Перейти к содержимому

Фото

Помогите найти хорошую школу Айкидо в СПб

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
163 ответов в теме

#121 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2005 - 23:02

А не подскажете как у вас обстоит дело с расписанием занятий (какие дни и какое время)

Начинающие, куда я по-прежнему хожу - среда с 21-00 и суббота с 14-30. Адрес был на сайте. Пишите в личку, на мыло или в аську, как надумаете. :lol:

#122 Тангар

Тангар

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2005 - 08:05

Еще раз удивляюсь какой обширнейший интерес, вызывает тема клубов Айкидо в Питере :lol:))Пошла шестая страница.

#123 bu

bu

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2005 - 13:07

Дык, это еще хапкидошных никто пока не советовал! :wink:

#124 pavlik

pavlik

Интересующийся

• Пользователи
  • 61 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2005 - 23:28

Кстати с 01.09.05, в клубе "Лидер Спорт" представлены :
- Айкидо Нишио (преподает Солодкий)
- Айкидо Ешинкан (преподает Шиманович)
- Реальное Айкидо (преподает Ульянов, правда только детские группы пока).
Расписание занятий по ссылке http://lider-sport.ru/docs/combats.xls
Ко всему с середины сентября по декабрь месяц можно посещать занятия, которые будет проводить Матсуо Масадзуки (7 дан Айкидо Есинкан).
"Лидер спорт" расположен недалеко от ст. метро "Пр. Просещения" - пр. Энегельса 154 А в здании развлекательного комплекса "Лидер".
www.lider-sport.ru
С уважением Павел Б.

#125 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 04 Сентябрь 2005 - 00:10

Кстати, сентябрь уже начался :-)
Интересно, пошла ли таки Катерина заниматься? ;-)

#126 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2005 - 10:29

Катерина! Немедленно отвечайте :)

И почему я думал что никакого отчета в октябре даже 2006 не будет? Я же говорю - плохая это примета... Хотя... Кто знает - может и успеет еще :lol:

#127 Сенсей

Сенсей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 220 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 01 Октябрь 2005 - 12:50

Я очень хочу заниматься Айкидо, но к сожалению, не знаю в какую школу лучше пойти. Может быть подскажете?
Буду очень признательна)Спасибо!

Видимые признаки хорошей школы:
1. Соблюдение этикета в додзё.
2. Единая форма одежды.
3. Тишина в додзё.
4. Рабочая обстановка.
5. Дружелюбная атмосфера.
6. Чистота.
Невидимые признаки хорошей школы:
1) Интеллект тренера.
2) Практический опыт тренера.
3) Официальные документы, подтверждающие квалификацию тренера.
4) Наличие подготовленных воспитанников.
5) Генеалогия школы.

#128 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2005 - 20:27

...
2. Единая форма одежды.

ИМХО, это не показатель - у кого-нибудь доги синее, а новички и вовсе могут быть совсем в другой одежде.

#129 Сенсей

Сенсей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2005 - 20:52

...
2. Единая форма одежды.

ИМХО, это не показатель - у кого-нибудь доги синее, а новички и вовсе могут быть совсем в другой одежде.

Уважаемый,tropus, мы говорим здесь о хорошей школе Будо. Прошу заметить не о кружке "Умелые руки-ноги", не о секции "Типа...это...опа", а о хорошей школе Айкидо. Впрочем, извините - исправлюсь: так как меня учили и так как я теперь учу. С уважением, к Вашему мнению.

#130 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2005 - 23:30

to Сенсей
Тогда, пожалуйста, раскройте тему и объясните хотя бы мне каким образом ношение синего ДОГИ или не ношение ДОГИ вообще влияет на процесс обучения.
Как пример: тренировка проходит летом на берегу реки. Лето, жара. Люди поодевали соответствующую одежду(плавки или купальники). Они из плохой школы?
Хочется услышать именно Ваше отношение к этому вопросу. Ведь у каждого должен быть свой взгляд на мир, даже если он и изменяется под влиянием учителя.

P.S.: только не надо приводить в пример дисциплину. Она совсем от другого источника

#131 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2005 - 11:49

Уважаемый,tropus, мы говорим здесь о хорошей школе Будо. Прошу заметить не о кружке "Умелые руки-ноги", не о секции "Типа...это...опа", а о хорошей школе Айкидо. Впрочем, извините - исправлюсь: так как меня учили и так как я теперь учу. С уважением, к Вашему мнению.

Не могли бы вы дать буквальный перевод слова "БУДО". Почему спрашиваю, потому что после этого отделю наверное кусок ветки не относящийся к выбору, тем более что Катерина уже ряд вариантов получила, но ни одним не воспользовалась.

Потом мы будем совмещать "искусство Мира" и Будо, если получится.

Ну и - раз было упомянуто, "как меня учили" и все такое прочее - то до поры до времени представляться не предлагали, но теперь это просто стало необходимым жестом! Так что, добро пожаловать вот сюда:

http://budo-forums.r...wforum.php?f=38

#132 Сенсей

Сенсей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2005 - 16:43

[quote name='Pogrom']Не могли бы вы дать буквальный перевод слова "БУДО".[/quote]
Будо – путь воина по установлению гармонии мира.
[quote name='Pogrom']Потом мы будем совмещать "искусство Мира" и Будо, если получится[/quote]
Начнём с термина «мир». МИР – не война, мир – покой, мир – вселенная, мир – тишина, мир – уравновешенность, мир – совокупность множественности. Будо Айкидо предназначено для совершенствования человека:
1) мир в себе – контроль своих мыслей, эмоций, тела (камаэ, атеми ваза, кансэцу ваза);
2) мир в окружающей обстановке – рациональное взаимодействие в окружающем пространстве (укеми ваза, сабаки, наге ваза);
3) выстраивание миролюбивых (дружелюбных) взаимоотношений с людьми (кокю ваза, хэйхо).
[quote name='Pogrom']Ну и - раз было упомянуто, "как меня учили" и все такое прочее - то до поры до времени представляться не предлагали, но теперь это просто стало необходимым жестом![/quote]
Зачем тогда «ник» - “прелесть” виртуального общения? Я «за» реальные имена. Со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Старожилам форума и администратору предлагаю показать пример:
[quote="Pogrom"]Так что, добро пожаловать вот сюда:
http://budo-forums.r...wforum.php?f=38[quote="Pogrom"]

#133 Сенсей

Сенсей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2005 - 19:25

to Сенсей
Тогда, пожалуйста, раскройте тему и объясните хотя бы мне каким образом ношение синего ДОГИ или не ношение ДОГИ вообще влияет на процесс обучения.

Практика воинского искусства – это практика смертоносных техник. Необходимо следовать завету Морихея Уэсиба: «Нельзя показывать технику Айкидо всем людям без разбора, тем более, тем, кто может злоупотребить ею». Ввиду публичности Айкидо в наше время в додзё приходит большое количество желающих научиться способам самозащиты. Необходим тестовый отбор: начинающие, носители школы, хранители школы. Кроме естественного отбора – время, посвящённое обучению, в «Академии Айкидо» Ставрополя принято следующее:
1) Этикет.
2) Участие в семинарах.
ЕДИНАЯ ФОРМА ОДЕЖДЫ :
- стимулирует внутреннюю собранность и концентрацию сознания;
- показывает приверженность традиции, принятой в школе;
- безопасная практика для начинающих;
- смирение гордыни и желания выделиться (в нашей школе не принято ношение цветных поясов, кроме белого и чёрного);
- доги, хакама на подвязках, что требует повышенной чёткости и аккуратности в траекториях движений ног и рук;
- аккуратность и опрятность – пример для подражания;
- саби: естественная простота и скромность;
- унификация: в любом додзё мира Вы будете чувствовать себя комфортно, как на семинаре, так и на регулярных тренировках.
Иллюстрация. Минору Канецука на семинаре: видит человека в чёрном. Он в лучшем случае просит «эдакого нинзю» покинуть додзё (мы практикуем самурайское искусство); в худшем предлагает атаковать себя со всеми вытекающими последствиями…На семинарах Канецука-сенсея я лет 10 не видел студентов в цветной одежде.
БЕЛОЕ КЭЙКОГИ:
В нашей школе мы вкладываем следующий смысл:
- белый цвет – символ чистоты, праздника;
- чёрный цвет – символ смирения, символ смерти для этого мира;
- кэйко – ежедневная практика отражения настоящее, изучая прошлое.

Как пример: тренировка проходит летом на берегу реки. Лето, жара. Люди поодевали соответствующую одежду(плавки или купальники). Они из плохой школы?

Кэйко предполагает тренировку в принятой школой форме одежды. Кэйкоги в Японии было повседневной формой одежды профессиональных воинов – самураев. Сегодня в «Академии Айкидо» Ставропольского края принято проводить особые занятия в повседневной форме одежды: в обуви, в сланцах, в костюме, в плавках, в зимней одежде, на улице. Стоит задуматься – некоторые спортивные виды единоборств не возможно применять в повседневной форме одежды. Но это не правило, а спланированные занятия. Но недопустимо на тренировке Айкидо в додзё быть в лосинах, кальсонах, шортах, трусах, цветном доги: красном, чёрном, синем. Но абсолютно нормально на тренировке дзю дзюцу ношение синего доги, а на тренировках нинзюцу – чёрного, на занятиях самбо принято бороться в цветных куртках и шортах, в боксе – в трусах и майках, в вольной борьбе – в… Есть традиция, которую следует знать и уважать, чем бы Вы не занимались. Уважение – основа практики Будо. Ваша одежда – показатель Вашего уважения к школе.

P.S.: только не надо приводить в пример дисциплину. Она совсем от другого источника

По Вашей просьбе, обошёлся без «дисциплины», но дисциплина часть ЭТИКЕТА.
С уважением, удачи!

#134 Strongholder

Strongholder

Завсегдатай

• Пользователи
  • 157 Сообщений:
  • Стиль:I.O.K.F.G Годзю-рю

Опубликовано 02 Октябрь 2005 - 20:06

В этом конечно есть некоторый смысл - имеется в виду соблюдение правил , принятых в организации. Но ИМХО тот факт, что это что то стимулирует (цвет формы, отсутствие поясов) и побуждает по моему несколько притянут за уши. Хотя для детей может и потянет такое объяснение. Поймите правильно это не сарказм, но взрослому человеку объяснить что белый цвет что то должен побудить ?????
Это мое личное мнение и не более того. С уважением, Быков Сергей.

#135 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 02 Октябрь 2005 - 20:26

...абсолютно нормально на тренировке дзю дзюцу ношение синего доги!

Простите, а по каким критериям вы определяете "нормальность" ношения синего доги на занятиях дзю-дзюцу?

#136 Сенсей

Сенсей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2005 - 22:01

Поймите правильно это не сарказм, но взрослому человеку объяснить что белый цвет что то должен побудить ?????Это мое личное мнение и не более того. С уважением, Быков Сергей.

Уважаемый, Синтетическая Единица с Реплицированным Генератором для Ежедневного убиЙства! Спасибо за Ваше личное мнение, но мы, надеюсь и Вы тоже, практикуем восточное искусство, где имеет значение любая «мелочь»: складка, узел, цвет, форма, звук или его отсутствие, запах…Не каждого взрослого посвящают в скрытые знания школы, хотя всё на поверхности: задача взрослого – догадаться и открыть заново для себя истину. С уважением, Ханин Андрей.

#137 Сенсей

Сенсей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2005 - 22:03

Простите, а по каким критериям вы определяете "нормальность" ношения синего доги на занятиях дзю-дзюцу?

По определению, уважаемый Старожил, по определению. Нормальность – правило принятое большинством. Чаще всего на семинарах, на видео-демонстрациях мастеров с мировым именем – они предпочитают синее доги. Почему? Вопрос не по адресу. Я думаю: синее доги практичнее, нежели белое. Белое приходится чаще стирать…Путь воина – чистота перед собственной смертью. С уважением,

#138 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 02 Октябрь 2005 - 22:32

За почти 20 лет участия в конвенциях и семинарах самого различного ранга и в самых разных странах я видел настолько мало мастеров в синих доги (за исключением представителей СНГ), что ими можно пренебречь. :( О какой нормальности можно говорить? Это отнюдь не принято большинством. Разве что в Хакко-рю. Возможно лет 100-200 назад синих доги было больше в школах дзю-дзюцу, не берусь судить о процентном отношении их к белым. Но сейчас картина такая: белым-бело!

#139 Strongholder

Strongholder

Завсегдатай

• Пользователи
  • 157 Сообщений:
  • Стиль:I.O.K.F.G Годзю-рю

Опубликовано 02 Октябрь 2005 - 23:12

Уважаемый, Синтетическая Единица с Реплицированным Генератором для Ежедневного убиЙства! Спасибо за Ваше личное мнение, но мы, надеюсь и Вы тоже, практикуем восточное искусство, где имеет значение любая «мелочь»: складка, узел, цвет, форма, звук или его отсутствие, запах…Не каждого взрослого посвящают в скрытые знания школы, хотя всё на поверхности: задача взрослого – догадаться и открыть заново для себя истину. С уважением, Ханин Андрей.

Скажите, Уважаемый Андрей, а у Вас в академии вежливости не учат ??????? Я представился по имени.
А что касается "синтетической еденицы... " так это хохма, был тут в разделе юмор анализатор ников :( :(
Такое ощущение, что Вы очень напряжены и в каждом посте, который не соответствует Вашему представлению о порядке вещей видите "скрытую угрозу" :shock: Поймите здесь нет врагов и каждый волен иметь и высказывать свое собственное мнение независимо от пояса, ранга, цвета доги или еще чего либо.
Всего хорошего.
Школа мира и добра говорите????

#140 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2005 - 03:01

Зачем тогда «ник» - “прелесть” виртуального общения? Я «за» реальные имена. Со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Старожилам форума и администратору предлагаю показать пример:

Я представился еще до того как раздел форума был создан - причем где, в ФАК, который висит самой верхней темой, если вы этого не видели - показывает это только то что идем как раз в чужой монастырь не только со своим уставом но и наплевав на чужой. Четкий признак - что читать вам неинтересно, а вот рассказать всем ряд прописных истин - очень. Одно непонятно - зачем?