Перейти к содержимому

Фото

реабилитация плеча, умеренный привычный вывих

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
21 ответов в теме

#1 metawake

metawake

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2010 - 14:07

Лет 10 назад я занимался киокушином, и получил травму плеча - в то время как я бил цуки, по плечу ударили сверху вниз,
я ощутил как плечевая кость вышла несколько вниз из сустава и сразу стала вверх/на место. Несколько дней было очень больно поднимать
руку, но за пару недель все прошло. К врачу не ходил, поэтому даже не знаю, как классифицировать травму - привычный вывих...привычный подвывих.
Потом перестал заниматься спортом, но в целом плечо было в порядке.

Проблема в том, что сейчас я взялся за восстановление формы (сам программист) - но плечо не тянет нагрузки на отжиманиях и подтягиваниях - после
упражнений ощущаю плечо, не боль, но четкое ощущение чего-то постороннего.

Кто посоветует, как с этим работать?

Сейчас пока перешел на упрощенный режим "закачки" мышц плеча - поднимаю вперед 4-килограмовую гантелю. Пока не добьюсь безболезненных результатов в этом упражнении -
с большими нагрузками работать опасаюсь.

#2 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 095 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 25 Июнь 2010 - 14:57

Сейчас пока перешел на упрощенный режим "закачки" мышц плеча - поднимаю вперед 4-килограмовую гантелю. Пока не добьюсь безболезненных результатов в этом упражнении -
с большими нагрузками работать опасаюсь.

Вы все более или менее правильно делаете. Еще могут помочь изометрические упражнения - статическое напряжение-расслабление мышц вокруг проблемного сустава без движения в самом суставе. Но вообще ставить диагнозы по интернету - занятие крайне неблагодарное, я бы советовала вам найти толкового спеца по спортивной медицине и обратиться к нему за консультацией.

Изменено: Яри, 25 Июнь 2010 - 14:57

#3 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 382 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 02 Июль 2010 - 17:29

Еще могут помочь изометрические упражнения - статическое напряжение-расслабление мышц вокруг проблемного сустава без движения в самом суставе.

Плюс стопиццот!
Подходите к стене, становитесь к ней боком, слегка прижимаетесь и пытаетесь оттолкнуть стену прямой рукой опущенной вдоль тела. Потом лицом к стене, затем спиной. Начните с пяти секунд в статике по четыре подхода в каждом положении. Соответственно кисть поворачиваете лицом - супинируете, спиной - пронируете.
Только сначала лучше к доктору и рентген. Вдруг не на месте стоит. Как вправлять рассказывать не буду - ибо нефиг :) можете навредить.

#4 shiva

shiva

Завсегдатай

• Забаненные
  • 198 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2014 - 23:44

Профилактика проблем с плечом у бойцов - ударников. Михаил Шилов

#5 Mr. Survivor

Mr. Survivor

Little Russian Bear

• Пользователи
  • 2 506 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, вольная борьба

Опубликовано 15 Апрель 2015 - 02:24

А есть кто нибудь  с травмой Вращающей манжеты плеча?  у меня эта травма. Все под контролем врача. но ни штангу поднять теперь не могу ни по мешку ударить. вопрос: восстановится ли травмированное плечо и я смогу этой рукой бить и поднимать. или варианта нема и незаморачиваться и тренировать левую руку а правую вспомогательной оставить?

#6 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 15 Апрель 2015 - 03:23

рекомендовал бы обратится  в ближайший спортивно реабилитационный центр,  проблема должна быть решаемой, вот пример навскидку центр - http://novyshag.ru/t...lnoj-manzhetyi/ идет описание травмы и в разделах лечение  и реабилитация  приблизительно описано направление занятий, травма серьезная, поэтому  лучше решать проблемму руками специалистов, а не дома

или вот  еще  пример http://medicalhandbo...ety-plecha.html

Изменено: vitki, 15 Апрель 2015 - 03:25

#7 Mr. Survivor

Mr. Survivor

Little Russian Bear

• Пользователи
  • 2 506 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2015 - 03:31

рекомендовал бы обратится  в ближайший спортивно реабилитационный центр,  проблема должна быть решаемой, вот пример навскидку центр - http://novyshag.ru/t...lnoj-manzhetyi/ идет описание травмы и в разделах лечение  и реабилитация  приблизительно описано направление занятий, травма серьезная, поэтому  лучше решать проблемму руками специалистов, а не дома

или вот  еще  пример http://medicalhandbo...ety-plecha.html

Врач работает со мной. Но он говорит что бить нельзя и поднимать тоже нельзя. Когда я рукой ничего особенного не делаю - то ничего не болит. Когда бью болит. Вернее могу бить но легонько. Так значит ставить удар на левую руку?

Изменено: Mr. Survivor, 15 Апрель 2015 - 03:32

#8 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2015 - 03:59

одназначно максимальные нагрузки на левую,  на какой стадии травма и что именно? порваны ли связки и тд? сколько времени прошло после травмы?

#9 Mr. Survivor

Mr. Survivor

Little Russian Bear

• Пользователи
  • 2 506 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2015 - 05:40

эрозия небольшая, боль почти нету- жжение небольшое в плече. при физической нагрузке боль и жжение увеличивается.  врач сказал что лучше не поднимать вес который я раньше поднимал и не бить по мешку. прошло 2 года с первого раза как я заметил -почувствовал. но это мне не мешало быть активным. неделю назад я имел легкий спарринг и борьбу. вот тогда стала чувствоваться боль. 

#10 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2015 - 06:38

попробуй в добавление к  рекомендациям врача добавить  движение  по  ходу сустава,  в темп - плавно как еслиб плыл  рука вверх вниз, вперед назад,  по кругу, потом просто вращение  плечом, движения как когда локтем  голову от ударов закрываешь. Все это плавно и без рывков, но  на время, а не на количество раз. От 10 мин до получаса, начинай с пары минут.  Все это  еще делай  в воде. Потом с  отягощением на руку, но не резко, а плавно, вес отягощение постепенно от легкого поднимаешь без фанатизма, и без рывков и  взрывов.Так же перед сном представляй масимально живо как  все это делаешь, но сам не двигайся,  мысленно  так же  прорабатывай ударку,  лежишь не двигаешься  но представляешь как  это все делаешь максимально реально - идеомоторная тренировка  штука класная. Восчем плечо надо нагружать, но беречь, чем старше становимся  тем дольше  и труднее востанавливатся после травм приходится.

#11 Mr. Survivor

Mr. Survivor

Little Russian Bear

• Пользователи
  • 2 506 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2015 - 06:51

попробуй в добавление к  рекомендациям врача добавить  движение  по  ходу сустава,  в темп - плавно как еслиб плыл  рука вверх вниз, вперед назад,  по кругу, потом просто вращение  плечом, движения как когда локтем  голову от ударов закрываешь. Все это плавно и без рывков, но  на время, а не на количество раз. От 10 мин до получаса, начинай с пары минут.  Все это  еще делай  в воде. Потом с  отягощением на руку, но не резко, а плавно, вес отягощение постепенно от легкого поднимаешь без фанатизма, и без рывков и  взрывов.Так же перед сном представляй масимально живо как  все это делаешь, но сам не двигайся,  мысленно  так же  прорабатывай ударку,  лежишь не двигаешься  но представляешь как  это все делаешь максимально реально - идеомоторная тренировка  штука класная. Восчем плечо надо нагружать, но беречь, чем старше становимся  тем дольше  и труднее востанавливатся после травм приходится.

спасибо; попробую.

#12 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 095 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2015 - 11:25

вопрос: восстановится ли травмированное плечо и я смогу этой рукой бить и поднимать. или варианта нема и незаморачиваться и тренировать левую руку а правую вспомогательной оставить?

Очень сильно зависит от возраста и генетики. Ежели повезет, за полтора-два года плотной работы по реабилитации работоспособность восстановится почти полностью. Если не повезет - частично. А сейчас в любом разе надо тренировать левую руку, в обозримом будущем правую надо беречь.

• vitki это нравится

#13 Mr. Survivor

Mr. Survivor

Little Russian Bear

• Пользователи
  • 2 506 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2015 - 15:27

Очень сильно зависит от возраста и генетики. Ежели повезет, за полтора-два года плотной работы по реабилитации работоспособность восстановится почти полностью. Если не повезет - частично. А сейчас в любом разе надо тренировать левую руку, в обозримом будущем правую надо беречь.

спасибо

#14 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:
  • Стиль:Кюшо Джитсу, Jeet Kune Dо, Apache Knife, Military CQB

Опубликовано 16 Апрель 2015 - 14:36

А есть кто нибудь  с травмой Вращающей манжеты плеча?  у меня эта травма. Все под контролем врача. но ни штангу поднять теперь не могу ни по мешку ударить. вопрос: восстановится ли травмированное плечо и я смогу этой рукой бить и поднимать. или варианта нема и незаморачиваться и тренировать левую руку а правую вспомогательной оставить?

побереги плече. операции не всегда успешные, и могут ухудшить ситуацию. посмотри на ютюб упражнения для rotators cuff. тут лучше перебздеть, чем под нож

#15 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 095 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2015 - 19:26

Сильно зависит от ситуации. В ряде случаев наиболее адекватно именно ложиться под нож. А судить о том, что лучше, должен а) врач, б) сам пациент после подробнейшего знакомства с диагнозом, его "подводными камнями" и рисками.

Впрочем, здесь, как я понимаю, врач никаких операций и не предлагает, следовательно, она почти наверняка не нужна...

#16 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 782 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 16 Апрель 2015 - 19:30

Впрочем, здесь, как я понимаю, врач никаких операций и не предлагает, следовательно, она почти наверняка не нужна...

Камрад упомянул "эррозию", что подразумевает "ядерно-магнитный резонанс делали", скорее всего. Если по результатам не предложили шиться  -стало быть там всё неплохо. Дохтура при рекомендациях исходят из того, что пациент прорабатывать сухожилия не будет.

#17 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 095 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2015 - 19:33

Ну, насколько я знаю, бывают и такие сюжеты, когда без "шитья" никакая проработка сухожилий положение не спасет. Но этот - явно не из таких, что не может не радовать.

• vitki это нравится

#18 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 782 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 16 Апрель 2015 - 19:45

Я думаю сэр, который на днях случайно чуть форум не купил, сходит сделает ядерно-магнитный ещё раз, по результатам можно будет понять сколько разорвано, и , может быть даже, в каком положении рука будет "отключаться")))

#19 Mr. Survivor

Mr. Survivor

Little Russian Bear

• Пользователи
  • 2 506 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2015 - 21:47

Я думаю сэр, который на днях случайно чуть форум не купил, сходит сделает ядерно-магнитный ещё раз, по результатам можно будет понять сколько разорвано, и , может быть даже, в каком положении рука будет "отключаться")))

шить не предлагал доктор. После анализов сказал только что нужно ниче не поднимать, класть лед и обезболивающее пить что можно купить без рецепта.

#20 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 095 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2015 - 21:53

Тогда почти наверняка прогноз хороший. Но - при длительной работе на реабилитацию.

сходит сделает ядерно-магнитный ещё раз, по результатам можно будет понять сколько разорвано, и , может быть даже, в каком положении рука будет "отключаться")))

А это при условии наличия грамотного интерпретатора результатов...