Перейти к содержимому

Фото

Пожалуйста, помогите выбрать стиль

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
28 ответов в теме

#1 Wasy

Wasy

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2010 - 15:00

Доброго времени суток)
Никогда не занимался БИ, но недавно понял, что мне это необходимо, основная цель - саморазвитие.
Мне 22 года, рост 174, вес 60+- кг.
Интересующие аспекты:
-максимальное использование силы соперника в своих целях + мощная система контр-атак
-использование рук и ног
-философия и вопрос управления энергией
Буду благодарен за любой совет.

Изменено: Wasy, 20 Июнь 2010 - 15:19

#2 Stray

Stray

Новичок

• Новички
  • 25 Сообщений:
  • Стиль:Историческое фехтование, Стрельба

Опубликовано 20 Июнь 2010 - 16:31

Айкидо подходит по всем пунктам, только не знаю как там с использованием ног :mellow:

#3 Sapfir

Sapfir

Бывалый

• Пользователи
  • 609 Сообщений:
  • Стиль:kenjitsu

Опубликовано 20 Июнь 2010 - 19:36

Доброго времени суток)
Никогда не занимался БИ, но недавно понял, что мне это необходимо, основная цель - саморазвитие.
Интересующие аспекты:
-максимальное использование силы соперника в своих целях + мощная система контр-атак
-использование рук и ног

А что за город-то?

#4 irbis

irbis

Старожил

• Пользователи
  • 1 859 Сообщений:
  • Стиль:томики айкидо

Опубликовано 20 Июнь 2010 - 20:11

Доброго времени суток)
Интересующие аспекты:
-использование рук и ног

вопрос управления энергией это куда нибудь типа Курчатовского института или какого физико-технического они там различными видами энергий занимаются :mellow: , а в БИ нужна одна энергия, настрой пахать до кровавого пота все остальное есть во многих видах БИ.

#5 scream88

scream88

Бывалый

• Пользователи
  • 911 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 21 Июнь 2010 - 12:31

По всем пунктам Вам подходит ВТФ http://www.budo-foru...showtopic=25526 Там с использованием энергии и философией все в поряде :lol:

#6 Wasy

Wasy

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2010 - 12:54

Айкидо подходит по всем пунктам, только не знаю как там с использованием ног :lol:

Спасибо, почитаю)

А что за город-то?

Москва, но это пока не важно, сейчас нужно определится со стилем, школу в Москве, наверняка, найти можно

вопрос управления энергией это куда нибудь типа Курчатовского института или какого физико-технического они там различными видами энергий занимаются :) , а в БИ нужна одна энергия, настрой пахать до кровавого пота все остальное есть во многих видах БИ.

На второе высшее пока не тянет, спасибо)
Я в Вашей терминологии не разбираюсь, но надеюсь, что Вы понимаете о чём я =)

По всем пунктам Вам подходит ВТФ http://www.budo-foru...showtopic=25526 Там с использованием энергии и философией все в поряде ;)

Что же вы все привязалась к этому пункту) не совсем понятно что это значит?

#7 scream88

scream88

Бывалый

• Пользователи
  • 911 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2010 - 13:34

Что же вы все привязалась к этому пункту)

Потому что тут через день возникают джедаи и люди которые знают о би только из фильмов и думают что в жизни все так же. вот они и просят философии энергии и прочей чуши, при этом часто умудряются пофилософствовать на тему того что спорт это фигня а вот энергия это да, это истинное би....

-использование рук и ног

Откидываем 3е и идем в тайский бокс/кик/арб или подобные виды.

#8 Wasy

Wasy

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2010 - 14:56

Потому что тут через день возникают джедаи и люди которые знают о би только из фильмов и думают что в жизни все так же. вот они и просят философии энергии и прочей чуши, при этом часто умудряются пофилософствовать на тему того что спорт это фигня а вот энергия это да, это истинное би....

Откидываем 3е и идем в тайский бокс/кик/арб или подобные виды.

я знаю о би из того, что прочитал в интернете, во многих описаниях говорят о философии би и о управление энергией, я бы конечно покидал огненные шары с удовольствием, но не думаю что это возможно, в первые 10 лет обучения ;) когда придёт время о сверх возможностях узнаю сам =)

каким образом под эти два пункта подходит бокс? что такое арб? кик - это кик-боксинг я подозреваю?)

#9 Рядовой

Рядовой

Бывалый

• Пользователи
  • 605 Сообщений:
  • Стиль:рукопашный бой

Опубликовано 21 Июнь 2010 - 15:05

Там с использованием энергии и философией все в поряде ;)

[color=gray;font-style:italic;]Оффтопик:
Да, да! Наш сэнсэй - ученик Великого Мага (он вообще и сам маг, но скромно об этом умалчивает - не то, что во всяком кидалове для лохов!). Поэтому и сила и агрессия злого противника пойдут ему же во вред - главное не приближаться на дистанцию ближе 10 м и громко выкрикивать заклинание: "не бей! я денег дам!!!" :D [/color]

По теме, пост Скрима выше - хороший совет, ИМХО. Топикстартер, прислушайтесь - я сам поступил подобно... А там, когда стукнет за 35 - может и на айкидо пойдете ;)

#10 Stray

Stray

Новичок

• Новички
  • 25 Сообщений:
  • Стиль:Историческое фехтование, Стрельба

Опубликовано 21 Июнь 2010 - 15:14

АРБ это Армейский рукопашный бой вроде ;) Вообще, имхо, лучше отдельно заниматься любым би, а для энергий и философии попробовать цигун или йогу. ;)

#11 ilia

ilia

Завсегдатай

• Пользователи
  • 385 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2010 - 15:39

А я бы посоветовал на Айкидо ;)
Координацию умение падать, работа от захватов все же даст, а дальше, если захочется более практичного, будете лучше представлять что искать, да и с физухой будет полегче, а устроит Айкидо - вперед к данам ;)
Главное если советом воспользуетесь- здраво оценивать свои возможности, когда возникнет ощущение, что вот этот прием в жизни сможете применить- попросите товарища одеть перчатки и покидать в вас руки, в полную скорость и как ему удобно, если будет получаться то двойки.
Это поможет не отрываться от реальности :D

#12 Рядовой

Рядовой

Бывалый

• Пользователи
  • 605 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2010 - 16:31

а в БИ нужна одна энергия, настрой пахать до кровавого пота все остальное есть во многих видах БИ.

При всем уважении, но отметил один занятный факт. Сами спортсмены, которые действительно пашут, про это самое "пахать" говорят значительно реже, чем представители так называемых традиционных БИ.

Значит ли это что-то или нет - не мне судить, но наводит на мысли ;)

А я бы посоветовал на Айкидо ;)
Координацию умение падать, работа от захватов все же даст,

Как уже неоднократно указывали раньше - этому обучают на секции любой борьбы. На самбо точно.

#13 ilia

ilia

Завсегдатай

• Пользователи
  • 385 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2010 - 16:47

Как уже неоднократно указывали раньше - этому обучают на секции любой борьбы. На самбо точно.

Дак я ж и не спорю, но мне кажется , что человеку не имеющему о единаборствах пока представления и задумывающемуся о философии энергии итд через Айкидо в единаборства входить будет легче.
Главное от реальности слишком не отрываться, что в Айкидо вполне возможно.
Просто люди давно и прочно в этой каше варящиеся не всегда помоему могут понять новичков, которые сами толком незнают что им надо.

#14 Рядовой

Рядовой

Бывалый

• Пользователи
  • 605 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2010 - 17:17

Ilia, у нас немного разные подходы к делу, но вцелом вас понял.

Дело в том, ИМХО, что для новичка занятия любыми БИ и работа с биоэнергетикой - должны быть двумя разными пунктами. И совмещать их поначалу - это попросту не выкладываться на 100 % ни в одном (то есть, за двумя зайцами охотишься - ни одного не убьешь).

Кстати той же йогой можно умудряться заниматься тупо как физической гимнастикой (безо всяких биоэнергетических уровней), а медитациями - как тренировкой психологической уравновешенности, спокойствия, устранения бардака в мыслях и т. д. Т. е. никакой эзотерики, любому радикальному материалисту сойдет :D.

А когда этот новичок придет и уверится, что он кому-то морду набьет благодаря одной волне Ки/Ци - это же ж печально может закончиться... Чтобы приступать хоть к каким-то "биоэнергонаработкам", надобно сначала чисто физическую энергию в достатке иметь ;) А это тот же спорт.

PS: а, да - в Реальном айкиде кажись с ки не работают. Чисто локтем в нюх и коленом по яйцам ;). Так что если так, то как знать...

Изменено: Рядовой, 21 Июнь 2010 - 17:23

#15 lal

lal

Завсегдатай

• Пользователи
  • 200 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2010 - 18:18

Доброго времени суток)
Интересующие аспекты:
-использование рук и ног

Здравствуйте, Wasy. Можете попробовать эаниматься ушу "внутренних стилей". И для здоровья не плохо, и в бою применимо.
Только на самом деле встает вопрос "Где заниматься и у кого?" Вот он посерьезнее.
А философия нужна для жизни вообще, "карманной" философии БИ не существует.

Удачи ;)

#16 ilia

ilia

Завсегдатай

• Пользователи
  • 385 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2010 - 19:14

Дело в том, ИМХО, что для новичка занятия любыми БИ и работа с биоэнергетикой - должны быть двумя разными пунктами. И совмещать их поначалу - это попросту не выкладываться на 100 % ни в одном (то есть, за двумя зайцами охотишься - ни одного не убьешь).

Кстати той же йогой можно умудряться заниматься тупо как физической гимнастикой (безо всяких биоэнергетических уровней), а медитациями - как тренировкой психологической уравновешенности, спокойствия, устранения бардака в мыслях и т. д. Т. е. никакой эзотерики, любому радикальному материалисту сойдет :D.

А когда этот новичок придет и уверится, что он кому-то морду набьет благодаря одной волне Ки/Ци - это же ж печально может закончиться... Чтобы приступать хоть к каким-то "биоэнергонаработкам", надобно сначала чисто физическую энергию в достатке иметь ;) А это тот же спорт.

PS: а, да - в Реальном айкиде кажись с ки не работают. Чисто локтем в нюх и коленом по яйцам ;). Так что если так, то как знать...

Я 2 года занимался Айкикаем, так никакой биоэнергетики там небыло, особо философии на тренировках тоже, если только после :lol:
Вот поэтому и предостеригаю что возможен отрыв от реальности, ну только скорее не то что ки можно с ног сбивать, а то что бьющую руку можно на прием поймать. А на практике можно неприятно удивиться, что руки блин летают быстро и как правила не одиночными ударами с зависанием в конце...
lal в Ушу внутренних стилей все помоему более запутанно, чем в том же Акидо, там эзотериков сбивающих Ци на порядок больше, по моим ощущениям.

#17 scream88

scream88

Бывалый

• Пользователи
  • 911 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2010 - 21:57

каким образом под эти два пункта подходит бокс? что такое арб? кик - это кик-боксинг я подозреваю?)

Я написал ТАЙСКИЙ бокс (муай тай) Там и ноги и локти и колени.

Реальном айкиде кажись с ки не работают. Чисто локтем в нюх и коленом по яйцам

Угу только вот я почему-то подобных видео у РА не наблюдал, где коленом по яйцам и локтем в нос...

Падтверждаю.
И еще, афтор, если вам нужен результат в короткие сроки (1-3 года), причем в любой более-менее адекватной секции результат вы почувствуете уже через пол года, тобишь на улице в морду лица дать сможете одному неподготовленному невооруженному фулюгану с сопоставимыми ТТХ. А если вы хотите восточной экзотики расчитанной на постижение в течении долгих лет (т.е ни через год ни через 3 от противника не страдающего хроническим дегинератинизмом отбиться вам будет сложновато) - вам дорога в айкидо и тому подобные вещи. Вот только знающие люди советуют идти в айкидо уж после того как несколько лет отзанимаетесь другими видами.

Можете попробовать эаниматься ушу "внутренних стилей". И для здоровья не плохо, и в бою применимо.

Лучше как раз такие внешних стилей. Или если уж так хочется ушу то ушу-саньда ваш выбор =)

#18 Рядовой

Рядовой

Бывалый

• Пользователи
  • 605 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2010 - 00:12

ну только скорее не то что ки можно с ног сбивать, а то что бьющую руку можно на прием поймать. А на практике можно неприятно удивиться, что руки блин летают быстро и как правила не одиночными ударами с зависанием в конце...

Ой, там не только с ударкой проблемы - и с борьбой тоже, и весомые. Но не будем по традиции сводить весь разговор к айкидо :)

Угу только вот я почему-то подобных видео у РА не наблюдал

Я тоже)) Про колени и локти читал только у местных айкидок, которые вроде бы порядочные бойцы. Насчет видео - возможно это ихняя "секретная" техника, поэтому они ее не светят :lol:.

#19 Wasy

Wasy

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2010 - 00:49

Пока варианты таковы:
-Тайский бокс
-кик-боксинг
-арб
-айкидо
-ушу внутренний/внешний

но с выбором до сентября, примерно, не тороплюсь,
так что буду очень благодарен за продолжение дискуссии))

#20 scream88

scream88

Бывалый

• Пользователи
  • 911 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2010 - 01:03

Тут уже подобные темы сотни раз обсуждались, полазь почитай. Потом походи по секциям посмотри, поговори с тренерами. Где понравится там и оставайся. Не бывает хороших и плохих стилей - бывают хорошие и плохие бойцы.