Перейти к содержимому

Фото

Сорентируйте по поводу занятий АЙКИДО

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2 ответов в теме

#1 Ganew

Ganew

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2010 - 02:11

Здравствуйте.
Прошу поделиться информацией полученной из личного опыта, об ориентировочной стоимости занятий айкидо для начинающих в приличном среднестатистическом додзё, ну и самих додзё...

На данный момент имею средний достаток подрабатывающего студента, поэтому хотелось бы найти доступное заведение для простых "смертных"...
Как объяснил знакомый, давно занимающийся БИ (точно не помню каким видом, вроде что-то типа боевого самбо, в общем неважно), на стадии начинающего очень важную роль играет "внимание" и ощутимое участие инструктора в процессе обучения и тренировок, особенно в этом виде единоборств(айкидо), где, насколько я понял, техника играет важнейшую роль. В больших салидных заведениях или спорт центрах, по словам приятеля, в группах для начинающих, это "внимание" получают "дяденьки-толстосумы", а так называемые "бюджетники" остаются не у дел и, как правило, никакого результата не достигают... Правда я не совсем понял с чем это связанно, ведь платят все одинаково вроде. Но мысль была такова, что есть большая вероятность "затеряться" в группе и присутствовать там для мебели, "постигая" азы боевого искусства практически самостоятельно))...
В этой связи посоветовал он мне в общем искать локальное доступное мононаправленное заведение с небольшими группами и такое "у которого нет сайта в интернете..." по его мнению это индикатор допускающий вероятность вышеупомянутой ситуации. Логика его понятна:"чем дороже, тем хуже...".
В общем по этому поводу обращаюсь к просвещённым ... не знает ли кто нибудь хорошего проверенного заведения где "не просят миллион" за свои услуги и дают качественное "образование"... чертовски хочется попробовать постигнуть этот вид единоборств... буду благодарен за информацию.
Хотелось бы конечно подыскать что - нибудь в восточном округе (живу в Новокосино), но ради хорошего заведения я не против был бы и поездить...

#2 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2010 - 09:48

Понимаете, чтобы вам доставалось реально много внимания, должна быть маленькая группа, а маленькая группа - это высокая цена - ибо аренда от количества человек не зависит и бензина тренеру все равно полный бак заливать, даже если ездить к одному ученику.

Ищите увлеченных маньяков, ищите сильные группы, где много старших учеников и хорошая рабочая атмосфера. Ищите группы с хорошей дисциплиной. Посмотрите на продолжительность занятий. За час к вам может быть тренер и не успеет - а за два скорее всего подойдет. Смотрите включается тренер сам в работу или смотрит со стороны и почему. Смотрите насколько искренне работает группа, есть ли желание помогать друг другу - а на начальном этапе это обязательное условие достижения хоть каких то подвижек. Трудно научится на сопротивляющемся теле - учиться хорошо на теле которое готово помогать ну или не мешать на начальных этапах (но и не поддаваться - это так же никому не нужно). Если в парах все бычатся и пытаются что-то друг другу доказывать - то прогресс будет сложен, медленен, травматичен.

Все ИМХО

#3 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 22 Июнь 2010 - 11:14

К првавильным словам Twin добавлю от себя, что когда занимается хотябы человек 20, максимум что успеваешь - поправить у каждого 1-2 ошибки. Это же надо посмотреть внимательно на человека, увидеть ошибку, придумать как её исправить именно ему (ибо люди не все сферические в вакууме) проконтролировать понял ли он... каждому достаётся внимания в итоге немного... зато большая группа означает разнообразие партнёров и больший опыт в итоге. Вобщем я бы сказал, что оптимально если группа от 10 до 20 человек, но если вы настроетесь на самостоятельную работу и очень внимательное исправление ошибок - внимания тренера будет хватать. Бывает, что на исправление одной ошибки люди месяцы тратят, а то и годы...