

webmaster35

Бывалый

• Пользователи
  • 687 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2010 - 09:20

Ну вот что касается меня, хотя мне скоро 26 ))), у меня такая же фигня бывает случается. Наверное это просто усталость Расскажу на примере сегодняшнего дня. Работа у меня достаточно не офисная. Это и общение с людьми, документы ит.д . Короче говоря, энергии отдаю много и к 18 часам я уже как выжатый лимон. даже домой идти не могу. Засыпаю. Хотя вроде не мешки ворочаю. Я думаю, если есть возможность, ОБЯЗАТЕЛЬНО в обед поспать, хотя бы часик, или после 18. У меня треировки понедельник средя, пятница. Во вторник, четверг и субботу я сожусь на велосипед и еду в лес дышать воздухом. Конечно же, первое желание - слезть и пойти домой. Но после так сказать общения с природой, чувствуешь себя очень и очень неплохо. Отдается старая энергия, принимается новая. Тем более гнать не надо, а легкая велопрогулка, когда вроде как мышцы не напрягаются, а работают, постоянно находятся в легком тонусе. Если нет вело, тога на своих двоих, но не далеко. Здесь я отмечаю 2 фактора - сон и легкие прогулки.
Второй момент - не пробовали заняться дыхательной гимнастикой или тай-цзи? Может стоит еще принимать горячие ванные, сходить в баню или сауну? Мне кажется, это застой энергии в организме. ЕЕ надо менять как масло в машине)))))) Новую получать, а стаоую выбрасывать. Но конечно же испытывать себя тренировками учше не стоит.

Ну я по лесу 3-4 в день гуляю на двоих, лес хороший, почти крупнейший в подмосковье, больше только звенигородский, плюс тренировался там ( сейчас сдох не могу )

#19 Пхаше

Пхаше

Генератор случайного флуда

• Пользователи
  • 1 528 Сообщений:
  • Стиль:Кикбоксинг

Опубликовано 21 Июль 2010 - 19:00

Если чувствуешь усталость, то сделай перерыв недели на две. Я такие перерывы делаю раз в 3-4 месяца. После них, как после отпуска. Или возьми на пару недель смени вид тренировок, например, просто побегай или поплавай. Мне обычно такое помогает.... ну и ещё конечно хорошее застолье с лёгкой пьянкой никто не отменял :)

Изменено: Шоа, 21 Июль 2010 - 19:03

#20 fiar

fiar

Завсегдатай

• Пользователи
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2010 - 20:35

кстати, если уж так хочется, во время перерыва, походи на более мягкие секции, айкидо , Тай цзи цюань, Илицюань
нагрузки там всяко меньше чем у тебя в секции, заодно много всего нового и интересного найдёшь