Перейти к содержимому

Фото

Набивка кулаков

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
131 ответов в теме

#1 Likan

Likan

Завсегдатай

• Пользователи
  • 374 Сообщений:
  • Стиль:Ранее бокс, сейчас мешок и качалка

Опубликовано 22 Июнь 2010 - 10:37

Всем доброго времени суток! Столкнулся с проблемой: набиваю кулаки о твёрдые поверхности и с некоторых пор стал замечать, что они словно сжались-стали короче и при этом шире. Кожа на костяжках сильно стёрта и покрыта трещинами, неудобств это не доставляет но выглядит мягко говоря не очень эстэтично. Хотелось бы узнать, как укреплять кулаки, избежав указанных последствий?

#2 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 22 Июнь 2010 - 10:49

Не бить о твёрдую поверхность.

#3 МихаилС

МихаилС

Старожил

• Пользователи
  • 2 463 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан каратэ-до

Опубликовано 22 Июнь 2010 - 10:59

Да можно и в твердую. Только с мозгами.
Постепенно. Без дури.
Ну и ухаживать за руками надо. Кожа должна быть мягкой, эластичной, без повреждений. Для этого есть масса разных кремов, лучшие (на мой взгляд) самые простые детские.

#4 Anton82

Anton82

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2010 - 12:31

Ещё Вам поможет не набивка, а накатывание кулака. Т.е. встаёте в упор лёжа и прокатываете кулаки, как пресс-папье.

#5 МихаилС

МихаилС

Старожил

• Пользователи
  • 2 463 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2010 - 13:09

Ещё Вам поможет не набивка, а накатывание кулака. Т.е. встаёте в упор лёжа и прокатываете кулаки, как пресс-папье.

А чему конкретно это может помочь?

#6 Anton82

Anton82

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2010 - 18:47

А чему конкретно это может помочь?

Ну я уж в таких тонкостях не разбираюсь. Думаю чувствительность костяшек станет меньше.

#7 Sewer

Sewer

Новичок

• Новички
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2010 - 19:09

Помоему кулаками лучше не долбить в стену, а лучше просто стоять на кулаках или на одном, на мешке работать голыми руками побольше, а вообще руки надо беречь.

#8 Likan

Likan

Завсегдатай

• Пользователи
  • 374 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2010 - 20:41

Помоему кулаками лучше не долбить в стену, а лучше просто стоять на кулаках или на одном, на мешке работать голыми руками побольше, а вообще руки надо беречь.

В стену я не долбил, стучал по доске короткими ударами. Все перечисленное делаю: то есть этого будет достаточно для укрепления костяшки?

#9 scream88

scream88

Бывалый

• Пользователи
  • 911 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 23 Июнь 2010 - 21:01

На мешке советую работать в боксерских бинтах. Кожу не сдерете о мешок, а набивке это не помешает. Ну и отжимания на кулаках. Вполне достаточно имхо, если конечно нет цели долбить стены кулаками.

#10 МихаилС

МихаилС

Старожил

• Пользователи
  • 2 463 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2010 - 21:47

В целом правильно. Но еще важнее БИТЬ ПРАВИЛЬНО. Любая ошибка в технике может привести к травме - от повреждений кожи на кулаках до вывихов и переломов.

#11 igorv

igorv

Завсегдатай

• Пользователи
  • 263 Сообщений:
  • Стиль:каратэ

Опубликовано 24 Июнь 2010 - 19:01

Хочу поделиться своим личным опытом. Считаю, что набивка может быть как "внутренней", так и "внешней". "Внешняя" - обеспечивается ороговением кожи, но не она главное, главное - "внутренняя набивка" - укрепление связок суставов, укрепление наконечников мышечных волокон. "Внутренняя" набивка важнее - может кожа и лопнет при ударе, но он будет ломовым. Может быть выскажу крамольную мысль, но каратэ - это сила связок и сухожилий, а не мышц. В самом деле, мышечные волокна работают только на сокращение. Они обеспечивают выброс определённой массы в сторону цели, но жёсткость в момент контакта обеспечивают связки и сухожилия и если они слабые, то тело сработает как амортизатор, и разрушающий эффект не будет достигнут.

#12 Likan

Likan

Завсегдатай

• Пользователи
  • 374 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2010 - 11:17

Хочу поделиться своим личным опытом. Считаю, что набивка может быть как "внутренней", так и "внешней". "Внешняя" - обеспечивается ороговением кожи, но не она главное, главное - "внутренняя набивка" - укрепление связок суставов, укрепление наконечников мышечных волокон. "Внутренняя" набивка важнее - может кожа и лопнет при ударе, но он будет ломовым. Может быть выскажу крамольную мысль, но каратэ - это сила связок и сухожилий, а не мышц. В самом деле, мышечные волокна работают только на сокращение. Они обеспечивают выброс определённой массы в сторону цели, но жёсткость в момент контакта обеспечивают связки и сухожилия и если они слабые, то тело сработает как амортизатор, и разрушающий эффект не будет достигнут.

Не уточните, чем различаются эти набивки? Укажите, пожалуйста методики внутренней и внешней набивки.

#13 igorv

igorv

Завсегдатай

• Пользователи
  • 263 Сообщений:
  • Стиль:каратэ

Опубликовано 25 Июнь 2010 - 17:58

Не уточните, чем различаются эти набивки? Укажите, пожалуйста методики внутренней и внешней набивки.

Ещё раз хочу повториться, что это мои сугубо личные суждения на основе моего личного опыта, а потому может существенно расходиться с чьим-либо сторонним мнением. На мой взгляд, укреплению связок очень хорошо способствуют упражнения с отягощениями, как в классическом годзу-рю (лично у меня подобные упражнения хорошо прорабатывают именно связки, а не накачивают мышечную массу). Ну а укрепление кожных покровов - удары (несильно, без фанатизма) по твёрдым поверхностям, хождение на кулаках и т. п.

Изменено: igorv, 25 Июнь 2010 - 18:00

#14 Likan

Likan

Завсегдатай

• Пользователи
  • 374 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2010 - 23:34

Ещё раз хочу повториться, что это мои сугубо личные суждения на основе моего личного опыта, а потому может существенно расходиться с чьим-либо сторонним мнением. На мой взгляд, укреплению связок очень хорошо способствуют упражнения с отягощениями, как в классическом годзу-рю (лично у меня подобные упражнения хорошо прорабатывают именно связки, а не накачивают мышечную массу). Ну а укрепление кожных покровов - удары (несильно, без фанатизма) по твёрдым поверхностям, хождение на кулаках и т. п.

Спасибо за ответ Думаю, что понял вас. Одно время качался, сейчас не имею такой возможности и занимаюсь со своим весом. Свзки пару раз пережили неправильный удар по мешку задней рукой с вложением всего веса. ( При ударе кисть выгнулась вниз под углом градусов 90-130, немного ныла при отжиманиях, но в целом обошлось)

#15 Sewer

Sewer

Новичок

• Новички
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 29 Июнь 2010 - 15:28

А у меня еще такая методика руки укреплять, работаю на тяжелом и твердом мешке, одиночные удары со всей дури засаживаю, так несколько раундов. Укрепляются не только кулаки, но и все руки в комплексе, т. е. весь связочный аппарат.

#16 Madlax

Madlax

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:
  • Стиль:Карате Годзю-Рю, Муай Боран Паак Клоонг

Опубликовано 30 Июнь 2010 - 00:14

А у меня еще такая методика руки укреплять, работаю на тяжелом и твердом мешке, одиночные удары со всей дури засаживаю, так несколько раундов. Укрепляются не только кулаки, но и все руки в комплексе, т. е. весь связочный аппарат.

Поберегли бы руки, они Вам еще понадобятся. Да и вообще - это до первой травмы имхо. Это я про "со всей дури" если что :rolleyes:

#17 DOKTOP

DOKTOP

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:
  • Стиль:медицина

Опубликовано 30 Июнь 2010 - 05:58

поищите видео Юрия Федаришена про набивку - там подробно рассказапно что и как
так-же посетите сайт Сергея Бадюка, там тоже имеются учебные видео - www.badyuk.com

#18 Sewer

Sewer

Новичок

• Новички
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2010 - 08:44

Когда укрепляеш и набиваеш ручки надо очень хорошо разминаться, плюс делать не часто, а то действительно травмы заколебут, хотя без них сложно обойтись, единоборства всетаки практикуем.

#19 fedww

fedww

Новичок

• Новички
  • 35 Сообщений:
  • Стиль:Киокушин

Опубликовано 12 Июль 2010 - 17:51

Поберегли бы руки, пока молоды :-)))
У меня натренировке подошел парнишка лет 12. И спросил, что ему делать, чтоб былы огромные кентуса?
Что можно посоветовать в таком возрасте?
Только одно - беречь руки и каждодневная подготовка ударных частей. Только без фанатизма.
Из того, что делаю я.
Через день набивка минут 20-30.
Смастерил переносную макивару(если нужно могу выложить фото). Небольшая, удобная, на резинках.
Минут 5 интенсивно растираю ударные части.
А потом пошла жара - по 10 (цуки, уракен, шуто, хайто, шотей, хиджи, тетсуи, кокен)
Снова минуты 2-3 растирания и по 10 минут уже посильнее.
В конце растирание.
На протяжении дня до 500 отжиманий на кулаках.

2 Sewer
Не лупите со всей дури твердый, тяжелый мешок.
Пожалейте Ваши локти, плечи и кисти.

#20 Сяо

Сяо

Интересующийся

• Пользователи
  • 70 Сообщений:
  • Стиль:Киокушинкай

Опубликовано 07 Август 2010 - 11:27

Поберегли бы руки, пока молоды :-)))
У меня натренировке подошел парнишка лет 12. И спросил, что ему делать, чтоб былы огромные кентуса?
Что можно посоветовать в таком возрасте?
Только одно - беречь руки и каждодневная подготовка ударных частей. Только без фанатизма.
Из того, что делаю я.
Через день набивка минут 20-30.
Смастерил переносную макивару(если нужно могу выложить фото). Небольшая, удобная, на резинках.
Минут 5 интенсивно растираю ударные части.
А потом пошла жара - по 10 (цуки, уракен, шуто, хайто, шотей, хиджи, тетсуи, кокен)
Снова минуты 2-3 растирания и по 10 минут уже посильнее.
В конце растирание.
На протяжении дня до 500 отжиманий на кулаках.

Ух, спасибо огромное. Интересно послушать человека из кёкусина,который говорит о макиварах.особенно с немаленьким дано,как я думаю