Перейти к содержимому

Фото

Помогите найти хорошую школу Айкидо в СПб

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
163 ответов в теме

#61 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2005 - 08:19

Мне не совсем понятно, почему рассматрение айкидо в качестве искусства самозащиты - выбор не согласующийся со статистикой? (Извини, если вопрос глупый...спрашиваю в связи с незнанием)

Потому что к большому сожалению - у нас в стране по крайней мере, айкидо в массе своей не прививает именно навыков самообороны, при том что свои задачи вполне решает. А способствует этому и отсутствие контактных спаррингов и ряд технических особенностей, при этом - вполне есть люди и наверное группы, где нужные навыки ставятся. Отличить такие группы и таких людей проще, имея собственный опыт занятий например контактными стилями.

#62 Katerina

Katerina

Новичок

• Новички
  • 42 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2005 - 09:20

То Pogrom

Спасибо за разъяснения! :)
Теперь более менее становится понятно.
Ну я посмотрю...может Айкидо то что надо для меня, а если нет - то буду думать о другом виде БИ. :D

С уважением,
Катя

#63 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 01 Август 2005 - 10:51

Определяйся. Если хочешь, можешь к нам зайти, посмотреть. На лето - понедельник, четверг, 20:30. Контингент - от маленьких слабеньких девушек до здоровых мужиков, бывших борцов-вольников и рукопашников. Адрес на сайте.

Пронину. Миша, если тебе некуда пойти, заходи, если хочешь.

#64 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2005 - 11:04

Если я правильно понимаю, а как вы уже поняли я могу ошибаться, в таком БИ как Айкидо нет зациклинности только на руках, только на ногах или же только на бросковой технике, там есть все. вот именно это мне и надо!

Там нет - партера, раз, отработки кучи атакующих действий В БОЛЬШИНСТВЕ секций - два, опять же работы не от семэн учи, екомэн учи, цуки - с обычными боксерскими ударами или же сериями - три и т.д. Если смотреть по комплексности - то же дзю-дзюцу гораздо богаче.

Плюс ко всему в Айкидо есть философия, которая мне интересна, которую я не знаю и которую я хочу понимать...
Опять ошибаюсь??? :)

А вот о философии ну не то чтобы рано - она нужна и даже важна - но кому то может быть близкой, а кому то и нет...

#65 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2005 - 11:22

...философи(я)...она нужна и даже важна...

Да ну, Антон, ну при чём тут философия? По-русски это называется просто "голову включать", причём кто-то по жизни делать это умеет, кто-то нет. Этот навык при занятиях Айкидо нужен ровно в той же мере, как и при любых других занятиях. Не больше, но и не меньше.
Поэтому (строго для себя! с моим мнением можно как соглашаться, так и наоборот!) считаю, что никакой специфической философии у Айкидо нет! О'Сенсей учил своих учеников тому, что он сам по жизни для себя решил, и призывал относиться к этому ровно так же - это цельное мировоззрение, которое работает для определённых людей в определённых условиях. Пытаться копировать это сейчас, в изменившемся мире, для людей другого менталитета, да ещё не имея доступа к первоисточнику - профанация на все 100!!!

#66 Katerina

Katerina

Новичок

• Новички
  • 42 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2005 - 11:48

То Pronin

Ну, пожалуй, соглашусь с тобой по поводу философии - тебе лучше знать. Оспаривать пока не могу, т.к. не жнаю... :)
А менталитет, всетаки, роль свою играет....

С уважением,
Катя

#67 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2005 - 12:02

Там нет - партера, раз, отработки кучи атакующих действий В БОЛЬШИНСТВЕ секций - два, опять же работы не от семэн учи, екомэн учи, цуки - с обычными боксерскими ударами или же сериями - три и т.д. Если смотреть по комплексности - то же дзю-дзюцу гораздо богаче.

ЫХХХ!!! Как мне все это до боли знакомо!!!!!

#68 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2005 - 13:54

ЫХХХ!!! Как мне все это до боли знакомо!!!!!

Дык вот я тоже думал того, что в каком айкидо нет, а в каком и есть -а потом понял, что есть ложка и есть вилка и каждая для своего. Проще, для своих же мозгов - заниматься например айкидо и периодически посещать семинары по другим стилям, специализируясь в своей технике и все время ее улучшая, или же наоборот - тренироваться например в дзюдо или РБ периодически посещая семинары высококлассных мастеров. Так что ничего обидного, просто покажите мне программу аттестации айкидо с нэ-вадза или работой во взаимном захвате, ну или хотя бы название в этой экзаменационной программе больше чем 10 видов ударов руками...

Хотя есть вещи которые айкидо делает суперски, и думаю что посещать семинары высококлассных мастеров и тренироваться периодически в правильных айкидовских залах - не зазорно никакому специалисту!

#69 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2005 - 14:36

Да ну, Антон, ну при чём тут философия? По-русски это называется просто "голову включать", причём кто-то по жизни делать это умеет, кто-то нет.

Совершенно верно - потому прикручивать философию именно к айкидо - это есть в некотором роде натяжка - может она быть в твоей жизни (голова) - или же не быть. Мое, разумеется, мнение.

Этот навык при занятиях Айкидо нужен ровно в той же мере, как и при любых других занятиях. Не больше, но и не меньше.
Поэтому (строго для себя! с моим мнением можно как соглашаться, так и наоборот!) считаю, что никакой специфической философии у Айкидо нет!

Совершенно согласен, а вот ниже откомментирую.

О'Сенсей учил своих учеников тому, что он сам по жизни для себя решил, и призывал относиться к этому ровно так же - это цельное мировоззрение, которое работает для определённых людей в определённых условиях. Пытаться копировать это сейчас, в изменившемся мире, для людей другого менталитета, да ещё не имея доступа к первоисточнику - профанация на все 100!!!

Взгляды О-Сэнсэя, это действительно результат мистических опытов, достаточно сложной жизни и т.д. и т.п. Натянуть на себя как раз мистическую составляющую - достаточно сюрреалистичная попытка, которая может удасться в исключительнейших случаях, особенно в наше время. Собственно - и судить и воспринимать ЭТУ философию мы сейчас вряд ли можем нормально и адекватно, хотя воспринимать личность как единое целое конечно же нужно.

Короче - с головой подходить, оно да, так никто и по улице с головой ходить не мешает (в этом смысле оно НАДО), с другой стороны - если до сих пор разума не было - так на татами оно и не прибавится само собой - только сами, только сами...

#70 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2005 - 22:20

Вставлю и я свои пять копеек. :)
Мне кажется, что философия в БИ - это некая концепция, выраженная в техниках стиля, неважно – об айкидо речь или нет. Все эти «одним ударом - наповал» каратэ, «непрерывное движение» и – спорная - «любовь и гармония» айкидо и т.д. отражаются в технике.
Большая часть техник айкидо предусматривает возможность для оппонента травмироваться по минимуму. Например, в том же сихо-нагэ стоит лишь немного изменить направление броска и укэ полетит с вывихнутым или сломанным плечом. Но почему-то именно от такого исполнения нас предостерегают, и в базу включён менее травматичный вариант. Явно сделано это не из соображений многоразовости укэ – и такие броски можно аккуратно отрабатывать.
ИМХО, в этой гуманности и выражена философия, другое дело, что она может не нравиться и тогда остаётся или отрицать её существование... или не заниматься айкидо... или забить на эту философию... :wink:

2 Katerina
Айкидо хорошо для начала пути в БИ и как аспирантура БИ – как нередко его называют. Первое - потому, что оно обычно физически и психологически легче, отлично подходит для набора физической формы и улучшения координации. И кулаком в лицо бить не надо - если это является проблемой. Но боль причинять партнёру придётся, так что айкидо всё же не совсем вегетарианское БИ. :D Ударов в айкидо немного, но бьют преимущественно в лицо открытой ладонью, не бокс, конечно, но всё же. :wink: Но и скорость прогресса соответствует мягкости. Если не будете заниматься ничем ещё - первые много лет на реальную самооборону не рассчитывайте. Честный инструктор айкидо Вам обязательно скажет, что в поиске быстрых навыков самозащиты лучше отправиться куда-нибудь ещё, скажем, в тот же бокс. Второе – аспирантура – в основном для каратистов, для расширения арсенала.
Ну, это всё ИМХО, конечно же.
И посмотрите вот эту тему.

#71 Katerina

Katerina

Новичок

• Новички
  • 42 Сообщений:

Опубликовано 02 Август 2005 - 16:02

То alexku

Спасибочки :D обязательно зайду посмотреть!!

#72 Katerina

Katerina

Новичок

• Новички
  • 42 Сообщений:

Опубликовано 02 Август 2005 - 16:13

То Pogrom

Угу, если разума не было, то татами не помошник, для его приобретения! ну а ежели разум есть, личность то развивается, али не так???

#73 Katerina

Katerina

Новичок

• Новички
  • 42 Сообщений:

Опубликовано 02 Август 2005 - 16:34

То tropus

Спасибо большое за "тему" - оччччень для меня актуальна и интересна!!! Теперь стало понятнее на что необходимо концентрировать свое внимание при выборе школы. Хотя интуитивно я это понимала, но теперь, когда все настолько ясно описано (как раз для меня :D ), я думаю будет легче.
И все таки началом будет айкидо - наберусь физической формы, улучшу координацию :P , а там видно будет - это БИ буду постигать дальше или другое.

#74 earx

earx

Новичок

• Новички
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 02 Август 2005 - 22:28

Могу пригласить к нам - ki-aikido.spb.ru

Занятия - с сенетября.

#75 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 02 Август 2005 - 23:41

Угу, если разума не было, то татами не помошник, для его приобретения! ну а ежели разум есть, личность то развивается, али не так???

Хоть и не мне адресовано, но скажу. Если попробовать тело много-много раз в образовательных целях бить об татами(ну еще и кулаками, и ручки-ножки покрутить), то есть шанс, что при отсутствии ума могут появиться проблески оного:D Так что татами как раз очень хороший помощник:P

#76 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2005 - 03:43

И все таки началом будет айкидо - наберусь физической формы, улучшу координацию :D , а там видно будет - это БИ буду постигать дальше или другое.

Если хочется надежно решить эти две задачи - а именно набрать форму и улучшить координацию - то лучше в самбо, просто надежнее. Или в дзюдо. И в айкидо ну никак не поздно вернуться. Просто с айкидо есть шанс попасть в очень разные группы и впустую потратить время. А вот этот подход - начать с хорошо изученного и развитого, а потом перейти в систему - пожалуй пойдет на пользу самой системе (то бишь айкидо) в России! И чем больше людей туда приходить будут уже подготовленными, тем больше в конечном итоге будет реальных, хороших групп.

#77 PV

PV

Новичок

• Новички
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2005 - 07:15

Доброе время суток!

Хорошая и серьезная школа Айкидо Айкикай в Санкт Петербурге - клуб "Агатсу" ( http://www.agatsu.ru ) - хорошие инструктора и хорошие кураторы.

PV
http://www.shin-ko.narod.ru

#78 kennobi

kennobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 423 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2005 - 09:36

To PV
Посмотрел на Ваш сайт. Школа, возможно, действительно хорошая.
Но то, что в разделе "Наши кураторы" указан О-Сенсей - не кажется некоторой натяжкой? Я как-то не уверен, что он при жизни знал о существовании Вашего клуба.
С уважением

#79 PV

PV

Новичок

• Новички
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2005 - 07:49

Доброе время суток!

Это не наш сайт :) мы из Самары, просто тесно общаемся с этими людьми. Почему там О-Сэнсэй, не берусь объяснить, наверное у тех кто делал сайт ответ на этот вопрос есть.

PV
http://www.kvakino.narod.ru

#80 Katerina

Katerina

Новичок

• Новички
  • 42 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2005 - 14:15

То Pogrom

Ну я собсна и не спорю, что для самой системы будет лучше, ежели человек будет в нее приходить развитый и подготовленный. :(
Но как-то не хочется ни на что другое идти... настроилась я уже морально на айкидо :lol: