Перейти к содержимому

Фото

Есть ли разница куда вешать утягощения?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в теме

#1 epetrosyan

epetrosyan

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2010 - 15:03

Дома есть турник и брусья, отжимаюсь и подтягиваюсь с рюкзачком, в котором 30 кг блинов от штанги. В зале тоже турник и брусья, но отягощения вешаю на пояс и привязываю к пузу. Заметил, что делать упражнения с утягощениями на поясе субъективно легче при равных весах. Есть ли принципиальная разница (т.е. напрягаются разные мышцы и.т.д), куда вешать отягощения? И куда вешать так, чтобы субъективно было как можно более тяжело?
З.ы. Гусары молчать :D

#2 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 15 Июль 2010 - 20:59

Есть ли принципиальная разница (т.е. напрягаются разные мышцы и.т.д), куда вешать отягощения?

Разница только в нагрузке на позвоночник.

#3 s_galy

s_galy

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:
  • Стиль:Физкультура

Опубликовано 18 Июль 2010 - 02:11

А вот еще вариант - купить в зоомагазине поводков покрепче и повесить блины на шею (разумеется, на длинном поводке). Собссно, на трапеции-плечи, но висит груз спереди. Посмотреть, не изменится ли при этом "субъективное ощущение".
Что касается "легче-тяжелее", то,думается, надо выбрать тот вариант, при котором можно повесить наибольший вес. Ради чего еще заниматься силовухой...

#4 Kenso

Kenso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 333 Сообщений:
  • Стиль:КЭНСО Дзю-дзюцу Каратэ Кобу-дзюцу

Опубликовано 02 Август 2010 - 23:01

скорее тут не вопрос тяжелее или легче, а удобнее и неудобнее. я всегда вешал груз на пояс. после этого было как-то даже приятно: ощущение сдавленности в спине после работы с железом сменялось ощущением вытянутости :) но я не вешал 30 кг, а 10-15-20. может такой большой вес - это уже не разгруз на позвоночник, а вред?
но я думаю если вам так выполнять упражнение комфортно, то всё хорошо. почувствуйте, что подсказывает вам ваше тело. не нужно делать упражнение неудобным, чтобы оно от этого стало более тяжёлым. лучше ещё один блин привяжите.

#5 Nunchaku

Nunchaku

Интересующийся

• Пользователи
  • 62 Сообщений:
  • Стиль:Бег трусцой

Опубликовано 18 Октябрь 2010 - 20:33

Я год назад делал отжимания с отягощением- прочный рюкзачёк на спине либо пояснице, в нём гиря и металлический кирпич. Общий вес примерно 25 кг, делал до отказа, выходило максимум раз 8 без передышки, один подход (да, сам знаю что хлюпик). Собственный вес - примерно 60 кг, 19 лет тогда было (сейчас не делаю, ибо после операции). Вопрос: Не вредны ли такие упражения для позвоночника/поясницы, если учитывать, что гиря и кирпич имеют неприятную особенность немножко перекатываться по портфелю, и неприятно надавливать своими выступами на спину/поясницу? Слышал также мнение, что чем "неудобнее" нагрузка, тем больше мышц она грузит.
Спасибо.

#6 Sian

Sian

Интересующийся

• Пользователи
  • 120 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2010 - 20:52

Я думаю лучше купить жилет или сделать так как нагрузка тогда будет распределятся по торсу а не на те места где прикреплены блины и тп и на позвоночник по менше, отжиматься и приседать так даже проще я думаю, сам думаю жилетик купить)

#7 Nunchaku

Nunchaku

Интересующийся

• Пользователи
  • 62 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2010 - 21:33

Sian
Спасибо

Прошу прощения за неоведомлённость, а что подразумевается под словом "жилет"?
К сожалению, блины отсутствуют, в портфельчик клал гирю 16 кг и и металлический кирпич - приблизительно 10 кг.

#8 Sian

Sian

Интересующийся

• Пользователи
  • 120 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2010 - 22:20

Прошу прощения за неоведомлённость, а что подразумевается под словом "жилет"?

В введи в поиск жилет утяжелитель и гугл всё покажет), но думаю дешевле будить сделать на заказ.

#9 redisko

redisko

Интересующийся

• Пользователи
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2010 - 13:24

Не вредны ли такие упражения для позвоночника/поясницы, если учитывать, что гиря и кирпич имеют неприятную особенность немножко перекатываться по портфелю, и неприятно надавливать своими выступами на спину/поясницу?

Если ты об отжиманиях на брусьях, то, по собственным ощущениям могу сказать, что рюкзак давит на плечи, спины почти не касается, даже если что-то упирается в спину, то ничего плохого с позвоночником оно сделать не может.

#10 Urth

Urth

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:
  • Стиль:Кудо

Опубликовано 19 Октябрь 2010 - 16:04

Тоже делаю иногда с рюкзаком (10-15 кг) отжимания на брусьях + подтягивания разными хватами. Впечатление - руки быстрее забиваются, но "цельного" чувства утомления нету. Единственное что заметил, тяга лучше идет, на остальное внимания не обратил, так как вариант без рюкзака мне больше нравится)

#11 Nunchaku

Nunchaku

Интересующийся

• Пользователи
  • 62 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2010 - 22:01

Если ты об отжиманиях на брусьях

Отжимания делал от пола.

#12 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2010 - 12:28

Дома есть турник и брусья, отжимаюсь и подтягиваюсь с рюкзачком, в котором 30 кг блинов от штанги. В зале тоже турник и брусья, но отягощения вешаю на пояс и привязываю к пузу. Заметил, что делать упражнения с утягощениями на поясе субъективно легче при равных весах. Есть ли принципиальная разница (т.е. напрягаются разные мышцы и.т.д), куда вешать отягощения? И куда вешать так, чтобы субъективно было как можно более тяжело?
З.ы. Гусары молчать :D

Именно в данном варианте разницы нет практически. Вот если прыгать например - то да, будет разница.

#13 Awakening

Awakening

Интересующийся

• Пользователи
  • 50 Сообщений:
  • Стиль:Муай Тай

Опубликовано 24 Октябрь 2010 - 16:15

Тоже делаю иногда с рюкзаком (10-15 кг) отжимания на брусьях + подтягивания разными хватами. Впечатление - руки быстрее забиваются, но "цельного" чувства утомления нету. Единственное что заметил, тяга лучше идет, на остальное внимания не обратил, так как вариант без рюкзака мне больше нравится)

я до подтягиваний с отягощениями делал 20-22 раза, после нескольких месяцев с последовательным увеличением нагрузки стал делать без веса тридцать. факт налицо.

#14 sunchaser

sunchaser

Завсегдатай

• Пользователи
  • 186 Сообщений:
  • Стиль:Бокс, муай тай

Опубликовано 28 Апрель 2013 - 17:00

заранее извиняюсь за некропостинг :) но это всеже лучше чем новую тему создавать

Решил купить жилет-утяжелитель, для подтягиваний, отжиманий и пр. но выбор в интернете достаточно широкий, и цены порой кусаются
из более менее недорогих нашел только вот такой http://idealturnik.r...yazhelitel.html
но не знаю как он по качеству...
а отдавать 10к за жилет ,как то не оч. хочется

Если кто-то может посоветовать конкретные образцы, чтоб не развалились через месяц, буду очень благодарен
нужен макс.вес 25-30 кг

#15 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2013 - 23:02

Попробуйте достать РД. (Рюкзак десантный).

Изменено: ratnik, 28 Апрель 2013 - 23:03

#16 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 29 Апрель 2013 - 06:50

Попробуйте достать РД. (Рюкзак десантный).

Я иногда бегаю с ним по утрам - молодость вспомнить типа!:D
Посему могу заметить, что с поясом или жилетом - бегать и заниматься физо, и рукопашкой ИМХО куда более удобнее за счет более равномерного распределения нагрузки и т.п
Более того, мне пояс кажется более предпочтительнее , чем жилет, так как позволяет убрать нагрузку - давление на плечевой пояс и позвоночник, ибо есть мнение о неполезности оной для здоровья в качестве регулярной в течениии длительного времени.
Мне один известный на постсоветском пространстве остеопат как-то высказал свое предположение, что по молодости пробежки в бронике и с эрдэшкой таки негативно сказалость на поясничном отделе и еще типа вылезет проблемой в более старшем возрасте...
Однако, я всеже считаю необходимым периодическое включение тренировок с подобным снаряжением в свой тренировочный план.
А РД-54 в Питере можно купить от штуки и выше , например в "Сплаве". Но он там "нового образца" и ИМХО субъективно хуже брезентухи. Я бы поискал лучше старые на распродажах б/у или через страйкболистскую тусовку - наши, к примеру, где-то достают списанное и за смешные "бабки", и из "клеенки" лучше не брать.

Изменено: TaijiTanglang, 29 Апрель 2013 - 07:01

#17 sunchaser

sunchaser

Завсегдатай

• Пользователи
  • 186 Сообщений:
  • Стиль:Бокс, муай тай

Опубликовано 29 Апрель 2013 - 07:05

спасибо за советы.

т.е это обычный рюкзак, в который можно накидать своих утяжелений?

#18 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 29 Апрель 2013 - 07:39

т.е это обычный рюкзак, в который можно накидать своих утяжелений?

не совсем..
Опубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фото

я туда раньше просто кирпичи закладывал, а теперь "шадай" - это такая снаряга китайская, представляет собой брезентовый мешок с "железным песком" в 15 кг.

Оффтопик:

РД-54

Рюкзак предназначен для имущества (боеприпасы, продовольственный паёк, средства индивидуальной защиты) военнослужащих воздушно – десантных войск, при совершении парашютных прыжков. Рюкзак состоит из трёх отделений – основного (в основном отделении размещаются боеприпасы и продовольственный паёк) с утягивающимся шнуром тубусом, проволочным каркасом, подвесной системой с лямками, пристёгивающимися карабинами с защёлками к поясу, мягкой спинкой – по бокам основной ёмкости пришиты карманы, в которых размещается средства индивидуальной защиты. Все карманы закрываются « объёмными « клапанами, защищающими от попадания внутрь влаги, пыли, а также препятствующими выпадению предметов при совершении парашютного прыжка. Общий объём рюкзака – тринадцать литров. Клапаны основной ёмкости и боковых карманов застёгиваются на парные, пластиковые пуговицы – клеваны, пришитые к карманам ножками из тесьмы. Все карманы оборудованы металлическими отверстиями – люверсами для слива попавшей внутрь влаги. Внешняя стенка с внутренним каркасом обшивается вертикальными ремнями для пристёгивания дополнительных карманов оборудованных креплением системы МОLLЕ. Плечевые лямки с грудной стяжкой оборудованы мягкими подушками толщиной десять миллиметров и подкладкой из сетки для вентиляции плеч. Боковые ремни регулировки рюкзака по росту, пристёгиваются к кольцам на мягких подушках специальными стальными карабинами с защелками и подгоняются с помощью трёх щелёвых пряжек (излишек ремня фиксируется двух щелёвой пряжкой). Грудная стяжка пристёгивается стальным карабином к кольцу на левой мягкой подушке и регулируется по объёму груди с помощью двух щелёвой металлической пряжкой. Перед парашютным прыжком рюкзак опускается ниже основного парашюта и фиксируется грудной стяжкой. На клапанах боковых карманов и клапане и днище основной ёмкости пришиты шлёвки для четырёх съёмных петель, входящих в комплект поставки рюкзака. С помощью этих петель к рюкзаку снаружи можно прикрепить спальный мешок, теплоизоляционный коврик, верёвку. Рюкзак может комплектоваться двумя сумками для магазинов к АКМ и ручных гранат (Ф – 1, РГД – 5, РГО, РГН) – по два магазина и по две ручных гранаты в каждой сумке. Сумки навешиваются на ремень с помощью шлёвок, а рюкзак пристёгивается к кольцам, пришитым к задним стенкам сумок, стальными крюками – карабинами, с защёлками пришитыми к ремням мягких подушек плечевых лямок. Рюкзак шьётся из полиэфирной ткани полотняного плетения, плотностью 420 гр./ м., защитного оливково – зелёного цвета. Днища боковых карманов и основной ёмкости усилены вторым слоём ткани.

Изменено: TaijiTanglang, 29 Апрель 2013 - 07:37

#19 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 29 Апрель 2013 - 07:58

Я иногда бегаю с ним по утрам - молодость вспомнить типа! :D
Посему могу заметить, что с поясом или жилетом - бегать и заниматься физо, и рукопашкой ИМХО куда более удобнее за счет более равномерного распределения нагрузки и т.п

Именно вспомнив молодость я это и написал.
А то, что в "разгрузке" бегать лучше, сомнений нет.

я туда раньше просто кирпичи закладывал, а теперь "шадай" - это такая снаряга китайская, представляет собой брезентовый мешок с "железным песком" в 15 кг.

Нас в Гайжунае песок с камнями заставляли засыпать и целыми днями с ними ходить. Особенно "классно" было носиться с ними по "полю дураков" и стрельбищу.
Потом, в горах, данная тренировка, очень помогла.

Изменено: ratnik, 29 Апрель 2013 - 08:00

#20 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 29 Апрель 2013 - 08:35

Нас в Гайжунае песок с камнями заставляли засыпать и целыми днями с ними ходить. Особенно "классно" было носиться с ними по "полю дураков" и стрельбищу.
Потом, в горах, данная тренировка, очень помогла.

да уж, не то слово! :P "Бог создал Рай,а чёрт учебку Гайжюнай" :)))))
У меня до сих пор устойчивая нелюбовь к бегу! :D Но - куда ж без него-то... :unsure:
Однако, ели вернуться к теме, фишка ведь в том, что каждому овощу - свое время, рейдовый рюкзак удобен для отработки армейских задач, а для оптимума в околоБИшных тренировках лучше тоже что-то более узкоспециализированное, тем более , что технологии с годами тоже не на месте стоят.
ИМХО, есть куча не только всяких разгрузок для лекгоатлетических тренировок, но и типа чисто БИшных.
А на крайняк, если опять же вспомнить молодость ;), можно и спасжилет песком набить и в нем тренить.
Хотя я бы советовал таки беречь позвоночник, и больше использовать пояс.

Оффтопик:

как-то у "китов" видел любопытный метод тренировки перемещений - к поясу занимающегося , на одну линию с позвоночником, подвешивали на веревке опр.длины специальный груз(обычно - жернов), который должен был как можно ниже, но земли не касаться.
Ну и ходили так, следя за ровной спиной и "поджимая хвост"

А чтобы движение было плавным - чашку с водой ставили на голову и грузик.

Изменено: TaijiTanglang, 29 Апрель 2013 - 08:42