Перейти к содержимому

Фото

Аттестации: требования с дзё

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в теме

#1 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2005 - 16:01

Посмотрите сайт - http://dojo.land.ru.

Я вот тоже посмотрел и появились вопросы:
- на 3 кю - дзё-субури - "20 базовых техник". Судя по всему это формы от Сайто-сэнсэя. Вы их делаете "как есть", или все-таки адаптировали под манеру Нисио-сэнсэя?

#2 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2005 - 16:11

...на 3 кю - дзё-субури - "20 базовых техник". Судя по всему это формы от Сайто-сэнсэя. Вы их делаете "как есть", или все-таки адаптировали под манеру Нисио-сэнсэя?

Ну, мне до 3 кю пока ещё очень далеко. :)
Не знаю, но спрошу.

#3 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2005 - 18:06

может это и не в тему ветки, но я глянул аттестационную программу...
ирими на 6 кю (от ай кататедори и от семен-ути) и тенчин-наге... серьезные техники для новичков... не ранова-то ли? Тут научиться ходить бы правильно, внимание на свои руки/ноги обращать.
... да и за 20 тренировок-то...

извините, если чаво :oops:

#4 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2005 - 18:20

2 Pavel W. Kobrin
Посмотрел ролики с Сайто-сэнсэем (http://aikidoka.ru/s...ata/index.shtml). Похоже, на то, что давали нам, но есть отличия, хотя что именно - точно не скажу. Может, положение ног?

ирими на 6 кю (от ай кататедори и от семен-ути) и тенчин-наге... серьезные техники для новичков... не ранова-то ли? Тут научиться ходить бы правильно, внимание на свои руки/ноги обращать.
... да и за 20 тренировок-то...

Ага, меня это тоже позабавило, но мне объяснили, что 20 - это минимальное количество тренировок, на тот случай если человек чем-нибудь до того занимался. А так - никто же не гонит. Я, например, ещё ни на какой кю не сдавал, хотя занимаюсь уже месяцев 16.

#5 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2005 - 12:18

2 Pavel W. Kobrin
Посмотрел ролики с Сайто-сэнсэем (http://aikidoka.ru/s...ata/index.shtml). Похоже, на то, что давали нам, но есть отличия, хотя что именно - точно не скажу. Может, положение ног?

Это Вы меня спрашиваете? Я же не знаю как у вас это делается... :) Дело в том, что имхо манера работы Сайто-сэнсэя и Нисио-сэнсэя принципиально отличаются. Вплоть до того, что на одной пленке Хосода-сэнсэй показывает исходное положение от Сайто (дзё в левой руке держим перед собой вертикально, например в 1,2,3 субури) и говорит, что это ошибка - мы сразу демонстрируем противнику длину своего дзё. В школе Нисио исходное положение такое, что мы скрываем длину (ну Вы в курсе... :lol: )
Поэтому меня и удивило включение в программу экзамена по школе Нисио-сэнсэя форм от Сайто-сэнсэя.
Кстати, Такэмори-сэнсэй какие субури с дзё показывает?

#6 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2005 - 12:35

Это Вы меня спрашиваете?

Нет, это был риторический вопрос. :wink:

В школе Нисио исходное положение такое, что мы скрываем длину (ну Вы в курсе... :) )

Да, именно так.

Кстати, Такэмори-сэнсэй какие субури с дзё показывает?

На последнем, том единственном семинаре, где я был, Такэмори-сэнсэй субури с дзё не показывал. Только использование дзё в отработке техник.
Лучше задайте вопрос о субури более опытным коллегам - на сайт e-mail есть. Я всё равно вразумительно Вам ответить не смогу. :wink:

#7 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:
  • Стиль:иайдо, дзёдо

Опубликовано 21 Июль 2005 - 12:51

Давайте оставаться в рамках темы. Обсуждение программы аттестации по айкидо объявляется оффтопиком в этом форуме :)

Тема отделена от другой и перенесена из "Оружейных стилей"

#8 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2005 - 16:16

Давайте оставаться в рамках темы. Обсуждение программы аттестации по айкидо объявляется оффтопиком в этом форуме :)

да, что-то мы увлеклись...
Андрей, перекинь эту часть в "Айкидо", если можно... Мерси.