Перейти к содержимому

Фото

Питер, "прыгательные" Боевые Искусства

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
38 ответов в теме

#21 ilia

ilia

Завсегдатай

• Пользователи
  • 385 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2010 - 14:56

У этого есть какое-то конкретное название. Не в любой же секции ушу такому учат?

http://www.wushu.spb.ru/ Вот вроде Федерация спортивного ушу Санкт-Петербурга, там адрес и контакты есть.

#22 Contra

Contra

Интересующийся

• Пользователи
  • 126 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2010 - 15:03

У этого есть какое-то конкретное название. Не в любой же секции ушу такому учат?

Говоря о спортивном акробатическом Ушу обычно говорят про Ушу-таолу. Межстилевая спортивная дисциплина с выполнением сложных акробатических комплексов. Какая-либо явная прикладная сторона не нарабатывается - это просто для красоты движений и ловкости. Что и было на видео выше.
Спортивное Ушу-таолу:
http://www.wushu.spb.ru

Хотя свои тао есть в разных традиционных школах. Тао одной из традиционных, боевых школ:
http://vosemvrat.nar.../yandvideo.html
Но в отличие от спортивного Ушу-таолу они работают и с прикладными техниками, спаррингами, что можно найти на том же сайте. Это не спортивная, а традиционная школа.

Также говорят о другом виде спортивного Ушу - Ушу Саньда. Это прикладная межстилевая дисциплина типа китайского кикбоксинга - над красотами не работают, только над спортивным поединком.

ilia опередил меня.

Изменено: Contra, 25 Июнь 2010 - 15:04

#23 Neverbalnost

Neverbalnost

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:
  • Стиль:Таеквон-До I.T.F

Опубликовано 25 Июнь 2010 - 15:51

http://www.wushu.spb.ru

А вот была там, честно поискала, но информации нашла очень немного. Ни адресов клубов тебе, ни списка тренеров. Федерация Ушу - это ведь не один адрес и не один человек наверняка.
Написала письмо президенту федерации. (Опять же - других контактных лиц на сайте не упоминается)
Посмотрим.

Думаю, что либо ушу, либо капоэйра. Хотелось, конечно, заниматься именно боевыми искусствами, а получается опять спорт на их основе. А это грустно, очень грустно.

Изменено: Neverbalnost, 25 Июнь 2010 - 15:52

#24 ilia

ilia

Завсегдатай

• Пользователи
  • 385 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2010 - 16:05

А вот была там, честно поискала, но информации нашла очень немного. Ни адресов клубов тебе, ни списка тренеров. Федерация Ушу - это ведь не один адрес и не один человек наверняка.
Написала письмо президенту федерации. (Опять же - других контактных лиц на сайте не упоминается)
Посмотрим.

Думаю, что либо ушу, либо капоэйра. Хотелось, конечно, заниматься именно боевыми искусствами, а получается опять спорт на их основе. А это грустно, очень грустно.

Ну телефон там вроде есть позвоните спросите :D
Именно практичные боевые искуства, обычно к прыганиям отношения имеют мало, так что тут уж определитесь что Вам надо больше.

#25 Contra

Contra

Интересующийся

• Пользователи
  • 126 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2010 - 16:05

Так вроде лучше Тхэквондо ногами в контакт никто не машет. Разве что Капоэйра, но школ, где по Капоэйре работают в контакт, очень мало.

Что такое боевое искусство в вашем понимании? Контактные спарринги или древняя традиция? И что в вашем понимании спорт? Тхэквондо - спорт, причём, кажись, олимпийский. А Капоэйра вроде традиционная бразильская школа, к спорту, вроде, не причисленная.

#26 Neverbalnost

Neverbalnost

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2010 - 16:58

Что такое боевое искусство и что в вашем понимании спорт?

Основная разница в целях. Спортом занимаются ради достижений, а БИ ради процесса обучения. Спорт плох тем, что тренер обращает внимание только на трех-четырех перспективных детей в возрасте лет 7-12. Взрослые барышни вроде меня даже взгляда не удостаиваются. Правильно ты делаешь, не правильно - никого не волнует. "Мы лишние на этом празднике жизни"((( Учитель БИ всем уделяет одинаковую долю внимания, потому что его цель - передать знание, а не вырастить двух-трех чемпионов.

практичные боевые искусства, обычно к прыганиям отношения имеют мало

Прыгательные не в смысле что там одни сплошные прыжки. "Прыгательные" как противопоставление "валятельным". Для примера тхэквондо, карате - прыгательные. Айкидо, дзюдо - валятельные. Ну не люблю я когда меня возят лицом по татами. Акробатика тоже не в том смысле, что одни сплошные сальто мортале всё занятие, а как элемен подготовки. Когда я занималась тхэквондо, нас учили базовым вещам вроде колеса, кувырков, стойки на руках просто для общего развития.

Ну телефон там вроде есть позвоните спросите

Предпочитаю получать информацию в письменном виде. (В двух экземплярах и с печатью нотариуса LOL)

Тхэквондо - спорт, причём, кажись, олимпийский.

Тхэквондо изначально разрабатывалось Чхве Хон Хи именно как боевое искусство для корейской армии. А WTF сейчас действительно спорт. Спорт или БИ - это не статус - это подход к преподаванию. Спорт ради достижений (пояса, победы в соревнованиях), БИ для собственного развития (тут уж у каждого свои цели). Можно что угодно преподавать как спорт или как искусство. Хоть вышивание крестиком.

#27 scream88

scream88

Бывалый

• Пользователи
  • 911 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 25 Июнь 2010 - 17:05

"Прыгательные" как противопоставление "валятельным"

Угу, именно поэтому мой тренер тхэквандистов, занимающихся рядом зовет "бабочками". Пархают пархают, а потом бац, татами и фсе, полет окончен :D

Спортом занимаются ради достижений, а БИ ради процесса обучения

Спорт это спорт. Есть спортивные единоборства (СЕ) и боевые искусства. При этом вполне можно заниматься СЕ и не для достижений и медалей а "для себя". А БИ - сложное понятие и скорее для каждого свое, кто то сюда философию приплетает, кто-то супершмертельные техники (айкидокам и спесназафсам превед!) и тд и тп.

Правильно ты делаешь, не правильно - никого не волнует.

Это уже вопрос к тренеру, естественно что людям которые постоянно ездят выступают на соревнованиях уделяют иногда чуть больше внимания чем остальным, но и работают они над собой больше чем остальные, и требования к технике у них выше чем у других. Но если тренера не волнует как и что ты делаешь то тут надо задуматься о смене зала.
Я бы вам рекомендовал все так же податься в тхэквандо, благо опыт есть. можете попробовать версию ITF там и руками как-никак бьют...

Изменено: scream88, 25 Июнь 2010 - 17:09

#28 Neverbalnost

Neverbalnost

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2010 - 17:30

При этом вполне можно заниматься СЕ и не для достижений и медалей а "для себя".

Если повезет найти группу для великовозрастных новичков))) Потому что в общей группе банально не с кем спарринговаться. Будем надеяться мне повезет)

#29 ilia

ilia

Завсегдатай

• Пользователи
  • 385 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2010 - 17:44

Сходите в Питере Вин Чун посмотрите может будет более удачно :D
При нормальном подходе стиль вполне практичный.

#30 Contra

Contra

Интересующийся

• Пользователи
  • 126 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2010 - 18:33

Угу, поэтому мой тр<b></b>эквандистов, занимающихся рядом зовет "бабочками". Пархают пархают, а потом бац, татами и фсе, полет окончен :D

А какая цель высоких ударов ногами? Бокс, борьба чаще применимы в схватке с человеком, физическое развитие которого примерно соответствует твоему. Ногой в репу хорошо ударить человека, который не ждёт этого удара и сам не умеет работать ногами. Это может дать преимущество против более сильного, но неповортливого человека.

Вот идёт девушка. Выходят два подвыпивших "брюнета"-строителя. Докапываются до неё. Ей бороться с ними, боксировать? Не эффективно - это сразу проигрыш. Или уработать одного "с вертушки" и дать второму ногой по яйцам? Это даст шанс убежать, пока они поднимаются с земли. А удар ногой "с вертушки" верно сбивает не ожидающего его человека с ног. Я слетал, даже успев поставить руки, защитив в последний момент скулу и висок. Нарвался однажды на кикера...

Рекомендовать Вин Чун - тоже не тот случай. Он рулит, IMHO, против равного по силе. Разве что, руки Вин Чун + ноги Тхэквондо. В похожей манере Брюс Ли бился.

Впрочем, против одного нападающего Вин Чун и борьба девушке могут отлично помочь.

Изменено: Contra, 25 Июнь 2010 - 18:13

#31 ilia

ilia

Завсегдатай

• Пользователи
  • 385 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2010 - 19:33

А какая цель высоких ударов ногами? Бокс, борьба чаще применимы в схватке с человеком, физическое развитие которого примерно соответствует твоему.

На ринге да, в жизни можно и против большего по габаритам.

Вот идёт девушка. Выходят два подвыпивших "брюнета"-строителя. Докапываются до неё. Ей бороться с ними, боксировать? Не эффективно - это сразу проигрыш. Или уработать одного с вертушки" и дать второму ногой по яйцам? Это даст шанс убежать, пока они поднимаются с земли. А удар ногой "с вертушки" верно сбивает не ожидающего его человека с ног. Я слетал, даже успев поставить руки, защитив в последний момент скулу и висок. Нарвался однажды на кикера...

А что мешает ударить поставленный в челюсть, по неготовому человеку сеорее всего нокаут, или локтем в лицо или ногой в пах, вот бороться против двух конечно не стоит.

Рекомендовать Вин Чун - тоже не тот случай. Он рулит, IMHO, против равного по силе. Разве что, руки Вин Чун + ноги Тхэквондо. В похожей манере Брюс Ли бился.

Ну если почитаете историю стиля, то по легенде он как раз и создавался женщиной для боя с превосходящим по силе мужчиной :D
И имеет именно направленность на бой с превосходящим противником. Оттуда и идут его принцыпы.

Впрочем, против одного нападающего Вин Чун и борьба девушке могут отлично помочь.

Девушке лезть в партер даже с одним пративником навряд ли кто то рекомендовать будет, другое дело бросить а самой на ногах остаться, но это сложно. Вин Чун и на работу против нескольких ложится при соответствующей тренировке, как наверное почти любой другой ударный стиль.

#32 Contra

Contra

Интересующийся

• Пользователи
  • 126 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2010 - 19:45

Девушке лезть в партер даже с одним пративником навряд ли кто то рекомендовать будет, другое дело бросить а самой на ногах остаться, но это сложно.

И я про то. Не девушка лезет в партер. Мужчина-злоумышленник, гм... Лезет не только в партер. Если девушку схватили и пытаются повалить не лишним будет владеть Самбо, Дзюдо или Б.Дж.Дж.

#33 scream88

scream88

Бывалый

• Пользователи
  • 911 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 25 Июнь 2010 - 20:59

Ей бороться с ними, боксировать? Не эффективно - это сразу проигрыш. Или уработать одного "с вертушки" и дать второму ногой по яйцам?

А знаете ли вы, что бить можно не только в челюсть, но и в горло... И бить девушкам "с вертушки" в голову я бы не советовал ни в каком случае, если только девушка не имеет серьезного (лет 5) уровня подготовки в этих делах. А вот по яйцам это да, вот только чтобы по ним попасть надо учиться в них бить, а это уже к самообороне ближе, а афтор просила все-таки не для самообороны. Кстати есть знакомые девченки занимавшиеся борьбой (дзюдо), вполне успешно кидали таких вот подвыпивших дЭтэй гор и равнин.

Если повезет найти группу для великовозрастных новичков)))

Ну так нашли же группу вин чун с 40 летними мужиками :D

Изменено: scream88, 25 Июнь 2010 - 21:00

#34 GudGuy

GudGuy

Новичок

• Новички
  • 33 Сообщений:
  • Стиль:capoeira

Опубликовано 29 Июнь 2010 - 14:25

Я сам не Питерский.
Но что бы помахать ногами и порыгать это в известное бразильское БИ. Сам знаю вот этих ребят http://capoeira-ascab.narod.ru(кажется этих=) может у этой школы и есть ещё группы в Питере, но кажется эта=)) ) . Ребята хорошие. Ну и стиль у них достаточно "жёсткий"(в кавычках потому что-то:а)это моё личное мнение; б) ни хочу ни кого обижать, и разжигать холивары). Ещё из "по жёстче" можно посмотреть Gruppo Axe Capoeira

Изменено: GudGuy, 29 Июнь 2010 - 14:37

#35 wingchunka

wingchunka

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2010 - 09:19

Здравствуйте Neverbalnost! Могу посоветовать секцию традиционного Вин Чун в Питере, где занимаются люди помоложе и есть девушки. Звонить по тел. +79112259100
+79112109631, Посмотреть на сайте www.wingchun.name

#36 gunsfighter

gunsfighter

Завсегдатай

• Пользователи
  • 259 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2010 - 10:21

Вот теперь хочу продолжить процесс самосовершенствования. Путем проб и ошибок пришла к выводу, что мне больше по душе стили, где много ударов ногами, прыжков, может даже акробатики.
Куда податься?

На Обводном , в бывших корпусах "Треугольника" , есть капоэйра и паркур. Вот где с акробатикой хорошо! ;)
http://igelsclub.ru/about-2

#37 Neverbalnost

Neverbalnost

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2010 - 12:41

Долго думала, смотрела, изучала. Пошла заниматься Таеквондо обратно. Ничего нет лучше.

#38 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 498 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 27 Сентябрь 2010 - 16:49

Милая девушка, во первых, тэквондо ИТФ, во вторых, сходите на кикбокс, а лучше евротай. Почему кикбокс или евротай? Ноги у них смешанные тэквондошно-тайско-каратистские, плюс хорошая работа кулаком, а в евротае к этому добавляется колено. Стиль весьма подвижный, маневренный. В то же время как стиль для самозащиты предпочтительнее, нежели тэквондо. А удовольствия ну никак не меньше. И в кикбоксе присутствует практически весь асенал высокой ноги из тэквондо. Правда, не ИТФовской. Но учитывая ваш запрос - очень рекомендую именно кик или евротай.

#39 Neverbalnost

Neverbalnost

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2010 - 17:22

во первых, тэквондо ИТФ

Я вообще привыкла называть этот вид единоборства "тхэквондо". Но там, куда я сейчас хожу, популярна именно такая транскрипция (http://tkdspb.ru/)

За совет спасибо) Найду - попробую.

Изменено: Neverbalnost, 27 Сентябрь 2010 - 17:23