Перейти к содержимому

Фото

Диагональный хват

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
50 ответов в теме

#1 созерцатель

созерцатель

Завсегдатай

• Пользователи
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2010 - 22:43

Прочитал одну статейку http://www.battlespi...67&pop=1&page=0

Известны три основных положения ножа в руке: прямой хват (когда клинок направлен своим острием вверх от большого паль-ца), обратный хват (клинок направлен острием вниз от мизинца, допускается накладывание большого пальца на торец рукоятки) и диагональный (рукоятка лежит по диагонали ладони, острие клинка направлено вперед, его тело находится между боль-шим и указательнм пальцами). При диагональном хвате сила захвата сосредоточена в безымянном пальце и мизинце. Указательный, средний и большой пальцы лишь слегка придержива-ют оружие и направляют его в цель. У неопытных бойцов сила захвата концентрируется именно в этих трех пальцах.

Вот меня заинтересовали две последних строчки на счет того, что профи держат нож мизинцем и безымянным. Так ли это ведь нож таким образом выскальзывает из руки.

#2 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2010 - 05:29

Прочитал одну статейку http://www.battlespi...67&pop=1&page=0

Вот меня заинтересовали две последних строчки на счет того, что профи держат нож мизинцем и безымянным. Так ли это ведь нож таким образом выскальзывает из руки.

Посмотрю я на человека который будут слегка держать нож большим пальцем ... этот ножик потеряет в ближайшем будущем

#3 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 085 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 18 Июль 2010 - 10:00

Сие есть совершенно стандартный хват, обеспечивающий максимальное совпадение осей ножа и предплечья (а также максимальную маневренность ножа), и при правильной постановке руки ничего никуда не выскальзывает, потому как с другой стороны рукоять зажата подушечкой основания ладони. Ровно так же мы держим катану: максимальное давление мизинцем и безымянным, чуть менее - средним, а кольцо из большого и указательного охватывает рукоять достаточно мягко. На "слегка", а именно мягко.

Тогда как "колхозный" хват (вся кисть жестко сжата, в том числе указательный и большой, отчего клинок оказывается под прямым углом к кулаку с той или другой стороны) - закрепощает кисть, без нужды создает дополнительный угол по части вектора приложения усилия и ограничивает количество плоскостей для работы.

Изменено: Яри, 18 Июль 2010 - 10:05

#4 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2010 - 12:26

Сие есть совершенно стандартный хват, обеспечивающий максимальное совпадение осей ножа и предплечья (а также максимальную маневренность ножа), и при правильной постановке руки ничего никуда не выскальзывает, потому как с другой стороны рукоять зажата подушечкой основания ладони. Ровно так же мы держим катану: максимальное давление мизинцем и безымянным, чуть менее - средним, а кольцо из большого и указательного охватывает рукоять достаточно мягко. На "слегка", а именно мягко.

Тогда как "колхозный" хват (вся кисть жестко сжата, в том числе указательный и большой, отчего клинок оказывается под прямым углом к кулаку с той или другой стороны) - закрепощает кисть, без нужды создает дополнительный угол по части вектора приложения усилия и ограничивает количество плоскостей для работы.

Забавно но в самой уважаемой школе кендзюцу Японии меч держат именно "под прямым углом к кулаку" ;)

#5 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 085 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2010 - 12:31

Забавно но в самой уважаемой школе кендзюцу Японии меч держат именно "под прямым углом к кулаку" ;)

В "самой уважаемой" - это в какой?

#6 irbis

irbis

Старожил

• Пользователи
  • 1 859 Сообщений:
  • Стиль:томики айкидо

Опубликовано 18 Июль 2010 - 12:53

+1000

Зато колхозным хватом, если взять топор, то дрова удобно рубить.

#7 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2010 - 13:51

В "самой уважаемой" - это в какой?

ТСКСР официальное нац достояние великой страны восходящего солнца )

#8 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:
  • Стиль:天真正傳香取神道流

Опубликовано 18 Июль 2010 - 14:00

Kan, Вы ошибаетесь. Рукоять зажата именно мизинцем и безымянным пальцами, а средний, указательный и большой мягко обхватывают, как и написала Яри.

#9 irbis

irbis

Старожил

• Пользователи
  • 1 859 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2010 - 14:03

ТСКСР официальное нац достояние великой страны восходящего солнца )

Интересно когда они поменяли классический хват меча, на топорный стандартный?

Возможно Вы введены в заблуждение словом стандартный, этот хват стандартный для автора статьи, но не для ЯТБИ, перечитайте просто внимательнее статью, мне кажется, что Вы поймете свою поспешность и этот никчемный спор прекратится.

#10 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2010 - 15:11

lifeMaker , irbis пожалуйста читайте внимательней , я не писал про "топорный хват" и про усилие в пальцах а указал на перпендикулярное положение кисти относительно рукоятки

#11 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 085 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2010 - 15:36

lifeMaker , irbis пожалуйста читайте внимательней , я не писал про "топорный хват" и про усилие в пальцах а указал на перпендикулярное положение кисти относительно рукоятки

У меня очень скромные сведения об этой школе (только самые начальные уроки), но судя по тому, чему меня учили, хват таки не совсем перпендикулярный. А во многих стойках и движениях совсем не перпендикулярный. И, по крайней мере по моему впечатлению, очень мало отличается от того, что принято у нас в иайдо. А вот динамика движений отличается, и очень заметно...

#12 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2010 - 16:05

Kan, наиболее перпендикулярное положение которое мне удалось вспомнить: в стойке ся-но камаэ. В остальных случаях хват именно близкий к тому, что в стартовой статье назвали диагональным. Т.е. рукоять не зажата в ладони целиком, а зажата только мизинцем и безымянным, в верхней же части имеет ограниченную подвижность. Большой палец, разумеется, не прижимает рукоять параллельно как на ноже, а обхватывает указательный и средний.
Или я не понимаю о чем Вы говорите.

Изменено: lifeMaker, 18 Июль 2010 - 16:09

#13 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2010 - 16:45

На форуме по этому поводу уже есть отдельная тема http://www.budo-foru...+топорный +хват
там этот вопрос подробно разобран

#14 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 085 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2010 - 18:00

там этот вопрос подробно разобран

Факт. Но даже то, что там называется "перпендикулярным хватом", "топорным" или "колхозным" все равно не является - и рука все равно стоит под некоторым углом, и сам хват другой.

Тогда о чем спор? О нюансах терминологии?

#15 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2010 - 22:42

С 2006 года времени утекло достаточно, чтобы рассмотреть данный вопрос из первых рук Отаке-сенсея. "Душить" цубу нельзя. Положение рук правильное на фотографиях представленных Andrew и Vadim Radionov. Мизинец левой руки касается касиры, между правой и левой руками 1 кулак (сл-но рукоять 3 кулака).

#16 irbis

irbis

Старожил

• Пользователи
  • 1 859 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2010 - 22:59

С 2006 года времени утекло достаточно, чтобы рассмотреть данный вопрос из первых рук Отаке-сенсея. "Душить" цубу нельзя. Положение рук правильное на фотографиях представленных Andrew и Vadim Radionov. Мизинец левой руки касается касиры, между правой и левой руками 1 кулак (сл-но рукоять 3 кулака).

Таки диагональ?

#17 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2010 - 23:00

Да, но не как при ножевом хвате

#18 irbis

irbis

Старожил

• Пользователи
  • 1 859 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2010 - 23:09

Да, но не как при ножевом хвате

Это как спец по ножам?

#19 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 085 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2010 - 23:40

Ну, полного совпадения с ножевым хватом априори не может быть - слишком различны и длина/форма рукояти, и длина самого оружия, и техника, и даже тот факт, что катану мы держим в основном двумя руками, тогда как нож - одной... Однако "основная идея" будет совпадать и там, и там.

#20 Рядовой

Рядовой

Бывалый

• Пользователи
  • 605 Сообщений:
  • Стиль:рукопашный бой

Опубликовано 19 Июль 2010 - 01:31

Товарищи - разговор перешел на меч, а начинался все же с ножа.

Я об этом хвате, оказывается, знал еще в отроческие лета. К НБ никакого отношения не имею - просто показывали это старшие люди, а как правильно называется (учитывая начало предложения) я не знал.

Затем тут, на форуме, прочитал у Чайника насчет заточки, что он называл "упирать рукоятку в ладонь". Это примерно то же, что тут названо "диагональным хватом".

Имеем стандартный ножик с лезвием 8-10-12 см и соответствующей небольшой рукоятью. Берем его так, как сказано в статье: основу рукоятки упираем в ладонь, нижнюю ее половину зажимаем мизинцем, безымянным и немного средним, а лезвие придерживаем между указательным и большим пальцами. Примерно так.

Тут есть еще такая фишка, что если вы будете держать лезвие вовнутрь, "к себе", то даже если нож у вас соскользнет - он скорее всего не порежет ни пальцев, ни ладони.
Но реально нож в руке сидит и так прочно.

Позиционировалось это тогда как хват (хоть я и слов таких не применял) для резкого, тычкового удара "под сердце", с возможностью многократного повторения.

На практике (т. е. бить людей) конечно же не проверял, но не доверять сему оснований не имею. Может потому, что не спец и даже не любитель :). Да и этот хват, ИМХО, применим как сугубо атакующий, в смысле для потенциального преступника (ну или если вы сами решили нападать первым на оного). Наотмашь с отклоном корпуса, как "колхозным", им не махнешь-резанешь-ударишь...

ИМХО.

Изменено: Рядовой, 19 Июль 2010 - 01:32